3.1 Улучшение нормативной базы

 

Система нормативного регулирования аудита в Приднестровской Молдавской Республике находится на стадии становления. Это обусловлено тем, что в нашей республике аудиторская деятельность не развита как полноценно сформировавшееся структура. Существует необходимость формирования новой системы нормативного регулирования, позволяющей расширить возможность развития аудита.

В целях реализации поставленной задачи целесообразно сформировать пятиуровневую систему нормативного регулирования аудита:

Первый уровень- Закон "Об аудиторской деятельности". Этот закон определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого и равноправного элемента. это особенно важно, поскольку исторически государственный контроль превалировал над другими видами контроля.

Второй уровень- к нему относятся распоряжения Президента, постановления Верховного Совета ПМР.

Третий уровень- должен быть представлен стандартами аудиторской деятельности. Все аспекты аудиторской деятельности, права и обязанности аудиторов и организаций, пользующихся их услугами, должны пониматься однозначно, стандарты аудита должны регулировать взаимоотношения аудиторских фирм, организаций, налоговых служб, проверяющих законность деятельности организаций, а также учитываться в арбитражном процессе.

Четвертый уровень- методики аудиторской деятельности, регламентирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно к конкретным отраслям, по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям. К этому же уровню следует отнести внутренние стандарты, устанавливаемые профессиональными аудиторскими объединениями для своих членов. Требования этих стандартов не должны быть ниже Республиканских стандартов и не могут противоречить им.

Пятый уровень- документы, необходимые для реализации стандартов. Эти документы должны содержать сведения по применению стандартов, организации на основе стандартов аудиторской деятельности.

Внутрифирменные стандарты должны базироваться на законодательных и нормативных актах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведения аудита.

Необходимость применения указанных стандартов должна быть оговорена в контракте или в другом документе, регламентирующем рабочие отношения аудитора и администрации фирмы

Несмотря на то, что многие вопросы, возникающие при проведении аудиторских проверок, регулируются либо нормативными документами, либо уже действующими стандартами, в практике их применения зачастую возникает необходимость в их дополнение, объяснении, расшифровке или обобщении применительно к особенностям функционирования конкретной аудиторской фирме.

Можно разработать следующие виды стандартов, применительно к расчетам с поставщиками, подрядчиками, покупателями.

Таблица 3.3.1. Разрабатываемые стандарты

п /п.

Наименование стандарта
1 Условия аудиторских заданий.
2 Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.
3 Учет законов и нормативных актов при аудите расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.
4 Знание проверяемой отрасли производства.
5 Аудиторская выборка и другие процедуры выборочного тестирования.
6 Образование аудитора.


Информация о работе «Аудит проведения расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями, покупателями. Авансы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43099
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64534
1
0

... + 5610 + 6183 + 7316) / 4 = 5881 (5881 - 7316) / 5881 * 100% = 24% средняя 5881рублей примерно 6000 рублей 2. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 2.1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками В соответствии с разработанным планом проверки аудитор должен дать правовую оценку договорам с поставщиками и подрядчиками. Договором признается соглашение двух или ...

Скачать
128583
15
0

... всего вышесказанного можно заключить: МУП «Водока-нал» является рентабельным, экономически устойчивым предприятием. 3 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП «Водоканал»3.1 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчикамиПорядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектнос-ти и его документального ...

Скачать
73620
9
0

... и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно. Глава 2 Методика проведения аудиторской проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.   2.1. Источники информации для проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками Главной целью ...

Скачать
58284
1
0

... кассовый ордер, а его корешок отдается представителю покупателя. При расчетах с поставщиками в основном применяется платежное поручение. II. Особенности ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «Славгородская пивоварня»   2.1 Краткая характеристика предприятия В наше сложное время не так много предприятий, которые приносят прибыль не только себе, но и городу и государству ...

0 комментариев


Наверх