7.  Закрепление урока

Наш урок подошел к концу. Покажите мне свои рисунки. Какие они все красивые и разные. Кто хочет прокомментировать свой рисунок?

(дети комментируют свои рисунки)

Давайте с вами вспомним основные моменты урока. На уроке вы узнали, что такое…

- Притчи (и поясняют).

Как называется притча, которую мы сегодня читали?

- О доме, построенном на камне, и о доме, построенном на песке.

Что в этой притче подразумевается под домом?

- Жизнь человека.

Что Иисус Христос подразумевал в этой притче под камнем?

- Вера в Бога и покорность Его заповедям.

Как Иисус Христос называет человека, построившего свой дом на камне?

Как вы понимаете это слово- «благо разумный»?

Почему Господь его назвал «благоразумным»? (отвечают)

Так как вы понимаете выражение «построить свой дом на камне»?

А как Он назвал человека, построившего свой дом на песке?

Как вы понимаете слово «без рассудный»?

Что случилось с его домом?

Что Иисус Христос подразумевал в этой притче под песком?

Что может привести к падению в жизни, в отношениях с ближними, с людьми?

- Зло, суета, неверие, самонадеяние…

Вспомните, какими Бог сотворил Адама и Еву, какими должны были быть люди по Его замыслу?

- Разумными, бессмертными, свободными.

И для того, чтобы вернуть человека после грехопадения в его прежнее состояние, Бог дал людям…

- Заповеди.

То есть, указал им путь к возвращению. Давайте с вами сделаем вывод: какой нравственный смысл этой притчи?

- Чтобы человеку твердо стоять на пути истины, он свою жизнь должен строить на вере в Бога, исполнении Его заповедей – заповедей любви к Богу и к ближнему. Таким людям Христос обещал вечную жизнь.

8. Домашнее задание

В Священном Писании мы найдем множество подтверждений того, что самый разумный тот человек, который всю свою жизнь, все свое упование на спасение возлагает на Бога. Например, 1 Псалом: «Блажен муж, который не идет на совет нечестивых и не стоит на пути грешников, и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе он размышляет день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает успеет. Не так – нечестивые, но они – как прах, возметаемый ветром. Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники – в собрании праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет».

О чем говорит и о чем предупреждает нас в этом псалме Давид? (отвечают).

Домашнее задание для вас будет следующее: хотите – сами, а хотите – с помощью родителей подберите цитаты из Священного писания, которые прямо или косвенно подтверждают смысл прочитанной сегодня нами притчи.

Хотя вы еще не совсем взрослые, но уже являетесь строителями своего дома. Желаю вам, чтобы никакие злые ветра, никакие бури неудач и огорчений не смогли разрушить вашего дома. Пусть его крышей будет ВЕРА, стенами - НАДЕЖДА, а основанием - ЛЮБОВЬ. На этом наш урок окончен.


4.2 Урок 2

Тема: Господь мне дал талант…

 

Цель: Дать определение «таланта». Талант – как дар Божий, налагающий на человека ответственность. Служение Богу и людям своим талантом – и есть его приумножение.

Задачи: Обсудить смысл рассказанной Иисусом Христом притчи «О талантах». Разобраться: Для чего человеку дается талант. Почему одному дается один талант, а другому – три. Объяснить, что у каждого есть свой талант. С помощью игры побудить детей к поиску своего таланта, а также применению различных талантов для пользы людей. Обсудить: почему талант налагает на человека ответственность. Гордость – главное искушение талантливого человека. Воспитывать чувство уважения, а не зависти к талантам других людей. Практическая работа с толковым словарем. Развитие творческой фантазии.

Пособия: Библия. Толковые словари. Картинки или фото с изображениями различных профессий. Портреты знаменитых музыкантов, писателей, поэтов, актеров. Изображения древних монет. Мешочек с «монетами» различных цветов. Шоколадные медальки. «Алмаз». Фонарик. Музыкальное оформление: П.И.Чайковский «Вальс цветов».

План урока

1.  Оргмомент

2.  Что такое «талант»?

3.  Притча «О талантах» (Мф. 25; 14-30)

4.  Игра

5.  Талант и гордость

6.  Чтение поучительного рассказа

7.  Закрепление урока

8.  Домашнее задание


ХОД УРОКА

1.  Оргмомент

2.  Что такое «талант»?

