Устройство защитной стяжки

Разработка технологической карты на возведение кирпичного здания
87548
знаков
11
таблиц
12
изображений

16. Устройство защитной стяжки.

Бетонируется полосами шириной 1 м через одну. Применяется цементно-песчаный раствор 1:3, 1:4. Растров подается бетононасосом. Для выравнивания растворной смеси в полосах бетонирования применяются правила дюралюминиевые. Работы производятся вручную.

17. Монтаж фундаментных блоков.

Для монтажа фундаментных блоков используется тот же кран, что для бетонирования монолитной железобетонной плиты. Применяются четырехветвевые стропы.

Схема страповки фундаментов блоков

Сначала монтируются блоки первого ряда. Эти блоки тщательно привязываются к осям здания. Остальные блоки – со смещением на пол блока.

Перед монтажом стропа проверяется на возможность монтажа самого тяжелого элемента с использованием динамических нагрузок: 1. Разрыв троса. 2. Разлом крюка. 3. Разлом серьги.

Стропы присоединяются за монтажные петли. Монтажный крюк крана зацепляется за монтажную серьгу (см. рисунок плит-перекрытий). Для монтажа всех сборных элементов разрабатывается спец схема монтажа. Монтируют все сборные элементы монтажники-сборники 2-6 разряда, строповку осуществляют стропальщики 2-6 разряда. Перед монтажом на наружные грани блока наносят риски для точной привязки его к осям. Под блоки укладывается цементно-песчаный раствор, затем блок наводится, осуществляется привязка к осям и блок укладывается на раствор.

18. Монтаж плит-перекрытий.

Для монтажа плит-перекрытий используется тот же кран, что для бетонирования монолитной железобетонной фундаментной плиты. Применяются четырехветвевые стропы под размер плиты, которые также проверяются на динамическую нагрузку.

Перед монтажом плит по верхней грани всех фундаментных блоков бетонируется выравнивающий пояс от 30 до 100 мм по нивелиру. Сверху укладывается 2-3 слоя гидро

изоляции и устраивается защитная стяжка 30-50 мм. Под плиты раскладывается цементно-песчаный раствор 2см. Плита наводится на место монтажа, выравнивается с учетом необходимой опоры с двух сторон (10 см) и опускается на место монтажа. Перед монтажом все петли проверяются на предмет выдерживания. Один край плиты поднимают на 1 м – из пустот вытекает вода, (зимой вырубают лед, убирают снег) пустоты заделывают цементно-песчаным раствором М100 и только после этого плита подается на монтаж. После монтажа нескольких плит продольные стыки замоноличиваются тем же раствором, а по внешнему контуру укладывается минвата. Производится анкеровка плит между собой, и закладываются Т-образные детали в стены здания. Все элементы анкеровки привариваются к петлям плит при помощи электросварки.

19. Устройство вертикальной гидроизоляции.

Используются подмости высотой 1-2,4 м, битумно-варочное оборудование с подачей горячего битума и газовая горелка. Выполняется в 2-3 слоя с нахлестом в каждом слое 10 см. вертикальную гидроизоляцию наклеивают изолировщики 2-6 разряда, 4 человека в звене.

20. Устройство защитной стенки.

Сразу после устройства вертикальной гидроизоляции выполняется защитная стенка из красного керамического кирпича в1/2 К. Работы выполняют каменщики 2-3 разряда, 2 в звене с применением подмостей. Снаружи швы стенки затираются и покрываются праймером.

21. Обратная засыпка котлована.

Из ранее складированных кавальеров грунта производится обратная засыпка котлована в следующей последовательности:

- песок крупнозернистый 1-1,5 м;

- супесь (75% песок, 25% глина) 1-1,5 м;

- суглинок (75% глина, 25% песок) 1-1,5 м;

- глина жирная;

- растительный слой.

Засыпка производится при помощи самосвалов, а разравнивание и уплотнение каждого слоя – бульдозером. В непосредственной близости от стенки разравнивание и уплотнение грунта производится вручную землекопами при помощи пневмотрамбовок.

Раздел 4. Требования к качеству при приемке работ.

Каменные работы.

Контроль качества кладки.

При укладке кирпичей необходимо следить за правильностью образуемых поверхностей кладки, а также за горизонтальностью рядов и толщиной швов. В процессе кладки контроль осуществляют при помощи специальных приспособлений и инструментов самими каменщиками и техническим персоналом, наблюдающим за работой и принимающим ее. Для обеспечения горизонтальности кладки, прямолинейности верстовых рядов и необходимой толщины горизонтальных швов применяют порядовки, по которым натягивают причалку (шнур).

Порядовка представляет собой рейку с нанесенными на ней делениями, соответствующими высоте каждого ряда кладки. Длину порядовки обычно принимают равной высоте этажа. В практике строительства применяют разнообразные конструкции порядовок. На инвентарной порядовке, изготовленной из стального уголка, деления нанесены через каждые 77 мм, что соответствует одному ряду кирпичной кладки. На уголке устанавливают передвижной хомут, к штырям которого крепят причальный шнур, натянутый по двум смежным порядовкам. При передвижении хомута с помощью его пружинной защелки и делений, нарезанных на ребрах уголка, причалку точно устанавливают по горизонтальной отметке кирпичного ряда. Порядовку крепят к стене двумя скобами-держателями. Один конец скобы входит в вертикальный шов кладки, а другой прижимает порядовку к кладке винтовым зажимом.

