77 человек были зачислены в пять классов: два девятых и три одиннадцатых.

19 марта 1993 года в городской администрации вышло Постановление о присвоении гимназии статуса юридического лица – этот день и считается Днем рождения МОУ «Гимназия № 1».

А начальные классы гимназии были открыты четыре года назад – в 1999 году. Начальные классы гимназии работают по развивающей программе Занкова.

В настоящее время в начальных классах гимназии обучается 94 учащихся с 1 по 4 классы.

«СОШ № 9 УИПХЭЦ» г.Соликамска открыта в 1985 году. Школа функционирует как образовательное учреждение для 11 классов (5 классов по развивающим программам Занкова и Эльконина-Давыдова, 7 классов с музыкальным уклоном). Необходимость ее открытия обусловлена поиском путей построения образовательной и управленческой моделей в условиях обучения детей с 6 лет.

В настоящее время в ней обучается 236 учащихся с 1 по 4 класс, из них 167 учатся по программе развивающего обучения.

За годы работы в школе накоплен положительный опыт в преподавании иностранного языка и других предметов, создана необходимая материальная база и хорошие условия для учебной и воспитательной работы.

В школе сложился стабильный педагогический коллектив: 1 учитель с высшей категорией, а остальные имеют вторую категорию.

В школе № 9 и в гимназии № 1 учащиеся овладевают фундаментальными понятиями соответствующих областей человеческой культуры. Особое внимание на данном этапе обучения обращается не только на развитие интеллектуальных, но и творческих способностей учащихся, укрепление их здоровья. В число обязательных предметов школы № 9 включены дополнительные курсы: «Речь и культура общения», «Хореография», «Хор», «Сольфеджио», «Индивидуальные занятия на музыкальных инструментах» (баян, фортепиано, домбра, балалайка), «История». За счет факультативов отведены часы для изучения иностранного языка и информатика, но только в классах развивающего обучения.

В гимназии № 1 в число обязательных предметов дополнительно включены курсы: «История», «Геграфия», «Иностранный язык», «Информатика» (Приложение № 2).

В школе № 9 уделяется больше внимания предметам художетсвенно-эстетического цикла, а в гимназии № 1 – гуманитарным предметам.

Созданная в школе и гимназии система профилактико-оздоровительной работы решает задачу повышения уровня здоровья учащихся, формирования у них общих представлений о здоровом человеке и здоровом образе жизни.

Система воспитания и в школе № 9 и гимназии № 1 имеет гуманистическую направленность и ориентирована на максимально полное развитие индивидуальности ребенка.

СОШ № 9 УИПХЭЦ работает по учебным планам (Приложение № 3), утвержденным Министерством народного образования РФ. Преподавание общеобразовательных предметов ведется по типовым программам (при этом объем учебного материала и последовательность его изучения могут быть изменены) или по специально разработанным программам.

Выделение часов на предметы художественно-эстетического цикла производится за счет перепрофилирования часов трудового обучения, общественно-полезного производительного труда, трудовой практики, факультативов, других предметов общеобразовательного цикла.

В предлагаемые варианты учебных планов включены предметы художественно-эстетического цикла за счет школьного компонента базисного учебного плана и дополнительного образования.

В практике использованы учебные планы средних общеобразовательных школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (сборник приказов № 28, 1989г., октябрь).

Выполнение учебного плана осуществляется за счет:

-  Федерального компонента (образовательная область «Искусство»);

-  Школьного компонента.

Учебный план гимназии № 1 разработан с учетом требований проекта «Государственный образовательный стандарт основного общего образования». Она работает по первому варианту учебного плана.

Выбор обусловлен определенной приближенностью данного варианта к образовательному стандарту и в то же время позволяет активно наполнять вариативную часть учебного плана.

В прогимназических классах гимназии (1-4кл.) – реализуются программы Л.В.Занкова в объеме шестидневной учебной недели. Данная педагогическая система нацелена на общее развитие детей, под которым подразумевается развитие его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей, а также на формирование познавательного мотива средствами всех учебных предметов. Программа 1-4 классов отличается от трехлетней интегрированным курсом обучения чтению и изучением родного языка, курсом литературного чтения, интегрированным курсом изучения естествознания и обществознания в образовательном компоненте «Окружающий мир», специально разработанными курсами четырехлетненго обучения по математике, труду и музыке. С целью развития коммуникативной компетентности учащиеся в рамках гимназического компонента в прогимназических классах введен иностранный язык.


Информация о работе «Дидактическое пространство начальной школы инновационного типа»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98103
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
134720
4
0

... образом, обращение с числовым рядом как с величиной позволяет по новому формировать сами навыки сложения-вычитания (а затем умножения-деления). Глава II. Методические рекомендации к изучению алгебраического материала в начальной школе 2.1 Обучение в начальной школе с точки зрения потребностей средней школы Как известно, при изучении математики в 5-м классе существенная часть времени ...

Скачать
131944
9
13

... № 5 при решении задач выше, чем у учеников средней школы № 74. Итак, результаты эксперимента подтверждают гипотезу о том, что, если при обучении математике младших школьников использовать образовательную программу “Школа 2100” (деятельностный метод), то процесс обучения будет более продуктивный и творческий. Подтверждение этому, мы видим в результатах решения задач № 4 и № 5. Ученикам ранее не ...

Скачать
130307
14
0

... поиск в осуществлении этой задачи.   Выводы по Главе I.   Рассмотрев в первой главе современные тенденции развития начального образования, возрастные особенности личности младших школьников, сущность и условия оказания педагогической поддержки, мы пришли к выводам: Ø   сейчас для концепции образования наступили переломные времена: происходит переход в сторону развивающего обучения, ...

Скачать
152878
8
1

... предполагает изучение большого объёма теоретического материала. По мнению автора, она рассчитана на максимальное использование умственных способностей учащихся начальной школы. Примерное планирование изучения имени прилагательного по системы Л.В.Занкова. Последовательность работы по годам обучения: 1 класс. Первоначальное ознакомления с прилагатсльными (без термина) начинается с наблюдения над ...

0 комментариев


Наверх