Морфофункциональное развитие курсантов-спасателей

Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей
Основной раздел № 1. Теоретические аспекты физического воспитания Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУ ГА Содержание учебной программы Основные средства для развития и совершенствования физических качеств Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА Экспериментальное исследование Морфофункциональное развитие курсантов-спасателей Исследовать физическое развитие и состояние здоровья курсантов-спасателей Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин Специальный раздел № 1. Инвестиционный анализ строительства спортивного ядра в УВАУ ГА Требования безопасности при проведении занятий по физической подготовке Специальный раздел № 3. Безопасность жизнедеятельности. Предупреждение травматизма при занятиях физической культурой и спортом Общие принципы оказания первой медицинской помощи (ПМП)
178120
знаков
9
таблиц
0
изображений

2.2 Морфофункциональное развитие курсантов-спасателей

Проблема медико-биологического обоснования занятий физическим воспитанием предопределяет изучение динамики физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья курсантов. Снижение двигательной активности при поступлении на дневное отделение ВУЗа обуславливает развитие гипокинезии и рост заболеваемости учащейся молодёжи. Восполнение потребной двигательной активности для поддержания здоровья курсантов за счёт оптимального подбора средств и методов физического воспитания стало важной задачей учебного процесса [9].

Как известно, здоровье подрастающего поколения формируется под влиянием биологических и социальных факторов. От нормального физического развития, функционирования органов и систем курсантов зависит способность их организма сохранять устойчивость к экзогенным факторам, адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды.

Растущий поток информации, потребность более глубоких знаний от специалистов требует, и будет требовать все больше усилий от курсантов. В связи с этим перед высшей школой возникает ряд задач по решению вопросов рационального сочетания труда и отдыха курсантов, необходимости совершенствования методики преподавания и т.д.

Исследования показали, что с улучшением антропометрических показателей физического развития, роста физической и умственной работоспособности у многих школьников и студентов отмечается различные отклонения в состоянии здоровья: нарушение осанки, сколиозы, близорукость (миопия слабой, средней степени), нервно-психическая неустойчивость, снижение функциональной возможности кардио-респираторной системы, лабильность регуляции деятельности сердца и сосудов с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение сопротивляемости организма, которое играет значительную роль в высокой заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) [9]. О том, что современная молодежь становится все слабее, что ее представители хуже прыгают, медленнее бегают, меньшее число раз отжимаются, можно прочесть во многих научных и популярных изданиях [14, 35]. В нашей стране это обычно объясняется гиподинамией, недостаточным вниманием к физкультуре в школе и детском саду, нарушением режима дня и питания.

Зарубежные исследователи связывают это с хроническим недосыпанием, снижением интереса к активным занятиям спортом и туризмом.

2.2.1 Физическое развитие и его показатели

Понятие "физическое развитие" не имеет четкого определения. В широком смысле под термином подразумевается комплекс морфофункциональных показателей, характеризующих деятельность человека в биологическом плане. В.Г. Властовский (1976) определяет физическое развитие как комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень физического развития. Теоретически любой из морфофункциональных показателей жизнедеятельности человека может быть использован в качестве показателя его физического развития. Чем больше количество признаков положено в оценку физического развития, тем точнее будет сама оценка.

В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): здоровье определяется как "состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов".

Некоторые исследователи вводят понятие "абсолютное здоровье" которое они рассматривают как идеальное, не существующее в реальных условиях состояние организма, служащее своеобразной точкой отсчета [14]. Такая модель создает условия для углубленного изучения проблемы здоровья индивидуума. Но поскольку эта модель абстрактна, в практической медицине она не может быть использована.

Как для теоретической, так и для практической медицины чрезвычайно важно определить понятие "практическое здоровье" и "норма", отклонение от границ которых можно считать болезнью, патологией. Некоторые ученые считают, то "норму" не возможно точно определить, поскольку каждый человек представляет собой "отклонение от нормы" Уильямс (R. Wjljams). Другие исследователи, в частности, В. Петленко, 1970 пишет: "Норма есть биологический оптимум живой системы". Хотя здоровье представляет состояние противоположное болезни, оно не имеет четких границ, так как существуют различные переходные состояния. В связи с этим возникло понятие "практически здоровый человек", у которого наблюдающиеся в организме отклонения от нормы сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности.

