3.1.3 Результаты исследования мотивации успеха и боязни неудач

Мотивация достижения — один из вариантов проявления мотивации деятельности, связанный, прежде всего, с преимущественной ориентацией личности на достижение успеха или избегание неудачи

Мотивация достижения — стремление человека к успехам в различных видах деятельности. В его основе лежат эмоциональные переживания, связанные с социальным принятием тех успехов, которые достигаются индивидом. Мотивация боязни неудачи относится к негативной сфере. При данном типе мотивации человек стремится, прежде всего, избежать порицания, наказания. Ожидание неприятных последствий — вот что определяет его деятельность.

В результате обработки данных, полученных по методике «Мотивация достижения и боязнь неудачи» А.А. Реана, мы получили следующие результаты, представленные в Приложении 3 на рисунке 6.


Рис.6. Показатели выраженности мотивации достижения и боязни неудач у сотрудниц ОВД

А.А. Реан мотивацию достижения рассматривал в виде двух обобщённых устойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотива боязнь неудачи.

Мотив боязнь неудачи характерен для 8% испытуемых. Они предпочитают избегать трудные задачи и не стремятся к наилучшему решению проблемы, осторожны и стараются действовать стереотипно. Люди данного типа малоинициативные. Избегают ответственных заданий, изыскивают причины отказа от них. Ставят перед собой неоправданно завышенные цели и плохо оценивают свои возможности. В других ситуациях, напротив, выбирают легкие задания, не требующие особых трудовых затрат. Склонны к переоценке своих успехов в свете неудач, что, очевидно, объясняется эффектом контроля ожиданий. При выполнении заданий проблемного характера, в условиях дефицита времени, результативность деятельности ухудшается. Отличаются, как правило, меньшей настойчивостью в достижении цели (впрочем, нередки

исключения). Воспринимают и переживают время как «бесцельно текущее». Планируют свое будущее на менее отдаленные промежутки времени. В случае неудачи, при выполнении какого-либо задания их притягательность, как правило, снижается.

Мотив стремления к успеху доминировал у 53% испытуемых. Эти сотрудницы предпочитают задачи, успех в которых зависит не от случая или неудачного стечения обстоятельств, а от их собственных усилий и способностей. Им нравится работа, в которой они могли бы проявить собственную инициативу в решении проблемы. Люди данного типа обычно активны, инициативны. Если встречаются препятствия — ищут способы их преодоления. Продуктивность деятельности в меньшей степени зависит от внешнего контроля. Отличаются настойчивостью в достижении цели. Склонны планировать свое будущее на большие промежутки времени. Предпочитают брать на себя средние трудности или же слегка завышенные, хотя и выполнимые, обязательства. Ставят перед собой реально достижимые цели и если рискуют, то расчетливо. Склонны к переоценке своих неудач в свете достигнутых успехов. При выполнении заданий проблемного характера, а также в условиях дефицита времени результативность деятельности, как правило, улучшается. Привлекательность задачи возрастает пропорционально ее сложности. Воспринимают и переживают время как «целенаправленное и быстрое», а не как бесцельно текущее.

Смешанный тип характерен для 39% сотрудниц ОВД. Мотив стремления к успеху и мотив боязнь неудач почти в равных соотношениях. Это говорит о том, что мотивационный полюс ярко не выражен. Поэтому эти женщины при столкновении с трудностями стараются найти наилучшее решение проблемы, продумывая все возможные варианты, чтобы избежать неприятных трудностей. Они проявляют инициативу только при удачном стечении обстоятельств.

 


3.1.4 Результаты исследования личностного профиля и с помощью 16 – факторного опросника Кеттела (форма С)

Исследование личности сотрудниц ОВД мы проводили с помощью 16 – факторного опросника Кеттела (форма С).

Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера. Причем каждый фактор содержит не только качественную и количественную оценку внутренней природы человека, но и включает в себя ее характеристику со стороны межличностных отношений.

В приложении 4 представлены результаты диагностики личности сотрудниц ОВД с помощью 16 – факторного опросника Кеттела (форма С)

Результаты исследования по фактору А представлены на рисунке 7.

Фактор А ориентирован на измерение общительности человека в малых группах и способности к установлению непосредственных, межличностных контактов.

