2. Реформы в Российской империи

После поражения в Крымской войне, вступивший на трон новый император Александр II осознает необходимость реформ. Подстегнули реформирование и крестьянские волнения.

19 февраля 1861 г. – манифест, отменяющий крепостное право в России. Крестьяне получили личную свободу, а земельные наделы необходимо было выкупить у помещика, но денег у крестьянства не было, поэтому правительство предполагало выплатить помещикам 80% стоимости земли в форме казенных облигаций, крестьянство, же должно было выплатить правительству всю ссуду с процентами на протяжении 49 лет. Остаток стоимости надела крестьянин должен был непосредственно платить помещику либо деньгами, либо в виде отработок (по договоренности). После реформы в руках крестьян земли стало меньше, чем до нее. Чем плодороднее была земля, тем меньшие наделы имели крестьяне.

В Левобережной и Южной Украине величина надела на семью составляла 18 акров (при среднем по империи в 27 акров).

В отличие от российских крестьян 85% Правобережных и 70% Левобережных крестьян вели не общинное, а единоличное хозяйство.

Поэтому и выплата долга превращалась в личную ответственность. Именно это укрепляло собственнические чувства украинского крестьянина.

Уничтожение крепостного права повлекло за собой и другие реформы. 1 января 1864 г. – земская реформа.

В основу выборности в органы местного управления положен имущественный ценз, поэтому 70% всех членов земств составляли дворяне.

Земства ведали образованием, здравоохранением, почтовой связью, дорогами, запасами продовольствия.

Земства способствовали подъему жизни на селе и приучали местное население к определенному самоуправлению. Сеть земств возникает на Левобережье и на Юге.

В 1864 г. была проведена судебная реформа. Суд становился открытым, вводились прения сторон, стало формироваться адвокатское сословие. Образовательная реформа открыла доступ ко всем ступеням образования для всех сословий. Воинская реформа 1874 г. сократила срок воинской службы, воинская повинность становиться обязательной для всех сословий, хотя вводился ряд правил освобождающих от военной службы.

Конечно же, коренных изменений не произошло, но реформы дали возможность развития страны по капиталистическому пути. Украинцы в Австрийской империи получили право выражать и защищать свои интересы в парламенте. Несмотря на то, что они еще не научились это делать, у них появился шанс политической и культурной деятельности. Это способствовало росту национального самосознания, а у украинцев Российской империи оно оставалось заторможенным.

3. Социально-экономические изменения

С весны 1861 г 5,3 млн. помещичьих крестьян российской Украины получили юридическую свободу, могли заниматься любым ремеслом или торговлей. Но в результате реформы они потеряли миллион десятин земли, ранее находившихся в их пользовании. Из 48,1 млн. десятин крестьяне девяти губерний получили 21,9 млн., у помещиков осталось 22,5 млн., у церкви и государства- 3,7 млн. десятин. В среднем на один двор государственные крестьяне получили по 8.2 , помещичьи – по 5,5 га, однако 67% хозяйств имели от 3 до 10 десяти и только 14% более 10 десятин. В условиях Западной Европы такие наделы считались вполне достаточными, но в Украине при очень низкой агротехнической культуре участок земли до пяти десяти не обеспечивал даже прожиточного минимума. За полученную землю к 1906 г. крестьянство Украины уплатило 382 млн. рублей при ее рыночной цене 128 млн. Несколько по-иному проходила аграрная реформа на Правобережье. По решению Сената от 30 июля 1863 г. крестьяне получили земли на 225068 десятин больше, чем числилось в их пользовании по инвентарным спискам. Выкупные платежи здесь были снижены на 20 % в сравнении с платежами в Левобережье. Расчет делался на то, чтобы украинское крестьянство не примкнуло к польскому революционному движению. Однако плата за землю все равно превысила ее стоимость, поэтому на Правобережье пришлось 72% крестьянских бунтов от общего числа по российской Украине. Несмотря на тяжелую жизнь крестьян, некоторые из них умудрялись хозяйничать получше, активно пошел процесс расслоения крестьянства. Первая группа - кулаки, их было в пореформенной деревне 15-20%. Вторую группу составляли середняки, примерно около 30%, остальные были бедняками. После реформы 1861 г. наметился упадок дворянства.

