3.  Стекло, как строительный материал

Впервые стекло, как строительный материал, предложили использовать конструктивисты в начале прошлого века. Увлеченные идеей создания жилища нового поколения для людей будущего, они проектировали здания, похожие своими силуэтами на океанские лайнеры, плывущие в счастливое будущее. Это сопровождалось внедрением в строительство новых конструкций и материалов: монолитного бетона, металлического каркаса, сборных бетонных конструкций и больших поверхностей стекла. Иногда в таких домах коммуникации, выведенные наружу этого «прозрачного» гиганта красились в яркие цвета для придания им декоративных функций.

В интерьерах господствовали переносные легкие перегородки, большие пространства, минимум мебели и окна от пола до потолка. Это было время создания нового стиля, функциональной и конструктивно простой мебели, светлых стен с полным отсутствием декора.

В конце пятидесятых – начале шестидесятых годов вновь возвращается интерес к мебели простых геометрических конструкций, стеклу и пластику в интерьере. Появляются и сразу приобретают популярность маленькие стеклянные столики, круглые, прямоугольные и квадратные столешницы которых опирались на тонкие деревянные или железные ножки. С виду хрупкая и неустойчивая эта мебель, на самом деле оказалась довольно практичной и прижилась на многие десятилетия, найдя своих почитателей.

Шло время, менялась мода, появлялись новые стили, но стекло уже не сдавало своих позиций, органично вписываясь практически во все из них. Так, например, возвращение классики ознаменовалось появлением натурального дерева, его рисунок и структура стали украшением мебели. А сочетание благородной древесины с деталями из стекла – самым популярным сочетанием материалов в современной классике. Именно благодаря прозрачному и «невесомому» стеклу, мебель и детали интерьера приобретали легкость, а вся обстановка – ощущение насыщенности воздухом и простора. От пола до потолка окна, стеклянные двери, экраны каминов, большие, встроенные в стену зеркала, светильники и столешницы из стекла – все это в сочетании с натурального цвета деревом и светлыми стенами уже непременные атрибуты интерьера в стиле современной классики.

Вновь входят в моду витражи из цветного стекла – любимая деталь актуального сейчас модерна. Перегородки и ширмы, межкомнатные двери и каминные экраны, по цветовой гамме и по структуре рисунка соответствуя общему стилю окружающей обстановки, в то же время становятся вполне самостоятельными декоративными элементами.

Интерес дизайнеров к историческим интерьерам и создание на их основе мебели, использующей технологии нашего времени, привели к появлению предметов, как будто бы антикварных, но одновременно и узнаваемо современных. Такой вот изящный столик на бронзовых ножках-веточках мог бы стоять в интерьере и два-три столетия назад, но в его авангардной форме и нарочито необработанной поверхность металла угадывается произведение дизайнера наших дней. А модные сейчас ковры из натурального меха, формой повторяющие шкуры, дополняют общее впечатление.

4.  Виды стекла

Стекло, как и зеркало, – материал иллюзии. Порой оно дает очень неожиданный эффект, возможность фокуса, игры, провокации. Потому как твердая аморфная масса, непроницаемая для жидкостей и газов, занимающая промежуточное положение между жидким и кристаллическим веществами, может все. Цвет, форма, фактура и размеры – любые. Полое, дутое, листовое, литое, прессованное, резное, гравированное, пескоструйное, молочное и бутылочное, пламенеющее, кварцевое и увиолевое, оптическое и закаленное, кронгласс и глазурь, миллефьори, ретиччели и кракле и др.

Существует несколько видов стекла:

- Энергосберегающее (теплозащитное) стекло. Оно сейчас расходится на ура во всем мире. Зимой энергосберегающие стекла сохраняют тепло, летом – прохладу;

- Тонированное, цветное и зеркальное стекло. Очень популярны сейчас тонированные (с легким оттенком коричневого, зеленого и т.д.), цветные (с ярким насыщенным цветом) стекла и те, что с зеркальным эффектом.

Эффект от такого стекла замечательный: вас никто не видит, зато вы видите все, что происходит на улице. Такие стекла мы часто видим на фасадах банков, офисов, гостиниц. Их вид создает имидж надежности, благополучия и преуспевания. А вот тонированные и цветные стекла, из которых делают стеклянные двери и перегородки внутри помещений, придают интерьеру легкую интимность и неординарность, оставляя простор для фантазии дизайнеров;

- Узорчатое стекло. Те, кто считает, что гладкие стекла - это плоско и скучно, кому хочется чего-нибудь эдакого с завитками и загогулинами, могут выбрать узорчатые стекла. Их поверхность щедро украшена всевозможными орнаментами. Сейчас в Европе, например, самый "писк" - стекла с мелким-мелким геометрическим рисунком. Технология эта новая, и поэтому такие стекла стоят в четыре раза дороже обычных узорчатых. Узорчатые стекла предназначены для людей с фантазией, которых не устраивают голые плоскости.

- Безопасные и прочные стекла.

Ставят в общественных местах, где толчется много народа. Самое "древнее" среди них - армированное стекло, внутри которого проходит металлический скелет-сетка.

Закаленное стекло более стойкое, чем армированное, и в 10 раз прочнее обычного.

Но самое надежное и безопасное стекло все-таки триплекс.


Информация о работе «Стекло в интерьере»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 16036
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81493
1
0

... наблюдению, сравнению, многократному повторению. Но опыт преподавания специальных дисциплин показывает, что данные методы эффективны лишь на начальных этапах. Например, при ознакомлении с новой техникой художественной обработки стекла. Объяснительно-иллюстративный метод может быть применён при решение иллюстративных или модельных задач из курса художественных дисциплин (в том числе ДПИ). ...

Скачать
77909
3
0

... изображено «Мистическое бракосочетание Святой Екатерины». Элегантный стиль изображения фигур сочетается здесь с блестящей техникой витражного искусства. К сожалению, витражи Фольккамеров стали последним шедевром, вышедшим из мастерских Геммеля, — однако их можно назвать вполне достойным финалом истории позднеготического витража. Почти до середины 12 века окна в храмах оставались сравнительно ...

Скачать
65462
2
0

... достаточно нажать на кнопку на пульте дистанционного управления, и камин будет просто красиво мерцать, не нагревая воздух. 5. Световой дизайн Проектирование системы освещения – один из важнейших моментов при решении образа будущего интерьера. Освещение должно быть привязано к архитектуре и выдвигаемым требованиям, что бы получить максимально удобную современную светосистему. Конечно же ...

Скачать
103241
0
0

... XVIII века во Франции при дворе Людовика XV, был стилем, который больше подходил для оформления интерьера и создания произведений искусства, нежели для архитектуры. Заимствовав некоторые черты у своего предшественника – парадного и несколько тяжеловесного барокко, новый художественный стиль в противовес ему воспел изящество, игривость и комфорт.д.ля рококо были также характерны богатая цветовая ...

0 комментариев


Наверх