Не являться в рамках СИС (Шенгенской информационной системы) объектами информационного запроса в целях недопуска;

142231
знак
0
таблиц
0
изображений

3. не являться в рамках СИС (Шенгенской информационной системы) объектами информационного запроса в целях недопуска;

e) не рассматриваться в качестве представляющих угрозу общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, не являться по аналогичным причинам объектами информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов».

Среди вышеуказанных условий въезда одним из наиболее сложных и неоднозначных при оценке является требование располагать «достаточными средствами к существованию», в том числе для возврата на родину или в иное государство за пределами ЕС (п. »с» § 1 ст. 5 Шенгенского кодекса о границах)[58].

Рассмотрим пограничный режим пересечения государственной границы, действующий на территории Латвии. Лицам разрешено пересекать государственную границу в местах пересечения государственной границы — пунктах

- пограничного контроля и пунктах перехода границы. В пунктах пограничного контроля государственную границу

- разрешается пересекать круглосуточно, а в пунктах перехода границы — во время их работы.

При пересечении государственной границы производится личный пограничный контроль, включающий

- совокупность процедур проверки лиц и их проездных документов, находящихся во владении лиц транспортных

- средств и их документов, а также багажа лица, для определения права лица пересекать государственную границу.

Физическое лицо, пересекающее государственную границу ЛР, должно предъявить годные проездные документы, соблюдать дорожные знаки, информационные пометы и указания должностных лиц контроля. Если это необходимо, следует предъявить предметы личного пользования (багаж), а также проинформировать должностных лиц контроля о находящемся в распоряжении лица (и находящемся в транспортном средстве) оружии, огнеприпасах, специальных средствах, взрывчатых веществах, наркотиках, психотропных веществах, радиоактивных веществах либо других предметах или веществах, для провоза которых необходимо особое разрешение.

Любое лицо подвергается хотя бы минимальному пограничному контролю. На железнодорожной станции, в порту или в международном аэропорту зоной пограничного контроля является открытая для международного движения особо созданная и оборудованная часть порта, аэропорта или железнодорожной станции, которая постоянно обособлена.

Пограничный контроль лиц, путешествующих на круизных судах, осуществляется на основании списка пассажиров судна. Если круизное судно не задерживается в порту дольше 72 часов, для его пассажиров не нужны визы Латвийской Республики.

Если вместе с родителями или опекунами государственную границу пересекают дети, в месте пересечения границы следует предъявить годный проездной документ с отметкой о родстве ребенка с тем родителем, который сопровождает ребенка. У родителей (опекунов) также должны быть документы, удостоверяющие родство.

На детей, пересекающих государственную границу в сопровождении уполномоченного лица, должна быть представлена нотариально заверенная доверенность хотя бы одного родителя или опекуна на выезд ребенка из страны в сопровождении этого уполномоченного лица, свидетельство о рождении или удостоверение опекуна, выданное сиротским (волостным) судом или нотариально заверенная копия решения об установлении опекунства, если согласие дал опекун.

Дети, самостоятельно пересекающие государственную границу, в месте пересечения государственной границы должны предъявить нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя или опекуна на самостоятельный выезд ребенка из страны, свидетельство о рождении или удостоверение опекуна, выданное сиротским (волостным) судом, или нотариально заверенная копия решения об установлении опекунства, если согласие дал опекун.

В соответствии с частью второй статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Указам Президента РФ[59] установлено, что:

а) лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике или Эстонской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по следующим действительным документам:

- лица, проживающие в Латвийской Республике, - по паспорту не гражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики;

- лица, проживающие в Эстонской Республике, - по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики;

б) несовершеннолетние дети указанных лиц для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации должны иметь один из документов, названных в подпункте "а" настоящего пункта, или быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.

2.2 Особенности пограничного режима между Украиной и Россией

Российско-украинское зарубежье характеризуется разветвленной сетью различного рода границ. Отдельные отрезки этих границ выполняют контактные, барьерные и другие функции. Так, современная государственная граница между Россией и Украиной выполняет внешние (разграничивающие), во многом барьерные функции. В прошлом эквивалентом государственной границы была, например, Белгородская засечная черта – система укреплений Московского государства на границе Дикого поля. По мере освоения территории эта черта становилась внутренней, фронтьерной границей. Первоначально Белгородская засечная черта разделяла земли, которые заселялись русскими и украинцами («черкасами»). Однако с расширением территории России разграничивающие функции черты ослабевали, граница размывалась, а территория вблизи нее становилась экотонной зоной[60].

