2.5 Правовая доктрина

Правовая доктрина – одна из древнейших форм права, получившая распространение уже в Древнем Риме, где суды при вынесении решения обязательно ссылались на работы известных юристов (Ульпиана, Павла, Гая, Паппиниана)

Несмотря на то, что термин «правовая доктрина» широко используется в юридической науке, в правотворческом и правоприменительном процессах, в теории государства и права отсутствует общепризнанное определение данного понятия. А.И. Бобылев называет правовой доктриной «теоретические положения, научные теории юридического характера, в которых формулируются важнейшие принципы, юридические категории, понятия, воззрения юристов-ученых».

В формировании модели правового регулирования значение научных работ в области права всегда было довольно велико. Законодатель часто учитывал те тенденции, которые фиксировались в доктрине.

В романо-германской правовой системе в юридической доктрине вплоть до XIX века доминировали концепции, связанные с изучением, трактовкой и комментированием римского права, реципированного в европейских странах в XII–XVI веках – здесь правовая доктрина сформировалась именно в университетских стенах. Римское право считалось идеальным по своей структуре, понятийному аппарату и терминологии. Хотя рабство, правовой регламентации которого посвящены многие нормы, уже исчезло, а каноническое право распространило свою юрисдикцию на такую традиционную сферу классического римского права, как наследственные и брачно–семейные отношения, тем не менее, университеты приспосабливали римское право к новым отношениям

Роль доктрины в современных условиях чрезвычайно важна, истории развития права известны случаи, когда юридическая доктрина воспринимается как непосредственный источник права.

В англосаксонской правовой системе суды при разрешении конкретных дел ссылаются на труды известных юристов в обоснование принятого судебного решения.

В мусульманской правовой семье в случае умолчания Корана или Сунны по данному казусу судьи руководствуются научными работами той школы, на которую ориентировался халиф. Так, «семейное законодательство Египта, Сирии, Судана, Ливана предусматривает, что в случае молчания закона судья применяет наиболее предпочтительные выводы Абу Ханифы».

В России правовая доктрина как источник права официально не признается, в тоже время в юридической практике широко используются научные комментарии к различным кодексам, которые применяются как справочный, консультационный материал, ссылаться же на комментарий при разрешении судебных споров и при обосновании принятых решений нельзя.

На мой взгляд, доктринальное основание, должны иметь и законодательство, и судебная практика, и другие источники права, потому что именно наука дает толчок развития права. Она создает основные понятия и конструкции, которыми пользуется правотворческий орган. Именно правовая доктрина вырабатывает приемы и методы установления, толкования и реализации права. Более того, законодателям все равно приходится основываться на какой-то юридической концепции, рассматривать ее рекомендации, то есть так или иначе доктрина в любом государстве стабильно играет роль «косвенного» источника права. Как форма права, или прямой источник права, она возможно лишь в обществах с высоко развитой правовой культурой, пронизанной всеобщим уважением к ценностям, выработанным цивилизацией.


2.6 Религиозные тексты

Религиозные тексты представляют собой предписания, положения, определяющие ведения праведной жизни, порядок проведения обрядов, ритуалов, выработанных в той или иной религии и зафиксированных в священном писании (Библии, Коране, Сунне, Иджме, Киясе и т.д.).

Как форма права религиозные нормы выступали в определенный период развития человечества, когда религия занимала особое место в общественном и индивидуальном сознании. В связи с этим государственная власть вынуждена была идти на «соприкосновение» с религиозной властью, чтобы обосновать свое существование и получить хорошую опору для функционирования. Таким образом, государство придавало религиозным нормам обязательный характер, как и правовым обычаям.

В настоящее время распространенной формой права в арабских и некоторых других странах остаются мусульманские религиозные воззрения. Мусульманское право значительно отличается от всех других правовых систем. Оно представляет одну из сторон религии ислама. Например, в современном Иране для принятия решения о признании человека умершим гражданским законодательством установлен семилетний срок. Однако он может быть сокращен, если религиозные власти вынесут иное заключение («фатва»).

Безусловно, религиозные нормы как форма права является историческим пережитком, который сохраняется лишь в странах религиозно-традиционной правовой семьи, на мой взгляд, это обусловлено их отставанием в развитие. Естественно, в странах, которые себя провозгласили светскими государствами, в частности в России, подобной формы права нет. Она избавилась от канонического права, которое является негибкой, статичной формой, уже давно не соответствующей постоянно развивающимся общественным отношениям.



Информация о работе «Характеристика различных подходов к определению категории "источник права"»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 65136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55087
0
0

... этого явления используется также термин “ источник права. ” В современной и дореволюционной юридической литературе, как указывалось выше, специалисты практически одинаково подходят к определению понятия форм(источников) права, поскольку эти термины использовались еще в Древнем Риме. Такие философские категории, как “содержание’’ и “форма” неразрывно связаны между собой и применяются в теории ...

Скачать
139088
0
0

... И ФОРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА   2.1 Материальные источники права За материальный источник права можно принять, того, кто вершит судьбы мира, путём правотворчества. В частности, материальным источником права в Республике Беларусь может считаться её суверенный народ как единственный законный обладатель всей существующей власти в стране. Формирует же он правовое пространство двумя способами: ...

Скачать
50230
0
0

... или решения суда. В российском государстве юридическая наука имеет большое значение для развития правовой практики, совершенствования законодательства, правильного толкования закона, но официальным источником права не признается. Но судебные и административные акты не используют ссылки на труды ученых-правоведов. Это еще одно вредное последствие тотали- тарной государственной системы, ...

Скачать
46352
6
2

... захвата Табл.5 явным образом демонстрирует довольно органичную связь между системой категоризации радиоактивных источников и обеспечением их сохранности, оптимизируя людские и финансовые возможности и обеспечивая при этом приемлемый уровень радиационного риска. Таким образом, установление категории потенциальной опасности конкретного радионуклидного источника, применяемого в том или ином виде ...

0 комментариев


Наверх