1.2 Виды инновационных образовательных учреждений

Важнейшим принципом развития российской школы является гуманизация образования, под которой понимается преодоление обезличенности школьного образования, поворот школы к ребенку, его проблемам и интересам, переход к «детоцентристской» образовательной системе. Гуманизация образования представляет собой многосторонний процесс, включающий изменение целей образования, его содержания, условий образовательной деятельности, ценностных отношений участников образовательного процесса. Это процесс длительный, на разных этапах развития этого процесса существенное значение могут иметь его различные стороны. В настоящее время к числу основных факторов гуманизации образования можно отнести: его дифференциацию, направленную на формирование многовариантной образовательной системы; переход к образовательным стандартам, гарантирующим высокое качество образования; демократизацию образования, которая выражается, прежде всего, в создании государственной системы автономных образовательных учреждений; создание эффективной системы социально-педагогической защиты учащихся. Эта цель может быть достигнута путем создания инновационных учреждений.

В своей статье «Инновационная школа вчера, сегодня, завтра» О. Егоров отмечает, что в педагогической практике последнего десятилетия часто употребляется термин «инновационная школа». Хотя само определение весьма аморфно, его нередко используют при названии школ повышенного статуса — лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов. Всем понятно, что инновационностъ не зависит от официального статуса и зачастую может находиться в противоречии с ним. Дело в том, что отсутствуют четкие критерии, по которым образовательное учреждение можно отнести к тому или иному типу. Между тем лицеи и гимназии чаще всего ассоциируются с инновационностью, экспериментом, внедрением чего-то нетрадиционного. На практике же большинство спецшкол, гимназий и лицеев оказываются просто хорошими школами, в которых никакая инновационная работа в научно-педагогическом понимании этого слова не ведется. Посудите, как может называться гимназией заведение, в котором наряду с гимназическими имеются классы коррекции? Но, несмотря на трудности и издержки, педагогическая мысль и практика постепенно приближаются к той модели образовательного учреждения, которое с достаточным основанием может быть названо инновационным. Пока идея вынашивается в сознании педагогических «верхов», на местах инициативные педагоги-практики строят школы будущего.

На основе закона Пермской области «Об образовании в пермской области», где в ст. 3 говорится, что «Воспитание и обучение детей школьного возраста осуществляется в образовательных учреждениях различных типов»были разработаны Положения о гимназии и о лицее.

В них даются следующие определения этих учебных учреждений.

«Гимназия - среднеобразовательное учреждение с ориентацией на широкое образование и развитие личности учащихся при приоритетном осуществлении профиля гуманитарной или естественно-научной направленности(художественно-эстетической, историко-литературной, лингвистической, физико-математической и др.).

Гимназия - среднее образовательное учреждение при приоритете определенной профильной направленности с ориентацией на широкое образование и разностороннее развитие личности учащихся.

Гимназия - среднее общеобразовательное учреждение с ориентацией на широкое образование и развитие личности при осуществлении приоритета определенной профильной направленности.

Гимназия - среднее образовательное учреждение с приоритетной профильной направленностью и ориентацией на широкое образование и развитие личности учащихся.

Гимназия - среднее общеобразовательное учреждение с ориентацией на широкое образование и развитие личности учащихся при приоритетной реализации учебных программ повышенного уровня сложности с учетом определенного профиля».

По доминированию профильной направленности содержания образования гимназии подразделяются на гуманитарные и естественно-научные. В основе они решают общие образовательно-воспитательные задачи, но с приоритетами соответствующей направленности образовательного учреждения.

Следующим инновационным образовательным учреждением является лицей.

«Лицей является общеобразовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования (как базового, так и повышенного уровня образованности в конкретной предметной области (лицейский образовательный стандарт). Обучающиеся по лицейской образовательной программе ориентированы на дальнейшее обучение в Высших учебных заведениях по избранному лицеем профилю.

Лицей является одним из звеньев системы непрерывного образования и предоставляет всем гражданам Российской федерации возможность реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах государственных стандартов как базового, так и повышенного уровня (лицейский образовательный стандарт).

Основная цель лицея формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе, формирование основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности и любви к Родине.

Лицей создает условия для формирования у учащихся по лицейским образовательным программам их желанию, склонностям и возможностям, повышенного уровня образованности по всей предметной области, а также допрофессиональную ориентацию в системе наук данной области, являющихся фундаментом обучения в высших учебных заведениях по избранной специальности.

Лицей обеспечивает достижение названных целей за счет использования в образовательном процессе социокультурных возможностей региона и высокого научно-методического оснащения образовательных программ, постоянного участия педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе по созданию новых технологий образовательной деятельности.

Образовательные учреждения данного типа осуществляют свою деятельность в соответствии с законом "Об образовании" РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, решениями соответствующих органов управления образованием и с типовым Положениями о гимназии и лицее.

