4. Культурно-интеллектуальное возрождение в Украине (19 - начало 20 века)

 

Развитие индустриализации, неизбежное при этом повышение уровня грамотности и общей культуры вызвали к жизни заметный национальный и духовный подъем. Национальная идея и становится одной из тех при помощи, которой интеллигенция овладела массами.

Дело в том, что до определенного времени этнические особенности не являлись главным критерием, при помощи которого человек отождествлял себя с той или иной группой себе подобных. Лишь в 19 в. возникает чувство, основанное на общности языка и культуры.

Каждый из народов прошел свой путь становления национального сознания, но в целом можно выделить три основных этапа:

1) ностальгический, на котором группа ученых собирает исторические документы, фольклор, предметы старины, чтобы сохранить память о своем народе;

2) культурнический - на котором проявляется интерес к языкам, применении национального языка в образовании и литературе;

3) политический- время появления национальных политических организаций, выдвигающих требования политического самоопределения.

Как и во всей Восточной Европе, появление интеллигенции было очень важным событием. Для Украины оно шло в неблагоприятной атмосфере уже потому, что в 1804 г. указом Александра I было запрещено обучение в школах на «малороссийском наречии».

Истоки украинского национального подъема связаны со Слобожанщиной, где 17 января 1805 г. был официально открыт первый в Украине университет - Харьковский. Он надолго взял на себя миссию проводника высокой культуры. В 1834 г. открыт университет Св. Владимира в Киеве. Интеллигенция объединялась в маленькие группы, кружки, где обсуждались различные философские проблемы. В своем поиске украинская интеллигенция сосредоточила главное внимание на таких чертах как история, фольклор, язык и литература.

Уже в конце 18 в. среди дворянской интеллигенции Левобережья появляются признаки возрастающего интереса к истории, особенно истории казачества. Появляются исторические труды потомков старшинских фамилий. Понятно, что изложение истории носило очень субъективный характер. По мере накопления материала появляется потребность в обобщающем труде - результат «История Малой России» Бантыш-Каменского. Он утверждал, что, несмотря на самобытность и героизм истории украинцы являются ветвью русского народа. Полную противоположность этому труду представляет «История руссов». Неизвестный автор рассматривает украинцев как отдельный народ, которому в определенной степени необходимо самоуправление. «Истории руссов» с одной стороны усилила интерес к прошлому Украины, с другой - поставила вопрос о ее месте в современной политической системе.

В первые десятилетия 19 в. многие интеллигенты ходили по селам, городам, собирали и публиковали жемчужины народного творчества. В 1819 г. Н.Церетели опубликовал «Собрание старых малороссийских песен», 1827- М.Максимович «Малороссийские народные песни». Эти безобидные рассуждения о традициях народа приводят к мыслям об отличиях украинцев от своих соседей, обращают внимание на тяжелое положение народа.

Учитывая центральную роль языка в процессе создании нации, становится понятной необходимость преобразования местного «наречия» в основное средство самовыражения всех украинцев. Произведение Ив. Котляревского «Энеида» положило начало украинскому языку и новой украинской литературе. В 1818г А. Павловский издает «Грамматику малороссийского наречия»

В 1834 г. было положено начало украинской прозы – «Малороссийскими рассказами Григория Основьяненко», Левко Боровиковский положил начало украинской балладе.

Особое влияние на развитие украинской нации оказал Т.Г.Шевченко - национальный украинский поэт, получивший признание далеко за пределами Украины. Его бунтарские идеи и мотиву часто становились препятствием для публикаций

Особое место занимает в истории становления национальной идеи Кирилло-Мефодиевское общество. Активными членами, которого были Н.Костомаров, Н. Гулак, В. Билозерский, П.Кулиш и Т.Шевченко. Общество вело философские диспуты, подготовило несколько программных документов. Существовало оно не более 14 месяцев, и было разогнано по доносу 3 марта 1847 г., но значение его необыкновенно велико: эта была первая попытка продвинуть национальное развитие от «культурнического» этапа к политическому. Расправа над ним явилась сигналом к антиукраинскому повороту в политике официальных кругов.

