5.  Достоинства и недостатки стеклянных интерьеров

Стекло чаще прозрачно, а это означает, что оно пропускает свет и «расширяет» пространство. Неправильно подобранные детали интерьера способны исказить геометрию помещения и создать впечатление холода, и даже «воды» в интерьере. С осторожностью нужно относиться к стеклу в спальне. Уют и комфорт спальной комнаты в значительной мере зависит от цветовой гаммы и прозрачности стекла. Модное направление - технология «креш», которая создает эффект разбитого стекла. Такое направление в дизайне завоевывает все большую популярность, и подходит ко всем стилям интерьера.

Вторым минусом стеклянных предметов интерьера является то, что стекло – материал прозрачный, а, следовательно, ничего не скрывает, или скрывает отчасти. Кроме того, прозрачное стекло (например, стол или тумба для ТВ) отвлекает внимание от себя и притягивает взор к организации пространства. А еще под столом из стекла банально видно ноги обедающих и пол, не всем это нравится, а ведь часто этот фактор никто не учитывает, тогда как нарушение личной зоны во время принятия пищи способно значительно испортить аппетит.

Современная мебель из стекла, особенно та, чье предназначение держать нагрузку (например, столы и полки), выполнена из закаленного стекла толщиной от 8 до 20 мм. Однако, несмотря на стандарты, качество российского, итальянского и украинского стекла обычно сильно разнится. Отдельный разговор можно вести про витражи, которые используются для оформления дверей шкафов или самостоятельных элементов декора. Что касается практичности, то стеклянная мебель неограниченно долго остается новой. Никаких следов времени, и интерьер всегда сверкает, причем в прямом смысле слова. Стекло тускнеет только в том случае, если на него нанесен ламинат среднего качества. Для такой мебели существуют свои ограничения по эксплуатации. Мебель из стекла не требует специального ухода, ее легко мыть, не нужно полировать, сборка стеклянной мебели производится более просто, поскольку стекло не поддается деформации, а, следовательно, вероятность случайных изгибов или скосов практически отсутствует.

Оформление интерьера при помощи мебели из стекла позволяет необычными способами обыграть пространство, а поскольку стекло пластично, то мебель вообще может быть выполнена в необычном ракурсе с эксклюзивными формами и окрашена абсолютно в любой цвет. Интерьер из стекла не надоедает, поскольку детали меняются в визуальном восприятии даже в зависимости от освещения. Пространство из стекла создается, что говорится, на века. И, пожалуй, главным плюсом стеклянной мебели является ее престижность. Интерьер, оформленный декоративными предметами из стекла, всегда выглядит дорого, недаром стекло так напоминает ценный хрусталь. Применение стекла в интерьере требует обдуманного использования сопутствующих материалов. Классический альянс – стекло и металл, именно такой стиль создает наиболее гармоничный образ пространства.


Заключение

Период популярности минимализма упростил декор, сделав ставку на функциональность и природную красоту используемых в мебели материалов. Приходится признать «правоту» этого стиля, благодаря которому, мы научились видеть, насколько красивы стеклянные грани простой геометрической формы в сочетании с металлом и деревом. А отсутствие дополнительных украшений в данном случае только подчеркивает благородство форм. стекло дизайн интерьер

Стремительное время и высокие технологии делают быт чем-то похожим на обстановку и жизнь внутри космических межпланетных кораблей, какой она представляется из фантастических фильмов и рассказов: много техники, стекла и металла. Относительно недавно появился стиль хай-тек, использующий в интерьере достижения технического прогресса. И вот уже не только двери и стены, но лестничные марши и перила, полы перекрытий и потолки стали прозрачными. Жилое пространство расширяется, включая и пейзаж за окном, а мебель «растворяется» в воздухе, которым насыщенны такие суперновые интерьеры.

Мебель становится «невидимой»: помимо стеклянных столов, появляются прозрачные полки и стеллажи для книг. Стоящие на них компьютер или книги как будто висят в воздухе, а вся конструкция на колесах может легко перемещаться в удобном для вас направлении, меняя обстановку. Эти тенденции коснулись и детской. Теперь рабочий «кабинет» вашего ребенка тоже претерпевает изменения: стекло и металл облегчают конструкцию детской мебели, делая ее светлой и прозрачной. Но, в то же время, прочное закаленное стекло и его сглаженные грани гарантирует безопасность: ребенок не сможет его разбить или порезаться.

Значение стеклянных поверхностей и предметов мебели, в которых они используются в наших домах трудно переоценить, они везде: на кухне и в ванной, в гостиной и спальне: двери шкафов, душевых кабин, даже стеклянные раковины и полы. Именно благодаря стеклу обстановка нашего дома становится просторной, наполненной солнечным светом и воздухом.

Использование стекла в современных интерьерах позволяет придать любому помещению легкость и воздушность, наполнить его светом и простором. Традиционное сочетание стекла и дерева остаются неизменными атрибутами любой квартиры. А оригинальность исполнения и применение новых решений в дизайне мебели, светильников, зеркал, витражей из цветного стекла добавляет даже старым интерьерам новизны, изящества, колорита.


Список используемой литературы

1.  www.stroipanorama.ru

2.  www.steklo-vsem.ru

3.  www.vashdom.ru

4.  www.allpartition.ru


Информация о работе «Стекло в интерьере»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 16036
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81493
1
0

... наблюдению, сравнению, многократному повторению. Но опыт преподавания специальных дисциплин показывает, что данные методы эффективны лишь на начальных этапах. Например, при ознакомлении с новой техникой художественной обработки стекла. Объяснительно-иллюстративный метод может быть применён при решение иллюстративных или модельных задач из курса художественных дисциплин (в том числе ДПИ). ...

Скачать
77909
3
0

... изображено «Мистическое бракосочетание Святой Екатерины». Элегантный стиль изображения фигур сочетается здесь с блестящей техникой витражного искусства. К сожалению, витражи Фольккамеров стали последним шедевром, вышедшим из мастерских Геммеля, — однако их можно назвать вполне достойным финалом истории позднеготического витража. Почти до середины 12 века окна в храмах оставались сравнительно ...

Скачать
65462
2
0

... достаточно нажать на кнопку на пульте дистанционного управления, и камин будет просто красиво мерцать, не нагревая воздух. 5. Световой дизайн Проектирование системы освещения – один из важнейших моментов при решении образа будущего интерьера. Освещение должно быть привязано к архитектуре и выдвигаемым требованиям, что бы получить максимально удобную современную светосистему. Конечно же ...

Скачать
103241
0
0

... XVIII века во Франции при дворе Людовика XV, был стилем, который больше подходил для оформления интерьера и создания произведений искусства, нежели для архитектуры. Заимствовав некоторые черты у своего предшественника – парадного и несколько тяжеловесного барокко, новый художественный стиль в противовес ему воспел изящество, игривость и комфорт.д.ля рококо были также характерны богатая цветовая ...

0 комментариев


Наверх