Монтаж плит-перекрытий

Разработка технологической карты на возведение кирпичного здания
87548
знаков
11
таблиц
12
изображений

26. Монтаж плит-перекрытий.

Под плиты - перекрытия кирпичная кладка всегда подводится тычковыми рядами. Опора плиты - минимум 130 мм.

При монтаже применяются 4-хветвевые стропы.

По внешнему контуру плит укладывается минвата, швы между плитами замоноличиваются. К плитам подвариваются Т-образные и Х-образные анкера и опять укладывается небольшой слой утеплителя.

27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. Устройство кровли.

Перед устройством кровли монтируются внутренние водостоки, устанавливаются водосточные воронки, все монтажные петли от плит загибаются, плиты свариваются между собой и парапетом. Перед монтажом парапетных плит под нее заводится несколько слоев рубероида.

Монтируется подъемник для подачи материалов на кровлю. Башенный кран демонтируется.

Устройство цементной стяжки.


Выравнивающая стяжка под кровлю бетонируется полосами шириной 1 м через одну. Применяется цементно-песчаный раствор 1:3,1:4. Раствор подается бетононасосом. Для выравнивания растворной смеси в полосах бетонирования применяются правила дюралюминиевые. Работы производятся вручную. Создание уклона 10-30 %о- обязательное условие для рулонных кровель. При отсутствии уклона вода застаивается. При минусовой температуре образуются ледяные корки и линзы - все рулонные кровельные материалы разрываются. Поверхность стяжки должна быть идеально ровной без дугиков, впадин. Выкружка устраивается по всему периметру крыши на стыке парапета и плит-перекрытий.

Кровля выполняется из четырех слоев наплавляемого рубероида. Перед укладкой каждого слоя наносится битумная мастика. Первый слой - на всю крышу, второй длиной 2 м от парапета, третий - на всю крышу, четвертый - короткий.

Водосборные воронки обделываются рубероидом по выкройке в 4 слоя. Все стыки тщательно заливаются битумом.

34. Заполнение оконных и дверных проемов.

После окончания работ по возведению всех конструктивных элементов здания, включая кровлю, приступают к созданию наружного теплового контура здания. Перед остеклением рамы с оконных коробок снимаются, предварительно нумеруются.

Оконные коробки крепятся при помощи анкеров в устроенные в кирпичной кладке деревянные пробки. По контуру окно забивается паклей. В нижней части устраивается с внутренней стороны подоконная доска, с внешней - металлический отлив, укладывается слой рубероида.

После остекления окна и установки подоконных досок и отливов все деревянные элементы окон грунтуются олифой. Окончательная покраска оконных рам и переплетов с подоконными досками производится после чистовой отделки помещения, установки сантехнических приборов и устройства полов.

Установка дверных коробок аналогична установке оконных коробок. 35. 36 Создание инженерных сетей здания.

35, 36. Создание инженерных сетей здания.

Для начала отделочных работ в кирпичных зданиях и сооружениях монтируются инженерные коммуникации и оборудование: система канализации, отопления, электроснабжения.

Все трубы системы отопления и канализации прокладываются ниже уровня промерзания грунта в железобетонных лотках и заводятся в здание через подвал.

Силовой кабель, питающий здание не должен находится на уровне грунтовых вод, он вводится в здание через первый этаж.

37. Штукатурные работы.

Выполняется улучшенная штукатурка толщиной 15 мм в 3 слоя: обрызг, грунтовка, накрывка. Последовательность выполнения работ:

- Подготовка поверхности. Кирпичная стена является подготовленной, так как выполнена в пустошовку. Гладкие поверхности фундаментных блоков, плит-перекрытий и перемычек затираются.

- Провешивание поверхности. В случае, когда кирпичная кладка, подлежащая штукатурке, имеет значительные отклонения по вертикали и горизонтали, она провешивается при помощи отвесов, гвоздей и шнуров. Площадь оштукатуриваемой поверхности - 15 мм от самой выпуклой поверхности. После провешивания все шляпки гвоздей лежат в одной плоскости.Затем шнуры снимаются и на гвозди методом намазывания наносятся марки из штукатурного раствора. При этом верхняя плоскость марки находится на уровне шляпки гвоздя.

- Нанесение обрызга, грунта, разравнивание грунта. Слой обрызга наносится при помощи растворонасоса толщиной 5-7мм. Слой обрызга не выравнивается. После некоторого схватывания наносится слой грунта при помощи полутерков и пробил, который выравнивается по маркам.

- Разделка углов.

- Рустовка.

- Нанесение накрывочного слоя. Производится после схватывания слоя грунта. Выполняется толщиной до 2 мм путем намазывания дюралюминиевым правилом или набрасыванием кельмой штукатурной.

- Затем поверхность затирается при помощи ручных или механизированных терок.

