Анализ законодательной власти на примере Великого Хурала Республики Тыва

Особенности регулирования законодательной власти на примере Республики Тыва
После трехкратного отклонения данной палатой представленных главой государства кандидатур Председателя Правительства РФ; Компетенция Федерального Собрания и его палат Порядок деятельности Федерального Собрания. Законодательный процесс Обсуждение законопроекта в Государственной думе Анализ законодательной власти на примере Великого Хурала Республики Тыва Организационные формы работы Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва Порядок рассмотрения Палатой представителей законов, принятых Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва Одобрить принятый Законодательной палатой закон Республики Тыва и не вносить его на рассмотрение Палаты представителей; Рекомендации по усовершенствованию законодательной власти в Российской Федерации и в Республике Тыва Выступать средством, в определенной мере стабилизирующим государственность и политические отношения в обществе
145220
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Анализ законодательной власти на примере Великого Хурала Республики Тыва

2.1 Понятие и формирование Великого Хурала

Великий Хурал Республики Тыва - законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Тыва.

Он является постоянно действующим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти Республики Тыва. Как и Федеральное Собрание, Великий Хурал Республики Тыва состоит из двух палат - Палаты представителей и Законодательной палаты.

Палата представителей может состоять из 130 депутатов, но на сегодняшний день их число – 104 человека. Законодательная палата может состоять из 32 депутатов, но сейчас их 22 человека. Срок полномочий каждой из палат Великого Хурала Республики Тыва 4 года.

В Палате представителей функционируют семь комитетов, а в Законодательной палате их число равно десяти (см. прил. 1).

Великий Хурал Республики Тыва реализует свои полномочия посредством принятия законов, постановлений, заявлений, обращений и осуществления контрольной деятельности. Нормативные правовые акты, принятые Великим Хуралом Республики Тыва в пределах его компетенции и вступившие в законную силу, обязательны для исполнения органами государственной власти Республики Тыва, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами.

Выборы в Великий Хурал Республики Тыва производятся следующим образом: депутаты Палаты представителей и шестнадцать депутатов Законодательной палаты избираются по одномандатным избирательным округам.

Шестнадцать депутатов Законодательной палаты избираются по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками.

Депутатом Палаты представителей и Законодательной палаты может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший возраста 20 лет.

Каждая из палат Великого Хурала Республики Тыва собирается на свое первое заседание не позднее, чем на 30-й день после избрания двух третей от установленного числа депутатов соответствующей палаты.

Первое заседание каждой из палат Великого Хурала Республики Тыва открывает Председатель Избирательной комиссии Республики Тыва.

С момента начала работы Палаты представителей, Законодательной палаты нового созыва полномочия Палаты представителей, Законодательной палаты прежнего созыва прекращаются.

Совместные заседания палат Великого Хурала Республики, Тыва, а также заседания каждой из палат Великого Хурала Республики Тыва являются открытыми за исключением случаев, установленных законом.

Палаты Великого Хурала Республики Тыва вправе образовать постоянные, временные комитеты и комиссии, рабочие группы, возглавляемые депутатами соответствующих палат.

Великий Хурал Республики Тыва, его палаты и комитеты могут проводить парламентские слушания по вопросам жизнедеятельности Республики Тыва и разрабатываемым законопроектам.

Палаты Великого Хурала Республики Тыва принимают нормативные правовые акты по вопросам своего ведения большинством от установленного числа депутатов соответствующей палаты, если иное не установлено Конституцией Республики Тыва и федеральными законами.

Порядок деятельности палат Великого Хурала Республики Тыва определяется регламентами палат.

Первое организационное заседание каждой из палат Великого Хурала Республики Тыва правомочно в присутствии не менее двух третей депутатов от установленного численного состава соответствующей палаты Великого Хурала Республики Тыва. Заседания палат Великого Хурала Республики Тыва проводятся раздельно.

Совместные заседания палат Великого Хурала Республики Тыва проводятся для рассмотрения ежегодного послания Председателя Правительства Республики Тыва Великому Хуралу Республики Тыва об определении основных направлений внутренней политики и развития межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Республики Тыва, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской федерации и Республики Тыва. Совместные заседания палат Великого Хурала Республики Тыва проводят Председатели палат Великого Хурала поочередно.

Статус и полномочия депутатов Палаты представителей и Законодательной палаты определяются законом Республики Тыва в соответствии с федеральным законодательством.

Депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномочия без отрыва от основной деятельности, за исключением случаев, установленных законом Республики Тыва. Депутаты Законодательной палаты осуществляют свои полномочия на профессиональной постоянной основе.

Депутаты Палаты представителей, Законодательной палаты не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Республики Тыва, государственные должности государственной службы Республики Тыва, если иное не предусмотрено федеральным законом. Депутаты Палаты представителей, Законодательной палаты, осуществляющие свою деятельность на профессиональной постоянной основе, не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Депутаты Палаты представителей, Законодательной палаты несут перед своими избирателями ответственность, которая наступает в результате утраты их доверия. Порядок и условия ответственности депутатов Палаты представителей, Законодательной палаты в результате утраты доверия избирателей определяются законом Республики Тыва. Никто не может быть одновременно депутатом обеих палат Великого Хурала Республики Тыва.

Великий Хурал Республики Тыва имеет право законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации.

К полномочиям Палаты представителей относятся:

-одобрение поправок к Конституции Республики Тыва в порядке, установленном настоящей Конституцией;

- принятие Регламента Палаты представителей;

- избрание председателя Палаты представителей и его заместителя;

- формирование рабочих органов Палаты представителей;

- одобрение и отклонение конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва, принятых Законодательной палатой и направление их на подписание Председателю Правительства Республики Тыва в соответствии с настоящей Конституцией;

- назначение выборов депутатов Законодательной палаты,

- назначение референдума Республики Тыва с согласия Председателя Правительства Республики Тыва в порядке, установленном законов Республики Тыва;

- назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

- назначение половины членов Избирательной комиссии Республики Тыва;

- назначение по представлению Председателя Правительства Республики Тыва судей Конституционного суда Республики Тыва в порядке, установленном конституционным законом Республики Тыва,

- назначение мировых судей в порядке, установленном конституционным законом Республики Тыва;

- утверждение договоров (соглашений), заключаемых Правительством Республики Тыва с субъектами Российской Федерации, а также с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств;

- согласование кандидатур для назначения на должность руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в случаях, предусмотренных федеральным законом и в порядке, установленном законом Республики Тыва;

- решение других вопросов, отнесенных законодательством Республики Тыва к ведению Палаты представителей.

К полномочиям Законодательной палаты относятся:

- принятие поправок к Конституции Республики Тыва в порядке, установленном настоящей Конституцией;

- принятие конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва, внесение в них изменений и дополнений, осуществление контроля за их исполнением;

- принятие Регламента Законодательной палаты;

- избрание Председателя Законодательной палаты и его заместителя;

- формирование рабочих органов Законодательной палаты;

-назначение выборов Палаты представителей и Председателя Правительства Республики Тыва;

- принятие решения о недоверии (доверии) Председателю Правительства Республики Тыва в соответствии с федеральным законом;

- принятие отставки Председателя Правительства Республики Тыва по собственному желанию;

-утверждение по представлению Председателя Правительства Республики Тыва республиканского бюджета, контроль за его исполнением;

- утверждение по представлению Председателя Правительства Республики Тыва республиканских программ социально-экономического развития Республики Тыва;

- рассмотрение отчетов Правительства Республики Тыва об исполнении бюджета Республики Тыва и выполнении программ социально-экономического развития Республики Тыва;

- установление порядка управления и распоряжения государственной собственностью Республики Тыва;

- установление республиканских налогов, сборов и других обязательных платежей, а также порядка их взимания, определение порядка выпуска республиканских займов и ценных бумаг;

- дача согласия Председателю Правительства Республики Тыва при назначении на должности заместителей Председателя Правительства Республики Тыва, министров финансов и экономики Республики Тыва и принятие решения о выражении им недоверия;

- назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

-назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва;

- разработка проектов законов в порядке законодательной инициативы Великого Хурала Республики Тыва в Федеральном Собрании Российской Федерации;

- определение порядка использования земли и других природных ресурсов республиканского значения, охраны объектов истории, культуры и природы, передачи объектов государственной собственности Республики Тыва в муниципальную;

-образование республиканских целевых и валютных фондов, государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, утверждение отчетов о расходовании их средств,

- установление государственных наград и почетных званий Республики Тыва, порядка их учреждения и награждения;

- установление дней официальных праздников Республики Тыва.

Конституционные законы Республики Тыва принимаются Законодательной палатой большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов, а законы Республики Тыва большинством голосов от установленного числа депутатов. Принятые конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва в течение 14 дней передаются на рассмотрение Палаты представителей.

