4. Игра

Сейчас я вам всем раздам по т.н. «таланту». Вы видите, что они все разных цветов. Теперь образуйте группы по соответствующим цветам. На доске написан список.

·  Люблю заботиться о малышах

·  Увлекаюсь рисованием

·  Хороший чтец

·  Терпелив

·  Аккуратный и дисциплинированный

·  Отличный музыкант

·  Хороший спортсмен

·  Прекрасно рисую

·  Добрый к другим

·  Иное

Бог дал каждому из нас таланты, чтобы служить Ему и людям.

1 вариант: Изберите из списка внизу одно - два дела, которые у вас получаются лучше других, или добавьте в список какие-нибудь дела или особенные способности. Которые здесь не указаны. Подумайте, кому и как вы можете помочь своими талантами (родителям, сестре, брату, другу, учителю и т.д.), т.е приумножьте эти таланты. Ответы напишите на талантах, которые я вам раздала. (Дети работают по группам).

2 вариант: Преподаватель сам раздает «таланты», а группа должна их «приумножить».

3 вариант: Пусть дети сделают в классе подарки друг другу. На одной стороне своего «таланта» подпишите: КОМУ: (имя получателя), ОТ КОГО: (свое имя), а на другой стороне ЧТО: (напишите, какой свой талант вы можете применить, чтобы помочь тому или другому человеку и как можно это исполнить).

Далее проверяется выполнение задания. За каждый приумноженный талант они получают по шоколадной медальке.

5.  Талант и гордость

Подумайте, какая опасность подстерегает на жизненном пути всех людей, а в особенности знаменитых талантливых людей? Какой такой грех, который еще называют «корнем всех грехов»?

- Гордость.

Из-за гордости происходят все самые большие несчастья: Денница возгордился и стал падшим аггелом; Каин возгордился, позавидовал своему брату Авелю и убил его, а сколько примеров из нашей современной жизни…

Лучшие подруги Маша и Катя поссорились: Машу в классе все считали красавицей и умницей, а Катю – «гадким утенком». И Маша решила, что Кате не место рядом с ней, и пора завести себе «достойных» подруг. В результате – потеряла старую подругу, а новых так и не приобрела из-за своей гордости. Хорошо, что Маша не стала завидовать достоинствам своей подруги, а оказалась человеком с добрым сердцем, умеющем прощать. А Катя – способной попросить прощение. И подруги помирились.

Учитесь следить за всеми чувствами, которые зарождаются в ваших душах и сердечках: может это зависть, которая спала в вас, пока вашему другу не купили велосипед, о котором вы давно мечтали; а может вас просто распирает от гордости, когда вы слышите похвалу в свой адрес за красивый голос. А если все же эти грехи зародились в душе, какое лучшее лекарство может быть для человека?

- Исповедь.

Запомните, от того, что вы будете завидовать чужому таланту – этот талант у вас не появится. Лучше найдите свое зернышко, свою «изюминку», свой талант и приумножьте его своим служением Богу и людям, и, главное, научитесь не гордиться им.

Рассказ, который я вам сейчас прочитаю, является ярким примером того, что может случиться с тем, кто возгордился своим талантом.

6.  Чтение поучительного рассказа

(Елена Крыжановская «Алмаз»)

Преподаватель может взять «алмаз» (стеклянный граненный шарик, камушек) и посветить на него фонариком – имитируя Солнце и Алмаз.

«Алмаз ярко сиял на солнце всеми своими радужными гранями. Все хвалили его и говорили, что прекраснее ничего нет.

И Алмаз подумал: «Раз я самый прекрасный на свете, зачем мне лежать на солнце? Я сам буду Солнцем!»

Решил так и скатился в глубокую пещеру, куда не проникали солнечные лучи, чтобы стать там единственным Солнцем.

Но Алмаз не подумал, что там, где нет ни единого солнечного луча, его никто не увидит. А поскольку в нем самом не было внутри никакого света, а только способность отражать свет, теперь он не мог сверкать.

Его больше никто не видел, и о его красоте скоро забыли».

Вот такой хоть и небольшой, но очень поучительный рассказ.