Здоровье – сложный показатель, формирующийся под влиянием комплекса внутренних причин и внешних воздействий. С.М. Громбах, 1964, 1967, В.И. Кардошенко и соавторы, 1980 утверждали о том, что здоровье растущего организма характеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту развитием. Ф.М. Туровская, 1976 и А.А. Минх, 1971, наоборот, указывают, что хронические заболевания вызывают ухудшение физического развития. Из выше сказанного вытекает, что существует тесная связь между уровнем физического развития, состоянием здоровья и работоспособностью курсантов.

В настоящее время общепризнано, что физическое развитие является одним из ведущих показателей здоровья. Еще недавно за основу в оценке физического развития, как ведущий признак принималась длина тела и все отклонения в росте: ниже М-1σ характеризовались как "физическое развитие ниже среднего" и наоборот, отклонения больше чем М+1σ характеризовались как "физическое развитие выше среднего".

На самом деле никакой-то признак в отдельности, а гармоничное их сочетание характеризует нормальное развитие. На практике физическое развитие определяется путем антропометрического обследования, в программу, которой входят: изменение параметров тела (рост, масса и т.д.), изменения ряда функциональных признаков (жизненная емкость легких, мышечная сила руки) и соматоскопическое обследование.

Показатели физического развития

·  Рост (длина тела). Известно, что рост продолжается до 17-19 лет у девушек и до 19-22 лет у юношей. При этом периоды ускоренного рост перемежаются с периодами относительного замедления роста. Особенно заметен рост с 4 до 7 лет и в начале периода полового созревания, который длиться для девушек от 10 до 16 лет, а у мальчиков с 11 до 17 лет. Причем период, ускоренного роста у девочек начинается на два года раньше, чем у мальчиков. В этот период они, как правило, выше и тяжелее мальчиков. Окончательно прекращение роста тела наблюдается к 18-20 годам, а иногда и к 25 годам.

Измеряется рост с помощью ростомера или антропометра. Зависимость между ростом и возрастом в диапазоне от 3 до 14-16 лет близка к линейной.

С возрастом рост уменьшается. Так к 60 годам длина тела уменьшается на 2-2.5 см. К 80 годам на 5-6 см.

Влияние на рост оказывает и географическая среда, климат, образ жизни. Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом способствую усилению роста, влияя на толщину и длину костей, и влияют на рост организм в целом в основном до 16-18 лет у женщин и 18-20 лет у мужчин. После 22 лет увеличить рост можно за счет исправления дефектов осанки (сутулость) устранения сколиозов и других недостатков тела.

·  Масса (вес) тела должна определяться периодически (1-2 раза месяц) утром натощак, на одних и тех же весах, в одной и той ж спортивной одежде. В начальном периоде тренировок масса обычно снижается, затем стабилизируется, а в дальнейшем за счет прирост мышечной массы несколько увеличивается. Для ориентировочной оценки массы тела можно использовать формула Брока-Брукша, согласно которой вес рассчитывается вычитанием цифры 100 из величины роста.

Вес тела (гр.)

ВРП= рост тела (см)

Для оценки показателя веса часто используется индекс Кветеля, весоростовой показатель вычисляется делением массы тела в граммах на длину тела в сантиметрах

Хорошая оценка находится в пределах: для мужчин - 380-415 г/см, для женщин - 360-405 г/см. У спортсменов могут быть более высокие показатели.

Для расчета рекомендуемого веса тела есть много показателей и формул, но они имеют те или иные недостатки. Так многие из них учитывают рост и возраст, но не учитывают пол, конституцию, двигательную активность и другие факторы. На среднестатистический вес влияет климат, характер питания, социальные условия.

Коэффициент пропорциональности (КП) измеряется в процентах


КП = L1 (длина тела в положении стоя - L2 в положении сидя)*100%

L2 в положении сидя

В норме КП = 87- 92%

·  Дыхание. При правильном дозировании физических нагрузок (при выполнении циклических упражнений) динамический контроль над простейшими показателями системы внешнего дыхания (частота дыхания, жизненная ёмкость лёгких) позволяет оценить физическое состояние занимающихся. Частота дыхания зависит от возраста, уровня тренированности, состояния здоровья, величины выполняемой физической нагрузки. Взрослый человек делает в минуту 14-18 дыханий. У спортсмена частота дыхания в покое 10-16 в минуту. При увеличении физической нагрузки частота дыхания может достичь 60 и более в минуту.

О силе дыхательной мускулатуры можно судить по данным пневмотонометрии и пневмотахонометрии. Пневмотахонометрия позволяем измерить давление, развиваемое в легких при вдохе. Сила вдоха в большинстве случаев - 50-80 мм ртутного столба. У спортсменов 60- 120 мм ртутного столба. Сила выдоха чаще всего составляет 80-120 мм ртутного столба, у спортсменов - достигает 100-240 и более.