Рост национального сознания западных украинцев связан с Восточной Галицией. Первые признаки интереса к национальной проблеме появляются в г. Перемышле - центре Греко-католической епархии. Самым выдающимся представителем был Иван Могильницкий. Организовал общество, которое популяризовало Священное писание для украинских крестьян на родном языке. В 1830 г. центр перемещается во Львов. В 1832 г. создается «Русская троица» - лидеры Шашкевич, Вагилевич, Головацкий. Цель - поднять местный диалект до уровня литературного языка, издают альманах «Русалка Днестровская». Под влиянием этого альманаха начался медленный процесс переориентации западноукраинской интеллигенции на свой народ.

После смерти Николая 1 возвращаются из ссылки Костомаров, Билозерский Шевченко, Кулиш- эти украинофилы создают кружок «Громада». Цель- просвещение масс. Издают журнал «Основа» с 1861 г. Однако и столь скромная деятельность славянофильства вызвала беспокойство властей. В июле 1863 г. министр Валуев секретным циркуляром запретил публикации на украинском языке. После этого были распущены громады, прекратилась публикация «Основы». На десятилетие украинофилы уходят в подполье. Оживление связано с открытием в Киеве Российского географического общества. Под ее прикрытием украинофилы начинают публиковать архивные материалы, основали украинскую библиотеку и музей. В 1875 г. «Старая громада приобрела право на русскую газету «Киевский телеграф» В мае 1875 г. консервативно настроенный М. Юзефович донес на украинофилов и обвинил их стремлении к независимости.

18 мая 1876 г в немецком курортном городке Эмсе Александр 2 подписал указ о запрещении изданий на украинском языке, использовании его в театральных постановках, запрещении преподавания на украинском языке и изъятии украинских книг из школ. Этот указ поставил под вопрос основы всего украинского движения, среди украинофильства возникли существенные разногласия относительно целей и тактики движения, и даже определения национальной сути.

Представителем новых идей стал Михаил Драгоманов, его взгляды не получили всеобщего признания среди украинской интеллигенции, но помогли многим выйти за рамки культурничества. Он стремился к тому, чтобы Украина достигла политического, социально-экономического и культурного уровня развития европейских стран, считал, что российская империя должна быть реорганизована в свободную конфедерацию автономных регионов. В своих взглядах он приходит к социализму. От идей не отрекся и предпочел изгнание на чужбину.


Информация о работе «Украинские земли под властью империй»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 40346
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42117
0
0

... стороны Свндригайло и именно его посадили на "великое княжение Русское". В политическом развитии Великого княжества Литовского период этот был переломным. Пока Сигизмунд подтверждал унию с Польшей, русские земли жили своей жизнью, пытались построить отдельное политическое здание. Однако "восстание Свидригайло" потерпело поражение, а после гибели князя Сигизмунда на престоле в Вильно утверждается ...

Скачать
67912
0
0

... , но абсолютно толерантное к себе отношение. Наконец, сама праздничная и жизнеутверждающая природная среда Крыма не приемлет негативного и слёзного отношения к истории, страдальческим воем которого, буквально пропитаны некоторые новые украинские учебники истории. Результатом такого положения дел становится недоверие к учебникам. Причём критика украинских перегибов в этой области и нового ...

Скачать
28867
0
0

... манифеста. Среди них Закон о выборах Государственной думы от 11 декабря 1905 года. Положение о Государственной думе от 23 февраля 1906 года, Положение о Государственном совете от 24 февраля 1906 года, Основные законы российской империи от 23 апреля 1906 года.   3. Суд и процесс В начале XIX ст. судебная система в Украине не была единой. В Слободской Украине, Херсонской, Катеринославской и ...

Скачать
39470
0
0

... железорудной, Правобережье и в определённой мере Левобережье - сахарной. Характерно, что эти регионы промышленного производства со временем приобрели статус общероссийского значения. Украинские земли в начале XX в. стали одним из главных промышленных районов Российской империи. Именно здесь в 1913 г. производилось 69% общероссийской продукции чугуна, 57% - стали, и 58% - проката. На Украину в это ...

0 комментариев


Наверх