Устройство бетонных полов

Разработка технологической карты на возведение кирпичного здания
87548
знаков
11
таблиц
12
изображений

36.  Устройство бетонных полов.

S пов-ти потолка = S пов-ти пола

V работ на 1 этаже = 255 м2

V работ здания = 255*5 = 1275 м2

Нврем = 100 м2 – 9,6 чел-час

А) Норма выработки в час

Нвыр час = Ед. изм./ Нврем = 100 м2/9,6 чел-час = 10,42 м2/час

Б) Норма выработки в смену

Нвыр см= 8*Нвыр час = 8*10,42 м2/час = 86,36 м2/см


В) Продолжительность работ в сменах

Тр = Vработ/Нвыр см = 1275 м2 /86,36 м2 /см = 14,76 чел-смен

2.3 Организация и технология выполнения работ

При высоте здания 3 и выше этажей, как правило, для возведения надземной части монтируется башенный кран.

Сначала устраивается щебеночное основание шириной 8 м и толщиной 0,5м, тщательно уплотняется. На него укладываются шпалы, как правило, дубовые, обработанные креозотом. Потом на шпалы устанавливаются рельсы, расстояние между которыми 4-6м. Через каждые 3-4м. между рельсами устанавливаются тяги. В конце устанавливаются тупиковые упоры. На расстоянии 1,5-2м. от тупикового упора устанавливаются концевые выключатели на рельсах. Все подземные пути (рельсы) заземляются с сопротивлением не более 4 Ом.

Параметры башенного крана:

-  грузоподъёмность Qmax на максимальном вылете стрелы

-  вылет крюка (стрелы) Rстр

-  высота подъёма крюка Нкр

Перед выбором башенного крана производитель работ обязан тщательно изучить все его грузовые характеристики (по диаграммам), отработать схему расположения крана по монтажу всей надземной части здания, с учетом возможностей монтажа самого удалённого от крана и тяжёлого монтируемого элемента; при этом необходимо предусмотреть минимальный зазор между грузовой кареткой и крюком крана (как минимум 1,5м.).

Во избежании блокирования грузового крюка и грузовой каретки крана, между кареткой и крюком устанавливается специальный контактный автоматический выключатель крана.

При ветре силой более 12 м/с, грозах, сильном снегопаде и т.д. работа крана запрещается. В конце смены крановщик растормаживает поворотный механизм и кран в автономном режиме работает как флюгер.

Нельзя монтировать элементы весом превышающие максимальную грузоподъёмность крана; поэтому на кране вывешиваются специальные плакаты со схемой страховки грузов и их максимальным весом. Запитка крана электроэнергией производится через кабель высокого напряжения; 380В, который должен располагаться б специальных, желательно железобетонных лотках. Вместе с запиткой крана должен находиться рубильник выключения крана. Управление краном не должно переходить в руки посторонних лиц - это чревато трагедиями и происшествиями.

КБ-504

Максимальная грузоподъемность, т 10
Максимальный грузовой момент, кН*м 2450
Максимальная высота подъема с горизонтальной стрелой, м 60
Максимальная высота подъема с наклонной стрелой (при максимальном вылете), м 77
Максимальный вылет с горизонтальной стрелой, м 40
Максимальный вылет с наклонной стрелой, м 35
Минимальный вылет, м 7,5
Максимальная глубина опускания, м 5
База, м 8
Колея, м 7,5
Задний габарит, м 5,5
Скорость подъема (опускания), м/мин 60-160
Скорость посадки м/мин 3
Скорость передвижения крана, м/мин 19,2
Скорость передвижения грузовой тележки, м/мин 8,6; 27,5
Скорость подъема лифта, м/мин 30
Частота вращения, об/мин 0,6
Угол поворота, град 1080
Время полного изменения вылета, мин. 1,4
Масса крана в рабочем состоянии, т 163
Масса противовеса, т 55
Нагрузка от колеса на рельс, кН 294

Кирпичная кладка стен.

Деление здания на захватки.

По длине здания для производства кирпичной кладки, как правило, назначается 2 захватки. Здание разделяется в районе лестничной клетки. В одной захватке производится установка поддона с кирпичом на подмости и т.д. и т.п. Затем каменщики с первой захватки переходят на вторую, а все процессы производятся на первой захватке.

Ярусы для кирпичной кладки.

По высоте каждого этажа, здание, как правило, делится на 3 яруса. Первый ярус кирпичной кладки выполняется непосредственно с плиты перекрытия, второй – с низких подмостей, третий – с высоких подмостей.

