Результаты исследования социального интеллекта… Дж.Гилфорда и М. Салливена (Адаптация Михайлова Е.С.)

151919
знаков
4
таблицы
30
изображений

3.1.5 Результаты исследования социального интеллекта… Дж.Гилфорда и М. Салливена (Адаптация Михайлова Е.С.)

Для исследования социального интеллекта мы использовали методику Дж.Гилфорда и М. Салливена (Адаптация Михайлова Е.С.)

Социальный интеллект представляет собой систему интеллектуальных способностей, определяющих адекватность понимания поведения людей. По мнению авторов методики, способности, отражающиеся на уровне композитной оценки, "вероятно, перекрывают собой традиционные понятия социальной чувствительности, эмпатии, восприятия другого и то, что можно назвать социальной интуицией". Выполняя регулирующую функцию в межличностном общении, социальный интеллект обеспечивает социальную адаптацию личности, "гладкость в отношениях с людьми".

Результаты диагностики социального интеллекта сотрудниц ОВД представлены в Приложении 5 и в таблице 3

В ходе диагностики социального интеллекта у сотрудниц ОВД было выявлено, что большинство из них имеют высокие или выше среднего показатели.

Таблица 3

Результаты исследования социального интеллекта у сотрудниц ОВД (в%)

Показатели Уровень
Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий
1 "Истории с завершением" 42 25 21 12 0
2 "Группы экспрессии" 47 28 19 6 0
3 "Вербальная экспрессия 23 40 28 8 0
4 "Истории с дополнениями" 31 33 23 13 0
Общий уровень 41 27 22 10 0

Как мы видим из таблицы 1, по первому субтесту "Истории с завершением" у 42% сотрудниц ОВД высокий показатели, а у 25% показатели выше среднего . Данные сотрудницы умеют предвидеть последствия поведения. Они способны предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения (семейного, делового, дружеского), предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации. Их прогнозы могут оказаться ошибочными, если они будут иметь дело с людьми, ведущими самым неожиданным, нетипичным образом. Эти сотрудницы умеют четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели. Успешное выполнение субтеста предполагает умение ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия и знание нормо-ролевых моделей и правил, регулирующих поведение людей

У 21% средние показатели умения устанавливать связь между поведением и его последствиями.

Низкие среднего оценки имеют 12% сотрудниц ОВД. Они плохо понимают связь между поведением и его последствиями, плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения. (рис.24)

Рис. 24. Результаты сотрудниц ОВД по 1 субтесту - "Истории с завершением"

По 2 субтесту - "Группы экспрессии" 47% сотрудниц ОВД имеют высокие и 28% выше среднего показатели. Данные сотрудницы способны правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам. Они скорее всего, придают большое значение невербальному общению, обращают много внимания на невербальные реакции участников коммуникации. Чувствительность к невербальной экспрессии существенно усиливает способность понимать других.

Средние показатели по данному субтесту у 19% сотрудниц ОВД .

Низкие среднего оценки имеют 6% сотрудниц ОВД. Они плохо владеют языком телодвижений, взглядов и жестов, который раньше осваивается в онтогенезе и вызывает больше доверия, чем вербальный язык). В общении такие студенты в большей степени ориентируются на вербальное содержание сообщений. И они могут ошибаться в понимании смысла слов собеседника потому, что не учитывают (или неправильно учитывают) сопровождающие их невербальные реакции (рис.25).

Рис.25. Результаты сотрудниц ОВД по 2 субтесту - "Группы экспрессии"

По 3 субтесту - "Вербальная экспрессия" высокие значения имеют 23% сотрудниц ОВД, а 40% сотрудниц ОВД имеют показатели выше среднего . Эти сотрудницы ОВД обладают высокой чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, что помогает им быстро и правильно понимать то, что люди говорят друг другу (речевую экспрессию) в контексте определенной ситуации, конкретных взаимоотношений. Они способны находить соответствующий тон общения с разными собеседниками в разных ситуациях и имеют большой репертуар ролевого поведения (то есть они проявляют ролевую пластичность).

