Затраты на основное производство и пути их снижения

101232
знака
12
таблиц
3
изображения

2. Затраты на основное производство и пути их снижения

 

2.1 Понятие себестоимости как экономической категории и показателя эффективности производства. Задачи учета производственных расходов

 

Производство продукции, работ, услуг требует определенных затрат, которые составляют ее себестоимость. Вместе с тем организации несут ряд рас ходов, возмещаемых за счет других источников (прибыли, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений, государственного бюджета и так далее). Однако основная доля затрат включается в себестоимость продукции, работ, услуг. Они должны возмещаться из стоимости произведенной и реализованной продукции, работ, услуг и приносить до ход (прибыль).

Рациональная организация учета затрат на производство, определение их места и роли в формировании себестоимости продукции, дальнейшее совершенствование учета, планирования и калькуляции возможны на основе научно обоснованной классификации производственных затрат.

Себестоимость – это экономическая категория, отражающая в денежной форме все фактические расходы, или издержки (затраты), конкретного предприятия, необходимые для производства и реализации продукции.

Однако не все издержки включаются в себестоимость. Например, в себестоимости продукции не входят расходы непромышленных хозяйств, находящихся на балансе предприятия (детские сады, поликлиники, общежития). Критерием включения затрат в себестоимость является отношение их к простому воспроизводству. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию [2].

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции выделяются следующие ее виды:

– цеховая, которая включает в себя прямые затраты и общепроизводственные расходы. Она также характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

– производственная, которая состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов. Она показывает затраты предприятия, связанные с выпуском продукции (прямые трудозатраты, прямые материальные затраты, общепроизводственные расходы);

– полная себестоимость. В нее входит производственная себестоимость, а также коммерческие и сбытовые расходы. Данный вид себестоимости интегрирует общие затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

Кроме того, различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.

1. Индивидуальная себестоимость – это показатель себестоимости продукции в конкретной организации с определенными условиями производства и реализации.

2. Среднеотраслевая себестоимость – это средневзвешенная величина, характеризующая средние затраты на единицу продукции по отрасли. Она рассчитывается по формуле средневзвешенной из индивидуальных себестоимостей предприятия отрасли.

Также различают плановую и фактическую себестоимость.

1. Плановая. В нее включаются максимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на предстоящий период.

2. Фактическая. Она характеризует размер реально затраченных средств на выпущенную продукцию.

Значение показателя себестоимости продукции в условиях рыночной экономики возрастает. Себестоимость продолжает оставаться одним из основных результативных показателей эффективности производства. Уровень себестоимости отражает все стороны хозяйственной деятельности коммерческой организации. Чем эффективнее используются в хозяйственных процессах экономические ресурсы, рабочая сила, научные достижения, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а отсюда и большая устойчивость в конкуренции. Снижение себестоимости для организаций независимо от их организационно-правовой принадлежности является важнейшим резервом роста прибыли и повышения рентабельности. В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов, уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей, экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд функций:

– служит основой для учета и контроля за уровнем затрат на выпуск и реализацию продукции;

– является базой для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

– представляет неотъемлемый элемент экономического обоснования управленческих и инвестиционных решений предприятия;

– отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и технологии, совершенствования системы организации и управления производством [3].

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какие задачи необходимо решить.

К основным задачам учета производственных расходов можно отнести:

– количественное отражение и качественную характеристику затрат и выхода продукции в целях контроля и руководства за производственной деятельностью предприятия;

– оперативный контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов на отдельных участках производства в полном соответствии с нормами и плановыми заданиями;

– соблюдение режима экономии и выявление дополнительных резервов снижения себестоимости продукции;

– отражение экономической эффективности организационных мероприятий, внедряемых в структурных подразделениях.


Информация о работе «Учет затрат на производство в ГЛХУ "Новогрудский лесхоз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101232
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх