Порядок рассмотрения Палатой представителей законов, принятых Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва

Особенности регулирования законодательной власти на примере Республики Тыва
После трехкратного отклонения данной палатой представленных главой государства кандидатур Председателя Правительства РФ; Компетенция Федерального Собрания и его палат Порядок деятельности Федерального Собрания. Законодательный процесс Обсуждение законопроекта в Государственной думе Анализ законодательной власти на примере Великого Хурала Республики Тыва Организационные формы работы Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва Порядок рассмотрения Палатой представителей законов, принятых Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва Одобрить принятый Законодательной палатой закон Республики Тыва и не вносить его на рассмотрение Палаты представителей; Рекомендации по усовершенствованию законодательной власти в Российской Федерации и в Республике Тыва Выступать средством, в определенной мере стабилизирующим государственность и политические отношения в обществе
145220
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.3 Порядок рассмотрения Палатой представителей законов, принятых Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва

В соответствии с пунктом 1 статьи 105 Конституции Республики Тыва подлинник конституционного Закона Республики Тыва, закона Республики Тыва принятого Законодательной палатой на тувинском и русских языках, и заверенная копия постановления о его принятии в течении 14 дней после принятия, передается в Палату представителей с сопроводительным письмом, подписанным Председателем Законодательной палаты.

Подлинник конституционного закона Республики Тыва, закона Республики Тыва удостоверяется подписью Председателя Законодательной палаты на оборотной стороне последнего листа.

Принятые Законодательной палатой конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва направляются на имя Председателя Палаты представителей. Вместе с принятым Законодательной палатой законом в Палату представителей направляются также материалы, которые были представлены при внесении законопроекта в Законодательную палату.

Если в документах и материалах, сопровождающих поступившие из Законодательной палаты конституционные законы Республики Тыва и законы Республики Тыва, реализация которых потребует дополнительных материальных и иных затрат, отсутствуют заключения Правительства Республики Тыва, Палата представителей вправе запросить заключения на указанные конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва в Законодательной палате. Отсутствие заключения Правительства Республики Тыва может служить основанием для отклонения данных законов. Поступивший из Законодательной палаты закон вместе с сопровождающими его документами и материалами регистрируется в Аппарате Палаты представителей Великого Хурала.

Зарегистрированный конституционный закон Республики Тыва, закон Республики Тыва для предварительного рассмотрения и подготовки предложений о порядке дальнейшей работы над ним в течение трех рабочих дней рассматривается Председателем Палаты представителей, направляется в соответствующие комитеты (комиссии) и правовое управление. Комитет, ответственный за рассмотрение конституционного закона Республики Тыва, закона Республики Тыва, определяется Председателем Палаты представителей или по его поручению заместителем Председателя Палаты представителей.

Председатель Палаты представителей или его заместитель вправе передать конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва нескольким комитетам (комиссиям), определив при этом комитет, ответственный за рассмотрение республиканского закона и подготовку заключений. Председатель Палаты представителей с учетом заключения комитетов (комиссий) решает вопрос о включении либо о невключении конституционного закона Республики Тыва, закона Республики Тыва в повестку очередного заседания Палаты представителей.

Законы вместе с сопровождающими их документами и материалами в срок не позднее чем за четыре дня до заседания Палаты представителей направляются всем остальным депутатам Палаты представителей.

Комитет (комитеты), ответственный за рассмотрение закона, рассматривает в установленные сроки принятый Законодательной палатой конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва. принимает по нему заключение в течение 12 дней.

Если ответственными за рассмотрение конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва являются несколько комитетов, то они вправе провести совместное заседание.

Рассмотрение комитетом (комитетами) конституционного закона Республики Тыва, закона Республики Тыва, принятого Законодательной палатой, происходит открыто. Комитет (комитеты) может приглашать на свои заседания разработчика законопроекта, ученых и специалистов в качестве экспертов, а также представителей средств массовой информаций. На заседании комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение конституционного закона Республики Тыва, закона Республики Тыва, могут присутствовать работники правового управления, которые по просьбе любого члена комитета (комитетов) должны представить в устной форме справку правового характера по рассматриваемому закону. Заключение по рассматриваемому конституционному закону Республики Тыва, закону Республики Тыва принимается путем открытого голосования большинством голосов от общего числа членов комитета.

Если подготовка заключения по конституционному закону Республики Тыва, закону Республики Тыва поручена нескольким комитетам и единое заключение не выработано, то каждый комитет представляет свое заключение. Комитет (комитеты), ответственный за рассмотрение конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва, принятого Законодательной палатой, должен указать в заключении подлежит ли рассматриваемый закон в соответствии с пунктом З статьи 105 Конституции Республики Тыва обязательному рассмотрению в Палате представителей.

В заключении комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение принятого Законодательной палатой закона, нё подлежащего обязательному рассмотрению в Палате представителей, дается оценка рассматриваемого закона Республики Тыва и формулируется одно из следующих решений:


Информация о работе «Особенности регулирования законодательной власти на примере Республики Тыва»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 145220
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135115
1
0

... 0 Губернатор 5 2 2 1 0 0 3 По состоянию на 04.10.2000 года Закон.Собр. 7 4 0 4 2 0 1 Губернатор 6 3 2 1 1 0 3 Совершенствование взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с органами прокуратуры в области обеспечения законности. В данной работе необходимо ...

Скачать
48526
0
0

... , что в соответствии с п. 3 ст. 125 Конституции споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации вправе решать и Конституционный Суд Российской Федерации. Вышеперечисленные вопросы могут входить в компетенцию конституционного права субъектов федерации. 2. Закрепление системы региональных органов ...

Скачать
35874
4
5

... мелких месторождений меди. На территории республики имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и металлургических процессов. Республика Хакасия обладает месторождениями барита. Имеются месторождения фосфатного. Прогнозные ресурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн. Открытым способом добывается ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

0 комментариев


Наверх