Для каждого звена каменщиков на захватке определяется фронт работ в виде делянок; при этом учитывается, чтобы объем кирпичной кладки на данной делянке равнялся сменной выработке звена каменщиков. В конце каждой смены (за час до окончания смены), мастер, производитель работ, начальник участка, используя мерные контрольно-измерительные инструменты и приборы, принимает работу от звеньев каменщиков; при этом уровень производительности труда определяется с нахождением Тнорм и Тфакт.

Организация работ с инвентарных подмостей.

Производительность труда каменщиков зависит от высоты кирпичной кладки:

100 мм – 54%

600 мм – 100%

1410 мм – 20%

Для повышения производительности труда каменщиков и выполнения каменной кладки на втором и третьем ярусах по всему периметру стен устанавливаются инвентарные подмости (стены как наружные, так и внутренние). При высоте кладки первого яруса, равного высоте подмости, устанавливаются подмости.

Инвентарные подмости выбираются из расчета максимальной высоты этажа.

Поддоны с кирпичом загружаются на кирпичном заводе; сверху закрываются специальной плёнкой и в таком виде транспортируются на строительную площадку. Плёнка снимается непосредственно перед укладкой кирпича.

Раствор подаётся в зону материалов в специальных бадьях для растворов. Вместимость бадьи 0,25м раствора.

При цепной (однорядной) системе перевязки ложковые ряды попеременно меняются местами с тычковыми рядами.

Ложок ½ к

Тычок 1 к

Звенья каменщиков для производства кирпичной кладки.

Кирпичную кладку стен ведут звеньями:

- "двойка"

- "тройка"

- "четвёрка"

- "пятёрка"

- "шестёрка"

Звено "двойка" выкладывает стены, углы, простенки и стены со сложными архитектурными оформлениями, 1 каменщик 4,5 разряда, 1 каменщик 2 разряда.

Звено "тройка" выкладывает стены с менее сложным архитектурным оформлением; 1 каменщик 4,5 разряда, 2 каменщика 2 разряда.

Звено "четвёрка" - стены средней сложности каменщик 4,5 разряда, 1 каменщик 3,4 разряда, 2 каменщика 2- разряда.

Звено "пятёрка" выкладывает стены с простым архитектурным оформлением; 1 каменщик 4,5 разряда, 1 каменщик 3,4 разряда, 3 каменщика 2 разряда.

Звено "шестёрка" выкладывает стены с простым архитектурным оформлением, с малым числом проёмов; 1 каменщик 4,5 разряда, 1 каменщик 3,4 разряда, 1 каменщик 3 разряда и 3 каменщика 2 разряда.

Каменщики низших разрядов (2,3) выполняют подсобные работы. Каменщики 4,5, иногда 6 разрядов непосредственно выполняют кирпичную кладку, укладывают раствор, контролируют ход кирпичной кладки, сдают кирпичную кладку в конце смены мастеру или производителю работ.


Информация о работе «Разработка технологической карты на возведение кирпичного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 87548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
17893
5
1

... в бадьях V = 0,75 м3 башенным краном КБ-306. В процессе выполнения работ запас материалов пополняют через 2 часа. Запас раствора для работы составляет 30 минут. Работы по возведению типового этажа выполняют бригадами с условием совмещения профессий (не более 3-х) для комплектования звеньев при соответствующей производственной необходимости, следующим составом: ·  каменщики 4, 3, 2 разрядов; ·  ...

Скачать
17828
2
0

... на выдвижных стойках (конструкции Руффеля, Масленникова) применяются при небольших объемах работ, так как установку и разборку их производят вручную. 7. Техника безопасности При возведении кирпичных зданий должны соблюдаться правила техники безопасности – СниП 12-03-99. Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность работающих на всех ...

Скачать
34797
8
5

... . 9. Расчет продолжительности строительства и нормативной трудоемкости Расчет продолжительности строительства выполнен в соответствии требований СНиП 1.04.03-85. Стройка состоит из строительства 8-ми этажного каркасно – монолитного административного здания общим объемом 19500.00 куб. м., на свайных фундаментах, строящегося в условиях сейсмики свыше 6 баллов, инженерных сетей и сооружений ( ...

Скачать
180888
29
18

... знаками безопасности, расположенными через 1,5 – 2 м. Временное водоснабжение строительной площадки осуществляется от существующих сетей. Для строительства надземной части 10-этажного 5-секционного жилого дома в г. Тихорецке используется 1 башенный кран КБ-403. До начала производства СМР по надземной части здания должны быть выполнены: -        работы по организации строительной площадки; ...

0 комментариев


Наверх