Рис.7. Показатели выраженности фактора А у сотрудниц ОВД


Как мы видим из рисунка большинство сотрудниц (58%) ОВД имеют высокие баллы по данному фактору. Им свойственно склонность к добродушию, легкость в общении, эмоциональность, готовность к сотрудничеству. Данные сотрудницы хорошо запоминают события, фамилии, имена и отчества.

У 34% сотрудниц ОВД средние показатели по данному фактору.

8% сотрудниц ОВД склонны к ригидности, холодности, скептицизму и отчужденности. Предпочитают работать сами, избегая компромиссов. Склонны к точности, ригидности в деятельности, личных установках. Иногда они склонны быть критически настроенным, несгибаемым, твердым, жестким.

Результаты диагностики по фактору В приведены на рисунке 8.

Фактор В ориентирован на измерение оперативности мышления и общего уровня вербальной культуры и эрудиции.

В ходе исследования мы установили, что у 60% сотрудниц ОВД высокие показатели по данному фактору. Они быстро воспринимают и усваивают новый материал. Высокие баллы указывают на отсутствие снижения функций интеллекта в патологических состояниях. У оставшихся 40% сотрудниц ОВД средний уровень интеллекта.

Рис.8. Показатели выраженности фактора B у сотрудниц ОВД


С низкими значениями по фактору В сотрудниц ОВД в данной выборке не выявлено .

Следующий фактор С: «эмоциональная нестабильность -эмоциональная стабильность» результаты по нему приведены на рисунке 9.

Этот фактор характеризует динамическое обобщение и зрелость эмоций в противоположность нерегулируемой эмоциональности.

 

Рис. 9. Показатели выраженности фактора С у сотрудниц ОВД

У 48% сотрудниц ОВД выявлена эмоциональная стабильность. Они эмоционально зрелые, устойчивые, невозмутимые.

44% имеет средний уровень эмоциональной стабильности

Установлено, что людям с высокой и средней оценкой по фактору С свойственны и более высокие моральные качества.

8% сотрудницам ОВД характерна эмоциональная нестабильность. У них имеется низкий порог в отношении фрустрации, они изменчивы и пластичный, стремятся избежать требований действительности, невротически утомляемы, раздражительны, эмоционально возбудимы.

Результаты по фактору Е: «подчиненность-доминантность» приведены на рисунке 10


Рис.10. Показатели выраженности фактора Е у сотрудниц ОВД

Как мы видим из рисунка 10, у 47% сотрудниц ОВД высокий уровень выраженности фактора. Им свойственны самоуверенность, независимость в мышлении, они. Руководствуются собственными правилами поведения, авторитарны.

46% сотрудниц ОВД имеют средние показатели по данному фактору.

7% сотрудниц ОВД по результатам выраженности данного фактора характеризуются как склонные уступать другим, покорные, зависимые, признает свою вину. Стремятся к навязчивому соблюдению корректности, правил.

Следующий Фактор F: «сдержанность – экспрессивность» ориентирован на измерение эмоциональной окрашенности и динамичности в процессах общения.

Результаты диагностики по данному фактору приведены на рисунке 11.


Рис.11. Показатели выраженности фактора F у сотрудниц ОВД

У большинства сотрудниц ОВД (52%) средние значения по фактору.

34% сотрудницам ОВД свойственны активность, коммуникабельность беззаботность, склонность к импульсивным поступкам. 14% сотрудниц ОВД наоборот неторопливы, сдержанны, пессимистичны, осмотрителны.

Фактор G определяет нормативность поведения. Результаты диагностики сотрудниц ОВД показывают, что 48% из них требователны к себе, руководствуются чувством долга, настойчивы, берут на себя ответственность, добросовестны (рис. 12).

Рис.12. Показатели выраженности фактора G у сотрудниц ОВД


У 47% средний уровень нормативности поведения , а у 5% сотрудниц ОВД выражена тенденция к непостоянству цели. Они непринужденны в поведении, не прилагают усилий к выполнению групповых задач, выполнению социально-культурных требований.

Следующий фактор H характеризует степень активности в социальных контактах. Результаты по нему полученные на выборке сотрудниц ОВД представлены на рисунке 13.

Рис.13. Показатели выраженности фактора Н у сотрудниц ОВД

Как мы видим из рисунка 13, 52% имеют высокую активность в социальных контактах: они общительны, смелы, спонтанны

44% сотрудниц ОВД имеют средние баллы по данному фактору.

