1.1.  Анализ категории дидактическое пространство

Образование естественно вписывается в образ определенного социума, макро- и микрокультуры, правил и норм общения и деятельности, но оно выполнит свою задачу, если не только поможет ребенку адаптироваться к социуму, но и подготовит молодое поколение к деятельностной активности, разовьет способность идти дальше, изменяя существующие условия, улучшая их и совершенствуя. Вот почему проблемы социализации и образования тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены: социум (общество) на основе общечеловеческих и национальных ценностей формирует идеологию и создает условия для образования, т.е. создания «образа» человека с определенными правами и обязанностями, усвоенными ценностями и уровнем воспитания и обученности, способного к саморазвитию и выполнению определенных социальных ролей.

Проблема адаптации традиционно понимается как приспособление личности к среде. Мы рассматриваем адаптацию как процесс взаимной активности личности и среды, связанной с творческим подходом реализации своих возможностей в этой среде и творчеством в проектировании и конструировании новой среды и самого себя.

По определению В.И.Слободчикова [22,10]: «образовательная среда это целостная качественная характеристика внутренней жизни школы, которая:

-  определяется теми конкретными задачами, которые школа ставит и решает в своей деятельности;

-  проявляется в выборе средств, с помощью которых эти задачи решаются (к средствам относятся выбираемые школой учебные программы, организация работы на уроках, тип взаимодействия педагогов с учащимися, качество оценок, стиль неформальных отношений между детьми, организация вненучебной школьной жизни, материально-технической оснащение школы, оформление классов и коридоров и т.п.);

-  содержательно оценивается по тому эффекту в личностном (самооценка, уровень притязаний, тревожность, преобладающая мотивация), социальном (компетентность в общении, статус в классе, поведение в конфликте и т.п.), интеллектуальном развитии детей, которого она позволяет достичь».

Инновационное пространство представляет собой развивающую образовательную среду как систему целенаправленных и планомерных влияний и условий формирования личности, комплекс возможностей для личностного развития, который обеспечивается данным окружением.

Основные характеристики развивающей образовательной среды ((РОС)

-  гуманистическая, так как обеспечивает каждому ребенку чувство психологической защищенности, радости существования, его личностную включенность в образовательный процесс; воспитывает культуру человеческого достоинства; строится на диагностике развития личности (а не на диагностике отбора, селекции) и на отношениях полноправного партнерства в условиях сотрудничества;

-  поликультурная, так как предполагает личностное освоение мировой, интегральной российской, национальной русской культуры и культуры места проживания, воспитывает человека, который понимает и принимает иные культурные позиции и ценности. Умеет пойти на диалог и копромис; проектируется на основе модели личности выпускника – глобальной цели гимназического образования;

-  интегративная, так как предполагает интеграцию гуманитарного и естественно-научного знания, установление междисциплинарных связей и создание интегративного курсов; строится на основе преемственности общеобразовательных программ в рамках единого гимназического пространства; последовательно формирует базовые интеллектуальные способности, универсальные способы мышления и деятельности, навыки исследовательской работы, рефлексивное мышление, которое позволяет понимать сложные явления в природном мире и человеческом обществе и иметь собственнгое мировоззрение, менять его в процессе своего самообразования; упорядочивает спектр влияний на личность (физических, социальных, психологических и других).

РОС – единый комплекс естественно-искусственной обустроенности детской жизни, который позволяет регулировать спонтанное развитие ребенка средствами обучения и воспитания.

Компонентный состав развивающей образовательной среды определяется представлением о субъекте образовательного процесса как существующем в нескольких пространствах: природно-предметное, социально-педагогическое пространство прав и обязанностей, дидактическое. Личностно-рефлексируемое, экспериментальное.

По определению Г.А.Лебедевой [13,72], дидактическое пространство определяет специфику содержания и организации образовательного процесса в школе. Переход от знание-ориентированного к личностно-ориентированному образованию и качественные характеристики собственно школьного образования выдвигают на первый план такие основополагающие принципы отбора содержания и организации дидактического пространства:

-  принцип гуманитаризации;

-  принцип универсализации (фундализм).