(Дети заходят в класс под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов»., которая тихо звучит в течении беседы).

Сегодня вас ждет интересный и занимательный урок. «Чем же он так интересен?»,- спросите вы. А интересен он тем, что говорить мы будем о вас, о том, какие вы все разные, о том, какие вы все замечательные, какие вы все …ну, не такие, как другие. Можно ли найти на Земле двух абсолютно одинаковых человек, одинаковых и по внешнему виду, по характеру, по способностям?

- Нет, нельзя.

Все мы такие разные. Кто-то умеет красиво рисовать, кто-то умеет писать стихи, а кто-то их красиво читает, а кто-то хорошо вышивает, вяжет, шьет…помогайте мне…

- Готовит кушать, строит дом, вырезает по дереву, лечит…

А как вы думаете, существует ли человек, который умеет все это делать?

- Нет, вряд ли такой человек существует.

Человек может многое, но познать все земные науки и уметь абсолютно все – такое ему не под силу. Но тем, не менее у каждого из нас есть какая-то своя способность, что-то, что получается у нас особенно хорошо.

(Пусть ученики поразмыслят о хороших людях (священники, друзья, члены семьи и т.д.), которые им знакомы. Почему эти люди произвели большое впечатление на нас? Попросите детей перечислить достоинства, нравственные качества и дела, которые, как нам хотелось бы, преобладали бы в нашем характере и нашей жизни. Пусть дети расскажут всем об этих людях, которые могут послужить для нас добрым примером).

Вы, наверное, слышали такое выражение: «Дар Божий»? А где и когда вы его слышали? (дети отвечают). Вот, например, Вася (Петя, Маша…) слышал, когда его мама так говорила о дедушке, что он «доктор от Бога». А вот подумайте, его дедушка с самого рождения был таким, всегда ли его так называли?

- Нет. Когда он выучился, стал врачом, много работал, помогал людям.

Видите, Бог даровал ему способность к постижению медицинской науки, а он этот талант начал в себе развивать дальше. Как он его развивал?

- Хорошо учился, много читал, перенимал опыт у других, много работал.

Скажите, а творить добрые дела – это талант? Утешить плачущего – это талант? Умение выслушать и дать хороший совет – это талант? (дети отвечают).

Ведь это такие поступки, которые совершаются не публично, не ради себя, а ради ближнего. И это очень ценно в очах Божиих.

Талант человеку дается Богом, а человек уже сам своим упорным трудом развивает его, чтобы приносить пользу другим. Народная мудрость гласит:

«Дал Бог руки, а веревки сам вей».

Притчу, которую мы сегодня с вами прочитаем, называется «Притча о талантах». А что означает само слово «талант»? (Дети дают ответы).

Давайте заглянем с вами в словари. (Работа с толковым словарем)

ТАЛАНТ1, Выдающиеся врожденные качества, природная одаренность в каком-нибудь отношении. (Т. актера. Музыкальный т.) Талантливый — обладающий талантом, характеризующийся талантом. Талантливый человек. Зарыть талант в землю — не дать проявиться таланту.

ТАЛАНТ2, Самая крупная единица веса и денежно-счетная единица в античном мире (Др. Греции, Вавилоне и др.). В Др. Греции т. как единица веса равнялся 26,2 кг серебра (аттический т.), как денежная единица был равен 60 минам.

Как видите, талант это не только какие-то способности или одаренность. В Иудее времен Иисуса Христа «талант» обозначал крупную денежную сумму, (демонстрируются картинки с видами древних монет), соответствующую шестидесяти минам. Мина равнялась ста динариям. Рядовой работник зарабатывал один динарий в день.

Теперь послушайте притчу «О талантах», которую Господь Иисус Христос рассказал людям. (Читается Евангелие от Матфея 25; 14-30).