Конституционный закон Республики Тыва считается одобренным Палатой представителей, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов этой палаты. Закон Республики Тыва считается одобренным Палатой представителей, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов этой палаты либо если он не был рассмотрен Палатой представителей в течение 14 дней .

Обязательному рассмотрению в Палате представителей подлежат, кроме конституционных законов Республики Тыва, законы Республики Тыва по вопросам:

1. Республиканского бюджета Республики Тыва;

2. Установления республиканских налогов и сборов, а также порядка их взимания;

3. Организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В случае отклонения Палатой представителей конституционного закона Республики Тыва, закона Республики Тыва либо внесения в них поправок палаты Великого Хурала Республики Тыва могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего они подлежат повторному рассмотрению Законодательной палатой.

Отклоненные Палатой представителей конституционный закон Республики Тыва, закон Республики Тыва считаются принятыми, если при повторном рассмотрении за них в ранее принятой редакции проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Законодательной палаты. В случае принятия конституционного закона, закона в ранее принятой редакции необходимым большинством голосов депутатов Законодательной палаты они направляются на подписание Председателю Правительства Республики Тыва.

Конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва в течение 10 дней направляются Законодательной палатой Председателю Правительства Республики Тыва для подписания и обнародования.

Председатель Правительства Республики Тыва в течение 14 дней подписывает конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва и обнародует их.

В случае отклонения Председателем Правительства Республики Тыва конституционного закона Республики Тыва, закона Республики Тыва в течение 14 дней с момента их поступления. Великий Хурал Республики Тыва вновь рассматривает их в установленном порядке. Если при повторном рассмотрении конституционный закон Республики Тыва будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Законодательной палаты и Палаты представителей, он подлежит подписанию и обнародованию Председателем Правительства Республики Тыва в течение 14 дней.

Полномочия Великого Хурала Республики Тыва или одной из его палат могут быть прекращены досрочно в случае:

1. Принятия Палатой представителей и (или) Законодательной палатой решения о самороспуске в порядке, предусмотренном законом Республики Тыва;

2. Роспуска Великого Хурала Республики Тыва или одной из его палат Председателем Правительства Республики Тыва в случае принятия ими нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Тыва, в порядке, предусмотренном федеральным законом;

3. Роспуска Великого Хурала Республики Тыва федеральными органами государственной власти в случае принятия им нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральным законам, в порядке, предусмотренном федеральным законом;

4. Вступления в силу решения Верховного суда Республики Тыва о неправомочности данного состава депутатов Палаты представителей, Законодательной палаты, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий.

Право законодательной инициативы принадлежит Палате представителей, депутатам Законодательной палаты. Палаты представителей, Председателю Правительства Республики Тыва, Правительству Республики Тыва, местным Хуралам представителей, а также группам граждан численностью не менее чем 1000 человек. Право законодательной инициативы также принадлежит Конституционному суду Республики Тыва, Верховному суду Республики Тыва, Арбитражному суду Республики Тыва, прокурору Республики Тыва, Избирательной комиссии Республики Тыва по вопросам их ведения.

Законопроекты вносятся в Законодательную палату. Законопроекты, внесенные в порядке законодательной инициативы Председателем Правительства Республики Тыва, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке.

Таким образом, Великий Хурал Республики Тыва постоянно действующий и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Тыва. Он состоит из двух палат- Палаты представителей и Законодательной палаты. Заседания палат могут проводиться как совместно, так и раздельно. И у Палаты представителей, и у Законодательной палаты существуют полномочия, которые различны друг от друга.


Информация о работе «Особенности регулирования законодательной власти на примере Республики Тыва»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 145220
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135115
1
0

... 0 Губернатор 5 2 2 1 0 0 3 По состоянию на 04.10.2000 года Закон.Собр. 7 4 0 4 2 0 1 Губернатор 6 3 2 1 1 0 3 Совершенствование взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с органами прокуратуры в области обеспечения законности. В данной работе необходимо ...

Скачать
48526
0
0

... , что в соответствии с п. 3 ст. 125 Конституции споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации вправе решать и Конституционный Суд Российской Федерации. Вышеперечисленные вопросы могут входить в компетенцию конституционного права субъектов федерации. 2. Закрепление системы региональных органов ...

Скачать
35874
4
5

... мелких месторождений меди. На территории республики имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и металлургических процессов. Республика Хакасия обладает месторождениями барита. Имеются месторождения фосфатного. Прогнозные ресурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн. Открытым способом добывается ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

0 комментариев


Наверх