Гуманитаризация образования означает: во-первых, насыщение учебных дисциплин общечеловеческими проблемами, ценностями; во-вторых, создание условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры, в-третьих, включение ребенка в различные виды деятельности, которые осуществляются им в поле собственного и непосредственного переживания; в-четвертых, формирование у детей рефлексивного мышления, которое определяет способность иметь собственное мировоззрение, менять и достраивать его в процессе самообразования.

Принцип универсализации образования определяет приоритет общего, универсального образования над предметным или профессиональным, овладение базовыми способами, способами и методами мышления и деятельности, что позволяет в дальнейшем не только усваивать специальность, но и производить переквалификацию и перепрофессионализацию.

Образовательный процесс школы выстраивается путем выделения инвариантной составляющей – предметов, реализующих Федеральный стандарт образования, инновационного компонента – предметов, отражающих специфику образовательного учреждения, потребности региона и запросы родителей, вариативного блока дополнительного образования, формирующегося в соответствии с возможностями и желаниями воспитанников.

Образовательный процесс школы инновационного типа выстраивается путем внедрения таких новшеств, как создание кафедр, углубленное изучение предмета, общая специализация школы и т.д. В образовательном пространстве инновационными показателями является наличие одного или нескольких следующих направлений:

-тесный контакт с вузами;

-углубленное изучение гуманитарных дисциплин;

-углубленное изучение естественных наук;

-инновационные методики, развивающие обучение;

-компьютерные навыки и знания;

-математический уклон;

-собственные оригинальные методы обучения и воспитания;

-система «детский сад – начальная школа – средняя школа – вуз»;

-концепция возрождения традиций, национальной культуры;

-художественное, музыкальное, эстетическое воспитание;

-экономический профиль;

-языковая специализация;

-валеологическое просвещение.

Данные направления были выделены комиссией Министерства образования в 1996 году.

В дидактическом пространстве могут существовать одновременно несколько дидактических систем или одна дидактическая система.

Дидактическая система - это совокупность методов управления дидактическим процессом, средства обучения, методические приемы и организационные формы обучения [11,25]

Обобщенный критерий, позволяющий отличить традиционную педагогическую систему от современной, инновационной (можно называть ее системой развивающего обучения, а можно не называть так – суть от этого не меняется) можно сформулировать таким образом : целью, продуктом и результатом деятельности в рамках традиционной педагогической системы является развитая личность, в то время как целью, продуктом и результатом деятельности в рамках современной инновационной педагогической системы является развивающаяся личность, т.е. смысл современного образования в формировании субъекта собственной деятельности.

Внешним проявлением дидактической системы является конкретно наблюдаемый состав элементов дидактического процесса: его организационные формы, методы взаимодействия между участниками процесса, применяемые средства для его осуществления.

«Дидактический процесс - педагогически обоснованная, последовательная, непрерывная смена актов обучения, в ходе которой решаются задачи развития и воспитания личности» [11,37]. В дидактическом процессе участвуют во взаимосвязанной деятельности его субъекты - учитель и ученик.

Дидактический процесс должен соответствовать следующим принципам:

- соответствие дидактического процесса закономерностям учения;

- ведущая роль теоретических знаний;

- единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения;

- стимуляция и мотивация положительного отношения обучающихся к учебе;

- соединение коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении;

- сочетание абстрактности мышления с наглядностью в обучении;

- сознательность, активность и самостоятельность обучающихся при руководящей роли преподавателя;

- системность и последовательность в обучении;

- доступность;

- прочность овладения содержанием обучения.

Из дополнительных принципов применительно к дидактическому процессу наиболее значимым является:

Гуманистический принцип: направленность обучения и образовательного процесса к личности; создание максимально благоприятных условий для овладения обучающимися знаниями, соответствующими избранной профессии, для развития и проявления творческой индивидуальности, высоких гражданских, нравственных, интеллектуальных и физических качеств.

Принцип целесообразности применения новых информационных технологий. Новые информационные технологии воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, средства обучения, что позволяет решать сложные и актуальные задачи педагогики, а именно: развитие интеллектуального, творческого потенциала, аналитического мышления и самостоятельности человека.

Принцип безопасности. Этот принцип включает широкий спектр мероприятий, касающихся защиты секретной информации, распространения ложной информации, исключения недобросовестности и фальсификации обучения и др.