У 4% сотрудниц ОВД низкие оценки этого фактора, которые их характеризуют их как людей застенчивых, робких, не социабельных, трудно принимающих самостоятельные решения.

Результаты сотрудниц ОВД по фактору I: «жесткость – чувствительность» отражены на рисунке 14.


Рис.14. Показатели выраженности фактора I у сотрудниц ОВД

Как мы видим из рисунка 14, 14% сотрудниц ОВД имеют высокие значения по данному фактору, что говорит об их слабости , мечтательности, разборчивости, требовательности к вниманию, помощи, зависимый, непрактичный.

У 41% сотрудниц ОВД средние показатели по фактору

45% сотрудниц ОВД – практичны, реалистичны, независимый, имеет чувство ответственности, полагаются на себя.

Следующий фактор L определяет степень доверчивости 9. Фактор: «доверчивость – подозрительность» .

Результаты выраженности данного фактора у сотрудниц ОВД приведены на рисунке 15


Рис.15. Показатели выраженности фактора L у сотрудниц ОВД

Как мы видим из рисунка 15, у 63% сотрудниц ОВД высокие показатели по фактору, то есть, подозрительны, имеют собственное мнение, не поддаются обману.

2% сотрудниц ОВД склонны к свободе от тенденции ревности, приспособляемы, веселы, не стремится к конкуренции, заботятся о других.

У 35% сотрудниц ОВД уровень подозрительности средний.

Фактор М: «практичность – мечтательность» ориентирован на измерение особенностей воображения, отражающихся в реальном поведении личности, таких, как практичность, приземленность или, наоборот, некоторое «витание в облаках», романтическое отношение к жизни. Результаты его выраженности у сотрудниц ОВД приведены на рисунке 16.

Высокие показатели у 43% сотрудниц ОВД по данному фактору говорят о том, что они обладают развитым воображением, погружены во внутренние потребности, заботятся о практических вопросах.

У остальных средний уровень выраженности практичности.


 Рис.16. Показатели выраженности фактора M у сотрудниц ОВД

Следующий фактор N: «прямолинейность -дипломатичность» ориентирован на измерение отношений личности к людям и окружающей действительности, характеризует некоторую форму тактического мастерства личности (фактор положительно коррелирует с умственными способностями и доминантностью и с определенной неуверенностью личности в себе). Высокие оценки по этому фактору, выявленые у 69% сотрудниц ОВД , характеризуют их как дипломатов, интеллектуальных, независимых, со сложной натурой (рис.17).

 

Рис.17. Показатели выраженности фактора N у сотрудниц ОВД


Низкие показатели имеет лишь 1% сотрудниц ОВД. Они медлительны, консервативны, препятствуют принятию решения группой.

30% сотрудниц ОВД имеют среднюю выраженность данного фактора.

Следующий фактор О определяет степень тревожности результаты его диагностики у сотрудниц ОВД приведены на рисунке 18.

Рис.18. Показатели выраженности фактора О у сотрудниц ОВД

Как мы видим из рисунка 18, 26% сотрудниц ОВД имеют высокие оценки по этому фактору. Они чувствуют свою неустойчивость, напряженность в трудных жизненных ситуациях, легко теряют присутствие духа, полны сожалений и сострадания.

Низкие оценки по этому фактору, выявленные у 16% сотрудниц ОВД, характеризуют тех людей, которые могут справляться со своими неудачами , безмятежны, со спокойным настроением, невозмутимый.

У большинства сотрудниц ОВД (58%) средние показатели по данному фактору.

Результаты диагностики у сотрудниц ОВД по фактор Q1: «консерватизм – радикализм» приведены на рисунке 19.


 

Рис.19. Показатели выраженности фактора Q1 у сотрудниц ОВД

Анализ результатов показал, что у 43% сотрудниц ОВД средние результаты по данному фактору, они поглощены интеллектуальными проблемами, имеют сомнения по различным фундаментальным вопросам, скептичны и стараются вникнуть в сущность

53% сотрудниц ОВД имеют средние показатели по данному фактору.

Фактор Q2 определяет степень выраженности конформизма. Результаты по данному факту у сотрудниц ОВД приведены на рисунке 20

Рис.20. Показатели выраженности фактора Q2 у сотрудниц ОВД


Высокие значения по фактору у 65% сотрудниц ОВД , они независимы, склонны идти собственной дорогой, принимать собственные решения, действовать самостоятельно.