Промышленный переворот начался в Украине лишь в 60-х гг.19 века. Со второй половины 19 в. экономическое развитие Украины определяли, прежде всего, такие отрасли как угольная, железорудная, металлургическая, машиностроение. Если Украина в1867 г. выплавляла 0,3 % чугуна Российской, а Урал- 65,4 . то в 1897 г. - 40,7 и 35,8 % соответственно. Добыча каменного угля к началу 20 ст. возросла более чем в 115 раз, составив в 1900 г.- 691,5 млн. пудов (почти 70% всей его добычи в стране), железной руды в 158 раз. Из 17 крупных металлургических заводов в Екатеринославской и Херсонской губерниях большая часть была построена на средства иностранного капитала. В целом бельгийский, французский, немецкий, английский капитал занял ключевые позиции в индустрии края. Из 41 домны на металлургических заводах юга Украины почти три четверти принадлежали иностранцам, а из 22 заводов, перерабатывавших чугун и железо, только три контролировал русский капитал. К началу 20 в. иностранным предпринимателям принадлежало более 90 процентов капитала монополистических объединений. Только Хьюз(1814-1889) за 25 лет своей деятельности на юге Украины вывез в Англию прибыль в размере 25 млн. рублей. Вместе с сыновьями этот бывший кузнец из Уэльса заложил город Юзовку (ныне Донецк), построил 10 шахт, металлургический завод.

Несомненно, своим прогрессом экономика Российской империи в значительной степени обязана полумиллиону иностранцев- менеджеров, рабочих и инженеров, а также иностранным инвестициям (25 млрд. франков). Только в 1913 г. в украинскую экономику было вложено 466 млн. рублей иностранного капитала.

В 1887 г. был создан синдикат сахарной промышленности - первая в России монополия, в которую через 6 лет вошли 203 из 224 сахарных заводов Украины. Его организовали такие семейства, как Бобринские, Браницкие Бродские, Потоцкие, Терешенки. По производству сахара Украина вышла на второе место в мире: 1,2 млн. тонн против 1,9 млн. тонн в Германии.

Надо отметить, что предприниматели украинской национальности составляли меньшинство среди своих коллег. На конец 19-начало 20 в. пришелся размах филантропической деятельности. В ней деятельно участвовали как отечественные и зарубежные банкиры, и предприниматели, так и лица из высших аристократических кругов. Федор и Надежда Терещенки создали в Киеве картинную галерею. Варвара и Богдан Ханенки передали 3145 ценных экспонатов Киевскому художественно-промышленному музею (ныне Художественный музей). С 1884 г. созданное горнопромышленниками «Товарищество помощи горнорабочим Юга России» оказывало материальную помощь тем. Кто потерял трудоспособность в результате несчастного случая. Однако четкая система социальной защиты трудящихся к началу. Первой мировой войны находилась еще в стадии становления.

Недостаточно развитой оставалась и социальная структура населения Украины. Своеобразным складывался национальный состав промышленного пролетариата: в начале 20 ст. Рабочие донбасских шахт на 73,3 процента являлись уроженцами русских губерний, хотя в середине 19 в.- 74,5 процента жителей Донбасса считали себя украинцами.

В товарообмене с регионами Российской империи на долю Украины приходилось в основном поставки сырья, а в потреблении ввозные товары составляли 83%, включая импорт. Вывоз затруднял тот факт, что к началу 20 ст. Украина обладала недостаточно развитой сетью железных дорог, а гужевые грунтовые пути здесь были наихудшими в Европе.