Почему все восторгались Алмазом?

- Он был красивый: сиял и переливался радужными гранями, когда на него светило Солнце.

Какая у него была способность?

- Отражать Солнечный свет

Скажите, а Кого в православии мы называем Солнцем - Солнцем правды?

- Иисуса Христа

Что для каждого человека будет его «радужными гранями»?

- Его таланты.

А что погубило Алмаз, как сложилась его судьба?

Дети дают свои ответы.

Может ли человек разделить судьбу такого Алмаза?

Давайте сделаем вывод, чему же нас учит этот рассказ?

- Как мы отразим в себе и через себя те таланты, которые Господь дает нам - зависит от нас. Не возгордимся ли мы ими. Ведь Господь учит нас не гордиться, а всегда быть смиренными перед Богом и людьми.

7. Закрепление урока

Тема урока сегодня была легкая и всем понятная. Вспомните, какую притчу мы сегодня с вами прочитали?

- «О талантах»

Что в притче называется «талантом»?

- Монета.

Как мы называем какие-либо особенные качества человека, то, что у него получается лучше всего?

- Талант.

Кого Христос в притче подразумевал под господином?

- Бога.

Почему господин раздал работникам разное число талантов: одному - пять, другому – два, третьему – один?

- Соответственно их способностям.

Чему обрадовался господин, когда вернулся из другой страны?

- Что два раба приумножили таланты.

А как они это сделали?

- Работали, трудились…

Какую награду они получили за это от господина?

- Он над многим их поставил, они вошли в радость своего господина.

Как вы понимаете выражение «войти в радость»? (дети отвечают).

Что очень огорчило господина?

- Один раб не трудился, зарыл талант и не приумножил его.

Какое наказание его за это постигло? (дети отвечают).

В Евангелии мы неоднократно встречаем места, где Иисус Христос говорит о вечной радости и награде всем тем, кто живет и соблюдает Его заповеди. И где Он предостерегает и предупреждает о горькой участи всех грешников.

Какой нравственный смысл этой притчи? (дети говорят свои мнения).

- Мы должны не гордиться своими талантами, а стараться с их помощью принести пользу другим. Те таланты, которые нам даны, налагают на нас ответственность. Ведь существует тесная связь между внешними делами и состоянием души. Чем больше человек делает добра, тем больше он обогащается духовно, совершенствуясь в добродетелях. Внешнее и внутреннее - неотделимы.


Информация о работе «Духовно-нравственное воспитание детей на примере Евангельских притч»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 99290
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
202948
0
0

... , и что он может сделать для этого человека. Детоводительство, коим является педагогика, в большей мере, чем любое другое служение, зависит от того, кого мы собрались вести. [3] Значение духовно-нравственного воспитания Духовная жизнь русского человека, тайна его рождения и смерти, взлетов и падений, выбора жизненного пути незримо, но не­разрывно соединены с разворачивающейся уси­лием отнюдь не ...

Скачать
27539
0
0

... вполне могут сами добавить к общему курсу. Оценки по предмету ставиться будут, но в документах не будет указываться та конфессия, чьи уроки ребенок избрал. Будет просто графа «Духовно-нравственное воспитание». Подготовкой учителей, согласившихся принять участие в эксперименте, занимается Министерство образования, причем каждого педагога готовят к работе по всем шести модулям. Однако учитель, ...

Скачать
204034
12
4

... обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и в дошкольном учреждении.   § 2. Социально-проблемная ситуация как метод формирования социальной адаптации у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Проблемное обучение - особый тип обучения, в процессе которого учащиеся усваивают знания и учатся их применять не только в сходных ситуациях, не только в более или ...

Скачать
330379
0
0

... с библейскими заповедями. Осирис (Озирис), которого мы упомянули, также относится к главным египетским богам, более того, он являет собой один из ранних типов умирающего и воскресающего божества, известного многим религиям мира. История Осириса достаточно романтическая и исполнена необычайного. Осириса убил его брат, бог Сет. Сет расчленил его тело на 14 частей и разбросал эти части по всему ...

0 комментариев


Наверх