1.3 Геологическое строение местности

 

Геологическое строение республики обусловлено ее положением в пределах восточной части Русской (Восточно-Европейской) платформы.

Вдоль правого берега реки Волги развиты отложения эолового происхождения, представленные желтовато-бурыми и коричневыми очень пористыми лессовидными суглинками, с характерной призматической структурой, не редко сильно известняковыми, пронизанными корневыми ходами наземных растений. В них отмечаются своеобразные белесые стяжения углекислых солей в виде белоглазок и журавликов. В полосе правобережья Волги мощность лессовидных суглинков на водоразделах редко превышает 2-3 м, на высоких трассах и долинах достигает 5-10 м, а иногда и более.

1.4 Почвы

 

По мере удаления от Волги склоны становятся более пологими, постепенно удлиняются, водоразделы расширяются.

Почвенный покров Чувашии в основном сложен из подзолистых. Дерново-подзолистых, серны лесных, черноземных, дерново-ойменных и частично из дерново-карбонатных и болотных почв.

1.5 Растительность

 

Лесистость района не превышает 11%. Более или менее значительные лесные массивы сохранились вблизи Волги. Среди лесов преобладают дубравы. Чистые дубравы занимают ограниченную площадь по склонам и на водоразделах. В дубравах много лещины, есть рябина, калина, черемуха, можно встретить ясень, липу, вяз и ильму. Хвойных пород мало. Они встречаются небольшими группами или отдельными деревьями.

1.6. Гидрология

 

Густота речной сети республики составляет 0,48 км/км2 и для отдельных речных бассейнов изменяется от 0,01 до 1,2, что отражает особенности геологического строения. Преимущественно высокие значения густоты речной сети (0,5-1,2) приурочены к возвышенной северо-западной части республики, которая отличается сложным геолого-тектоническим строением с развитой микроскладчатостью и многочисленными водоносными горизонтами.

Рис. 1. Роза ветров


 


Глава 2. Входной контроль качества асфальтобетона. Требования к асфальтобетонам по ГОСТ

 

2.1 Основные параметры и типы

Асфальтобетонные смеси (далее - смеси) и асфальтобетоны в зависимости от вида минеральной составляющей подразделяют на щебеночные, гравийные и песчаные.

Смеси в зависимости от вязкости используемого битума и температуры при укладке подразделяют на:

-горячие, приготавливаемые с использованием вязких и жидких нефтяных дорожных битумов и укладываемые с температурой не менее 120 °С;

-холодные, приготавливаемые с использованием жидких нефтяных дорожных битумов и укладываемые с температурой не менее 5 °С.

Горячие смеси и асфальтобетоны в зависимости от наибольшего размера минеральных зерен подразделяют на:

-крупнозернистые с размером зерен до 40 мм;

-мелкозернистые " " " до 20 мм;

-песчаные " " " до 5 мм.

Холодные смеси подразделяют на мелкозернистые и песчаные.

Асфальтобетоны из горячих смесей в зависимости от величины остаточной пористости подразделяют на виды:

-высокоплотные с остаточной пористостью от 1,0 до 2,5 %;

-плотные " " " св. 2,5 до 5,0 %;

-пористые " " " св. 5,0 до 10,0 %;

-высокопористые " " " св. 10,0 до 18,0 %.

Асфальтобетоны из холодных смесей должны иметь остаточную пористость свыше 6,0 до 10,0 %.

Щебеночные и гравийные горячие смеси и плотные асфальтобетоны в зависимости от содержания в них щебня (гравия) подразделяют на типы:

-А с содержанием щебня св. 50 до 60 %;

-Б " " " св. 40 до 50 %;

-В " " " св. 30 до 40 %.

Щебеночные и гравийные холодные смеси и соответствующие им асфальтобетоны в зависимости от содержания в них щебня (гравия) подразделяют на типы Бх и Вх.

Горячие и холодные песчаные смеси и соответствующие им асфальтобетоны в зависимости от вида песка подразделяют на типы:

Г и Гх - на песках из отсевов дробления, а также на их смесях с природным песком при содержании последнего не более 30 % по массе;

Д и Дх - на природных песках или смесях природных песков с отсевами дробления при содержании последних менее 70 % по массе.

Смеси и асфальтобетоны в зависимости от показателей физико-механических свойств и применяемых материалов подразделяют на марки, указанные в таблице 3.

Таблица 3

#G0Вид и тип смесей и асфальтобетонов Марки
Горячие:
Высокоплотные I
плотные типов:
А I, II
Б, Г I, II, III
В, Д II, III
пористые и высокопористые I, II
Холодные типов:
Бх, Вх I, II
Гх I, II
Дх II


Информация о работе «Технология строительства асфальтобетонного дорожного покрытия»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 36179
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
194929
35
13

... работ по устройству земляного полотна необходимо соблюдать правила техники безопасности, приведенные в соответствующих разделах и «Правил техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве». Постоянно следить за дислокацией дорожных знаков согласно согласованной с ГИБДД схеме. Общая длина захватки (участка), ...

Скачать
43066
10
12

... 93+00 5,15 4,15 КП1 КП2 3,41 3,38 4479,54 3609,72 2. Принятие организационно-технических решений   2.1 Выбор ведущей и комплектующих машин для производства работ по строительству дорожной одежды Выбор ведущей машины осуществляется в зависимости от длины захватки где L- длина трассы; Т- срок строительства. При выборе ведущей машины исходим из того, ...

Скачать
33475
0
0

... наиболее широко известен процесс Recyclon (Швейцария). Процесс Lubrex с использованием гидроксида и бикарбоната натрия (Швейцария) позволяет перерабатывать любые отработанные масла с выходом целевого продукта до 95 %. Для регенерации отработанных масел применяются разнообразные аппараты и установки, действие которых основано, как правило, на использовании сочетания методов (физических, физико- ...

Скачать
122573
36
1

... -3%. За итогом сводной сметы учтены возвратные суммы в размере 15%от главы«Временные здания и сооружения». Глава 13. Охрана труда   Техника безопасности при строительстве автомобильной дороги Техника безопасности - система организационных мероприятии и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Требования к видимости ...

0 комментариев


Наверх