8. Домашнее задание

1. Подумайте над вопросом: как в подобных ситуациях поступаю я? Как человек, прошедший мимо или как милосердный самарянин?

2. Давайте проведем с вами такой эксперимент: вы каждый день составляете список своих дел на завтра, но с одним условием – дела, касающиеся вас самих – пополам с делами, касающихся ваших близких, знакомых, т.е. 50 на 50. Результаты нашего эксперимента мы будем обговаривать на наших следующих занятиях. Начнем с завтрашнего дня.

Желаю вам научиться быть сострадательными и милосердными ко всем людям, оказывая им посильную помощь в их нуждах и несчастиях. Помните, что говорит народная мудрость: «Торопись на доброе дело».

 


Заключение

«Стойте сами, как сказано у пророка, пред лицем Божиим, будьте устами Божиими – тогда через ваше посредство Сам Бог будет воспитателем детей, вам порученных.

Не ограничивайте наставлений в Законе Божием изучением уроков, а чаще с любовию и благоговением, сколько их сами имеете, говорите им о Боге, Отце, Промыслителе и Судии человеков, о Боге всевидящем, назирающем всякую мысль и дело человеческое и благословляющем все доброе, отвращающемся от всякого зла. Возводите мысли детей к Богу не с тем только, чтоб они познавали его, но чтобы возможно чаще вспоминали о Нем и обращали к Нему сердца свои с любовию и благодарностию. Это наука хождения пред Богом и страха Божия, которая вселяет образ Божий в сердце человека и приучает дитя обсуживать свои мысли и дела из опасения оскорбить бога»

Преосвященный Амвросий, архиепископ Харьковский [3.120]

Все познать невозможно. Да и не нужно. Не многое необходимо знать, а главное. Самое главное для человека – научиться отличать добро от зла. Если он не может отличить добро от зла, то все его знания становятся бесполезными, потому что он не знает, где опасность, а где спасение, где друг, а где враг, к чему нужно стремиться, а чего остерегаться. Православная вера дает различение добра от зла. Это главное знание зиждется на камне нашей веры в то, что полезное лишь Богу угодно. И если человек освоит это, то далее ему уже легче освоить необходимые знания в любой сфере, потому что он уже может понять, что является богоугодным, а значит, полезным для человека на пути спасения, а что является не угодным Богу, а значит, или вредным, или бесполезным. Вот это есть самое главное – определиться в мире предметов, в мире знаний, в мире вещей. Тогда человек все знания делит на две части: на полезные и бесполезные, спасительные и вредные. При этом ему легче будет осваивать научные знания, легче будет в мире жить.

Даже маленький ребенок, преступив заповеди Божии, ощущает угрызения совести. Совесть определяет, что можно делать человеку, а что нельзя. Голос совести, а также заповеди Божии, законы Православной Церкви и просто молитва, которую человек возносит перед каждым делом: «Господи, благослови», - вот ориентиры на жизненном пути человека. Мир церковный помогает человеку найти в мире знаний тот путь, по которому человек должен идти, осваивая знания, полезные не только в земной жизни, но и в жизни вечной. Главное – это научиться жизни вечной еще в земном своем бытии.

Святейший Патриарх Алексий ΙΙ, говорит: «В основе православного образования всегда лежала открытость подлинной реальности, жизни во Христе. Отношения Господа нашего Иисуса Христа с апостолами, со своими учениками не могли не послужить добрым образцом. В православных монастырях, на протяжении столетий бывших центрами образования и культуры, именно так велось обучение. Живой личностный характер православного образования не мог не вести к разумному преобладанию духовно-нравственного воспитания души человеческой над образованием как способом развития абстрактного, отвлеченного мышления, над образованием, как накоплением всевозможной информации. Идеалом православного воспитания всегда было: видеть и воспитывать, уважать и ценить в каждом человеке уникальное и неповторимое в нем, личность его во всей жизненной полноте и вести человека к духовному совершенству».

Духовное всегда вдохновенно. Человек духовный всегда возжигает огонь в сердцах своих детей и учеников. Вдохновить и возжечь огонь Божий в душах тех, кого доверил тебе Господь, - что может быть выше!

Вести детей к Богу, к совершенству, к высотам духовного мира может только человек, сам идущий этой дорогой. Ведать – это не только знать, но и быть ведý́щим, то есть знать и делать.

Стремление к совершенству – главная профессиональная черта учителя. Нельзя учить своему, можно учить только Божьему, тогда через учителя Сам Бог будет воспитателем порученных ему детей.

«Воспитание – из всех дел самое святое»

Святитель Феофан Вышинский .


Литературные источники

1.  Анатолий (Гармаев), священник. Этапы нравственного развития ребенка. - с. Решма: Макариев-Решемская Обитель, «Свет Православия», Выпуск 43, 1998.

2.  Воспитание детей. Отечник №2. - М.: Сестричество во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, 1997.

3.  Георгий (Шестун), игумен. Православная школа. - М.: «Воскресная школа», 2004.

4.  Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 3 – М.: 1994.

5.  Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 6. Кн. 2 – М.: 1996.

6.  Крыжановская Е. Клубок ниток. Сказки для православных детей. – Краматорск: ЗАО «Тираж – 51», 2005.

7.  Куломзина С.С. Наша Церковь и наши дети. - М.: "Мартис", 1994.

8.  Куломзина С.С. Что значит молиться Богу? - М.: Православный паломник, 2002.

9.  Сергий (Четвериков), протоиерей. Как воспитать и сохранить веру в Бога у детей. - М.: Сретенский монастырь; "Новая книга"; "Ковчег", 1998.

10.  Сосунцов Е.Ф., священник. Методические указания и конспекты уроков по Закону Божию. - М.: Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2002.

11.  Тарсар К. С нами Бог. Пособие по катехизации для детей среднего школьного возраста 11-12 лет. Ч. 1. – СПб.: Христианское просветительское общество «Кредо», 2000.

12.  Тарсар К. С нами Бог. Руководство для преподавателя к пособию по катехизации для детей 11-12 лет. Ч. 1 и 2. – СПб.: Христианское просветительское общество «Кредо», 2000.

13.  Трубецкой Е. Смысл жизни. - Берлин: Слово, 1922.


Информация о работе «Духовно-нравственное воспитание детей на примере Евангельских притч»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 99290
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
202948
0
0

... , и что он может сделать для этого человека. Детоводительство, коим является педагогика, в большей мере, чем любое другое служение, зависит от того, кого мы собрались вести. [3] Значение духовно-нравственного воспитания Духовная жизнь русского человека, тайна его рождения и смерти, взлетов и падений, выбора жизненного пути незримо, но не­разрывно соединены с разворачивающейся уси­лием отнюдь не ...

Скачать
27539
0
0

... вполне могут сами добавить к общему курсу. Оценки по предмету ставиться будут, но в документах не будет указываться та конфессия, чьи уроки ребенок избрал. Будет просто графа «Духовно-нравственное воспитание». Подготовкой учителей, согласившихся принять участие в эксперименте, занимается Министерство образования, причем каждого педагога готовят к работе по всем шести модулям. Однако учитель, ...

Скачать
204034
12
4

... обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и в дошкольном учреждении.   § 2. Социально-проблемная ситуация как метод формирования социальной адаптации у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Проблемное обучение - особый тип обучения, в процессе которого учащиеся усваивают знания и учатся их применять не только в сходных ситуациях, не только в более или ...

Скачать
330379
0
0

... с библейскими заповедями. Осирис (Озирис), которого мы упомянули, также относится к главным египетским богам, более того, он являет собой один из ранних типов умирающего и воскресающего божества, известного многим религиям мира. История Осириса достаточно романтическая и исполнена необычайного. Осириса убил его брат, бог Сет. Сет расчленил его тело на 14 частей и разбросал эти части по всему ...

0 комментариев


Наверх