Треть сотрудниц ОВД имеет средине баллы по данному фактору.

2% сотрудниц ОВД предпочитают работать и принимать решения вместе с другими людьми, любят общение и восхищение, зависят от них.

Следующий фактор Q3 измеряет уровень внутреннего контроля поведения, интегрированность личности. Результаты диагностики сотрудниц ОВД по нему отражены на рисунке 21.

Рис.21. Показатели выраженности фактора Q3 у сотрудниц ОВД

Низкие оценки у 2% сотрудниц ОВД по этому фактору указывают на слабую волю и плохой самоконтроль. Их деятельность неупорядочена и импульсивна.

У 51% сотрудниц ОВД высокие оценки по этому фактору, им свойственны социально одобряемые характеристики: самоконтроль, настойчивость, сознательность, склонность к соблюдению этикета, к организаторской деятельности.

47% имеют средине значения по фактору.

Последний фактор Q4 показывает степень напряженности. Результаты по нему, полученные на выборке сотрудниц ОВД приведены на рисунке 22.

 

Рис.22. Показатели выраженности фактора Q4 у сотрудниц ОВД

Как мы видим из рисунка 22, 32% сотрудниц ОВД имеют высокие значения по данному фактору , то есть они склонны к напряженности, возбудимости.

У 63% средний уровень напряженности , характеризуются оптимальным эмоциональным тонусом и стрессоустойчивостью.

5% сотрудниц ОВД склонны к расслабленности, уравновешенности, удовлетворенности. В некоторых ситуациях их сверхудовлетворенность может вести к лени, к достижению низких результатов.

Для определения профиля личности сотрудниц ОВД мы рассчитали средние показатели по всем факторам. Результаты отражены на рисунке 23.

Как мы видим из рисунка 23, по большинству факторов сотрудниц ОВД значения выше среднего, кроме фактора I , что говорит о преобладании среди сотрудниц ОВД , женщин открытых (A+), общительных с высоким уровнем мыслительного развития (B+), им свойственна эмоциональная зрелость, умение управлять своими эмоциями и настроениями, склонность проявлять сдержанность, нежели расстраиваться из-за пустяков (C+), чувствительность к потребностям и чувствам других людей (F+ в сочетании с G). проницательны в отношении поступков и мотивов других людей (проницательность N+), независимы во взглядах, стремятся к самостоятельным решениям и действиям, смелы (H+), реалистичны (I-), подозрительны (L), контроль эмоций и поведения, планомерность, стремление начатое доводить до конца(Q3)

Рис.23. Личностный профиль сотрудниц ОВД построенный по средневыборочным показателям

 


Информация о работе «Степень выраженности личностных характеристик у женщин-сотрудников ОВД МВД России»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 151919
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 30

Похожие работы

Скачать
30062
0
0

... – 120 см.) социальная зона (120 – 400 см.) публичная зона (свыше 400 см.) Таким образом мы рассмотрели структуру, средства и виды общения. Заканчивая теорию, приступаем к практике, а именно к подготовке и проведению публичных выступлений (применимо к нашей теме) Где провести грань между выступлением, докладом, дискуссией или скажем беседой. Возможно, вы пришли банкет просто бесплатно напиться, а ...

Скачать
201910
1
0

... , а как должностные лица. В соответствии со ст. 2.5. КоАП РФ сотрудники органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с Положением о службе в ОВД. За нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места ...

Скачать
115587
23
11

... и избежать различных заболеваний, связанных с нервной нагрузкой. Заключение   Таким образом, теоретический анализ психологических особенностей профессионального здоровья сотрудников отдела внутренних дел показал, что профессиональное здоровье – это комплексное, системное понятие, в которое входят эмоциональный, когнитивный, поведенческий аспекты личности. Эмоциональная составляющая ...

Скачать
48326
0
0

... подразделения часто равносилен увольнению из МВД. В этих условиях, при неблагоприятном морально-психологическом климате в подразделении, возможны случаи самоубийств сотрудников. Профилактика суицидального поведения среди сотрудников органов внутренних дел во время прохождения службы осуществляется по следующим направлениям: 1. Проведение мероприятий по устранению причин и условий, способствующих ...

0 комментариев


Наверх