3.2 Повышение квалификации работников

 

Повышение квалификации работников как предприятия, так и лиц производящих проверку данного предприятия является одним из основных факторов обеспечения эффективного проведения проверки и получение результатов, не отклоняющихся от норм, установленных законодательством.

Особое внимание следует уделить работникам, задействованным в учете расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями, расчете по авансам.

Данный участок учета требует знаний в области не только бухгалтерского учета, но и некоторых юридических аспектов. Так, например, необходимо знание гражданского кодекса, сроков по подаче заявления в судебные органы по взысканию просроченной задолженности и др. Следовательно, работникам требуется повышать свой уровень знаний в данной сфере, изучая изменения в нормативной базе.

В настоящее время происходит компьютеризация бухгалтерского учета, поэтому требуется проведение курсов повышения квалификации в этой области, чтобы работники могли эффективно использовать внедренные технологии.

Также целесообразно проводить различные семинары по применению новых разработок других стран в области бухгалтерского учета и выработку мер по внедрению их на отечественное предприятие.

Кроме повышение квалификации работников, следует обратить внимание на квалификацию аудитора, работающего по рассматриваемому участку. Следует обратить внимание на базовое образование аудитора, практический опыт работы, наличие квалификационного аттестата. Для аудиторов можно проводить обучение по программам повышения квалификации, по окончании таких курсов аудиторам должны выдаваться документы, подтверждающие этот факт.


3.3 Создание условий для работы аудитора

Одним из основных условий для эффективной работы аудитора является применение информационных технологий при проведении аудиторской проверки.

Рассмотрим содержание основных этапов проведения аудиторской проверки и возможности применения компьютера в процессе проверки.

1.Ознакомление с особенностями экономического субъекта. Оно может быть выполнено только путем просмотра документов, описывающих основные виды деятельности, организационную и производительную структуру, регистрационных и лицензионных документов. Данную информацию лучше представить в базе данных автоматизированной системы бухгалтерского учета (АСБУ) в доступной аудитору электронной форме, это даст возможность аудитору переносить в формируемый отчет фрагменты документации в режиме редактирования.

2.Анализ особенностей бухгалтерского учета. Объектами анализа являются: утвержденная учетная политика, рабочий план счетов, состав учитываемых хозяйственных операций и их отражение в виде проводок, состав бухгалтерских регистров, отражающих аналитический и синтетический учет.

3.Анализ учетной политики (УП). Анализ можно провести сопоставляя ее разделы с некоторой нормативной формой учетной политики (НУП), охватывающей все аспекты бухгалтерского учета с описанием всех допустимых альтернативных вариантов учета

Для реализации данной технологии анализа УП в базу данных системы автоматизации аудиторской деятельности должен входить справочник "Нормативная учетная политика" (НУП), содержащей разделы: участок учета (в данном случае учет расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями, учет расчетов авансами), объект учета, допустимые альтернативы учета, нормативные документы.

Технический анализ упрощается, если УП будет предоставляться аудитору в электронном виде.

4. Планирование и разработка программы аудита. На данном этапе аудитор, используя возможности системы автоматизации аудиторской деятельности, может распечатать или просмотреть на экране по каждому участку учета: список объектов, образующих выборку, необходимые анкеты и вопросники, помогающие уточнить применяемую методику учета, описания содержания процедур проверки, включающих состав нормативной документации, используемые первичные документы, состав используемых синтетических и аналитических счетов, хозяйственных операций и бухгалтерских проводок, регистры учета.

5. Выполнение аудиторских процедур. Данный этап на каждом участке учета имеет свою специфику и выполняется в соответствии с комплексом правил. разработанных аудиторских процедур, использующих возможности компьютеров, - наиболее сложный и творческий процесс при разработке системы автоматизированной аудиторской деятельности.

6. Формирование аудиторского заключения. На этом этапе происходит обобщение результатов, полученных на предыдущих этапах.

Существенно может упростить работу аудитора программы, позволяющие использовать возможности компьютера работать одновременно с различными текстами и пользоваться результатами работы разных программных модулей. Неоценимы возможности работы с информационными системами, которые позволяют быстро находить необходимые выдержки в нормативной документации и переносить их для обоснования тех или иных утверждений в текст аналитической части.


Информация о работе «Аудит проведения расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями, покупателями. Авансы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43099
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64534
1
0

... + 5610 + 6183 + 7316) / 4 = 5881 (5881 - 7316) / 5881 * 100% = 24% средняя 5881рублей примерно 6000 рублей 2. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 2.1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками В соответствии с разработанным планом проверки аудитор должен дать правовую оценку договорам с поставщиками и подрядчиками. Договором признается соглашение двух или ...

Скачать
128583
15
0

... всего вышесказанного можно заключить: МУП «Водока-нал» является рентабельным, экономически устойчивым предприятием. 3 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП «Водоканал»3.1 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчикамиПорядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектнос-ти и его документального ...

Скачать
73620
9
0

... и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно. Глава 2 Методика проведения аудиторской проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.   2.1. Источники информации для проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками Главной целью ...

Скачать
58284
1
0

... кассовый ордер, а его корешок отдается представителю покупателя. При расчетах с поставщиками в основном применяется платежное поручение. II. Особенности ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «Славгородская пивоварня»   2.1 Краткая характеристика предприятия В наше сложное время не так много предприятий, которые приносят прибыль не только себе, но и городу и государству ...

0 комментариев


Наверх