При регулярных занятиях физическими упражнениями мощность форсированного вдоха и выдоха может существенно увеличиваться, что обеспечивает лучшую вентиляцию легких во время физических нагрузок.

·  ЖЕЛ – показатель, отражающий функциональные возможности системы дыхания, измеряется с помощью спирометра.

У здоровых нетренированных мужчин ЖЕЛ обычно лежит в пределах 3.0-4.5 л, у женщин 2.5-3.5 л. ЖЕЛ теоретически можно рассчитать по формуле Людвига:

ЖЕЛ для мужчин = 40×[pocт (см) + вес (кг)]-4400

ЖЕЛ для женщин = 40×[рост (см) + вес (кг)]-3800

С возрастом ЖЕЛ снижается. Снижение ЖЕЛ на 15% и более указывает на патологию легких. Повышение ЖЕЛ указывает на высокое функциональное состояние легких.

Жизненный показатель определяется делением ЖЕЛ (в миллилитрах) на массу тела (в граммах). Частное от деления ниже 65-70 мл/кг у мужчин и 55- 60 мл/кг у женщин свидетельствует о недостаточной жизненной емкости легких или избыточной массе тела.

Индекс пропорциональности развития грудной клетки равен разности между величиной окружности грудной клетки (в паузе) и половиной длины тела. Окружность грудной клетки измеряется в трех фазах: во время обычного спокойного дыхания (в паузе), в момент максимального вдоха и максимального выдоха. При накладывании измерительной ленты руки следует несколько приподнять, затем опустить. Закончив измерения, рассчитывают экскурсию грудной клетки, которая определяется как разница на вдохе и выдохе. Обычно этот показатель лежит в пределах 6 - 9 см. Окружность груди с возрастом увеличивается, обычно до 20 лет у юношей и до 18 лет у девушек. Окружность груди у мальчиков больше, но в возрасте 13-14 лет может быть меньше чем у девочек.

Исходя из выше сказанного, хорошее развитие грудной клетки будет тогда, когда разница между окружностью грудной клетки и половиной длины тела равна для мужчин 5-8 см и 3-4 см для женщин. Если разница меньше указанных величин или имеет отрицательные значения, то это свидетельствует об узкогрудости.

·  Показатель крепости телосложения. Зная величину своего роста, вес и окружность грудной клетки, мы можем по формуле Пинье рассчитать крепость телосложения (КТ)

КТ = рост (см) - [вес (кг) + окруж.гр. клетки (см)].

спасатель курсант физический подготовка


Полученные показатели у взрослых меньше 10 говорит о крепости телосложения, от 10 до 20 как хорошее, от 21 до 25 как среднее, от 26 до 35 - как слабое и более 36 - как очень слабое. Часто большие величины массы тела и окружности грудной клетки связаны не с развитием мускулатуры, а являются результатом ожирения.

·  Частота сердечных сокращений (ЧСС) – важный показатель дающий информацию с деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС). Его рекомендуется подсчитывать регулярно, в одно и то же время суток в покое. Лучше всего утром, лежа после пробуждения.

В норме у взрослого нетренированного мужчины ЧСС колеблется в пределах 60-80 ударов в минуту. В положении лежа пульс в среднем на 10 ударов меньше, чем стоя. По разнице пульса в положении лежа и стоя (ортостатическая проба) можно судить о состоянии вегетативной нервной системы. Резкое учащение пульса более 80 уд/мин (тахикардия) и резкое замедление пульса менее 60 уд/мин (брадикардия) по сравнению с предыдущими показателями может являться следствием переутомления либо заболевания (патологии) сердца.

·  Мышечная сила. Как двигательное качество мышечная сила имеет значение для проявления других физических качеств, таких как скорость, ловкость, выносливость и характеризуется способностью преодолевать внешнее сопротивление. Контроль за силой проводят с помощью динамометров (электронных и механических). Для самоконтроля наиболее удобны ручной и становой динамометры. Проводят два измерения. Фиксируется лучший результат. Сила правой руки у нетренированного мужчины в пределах 35 - 50 кг, левой руки 32 - 46 кг, у женщин, соответственно, 25 - 33 кг и 23 - 30 кг.

ОС= Сила кисти (кг)* 100%

Вес тела (кг)


Относительная величина силы более объективный показатель, поскольку рост силы связан с увеличением массы тела и, следовательно, мышечной массы.

