Задание

Исходные данные для расчетной части:

Объем реализации нефти и нефтепродуктов по региону за ряд лет поквартально характеризуется следующими данными:

Квартал года Объем, ден. ед Квартал года Объем, ден. ед Квартал года Объем, ден. ед
I. 2008 719,8 I. 2009 894,0 I. 2010 1028,8
II. 2008 819,0 II. 2009 944,5 II. 2010 1067,2
III. 2008 844,3 III. 2009 989,4 III. 2010 1091,1
IV. 2008 880,0 IV. 2009 1012,1 IV. 2010 1123,2

Проанализируйте динамику, тенденции изменения и определите перспективный объем реализации нефти и нефтепродуктов. Для этой цели рассчитайте аналитические показатели динамики (абсолютный прирост, темп роста и темп прироста) и средние показатели (средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста, средний абсолютный уровень). Результаты расчетов представьте в виде таблиц. Сделайте выводы.

Выявите наличие, характер и направление тенденции развития объема продаж нефти и нефтепродуктов. Для выявления наличия тенденции используйте метод сравнения средних уровней ряда и метод Фостера-Стюарта. Проверьте гипотезу о наличие тенденции на основе t-критерия Стьюдента при уровне значимости α = 0,05.

В случае обнаружения противоречий в результатах проведите повторную проверку результатов методом выявления тенденции в целом по ряду динамики. С этой целью можно использовать фазочастотный критерий знаков разностей Валлиса и Мура.

Основную тенденцию развития и ее направление определите на основе метода скользящей средней и аналитического выравнивания. При использовании метода аналитического выравнивания наиболее адекватную функцию, описывающую тенденцию развития объема продаж, выберите путем перебора решений по ряду функций. Для определения параметров трендового уравнения воспользуйтесь методом наименьших квадратов.

На основе проведенного анализа проведите прогнозирование объема продаж нефти и нефтепродуктов на 1 и 2 кварталы 2009 года с помощью методов среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста, и на основе аналитического выравнивания динамического ряда.

Сравните получившиеся прогнозы, рассчитанные при помощи различных методов, и сделайте обоснованные выводы по проведенной комплексной методике анализа.


Содержание

аналитический стоимостный инфляция нефть

Введение

1. Расчет аналитических и средних показателей динамики

2. Выявление наличия, характера и направления тенденции развития объема продаж нефти и нефтепродуктов

3. Применение метода аналитического выравнивания и скользящей средней для выявления тенденции

Заключение


Введение

Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и нефтепродуктов в качестве сырья для химической промышленности, что, как известно, экономически более оправданно и эффективно по сравнению с прямым энергетическим использованием углеводородов.

На долю нефти в общем мировом энергобалансе 2001 г. пришлось — около 40%, тогда как угля — 27%, природного газа — 23%, ядерного топлива — 7,5% и гидроэнергии — около 2,5%.

Несмотря на то что в течение последних 30 лет роль мирового рынка нефти в мировой экономике оставалась исключительно высокой, сам рынок вследствие различных геополитических процессов претерпевал практически революционные изменения: трансформировалась его структура, степень либерализации, принципы ценообразования.

В последние годы мировой рынок нефти испытал серьезную трансформацию, обеспечившую значительное повышение его диверсифицированности и увеличение многообразия и гибкости его механизмов функционирования. Перестройка рынка наиболее ярко проявилась в добавлении новых сегментов рынка к уже существующим: переход от долгосрочных контрактов к разовым сделкам с наличной нефтью (рынок "спот"), а далее к форвардным и, наконец — к фьючерсным сделкам, существенное расширение видов товарообменных сделок. На мировом рынке первоначально преобладали сделки с реальной нефтью, а затем стали все более практиковаться сделки преимущественно с "бумажной" нефтью. В итоге, к концу 80-х гг. была фактически сформирована по существу новая мировая система, базирующаяся на биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами, обслуживаемая в основном тремя центрами (Нью-Йорк — NYMEX, Лондон — IPE, Сингапур — SIMEX). Работает она круглосуточно в режиме реального времени (когда закрывается биржа в Нью-Йорке — открывается в Сингапуре, после закрытия которой, в свою очередь, открывается биржа в Лондоне и т. д.). Таким образом, мировой рынок нефти в конце прошлого — начале текущего столетия постепенно превратился из рынка ранее преимущественно "физического" (торговля наличной нефтью) в рынок преимущественно "финансовый" (торговля нефтяными контрактами).

С помощью рядов динамики изучение закономерностей развития реализации нефти и нефтепродуктов осуществляется в следующих основных направлениях:

Характеристика уровней развития изучаемых явлений во времени ;

Измерение динамики изучаемых явлений посредством системы статистических показателей ;

Выявление и количественная оценка основной тенденции развития (тренда) ;

Изучение периодических колебаний ;

Экстраполяция и прогнозирование.

В основной части курсовой работы рассмотрим первые 3 из них, то есть проанализируем динамику, тенденции изменения и определим перспективный объем реализации нефти и нефтепродуктов; выявим наличие, характер и направление тенденции развития объема продаж нефти и нефтепродуктов; основную тенденцию развития и ее направление определим на основе метода скользящей средней и аналитического выравнивания.



Информация о работе «Показатели динамики рынка нефтепродуктов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 27145
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
155887
22
0

... – Хабаровский НПЗ и ТНК – Орскнефтеоргсинтез. Эти предприятия необходимо оценивать индивидуально, так как в некоторых случаях инвестиции в них рискованны [32, c. 31]. Таким образом, изучив структуру рынка нефтепродуктов России можно сделать ряд выводов, отметив положительные и отрицательные моменты, а также прогнозировать дальнейшее развитие рынка. Нефтяная отрасль одна из важнейших отраслей ...

Скачать
52239
0
4

... в отрасли. -          ценовая политика в условиях олигополии проводится с помощью следующих основных методов: ценовая конкуренция; тайный сговор о цене; лидерство в ценах; ценовая накидка. 2. Олигополия на примере рынке нефтепродуктов РФ В данный момент нефтяная промышленность является определяющей для всей Российской экономики. Сколько раз по новостям центральных и региональных СМИ, мы ...

Скачать
126677
12
15

... с нефтью или нефтепродуктами. Поэтому цены по сделке устанавливаются на конкретный танкер на день сделки. По подсчетам специалистов, в настоящее время примерно 50—55% сделок, заключаемых на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, совершается на спот-условиях. Следует несколько подробнее остановиться на характеристике этих двух форм торговли, чтобы стали более понятны последующие характеристики ...

Скачать
93849
5
1

... изменить структуру рынков сбыта. Российские экспортеры ищут пути выхода на рынки Востока, прежде всего стремительно развивающегося Китая, чья экономика тесно связана с потреблением нефтепродуктов. Основным элементом плана маркетинга является разработка ценовой и сбытовой политики предприятия. Специфику НПЗ «Ачинский» в данном вопросе обуславливает его дочернее положение по отношению к НК « ...

0 комментариев


Наверх