2.3 Составление отчета аудитора и аудиторского заключения

 

Во всех случаях обязательного аудита аудиторские организации должны предоставить проверяемому экономическому субъекту письменный отчет по результатам проведения аудита. Данные, содержащиеся в письменном отчете аудитора, необходимы руководству проверяемого экономического субъекта для того, чтобы иметь представление о тех недостатках в учетных записях, бухгалтерских регистрах и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности.

Письменный отчет аудитора не может рассматриваться как полноценный отчет о всех существующих недостатках, поскольку в нем указаны лишь те, которые были обнаружены в процессе аудиторской проверки.

Письменный отчет аудитора готовится в ходе аудиторской проверки и представляется руководителю и (или) собственнику экономического субъекта, подлежащего аудиту, на завершающей стадии аудиторской проверки. Письменный отчет – это конфиденциальный документ и может быть передан только:

·  лицу, подписавшему договор (контракт, письмо-обязательство) на оказание аудиторских услуг;

·  лицу, прямо указанному в качестве получателя письменного отчета аудитора в договоре (контракте, письме-обязательстве) на оказание аудиторских услуг;

·  любому другому лицу в случае письменного указания на то в адрес аудиторской организации лица, подписавшего договор (контракт, письмо-обязательство) на оказание аудиторских услуг.

Отдельные вопросы письменного отчета аудитора могут обсуждаться в устной форме или в порядке обмена письмами с сотрудниками экономического субъекта в ходе его проверки с учетом степени ответственности, допуска к информации и уровня компетентности этих сотрудников.

Письменная информация аудитора составляется не менее чем в 2 экземплярах. 1-передается под расписку лицам. которым может быть представлена эта информация, 2-остается в распоряжении аудиторской организации и приобщается к общей документации аудитора.

Письменная информация аудитора – конфиденциальный документ (Приложение № 23). Содержащиеся в нем сведения не подлежат разглашению аудиторской фирмой, ее сотрудниками либо аудитором, работающим самостоятельно.

Экономический субъект вправе распоряжаться полученными сведениями, содержащейся в письменной информации аудитора, по своему усмотрению. Аудиторская организация не несет ответственности за разглашение конфиденциальной информации клиента, произошедшее по вине или ведома работников экономического субъекта, подлежавшего аудиту.

Согласно закону "Об аудиторской деятельности" аудиторское заключение- официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Приднестровской Молдавской Республики.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Аудиторское заключение представляет собой мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности и никто не может трактовать его как-либо иначе (Приложение № 24).

Мнение о достоверности отчетности должно выражать оценку соответствия во всех существующих аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в Приднестровской Молдавской Республике.

Если обнаружено, что из-за имущественного или финансового положения экономического субъекта возникают серьезные сомнения в его возможности продолжать свою деятельность и исполнять обязательства в течение как минимум 12 месяцев, эти сомнения должны быть отражены в аудиторском заключении.

В аудиторской практике применяются следующие виды аудиторского заключения:

1) аудиторское заключение с выражением безоговорочного положительного мнения;

2) модифицированное аудиторское заключение:

·  аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным;

·  аудиторское заключение с отрицательным мнением;

·  аудиторское заключение с отказом от выражения мнения.

Необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы обеспечить его понимание пользователем и помочь обнаружить необычайные обстоятельства в случае их появления.

Аудиторское заключение может быть условно разделено на три части:

1.  вводная

2.  аналитическая

3.  итоговая


Таблица 2.3.1.

Вводная часть

Часть, описывающая

объем аудита

Часть, содержащая

мнение аудитора

- Период, за который проводится проверка

- Состав проверяемой отчетности.

- Цель аудиторской проверки.

- Обязанности аудитора по договору.

- Ответственность руководителя предприятия за подготовку отчетности.

- Нормативная база аудиторской проверки.

- Объем аудита.

- Выборочный метод проверки.

- Описание основных аудиторских процедур.

- Заявление аудитора о получении достаточных оснований для выражения мнения.

- Оценка принципов и порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в организации.

- Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Помимо мнения о достоверности финансовой отчетности может возникнуть необходимость выразить в аудиторском заключении мнение по поводу соответствия этой отчетности другим требованиям, а также относительно иных документов и сделок, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, если они подлежат обязательной аудиторской проверке в соответствии с законодательством.


Глава III. Меры по совершенствованию

 


Информация о работе «Аудит проведения расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями, покупателями. Авансы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43099
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64534
1
0

... + 5610 + 6183 + 7316) / 4 = 5881 (5881 - 7316) / 5881 * 100% = 24% средняя 5881рублей примерно 6000 рублей 2. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 2.1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками В соответствии с разработанным планом проверки аудитор должен дать правовую оценку договорам с поставщиками и подрядчиками. Договором признается соглашение двух или ...

Скачать
128583
15
0

... всего вышесказанного можно заключить: МУП «Водока-нал» является рентабельным, экономически устойчивым предприятием. 3 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП «Водоканал»3.1 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчикамиПорядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектнос-ти и его документального ...

Скачать
73620
9
0

... и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно. Глава 2 Методика проведения аудиторской проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.   2.1. Источники информации для проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками Главной целью ...

Скачать
58284
1
0

... кассовый ордер, а его корешок отдается представителю покупателя. При расчетах с поставщиками в основном применяется платежное поручение. II. Особенности ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «Славгородская пивоварня»   2.1 Краткая характеристика предприятия В наше сложное время не так много предприятий, которые приносят прибыль не только себе, но и городу и государству ...

0 комментариев


Наверх