Особенности пограничного режима между Украиной и Россией определяются вхождением обоих государств в Содружество Независимых Государств (СНГ). На историческом переломе начала 1990-х годов перед бывшими союзными республиками встала беспрецедентная по масштабам задача радикального переустройства политических и экономических отношений, становления национальной государственности. Несмотря на остроту и силу центробежных тенденций, еще велико было стремление смягчить последствия распада единого государства, обеспечить институциональные и правовые условия для равноправного диалога и сотрудничества, сохранить складывавшиеся веками связи между народами.[61]

Уже на начальном этапе существования СНГ его участники осознавали необходимость обеспечения единства миграционного пространства. Первыми межправительственными соглашениями в данной области стали: Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников, заключенное в Бишкеке 9 октября 1992г. (Бишкекское соглашение) и Соглашение о взаимном признании виз государств - участников Содружества Независимых Государств, заключенное в Москве 13 ноября 1992 г. (Московское соглашение).

В Бишкекском соглашении было определено, что "граждане Сторон имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по территории Сторон без виз при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство"[62] (ст. 1). Кроме того, безвизовый режим въезда, выезда и передвижения по территории Сторон был предоставлен гражданам Сторон, постоянно проживающим на территории третьих государств. Соглашение подтвердило право государств, входящих в СНГ, принимать особые меры по защите своих границ и территорий при чрезвычайных обстоятельствах посредством возможного осуществления соответствующего паспортного и иных видов контроля.

В Московском соглашении устанавливалось, что "каждая Сторона признает въездные, выездные и транзитные визы, выдаваемые иностранным гражданам компетентными органами Сторон"[63] (ст. 1). Данные визы давали их владельцу право беспрепятственно следовать транзитом через территории других Сторон до места назначения или пункта выезда в третью страну. Порядок пребывания и передвижения иностранных граждан, временно находившихся на территории Сторон, в том числе с целью транзитного проезда, определялся в соответствии с их национальным законодательством.

В правовой системе Содружества первостепенным по значению инструментом совместного решения проблем становился двусторонний договор. 16 января 1997 г. было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины[64]. Основные положения указанного соглашений сводились к следующему:

- граждане одной Стороны, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации по одному из документов из прилагаемого перечня;

- передвижение граждан государств Сторон осуществляется через пункты пропуска на общих государственных границах;

- Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу;

- Стороны будут принимать меры к недопущению выезда с территории их государств в третьи государства граждан государств Сторон, выезд которых ограничен в соответствии с национальным законодательством любой из Сторон, до прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду;

- каждая из Сторон имеет право полностью или частично приостановить действие отдельных положений Соглашения, если это необходимо для защиты границ и территории государств при чрезвычайных обстоятельствах.

Федеральный закон от 22 апреля 2004 г. N 24-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе был заключен в городе Киеве 28 января 2003 года[65].

Сложность определения статуса отдельных территорий прежнего СССР, границ вновь создаваемых государств порождала и порождает многочисленные межгосударственные проблемы в СНГ. Это побудило Н. Назарбаева в своем проекте Евразийского Союза (июнь 1994 г.) признать, что “ни унитарные, ни федеративные государства СНГ не могут быть признаны в полной мере стабильными”[66].

Отнюдь не урегулированностью территориальных вопросов характеризуется проблема на границах Российской Федерации с Украиной. Территориальное размежевание с ними на многих участках достаточно условно и потенциально спорно.

Разрушение Советского Союза породило несколько территорий со спорным, неопределенным статусом. Среди них многие авторы в своих публикациях поднимают остроту Крыма и Севастополя. Юридическая наука знает лишь три случая беспочвенных односторонних территориальных претензий со стороны государства, не осуществляющего никаких государственных функций или других соответствующих актов над претендуемой территорией. Это случаи, когда территория:


Информация о работе «Правовое регулирование пограничного режима в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 142231
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
188799
0
0

... в данных случаях, поскольку суд обязан на основании имеющихся материалов дела правильно исчислить указанный период, что не противоречит п.2. ст. 199 ГК РФ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Значение гражданско-правового института исковой давности сложно переоценить: данный институт цивилистики облегчает выяснение объективной истины по делу и, следовательно, способствует принятию правильных решений, так как если бы ...

Скачать
156967
0
0

... на срок более 6 месяцев, рискуют тем, что разрешение на их проживание будет аннулировано, в то время как гражданин Российской Федерации может беспрепятственно возвращаться в Россию. [81] Также можно найти отличие в правовом положении иностранцев и российских граждан при желании создать религиозную группу или организацию. Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого на пользование ...

Скачать
148560
0
0

... Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Деятельность федеральной службы безопасности осуществляется также в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Количество ведомственных актов федеральных органов исполнительной власти, входящих в систему правового регулирования деятельности органов ФСБ, весьма значительно. Из их числа можно назвать: ...

Скачать
68023
0
0

... Силы Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения безопасности»[5]. Так, в соответствии с п.п. 29 п. 9 раздела 3 положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. N 960, «Федеральная служба безопасности организует участие органов и войск в обеспечении безопасности объектов государственной охраны на ...

0 комментариев


Наверх