Устанавливают порядовки в углах, в местах пересечения стен, а также на границе делянки. Вертикальность порядовки проверяют по отвесу, а с помощью нивелира их устанавливают так, чтобы засечки для каждого ряда на всех порядовках находились в одной горизонтальной плоскости.

Обеспечить правильность кладки можно и с помощью выкладки в местах установки порядовок маяков и кладку между ними вести по причалкам, закрепленным с помощью специальных причальных скоб или способом привязывания шнура за гвозди, забиваемые в швы маячной кладки. При кладке внутренней версты причалку устанавливают только при помощи скоб или гвоздей. Поверхность кладки проверяют правилом, правильность углов – угольником, вертикальность кладки – отвесом, складной метр и рулетка предназначены для разметки и проверки элементов кладки. При помощи уровня, установленного на правило, можно проверит горизонтальность и вертикальность кладки. Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных не должны превышать величин, установленных в СНиПе (ч.III).

Устройство бетонных и железобетонных конструкций.

Качество арматуры.

Положение установленной в опалубке арматуры должно точно соответствовать проекту. При этом должны быть соблюдены все размеры защитного слоя, предохраняющего арматуру от коррозии. Толщина защитного слоя колеблется от10 мм для тонкостенных железобетонных перегородок до 70 мм для нижней арматуры фундаментов, бетонируемых на грунте. Для обеспечения защитного слоя между арматурой и опалубкой используют бетонные или стальные прокладки, приваривают упоры.

Примененная для арматуры сталь должна соответствовать проектным требованиям. Для этого поступающую с заводов арматурную сталь проверяют по сертификатам и размещают партиями по маркам, видам, диаметрам, длинам. При возникновении сомнений арматурную сталь подвергают лабораторным исследованиям.

Арматурную сталь и готовую арматуру предохраняют от коррозии. Сталь хранят на стеллажах или настилах в закрытых помещениях или под навесами. Заготовленную арматуру, а также уложенную в опалубку закрывают до начала бетонирования полимерными пленками или брезентом.

Правильность установки арматуры до начала бетонирования специально проверяют. Если установленная арматура соответствует предъявляемым к ней требованиям, то составляют акт, разрешающий укладку бетонной смеси.

Качество уложенной бетонной смеси.

Уложенная бетонная смесь должна быть надлежащим образом уплотнена, без воздушных пустот, особенно в местах соприкосновения с опалубкой. Приборов и аппаратуры для соответствующего контроля пока нет, поэтому о качестве бетонной смеси, уложенной в опалубку, можно судить лишь по внешнему виду. А также по тому, как велось бетонирование: соблюдались ли установленные требования. От исполнителей укладки бетонной смеси требуется исключительная добросовестность. Чтобы убедиться в отсутствии пустот у опалубки, ее простукивают. В случае, если по каким-либо причинам произошла задержка в укладке бетонной смеси, а в уложенной началась кристаллизация, то во избежание нарушения этого процесса бетонирование лучше прекратить и сделать дополнительный рабочий шов.


Информация о работе «Разработка технологической карты на возведение кирпичного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 87548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
17893
5
1

... в бадьях V = 0,75 м3 башенным краном КБ-306. В процессе выполнения работ запас материалов пополняют через 2 часа. Запас раствора для работы составляет 30 минут. Работы по возведению типового этажа выполняют бригадами с условием совмещения профессий (не более 3-х) для комплектования звеньев при соответствующей производственной необходимости, следующим составом: ·  каменщики 4, 3, 2 разрядов; ·  ...

Скачать
17828
2
0

... на выдвижных стойках (конструкции Руффеля, Масленникова) применяются при небольших объемах работ, так как установку и разборку их производят вручную. 7. Техника безопасности При возведении кирпичных зданий должны соблюдаться правила техники безопасности – СниП 12-03-99. Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность работающих на всех ...

Скачать
34797
8
5

... . 9. Расчет продолжительности строительства и нормативной трудоемкости Расчет продолжительности строительства выполнен в соответствии требований СНиП 1.04.03-85. Стройка состоит из строительства 8-ми этажного каркасно – монолитного административного здания общим объемом 19500.00 куб. м., на свайных фундаментах, строящегося в условиях сейсмики свыше 6 баллов, инженерных сетей и сооружений ( ...

Скачать
180888
29
18

... знаками безопасности, расположенными через 1,5 – 2 м. Временное водоснабжение строительной площадки осуществляется от существующих сетей. Для строительства надземной части 10-этажного 5-секционного жилого дома в г. Тихорецке используется 1 башенный кран КБ-403. До начала производства СМР по надземной части здания должны быть выполнены: -        работы по организации строительной площадки; ...

0 комментариев


Наверх