На основании положения образовательные учреждения разрабатывают свой Устав и несут ответственность за выполнение его функций в законодательном порядке.

Как образовательное учреждение, в большей мере обеспечивающее условия развития детей, гимназии и лицеи в настоящее время приобретают все большее распространение. Особое значение они получают в условиях становления нового типа российской интеллигенции, способной не только вывести нашу культуру из кризисного состояния, но и возродить национальные традиции, творить новое на основе российского менталитета, имеющего во все времена мировое значение. Современные гимназии и лицеи ориентированы на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, на утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей.

Гуманитарное образование позволяет формировать систему научных знаний о человеке и обществе, истории культуры и цивилизации, обучить воспитанников методологии познания и творчества, практической деятельности и социальному поведению; создать предпосылки для включения молодого поколения в социально-экономические и общекультурные процессы развития страны и мировой цивилизации.

В этих учебных заведениях для учащихся создаются условия выбора содержания, форм и методов обучения в соответствии с их способностями и желанием учиться. Могут широко использоваться вариативные учебные планы и программы, позволяющие учитывать национальные, экономические, социальные и другие особенности региона.

Спецификой гимназического и лицейского образования является конкурсный отбор учащихся, повышенный уровень содержания образования, применение нетрадиционных форм, методов обучения и контроля знаний учащихся, высокое качество материально-технического методического обеспечения, особенности управления образовательным учреждением и учебным процессом, обеспечение высокопрофессиональными преподавательскими кадрами, использование новейших учебных технологий и средств обучения.

Гимназическое и лицейское образование занимает особое место в современном образовательном пространстве, ибо гимназия в соответствии со своим статусом призвана готовить учащихся к поступлению в высшие учебные заведения, которые, в свою очередь, нуждаются в перестройке. Гимназии призваны готовить будущую интеллигенцию, людей умственного труда. Следовательно, для учащихся гимназий, лицеев интеллектуальное, творческое и, разумеется, нравственное развитие личности – суть методологическая основа образования. Личностно-ориентированный подход к обучению, развитию учащихся – вопрос сущностный для любого типа школы, но особо значим для гимназий и лицеев...

Если гимназии, лицеи призваны готовить интеллигенцию, следовательно, они, прежде всего, должны быть нацелены на всестороннее развитие личности своих учащихся, что определяет значимость личностно-ориентированных технологий вообще для системы образования в целом, но особенно для гимназий и лицеев. Академик В.С.Гершунский говорил [29,34]: «приходится признать, что именно личностно-ориентированные ценности образования, которым столь большое внимание уделялось в религиозных, философских и собственно педагогических работах ученых и мыслителей дореволюционной России, в дальнейшем были во многом утрачены, подчинены гипертрофированно выпячиваемым коллективистским концепциям педагогической деятельности вполне естественно, что эти концепции отражали общие политические и идеологические установки социалистической и коммунистической ориентации, которые, несмотря на внешней камуфляж привлекательных лозунгов и деклараций, в своей глубинной основе носили антигуманистический характер».

Таким образом, можно сделать вывод, что работа любого инновационного образовательного учреждения должна вестись: во-первых, в соответствии с правовыми актами РФ и регионов; во-вторых, соответствовать требованиям современного образования.


Информация о работе «Дидактическое пространство начальной школы инновационного типа»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98103
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
134720
4
0

... образом, обращение с числовым рядом как с величиной позволяет по новому формировать сами навыки сложения-вычитания (а затем умножения-деления). Глава II. Методические рекомендации к изучению алгебраического материала в начальной школе 2.1 Обучение в начальной школе с точки зрения потребностей средней школы Как известно, при изучении математики в 5-м классе существенная часть времени ...

Скачать
131944
9
13

... № 5 при решении задач выше, чем у учеников средней школы № 74. Итак, результаты эксперимента подтверждают гипотезу о том, что, если при обучении математике младших школьников использовать образовательную программу “Школа 2100” (деятельностный метод), то процесс обучения будет более продуктивный и творческий. Подтверждение этому, мы видим в результатах решения задач № 4 и № 5. Ученикам ранее не ...

Скачать
130307
14
0

... поиск в осуществлении этой задачи.   Выводы по Главе I.   Рассмотрев в первой главе современные тенденции развития начального образования, возрастные особенности личности младших школьников, сущность и условия оказания педагогической поддержки, мы пришли к выводам: Ø   сейчас для концепции образования наступили переломные времена: происходит переход в сторону развивающего обучения, ...

Скачать
152878
8
1

... предполагает изучение большого объёма теоретического материала. По мнению автора, она рассчитана на максимальное использование умственных способностей учащихся начальной школы. Примерное планирование изучения имени прилагательного по системы Л.В.Занкова. Последовательность работы по годам обучения: 1 класс. Первоначальное ознакомления с прилагатсльными (без термина) начинается с наблюдения над ...

0 комментариев


Наверх