Для нетренированных мужчин этот показатель составляет 60 -70 % от веса тела, у женщин 45 - 50 %. Оценивая силу при самоконтроле, следуeт учитывать, что она зависит от возраста, веса, тренирующих воздействий. В течение дня этот показатель изменяется. Наименьший - утром, больший - в середине дня. Мышечная сила прогрессивно падает после 40 - 50 лет, особенно у тех кто не занимается физическими упражнениями, а к 60-ти годам снижение (становится значительным. Если нет динамометра, о величине мышечной силы можно судить по количеству отжиманий (максимально возможных), а затем через определенный период повторить.

Физическое развитие понимается, как сложный процесс различных изменений морфофункциональных особенностей организма человека на протяжении всего его жизненного цикла. Физическое развитие подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития. Показатели физического развития различаются в зависимости от пола.

К сожалению, пока не существует единого критерия, по которому определялся бы уровень зрелости и физического развития, но во всех возрастах ведущим признаком считается величина антропометрических показателей – длины и массы тела, окружности груди, длинноты. Кроме антропометрических показателей используются и антропоскопические описания или качественные показатели: соматотип, степень развития мышечного, костного и жирового компонента, типа осанки, мышечный тонус. У курсантов с различными вариантами роста неодинаковы также функциональные показатели системы кровообращения. Высокорослые имеют более высокие показатели систолического давления, чем у исследуемых среднего роста и соматического развития. Однако влияние роста на данный показатель менее значительно, чем степень зрелости.

Известно, что физическое развитие при разных условиях определяет уровень физической работоспособности [35]. Соблюдение правильного гигиенического режима дня, тесно коррелирует с показателями физической работоспособности и состоянием здоровья курсантов. На здоровье курсантов существенное влияние оказывает состояние пониженной двигательной активности, прогулки на свежем воздухе, правильный режим питания.

Исследования по изучению состояния здоровья курсантов свидетельствуют о более частых и глубоких отклонениях у них состояния здоровья по мере увеличения учебной нагрузки, нарушения режима дня [9].

Особенности современных условий жизни, быстрый темп развития техники, модернизация учебных и трудовых процессов, рост информации и интеллектуализации труда представляют организму курсанта высокие требования. Изменчивость функциональных систем растущего организма способствует быстрой адаптации к широкому кругу самых разнообразных воздействий внешней среды. Как известные отклонения в состоянии здоровья студентов достаточно высокие. Все это лишний раз подчеркивает актуальность наших исследований.

Таким образом, для оценки состояния здоровья немаловажную роль играет физическое развитие. Отклонение в его уровне могут скрывать под собой различного рода заболевания. Недооценка этих отклонений может сказаться в последующие годы при будущей профессиональной деятельности и трудовой деятельности. Современное выявление отклонений в физическом развитии и их корреляции повышают уровень здоровья курсантов.

 

2.2.2 Экспериментальное исследование

Цели и задачи. Изложенное выше определило цель настоящего исследования – изучение физического развития и состояния здоровья курсантов-спасателей 1-5 курсов факультета «Безопасности жизнедеятельности».

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:


Информация о работе «Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 178120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61404
7
0

... , самообладание при конфликтах, склонность к риску и т. д. Отсутствие или недостаточное развитие этих качеств снижает эффективность профессиональной деятельности.   Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКОВ МЧС   2.1 Организация исследования, цели и задачи Цель экспериментального исследования: изучение профессионально важных качеств работников МЧС. ...

Скачать
89240
9
1

... как рекомендации специалистам, занимающихся подготовкой специалистов по специальности 050104 “Безопасность жизнедеятельности” и другими специалистами, занимающихся психолого-педагогической подготовкой специалистов, работающих в экстремальных ситуациях. 1. Провести мероприятия по восстановлению работоспособности специалистов БЖД. Можно воспользоваться средствами, которые мы рассмотрели в данной ...

Скачать
74745
5
0

... возраст; в) образование; г) звание, должность, выслуга; д) наличие жилой площади и место планируемого проживания после увольнения из армии. 3.1.     Социально-профессиональный статус военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей По результатам социологических исследований можно отметить, что в условиях современного рынка труда военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей можно ...

Скачать
74752
0
0

... форм и методов ППФП студентов. Каким образом применяется ППФП для воспитания профессиональных качеств студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, у которых в профессиональной деятельности присутствует элемент экстремальной ситуации, мы рассмотрим на примере подготовки курсантов Кировоградского училища гражданской авиации. Физическая подготовка как важное ...

0 комментариев


Наверх