СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

1.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

1.2 Автоматизация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

1.3 Основные формы бухгалтерского учета на малых предприятиях

Глава 2. Организация бухгалтерского учета на примере ООО "Эрми"

2.1 Краткая характеристика ООО "Эрми"

2.2 Организация синтетического и аналитического учета в ООО "Эрми"

2.3 Система налогообложения в ООО "Эрми" её влияние на систему бухгалтерского учета

Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "Эрми"

3.1 Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности

3.2 Разработка мероприятий по улучшению организации бухгалтерского учета ООО "Эрми"

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа написана по теме: «Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса на примере ООО «Эрми». Актуальность темы продиктована стремительным развитием рыночных отношений, необходимостью принимать своевременные управленческие решения, для чего нужна достоверная и точная информация, которую можно получить, имея хорошо налаженный бухгалтерский учет.

В этой связи представляет несомненный практический и теоретический интерес более подробное рассмотрение методических основ к изучению бухгалтерского учета.

Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях деятельности организации в целях достоверной оценки ее финансового и имущественного положения свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их деятельности с зарубежными партнерами предполагают формацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общепринятых в мировой практике принципов и правил ведения бухгалтерского учета.

В процессе перехода к рыночной экономике общество переживает системные преобразования во всех сферах своей жизнедеятельности - политической, правовой, экономической, социальной и т.д. Характер рыночных реформ требует переосмысления многих казавшихся ранее незыблемыми воззрений. К числу проблем экономического характера следует отнести вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса, который может и должен стать важным фактором подъема российской экономики.

Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и практическая их реализация требуют серьезного осмысления уже сделанного и пристального внимания к перспективам развития этой сферы деятельности (бизнеса). Поэтому важным является определение роли и значения малого предпринимательства в современной экономике, определение динамики его развития в нашей стране и за рубежом, сравнение тенденций становления малого бизнеса в разных странах с целью внесения полезного в нашу специфику. При этом важен анализ его преимуществ и недостатков.

Целью данной работы является систематизация и закрепление теоретических знаний по организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, овладение методикой аналитической работы, развитие умений выполнять основные расчёты в бухгалтерском учете, анализировать их и делать выводы и предложения.

Задачами ВКР являются:

- организация и ведение бухгалтерского учета на малых предприятиях;

- формирование финансовой отчетности;

- изучение особенностей налогообложения малых предприятий;

- анализ финансовой отчетности и организации бухгалтерского учета.

В законодательном порядке закреплены и задачи бухгалтерского учета, которые выражаются в: формировании полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечении информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращении отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявлении внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Предметом изучения является организация и ведение хозяйственной деятельности малого предприятия.

Объектом изучения является торговая организация ООО «Эрми», занимающееся оптовой торговлей.

Периодом изучения является 2008 - 2009 год.

Информационной базой для практической части является: бухгалтерская финансовая отчетность (форма №1 бухгалтерский баланс 2008-2009 год, форма №2 отчет о прибылях и убытках 2008-2009 год); учетная политика предприятия; устав; первичная документация и учетные регистры.

При проведении анализа финансового состояния предприятия были использованы следующие приемы и методы:

- горизонтальный и вертикальный анализ;

- анализ коэффициентов (относительных показателей);

- сравнительный анализ.

В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются теоретические основы организации бухгалтерского учета, а именно: нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета, автоматизация бухгалтерского учета, а также основные формы бухгалтерского учета на малых предприятиях. Во второй главе работы рассмотрена организация бухгалтерского учета на примере ООО «Эрми»: краткая характеристика предприятия, организация синтетического и аналитического учета, система налогообложения в ООО «Эрми» и её влияние на систему бухгалтерского учета. В третьей главе ВКР проведен анализ финансовой отчетности и выявлены рекомендации по улучшению организации бухгалтерского учета и хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе работы использовались такие средства как MS Word, MS Excel.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 88517
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
141366
7
0

... ; - упрощение баланса за счет укрупнения статей и исключения статей, не являющихся исключительно информативными для государственных органов; - упрощение налогообложения. Организация бухгалтерского учета предприятии малого бизнеса начинается с формирования учетной политики, составления рабочего плана счетов, определения формы бухгалтерскою учета и состава применяемых форм первичных учетных ...

Скачать
31596
3
0

... 3 показателя: 1. Численность работников обычно до 50 человек. 2. Объем продажи продукции. 3. Балансовая стоимость имущества. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА  НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА Задачи Бухгалтерского учета в малом предпринимательстве: 1.            Совершенствование законодательной и нормативной базы. 2.            Унификация и упрощение. 3.            Учет регистров. ...

Скачать
45901
3
0

... необходимо ориентировать его деятельность на те сферы, в которых сегодня наблюдается определенный спрос. В современных условиях функционирования субъектов малого предпринимательства в РФ, индивидуальные предприниматели применяют различные формы организации бухгалтерского учета и отчетности. В главе 2- рассматриватся сущность простой формы учета на малом предприятии, которая состоит в том, что ...

Скачать
82013
0
0

... 5.  Отчет кассира (отрывной лист кассовой книги) 6.  Ж/О №1 ведомость №1 7.  Главная книга 8.  Бухгалтерский баланс На предприятиях малого бизнеса учет ведется в книге кассира операциониста и ведомости учета д/с и фондов (форма В4) На счете 50/1 учитываются средства в кассе организации. На 50/2 наличие и движение д/с в кассах товарных контор, билетные и багажные кассы портов и вокзалов, ...

0 комментариев


Наверх