«Сын Человеческий поступит как один господин, который отправляясь в далекую страну, поручил рабам своим имение свое. Одному рабу дал он пять талантов, другому рабу дал он два таланта, а третьему один. Господин этот был мудр и раздал деньги рабам, соображаясь с их способностями. Во время его отсутствия первый работал, трудился, торговал на данные ему деньги и таким образом приобрел еще пять талантов; тот, который получил два таланта, сделал так же и заработал другие два; но получивший один талант пошел и зарыл его в землю. Наконец, возвратился господин и потребовал у рабов своих отчета в деньгах, которые он им оставил. Первый, получивший пять талантов, принес другие пять талантов и сказал: «Господин! Пять талантов ты дал мне; вот другие пять талантов я приобрел на них». Господин сказал ему: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Точно так же и получивший два таланта принес другие два, приобретенные его трудом, и услышал от господина такую же похвалу. Подошел и получивший один талант, и сказал: «Господин! Я знал, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в землю; вот тебе твое». – «Лукавый раб и ленивый!- сказал ему господин. – Если ты боялся меня, то зачем не торговал, не трудился и не принес мне другого таланта? Тогда бы я получил добро свое с прибылью». Потом он обратился к другим рабам и сказал: «Возьмите у него талант и дайте тому, у которого их десять, а этого злого раба бросьте туда, где вечный плач и скрежет зубов».

В этой притче Иисус Христос сравнивает Себя с господином. Кто же рабы?

- Это- все мы.

А что же подразумевается под «талантом»? Деньги?

- Деньги, которые раздал господин рабам своим,- все те качества и способности, которые дает нам Господь: ум, память, силы души и тела, здоровье, богатство.

Все это мы должны употреблять на добрые дела, служить этими дарованиями Богу и людям. Бог знает, сколько нужно дать каждому, по его способностям, поэтому и получают – кто-то больше, кто-то меньше. Но даже один данный нам Богом талант налагает на нас большую ответственность. Что означает выражение: «Зарыть талант в землю»?

- Значит, не дать проявиться таланту

Что случилось с рабом, зарывшем свой единственный талант?

- Господин отдал его талант другому, а его наказал.

Мы не должны зарывать свой талант в землю, то есть, не должны губить свои способности и силы наши в лености и грешных удовольствиях. А сколько людей, которые так поступают? Сколько детей, которые имеют все средства к учению, а ленивы и невнимательны, которые могли бы быть благочестивыми и добрыми, а ведут себя дурно! (Мы ведь и сами иногда такими бываем, правда?).

Сколько взрослых, которые могли бы угодить Богу, помогая своим семействам, и которые губят в грехах и ум, и здоровье, и время! Сколько богатых, которые во зло употребляют свое богатство! Как страшно подумать о наказании, которое ожидает неверных и ленивых рабов! Но каждый из нас может исправиться. Нужно только твердо решиться начать добродетельную жизнь.


Информация о работе «Духовно-нравственное воспитание детей на примере Евангельских притч»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 99290
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
202948
0
0

... , и что он может сделать для этого человека. Детоводительство, коим является педагогика, в большей мере, чем любое другое служение, зависит от того, кого мы собрались вести. [3] Значение духовно-нравственного воспитания Духовная жизнь русского человека, тайна его рождения и смерти, взлетов и падений, выбора жизненного пути незримо, но не­разрывно соединены с разворачивающейся уси­лием отнюдь не ...

Скачать
27539
0
0

... вполне могут сами добавить к общему курсу. Оценки по предмету ставиться будут, но в документах не будет указываться та конфессия, чьи уроки ребенок избрал. Будет просто графа «Духовно-нравственное воспитание». Подготовкой учителей, согласившихся принять участие в эксперименте, занимается Министерство образования, причем каждого педагога готовят к работе по всем шести модулям. Однако учитель, ...

Скачать
204034
12
4

... обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и в дошкольном учреждении.   § 2. Социально-проблемная ситуация как метод формирования социальной адаптации у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Проблемное обучение - особый тип обучения, в процессе которого учащиеся усваивают знания и учатся их применять не только в сходных ситуациях, не только в более или ...

Скачать
330379
0
0

... с библейскими заповедями. Осирис (Озирис), которого мы упомянули, также относится к главным египетским богам, более того, он являет собой один из ранних типов умирающего и воскресающего божества, известного многим религиям мира. История Осириса достаточно романтическая и исполнена необычайного. Осириса убил его брат, бог Сет. Сет расчленил его тело на 14 частей и разбросал эти части по всему ...

0 комментариев


Наверх