Инструмент для штукатурных работ.

- кельма штукатурная - кельма каменщика

- ковш штукатурный для набрасывания слоя обрызга и грунта

- растворонасосы

- дюралюминиевое правило (полутерок)

38. Малярные работы.

Выполняются в четыре слоя: грунтовка, подмазочная паста, шпатлевка, покраска.

39. Устройство бетонных полов.

Работы выполняются в следующей последовательности:

- Смачивание основания водой.

- Установка маячных реек.

- Укладка готовой бетонной смеси с разравниванием.

- Уплотнение бетонной смеси поверхностным вибратором или виброрейкой.

- Сглаживание и тщательное выравнивание бетонной поверхности рейкой.

- Снятие маячных реек и заделка оставшихся борозд.

- Заглаживание поверхности металлическими гладилками.

- Затирка поверхности покрытия машиной.

2.4 Требования к качеству при приемке работ

Смотри раздел IV технологической карты сооружения цокольного этажа и раздел Ш технологической карты возведения надземной части здания.

2.5 Материально - технические ресурсы

Потребность во всех материалах, необходимых для производства строительных работ, представлена в сводной ведомости:

Цементно-песчаный раствор М 75-100 – 41,5 м3

Кирпич – 160,53 м3

Б-13-40шт.

БУ-13 - 68 шт.

ЛБУ 29-14-2шт.

ЛМ 33-12-2шт.

ПК-8-60-10 - 22шт.

ПК-8-60-15- 8шт.

Минвата - 4 полотна (5*1,2 м)

АЛ 30.4-41шт.

Цементно-песчаный раствор для стяжки М 100 -35м3

Битум БМ 50/50 - 10 м3

Оконные коробки - 16 шт.

Дверные коробки - 26 шт.

Штукатурка - 10 м3

Краска-30м3

Бетон М400 ВЗО - 150 м3

2.6 Охрана труда и техника безопасности

Смотри раздел УП технологической карты сооружения цокольного этажа по монтажным и каменным работам.

15. КРОВЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

15.1. Допуск рабочих к выполнению кровельных работ разрешается после осмотра прорабом или мастером совместно с бригадиром исправности несущих конструкций крыши и ограждений.

15.2. При выполнении работ на крыше с уклоном более 20 град, рабочие должны применять предохранительные пояса. Места закрепления предохранительных поясов должны быть указаны мастером или прорабом.

15.3. Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20 град., а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки -от веса работающих, необходимо устраивать трапы шириной не менее 0,3м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены.

15.4. Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветра. Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.

15.5. Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15м/с и более.

Элементы и детали кровель, в том числе компенсаторы в швах, защитные фартуки, звенья водосточных труб, сливы, свесы и т.п. следует подавать на рабочие места в заготовленном виде. Заготовка указанных элементов и деталей непосредственно на крыше не допускается.

При производстве работ по устройству кровли с применением битумных мастик необходимо соблюдать требования раз д. 8.

При выполнении кровельных работ с применением битумных или наиритовых мастик помещения для отдыха, обогрева людей, хранения и приема пищи следует размещать не ближе 10 м от рабочих мест.


Информация о работе «Разработка технологической карты на возведение кирпичного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 87548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
17893
5
1

... в бадьях V = 0,75 м3 башенным краном КБ-306. В процессе выполнения работ запас материалов пополняют через 2 часа. Запас раствора для работы составляет 30 минут. Работы по возведению типового этажа выполняют бригадами с условием совмещения профессий (не более 3-х) для комплектования звеньев при соответствующей производственной необходимости, следующим составом: ·  каменщики 4, 3, 2 разрядов; ·  ...

Скачать
17828
2
0

... на выдвижных стойках (конструкции Руффеля, Масленникова) применяются при небольших объемах работ, так как установку и разборку их производят вручную. 7. Техника безопасности При возведении кирпичных зданий должны соблюдаться правила техники безопасности – СниП 12-03-99. Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность работающих на всех ...

Скачать
34797
8
5

... . 9. Расчет продолжительности строительства и нормативной трудоемкости Расчет продолжительности строительства выполнен в соответствии требований СНиП 1.04.03-85. Стройка состоит из строительства 8-ми этажного каркасно – монолитного административного здания общим объемом 19500.00 куб. м., на свайных фундаментах, строящегося в условиях сейсмики свыше 6 баллов, инженерных сетей и сооружений ( ...

Скачать
180888
29
18

... знаками безопасности, расположенными через 1,5 – 2 м. Временное водоснабжение строительной площадки осуществляется от существующих сетей. Для строительства надземной части 10-этажного 5-секционного жилого дома в г. Тихорецке используется 1 башенный кран КБ-403. До начала производства СМР по надземной части здания должны быть выполнены: -        работы по организации строительной площадки; ...

0 комментариев


Наверх