Средние показатели распознания различных смыслов, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения у 28% сотрудниц ОВД

Низкие среднего уровень по данному субтесту имеют 9%. сотрудниц ОВД. Сотрудницы ОВД с низкими оценками по субтесту плохо распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения. Эти сотрудницы ОВД часто "говорят невпопад" и ошибаются в интерпретации слов собеседника (рис.26)

Рис.26. Результаты сотрудниц ОВД по 3 субтесту - "Вербальная экспрессия".

В ходе обработки результатов по 4 субтесту - "Истории с дополнениями" мы установили, что 31% сотрудниц ОВД имеют высокие и 33% выше среднего показатели.

Сотрудницы ОВД с высокими оценками по субтесту способны распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике. Они умеют анализировать сложные ситуации взаимодействия людей, понимают логику их развития, чувствуют изменение смысла ситуации при включении в коммуникацию различных участников. Путем логических умозаключений они могут достраивать неизвестные, недостающие звенья в цепи этих взаимодействий, предсказывать, как человек поведет себя в дальнейшем, отыскивать причины определенного поведения. Успешное выполнение субтеста предполагает способность адекватно отражать цели, намерения, потребности участников коммуникации, предсказывать последствия их поведения. Кроме этого, требуется умение ориентироваться в невербальных реакциях человека, а также нормах и правилах, регулирующих поведение в обществе.

Средние показатели по данному субтесту отмечены у 23% сотрудниц ОВД.

Сотрудниц ОВД имеют ниже среднего оценки по субтесту 13%. Данные сотрудницы ОВД испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и, как следствие, плохо адаптируются к разного рода взаимоотношениям между людьми (семейным, деловым, дружеским и другим) (рис.28).

Рис.28. Результаты сотрудниц ОВД по 4 субтесту - "Истории с дополнениями".

Как мы уже отмечали среди сотрудниц ОВД большинство имеют высокие показатели по субтестам, следовательно общий уровень социального интеллекта , также высокий у большинства (рис.29).


Рис.29. Выраженность у сотрудниц ОВД социального интеллекта

Таким образом, сотрудницы ОВД способны извлечь максимум информации о поведении людей, понимать язык невербального общения, высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими, что способствует их успешной социальной адаптации.

Они успешные коммуникаторы, им свойственны контактность, открытость, тактичность, доброжелательность и сердечность, тенденция к психологической близости в общении.

 


Информация о работе «Степень выраженности личностных характеристик у женщин-сотрудников ОВД МВД России»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 151919
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 30

Похожие работы

Скачать
30062
0
0

... – 120 см.) социальная зона (120 – 400 см.) публичная зона (свыше 400 см.) Таким образом мы рассмотрели структуру, средства и виды общения. Заканчивая теорию, приступаем к практике, а именно к подготовке и проведению публичных выступлений (применимо к нашей теме) Где провести грань между выступлением, докладом, дискуссией или скажем беседой. Возможно, вы пришли банкет просто бесплатно напиться, а ...

Скачать
201910
1
0

... , а как должностные лица. В соответствии со ст. 2.5. КоАП РФ сотрудники органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с Положением о службе в ОВД. За нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места ...

Скачать
115587
23
11

... и избежать различных заболеваний, связанных с нервной нагрузкой. Заключение   Таким образом, теоретический анализ психологических особенностей профессионального здоровья сотрудников отдела внутренних дел показал, что профессиональное здоровье – это комплексное, системное понятие, в которое входят эмоциональный, когнитивный, поведенческий аспекты личности. Эмоциональная составляющая ...

Скачать
48326
0
0

... подразделения часто равносилен увольнению из МВД. В этих условиях, при неблагоприятном морально-психологическом климате в подразделении, возможны случаи самоубийств сотрудников. Профилактика суицидального поведения среди сотрудников органов внутренних дел во время прохождения службы осуществляется по следующим направлениям: 1. Проведение мероприятий по устранению причин и условий, способствующих ...

0 комментариев


Наверх