И все-таки в период индустриального подъема народного хозяйства экономика Украины находилась в несколько более выигрышном положении, чем центральные губернии России. Выделение бюджетных средств на развитие промышленного производства приобрело приоритетный для украинских регионов характер. Посильным было и налоговое бремя. Так в 1912 г. в империи был получен доход в размере 3 107 780 000 руб., в том числе от губерний Украины- 449 409 149, т.е. 14%. Но доход от прямых налогов составил чуть больше половины, к тому же на 90% собирался в городах. Остальные доходы поступали от непрямых налогов, в том числе акциза на спиртные напитки. Еще один очень интересный факт: за 1913 г. казна получила от Украины в виде доходов 650 млн. рублей, из которых вернулось на потребление 585 млн. или 90%.

Основное количество зерновых поставляли на рынок помещичьи латифундии капиталистического типа на Правобережье и крестьянские хозяйства фермерского типа на юге. Доля Украины в экспорте пшеницы Российской империи составила 90%.

В 19 ст. проявились порожденные индустриализацией экологические проблемы. Ушли в прошлое времена, когда в Северском Донце, Орели водилась крупная рыба, в южных степях можно было встретить диких лошадей, в лесах было много медведей, горностаев. Редели лесные массивы. За один день винокур еще в 18 в. сжигал два дорогих дубовых ствола. Из-за роста площадей пахотных земель, только на Слобожанщине исчезли десятки малых рек.

Во второй половине 19 в. произошел резкий скачок темпов роста городского населения, и особенно больших городов. К началу 20 века в Украине было уже четыре крупных современных города: Одесса, Киев, Харьков, Екатеринослав. Но сказать, что процесс урбанизации шел быстрыми темпами нельзя, так как лишь 13% населения Украины проживало в городах (к 1900 г.)

Ускорение экономического развития повлекло за собой и социальные изменения и, прежде всего, – появление и рост пролетариата. В 1897 г. общее количество промышленных рабочих в Украине достигло 425 тыс. При этом пролетариат составлял лишь 7% всей рабочей силы, т. е. Украина по-прежнему оставалась крестьянской страной.

Еще одно социальное изменение – рост интеллигенции и ее разночинский характер, к 1900 г. лишь 25% интеллигенции было из дворян. Несмотря на процессы урбанизации и модернизации украинцы неохотно вливались в городскую среду. В 1897 г. среди адвокатов- 16% украинцев, среди учителей-25%, творческой интеллигенции- 10%. В 1917 г. только 11% студентов Киевского университета были украинцами.


Информация о работе «Украинские земли под властью империй»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 40346
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42117
0
0

... стороны Свндригайло и именно его посадили на "великое княжение Русское". В политическом развитии Великого княжества Литовского период этот был переломным. Пока Сигизмунд подтверждал унию с Польшей, русские земли жили своей жизнью, пытались построить отдельное политическое здание. Однако "восстание Свидригайло" потерпело поражение, а после гибели князя Сигизмунда на престоле в Вильно утверждается ...

Скачать
67912
0
0

... , но абсолютно толерантное к себе отношение. Наконец, сама праздничная и жизнеутверждающая природная среда Крыма не приемлет негативного и слёзного отношения к истории, страдальческим воем которого, буквально пропитаны некоторые новые украинские учебники истории. Результатом такого положения дел становится недоверие к учебникам. Причём критика украинских перегибов в этой области и нового ...

Скачать
28867
0
0

... манифеста. Среди них Закон о выборах Государственной думы от 11 декабря 1905 года. Положение о Государственной думе от 23 февраля 1906 года, Положение о Государственном совете от 24 февраля 1906 года, Основные законы российской империи от 23 апреля 1906 года.   3. Суд и процесс В начале XIX ст. судебная система в Украине не была единой. В Слободской Украине, Херсонской, Катеринославской и ...

Скачать
39470
0
0

... железорудной, Правобережье и в определённой мере Левобережье - сахарной. Характерно, что эти регионы промышленного производства со временем приобрели статус общероссийского значения. Украинские земли в начале XX в. стали одним из главных промышленных районов Российской империи. Именно здесь в 1913 г. производилось 69% общероссийской продукции чугуна, 57% - стали, и 58% - проката. На Украину в это ...

0 комментариев


Наверх