Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития мышления у детей шестого года жизни посредством занимательных задач

Глава 2. Педагогические условия развития мышления у детей шестого года жизни посредством занимательных задач

2.1 Особенности развития мышления у детей шестого года жизни посредством занимательных задач

2.2 Педагогические условия развития мышления посредством игровых занимательных задач у детей шестого года жизни

Заключение

Библиография


Введение

 

«Научные понятия не усваиваются и не заучиваются ребенком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью величайшего напряжения всей активности его собственной мысли». [8; 5]

Мышление отражает предметы и явления действительности в их существенных признаках, связях и отношениях. Оно опирается на данные чувственного познания, но выходит за его пределы, проникая в суть явлений, постигая те свойства и отношения, которые непосредственно в восприятии не даны.

Познавательная деятельность начинается с ощущений и восприятий. Умственное развитие человека необходимо совершается в процессе усвоения знаний, выработанных человечеством в ходе общественно-исторического развития.

В дошкольном возрасте ребенку приходится разрешать все более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями, действиями. По мере развития любознательности, познавательных интересов мышление все шире используется детьми для познания окружающего мира, которое выходит за рамки задач, выдвигаемых их собственной практической деятельностью.

Формированию и развитию основных структур мышления способствуют игры, насыщенные логическим и математическим содержанием. Эти игры не требуют от детей каких–нибудь особых знаний. В них моделируются такие логические и математические конструкции, а в процессе игры решаются такие задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития у дошкольников шестого года жизни простейших логических структур мышления и математических представлений.

Исследованием данной проблемы занимались такие отечественные психологи как: Выготский Л.С., Венгер Л.А., Мухина В.С., Леонтьев А.Н., Поддъяков Н.Н.

Поэтому целью нашего исследования является поиск эффективных педагогических условий, способствующих развитию мышления у детей шестого года жизни посредством игровых занимательных задач.

Объект исследования: процесс развития мышления у детей шестого года жизни посредством игровых занимательных задач.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие развитию мышления у детей шестого года жизни посредством игровых занимательных задач.

Гипотеза: развитие мышления у детей шестого года жизни посредством занимательных задач будет эффективным, если:

1.  Использовать в работе с детьми шестого года жизни занимательные и доступные по возрасту игровые математические задачи.

2.  Игровые занимательные задачи вводить в обучение детей постепенно, в порядке усложнения трудности их решения.

3.  Учить детей приемам самостоятельного поиска решения задач, не предлагая готовых образцов.

4.  Дети будут решать занимательные задачи не только на занятиях, но и вне занятий.

Задачи исследования:

1.  Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме развития мышления детей шестого года жизни.

2.  Выявить особенности развития мышления детей шестого года жизни посредством игровых занимательных задач.

3.  Разработать эффективные педагогические условия, способствующие развитию мышления у детей шестого года жизни посредством игровых занимательных задач.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.


Глава 1. Теоретические основы развития мышления у детей шестого года жизни посредством занимательных задач

Мышление – одно из высших психических проявлений; процесс познавательной деятельности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Мышление как процесс неразрывно связано с мышлением как деятельностью личности. Термин охватывает различные виды деятельности (творчество, интеллектуальные упражнения, решение проблем). Считается, что в каждом случае человек пользуется мышлением. Виды мышления имеют следующие особенности:

·  Мышление символично (в нем участвуют слова и образы).

·  Процесс мышления не поддается наблюдению, но его существование выводится через логические умозаключения.

·  В процессе мышления происходит манипуляция с неким смысловым содержанием. [6; 180]

Мышлением называется отражение связей и отношений между предметами и явлениями действительности, ведущее к получению новых знаний. [1; 169]

По определению Леонтьева А.Н.: « Мышление – процесс отражения объективной реальности, составляющий высшую степень человеческого познания».

Отличие мышления от других психических процессов состоит в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую надо решить, и активным изменением условий, в которых эта задача задана.

Мышление в отличие от других процессов совершается в соответствии с определенной логикой.

На практике мышление как отдельный психический процесс не существует, оно незримо присутствует во всех других познавательных процессах: в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Высшие формы этих процессов обязательно связаны с мышлением, и степень его участия в этих познавательных процессах определяет их уровень развития. [13; 182]

В чем же суть мышления? Во-первых: мышление есть опосредованное познание. К опосредованному познанию человек прибегает в следующих случаях:


Информация о работе «Психолого-педагогический анализ процесса развития мышления у детей шестого года жизни посредством игр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 52409
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
92640
4
0

... у детей о труде взрослых, обеспечении условий, позволяющих успешно реализовывать это направление педагогической работы. 2.2 Методика развития представлений о труде взрослых у детей шестого года жизни в процессе проведения экскурсий. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме использования экскурсий с целью познавательного развития дошкольников, а также ...

Скачать
132864
12
15

... соответствии с целями и задачами исследования, в первой главе курсовой работы был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания согласованных действий у детей шестого года жизни в строительной игре и на занятиях по конструированию, нами рассмотрены особенности развития детей шестого года жизни. Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать следующие ...

Скачать
130966
13
8

... методов исследования (изучение, анализа педагогической, психологической и специальной литературы, опыта работы психологических служб по изучению психолого-педагогических условий развития креативности у старших дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры, анализа практики деятельности отдельных психологов по определению психолого-педагогических условий развития креативности у детей старшего ...

Скачать
114438
5
6

... .   Заключение В соответствии с задачами исследования, в первой главе дипломной работы был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, что позволило нам сделать следующие выводы: Под общим недоразвитием речи (ОНР) понимают нарушенное формирование всех компонентов речевой системы в их ...

0 комментариев


Наверх