Принцип опережающего образования. Этот принцип образования заключается не только в передаче новому поколению уже накопленного научного и культурного наследия прошлых поколений, но и в формировании его сознания и мировоззрения, которое помогло бы этому поколению адаптироваться в быстро изменяющемся мире.

Однако, внутренней сущностью дидактической системы является система управления дидактическим процессом, а не средства его осуществления. Из приведенного определения видно, что основными, исходными характеристиками дидактической системы являются характеристики самого процесса управления, связанные с его внутренней структурой, характером информационных связей, соотношением взаимодействия в системе:

- вид управления процессом;

- характер информационных связей между элементами системы.

Традиционные формы осуществления педагогической деятельности не способствуют формированию субъектности учащихся, более того, они никогда не были ориентированы на это. Следовательно, необходимо раскрывать структуру педагогического процесса, в рамках которого может быть достигнут современный смысл образования.

В настоящее время традиционной и наиболее распространенной временной единицей организации учебной деятельности является урок (другие известные единицы – пара, модуль, время выполнения задания и т.п.).

Существует множество различных характеристик отдельного урока, среди них наиболее существенные: цель урока, его место (назначение) в системе уроков, форма проведения, форма подготовки и др.

В «прежней» деятельности учителя реально выделялось только два ведущих момента: передача информации и тренинг умений. К этим функциям, для их нормального осуществления, добавлялась функция управления поведением. Профессионализм учителя определялся тем, насколько хорошо он осуществлял данные функции. Современный взгляд на структуру педагогической деятельности существенно многообразнее.

На сегодняшний день можно сформулировать ряд общих принципов организации занятий, способствующих созданию образовательных ситуаций:

1) увеличение доли самостоятельной работы учащихся (порядка 70 % учебного времени);

2) обеспечение возможности разноуровнего обучения;

3) множественное создание ситуаций совместной деятельности учащихся и учащихся с учителем;

4) множественное создание ситуаций, требующих от учащихся самостоятельного поиска.

Конечно, это не означает, что должны полностью исчезнуть уроки традиционного типа. Но они должны быть органично вписаны во всю систему уроков.

Даже краткий перечень основных требований к дидактическому процессу показывает с одной стороны, необходимость по возможности максимально подробного планирования учителем своей работы, но с другой стороны, предельно ситуативный характер труда педагога. Противоречие между данными двумя составляющими педагогической деятельности является ее неотъемлимой и принципиально существенной особенностью. В современной педагогической практике данное противоречие особенно явно проявляется в наличии противоречий между заявляемыми учителями конкретными педагогическими целями и смыслом современного образования.


Информация о работе «Дидактическое пространство начальной школы инновационного типа»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98103
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
134720
4
0

... образом, обращение с числовым рядом как с величиной позволяет по новому формировать сами навыки сложения-вычитания (а затем умножения-деления). Глава II. Методические рекомендации к изучению алгебраического материала в начальной школе 2.1 Обучение в начальной школе с точки зрения потребностей средней школы Как известно, при изучении математики в 5-м классе существенная часть времени ...

Скачать
131944
9
13

... № 5 при решении задач выше, чем у учеников средней школы № 74. Итак, результаты эксперимента подтверждают гипотезу о том, что, если при обучении математике младших школьников использовать образовательную программу “Школа 2100” (деятельностный метод), то процесс обучения будет более продуктивный и творческий. Подтверждение этому, мы видим в результатах решения задач № 4 и № 5. Ученикам ранее не ...

Скачать
130307
14
0

... поиск в осуществлении этой задачи.   Выводы по Главе I.   Рассмотрев в первой главе современные тенденции развития начального образования, возрастные особенности личности младших школьников, сущность и условия оказания педагогической поддержки, мы пришли к выводам: Ø   сейчас для концепции образования наступили переломные времена: происходит переход в сторону развивающего обучения, ...

Скачать
152878
8
1

... предполагает изучение большого объёма теоретического материала. По мнению автора, она рассчитана на максимальное использование умственных способностей учащихся начальной школы. Примерное планирование изучения имени прилагательного по системы Л.В.Занкова. Последовательность работы по годам обучения: 1 класс. Первоначальное ознакомления с прилагатсльными (без термина) начинается с наблюдения над ...

0 комментариев


Наверх