5. Российское революционное движение на Украине

 

Пореформенное положение крестьянства продолжало оставаться очень тяжелым. Среди разночинской интеллигенции распространяются радикальные идеи - любым способом улучшить положение народа. Радикально настроенную молодежь империи стали называть народниками. Они идеализировали крестьянство, вернее крестьянскую общину видели в ней возможность перехода к социализму.

А вот методы достижения целей видели по-разному, основные можно выделить следующим образом:1- путь просвещения и пропаганды, постепенно должен подготовить народ к революции, связывают с именем П.Лаврова; 2- связывают с именем анархиста М.Бакунина, он считал, что серией террористических актов можно вызвать стихийное волнение масс. В1874 г. народники предприняли «хождение в народ». Крестьяне не поняли этого и помогали полиции выслеживать революционеров. На Украине хождение имело место, прежде всего, в Чигиринском уезде Киевской губернии. Однако исход везде был одинаковым. После провала «хождения» многие переходят к террористическим актам. Компания политических убийств привела к осуждению насилия, и спровоцировало правительственную реакцию.

Рассматривали ли русские революционеры национальный вопрос? Конечно, если в центре внимания находилась социальная революция, то, готовясь к ней, они обязаны были учитывать местные особенности. Но многие народники считали национализм прошедшим этапом, и полагали, что эти отличия исчезнут во всемирном социалистическом обществе. Революционное народничество привлекало в свои ряды все большее число энергичных молодых украинцев, что вело к ослаблению украинского движения.

Разочарованные слепой верой крестьян в царя, и стремлением их стать крепкими хозяевами многие революционеры возлагают надежды на новый класс – пролетариат. Главным источником таких идей был марксизм. Марксизм попытался объяснить социальные отношения на протяжении всей истории человечества – через классовую борьбу. Капиталистические отношения вступили в фазу кризиса, появился класс, способный уничтожить эти отношения – это класс пролетариата. Победив, пролетариат продет к построению социализма. Маркс указывал, что революция произойдет в обозримом будущем. Марксистские идеи получили распространение в России через Георгия Плеханова, в 1883 г. он создает группу «Освобождение труда» в Женеве.

Знакомство украинцев с этими идеями произошло раньше через экономиста Зибера, но он оставил без внимания революционную сторону учения. Первая марксистская группа в Украине появилась в Киеве в1893 г.- «Российская группа социал-демократов». Другие группы появляются в крупных промышленных городах, там было мало украинцев.

Большинство членов РСДРП к 1898 г. было арестовано, с целью восстановить партию в 1903 г был созван съезд за границей. Там произошел партийный раскол, сторонники Ленина высказывались за дисциплинированную, сбитую организацию профессиональных революционеров - их стали называть большевиками.

Мобилизовались и народники. В 1901 г. создают партию социалистов-революционеров (эсеров) Их идеология смесь народнических принципов и марксистских идей. Либералы в 1904 г. объединяются в партию кадетов (конституционных демократов). Как альтернатива революционному движению складываются и прорежимные партии, такие как Русская монархическая партия и «Союз русского народа». Эти крайне правые партии в народе называли «черной сотней».

Не следует думать, что русские партии были только для русских. Очень многие сознательные украинцы были членами таких партий. Отношение русских партий к украинскому движению было неоднозначным: социал-революционеры относились к нему с пониманием, польские социалисты и партия Бунда разделяли стремления украинцев к автономии, марксисты усматривали в нем сепаратистские идеи, мешавшие революции.

 

6. Украинские политические партии

Не прошел бесследно политический подъем конца 90-х и для Украины. Радикализация взглядов проходило в студенческой среде. Так в 1891 г. «Братство тарасовцев»- Ив. Липка, Борис Гринченко, Ник. Михновский. Именно они решили создать украинское движение как альтернативу русскому радикализму. Издали программный документ, проникнутый национальной идеей. Но со временем они растворились в других политических группировках.

В 1897 г по инициативе Антоновича и Конинского была создана тайная организация, которая хотела объединить все политические украинские силы - «ЗБУО». Занимались в основном культурнической политикой.

Первой политической парией стала Революционная украинская партия (РУП),- январь 1900 г. Цель- объединение разных поколений и слоев за национальные права и социальное освобождение. Возникла в Харькове. Но отсутствовала четкая программа, возникли разногласия. Некоторые считали основными национальные проблемы другие же социальные. В 1902 г. сплотившиеся вокруг национальных идей Михновского создали Народную украинскую партию В 1904 г. сторонники идей Меленевского оставили партию, чтобы присоединиться к русским социал-демократам и создали фракцию «Спилка», то что осталось от РУП переименовали в Украинскую социал-демократическую рабочую партию. Создание РУП подстегнула других сторонников объединяться. Так в1904 г. съезд ЗБУО преобразовал организацию в либеральную партию. Ее задачами было установление конституционного правления, проведения социальных реформ, преобразование России в федерацию и обеспечение там прав украинцев. Не обошлось и здесь без идеологических конфликтов, и либералы создают две партии: радикальную (с левыми тенденциями) и демократическую (более умеренную). В 1905 г они объединились в Украинскую демократическую радикальную партию (УДРП). Таким образом, мы видим, что на Украине создаются политические партии, но в их рядах не было единства, состояли они в основном из интеллигенции.

Первая политическая организация на Западной Украине – Радикальная партия во главе с Франко и Павликом, 1899 – Ев. Левицкий и Вл. Охримович – основали «Национально-демократическую партию», в том же 1899 Ник. Ганкевич и Семен Витык основали «Социал-демократическую партию».


Выводы

 

В процессе написания реферата мы ознакомились с темой «Украинские земли под властью империй (19 - начало 20 ст.)», раскрыли вопросы:

- социально-политических изменений;

- реформами в Российской империи;

- социально-экономических изменений;

- культурно-интеллектуальном возрождением в Украине (19 - начало 20 века);

- российского революционного движения на Украине;

- украинскими политическими партиями.


Литература

1. Аркас М. Історія України – Русі. - К.: Вища школа, 1991.- с.352-384.

2. Бойко О. Д. Історія України .- К.: Академія ,2001.-с.285-439.

3. Борисенко В.Й. Курс української історії.-К.: Либідь,1996.- с.314-529.

4. Грушевський М.С. Очерк истории украинского народа.-К.:Лебедь, 1991.- с.297-344.

5. Грушевський М.С. Ілюстрована історія України .-К.,1990..- с.496-544.

6. Дорошенко Д.І. Нарис історії України.-Львов: Світ, 1991.-с.268-328.

7. Жмыр Р.Ф. На пути к себе . История становления украинского сознания //Философская и социологическая мысль.-1991.-№2-4.

8. Крип’якевич І.П. Історія України. - Львів: Світ,1990.- с.276-328.

9. Полонка - Василенко Н. Історія України. В 2-х т.-К.:Либідь,1992.- Ч.2.- с.261-38

10. Субтельний О. Україна: Історія .- К.: Либідь, 1994 .- с. 183-294.


Информация о работе «Украинские земли под властью империй»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 40346
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42117
0
0

... стороны Свндригайло и именно его посадили на "великое княжение Русское". В политическом развитии Великого княжества Литовского период этот был переломным. Пока Сигизмунд подтверждал унию с Польшей, русские земли жили своей жизнью, пытались построить отдельное политическое здание. Однако "восстание Свидригайло" потерпело поражение, а после гибели князя Сигизмунда на престоле в Вильно утверждается ...

Скачать
67912
0
0

... , но абсолютно толерантное к себе отношение. Наконец, сама праздничная и жизнеутверждающая природная среда Крыма не приемлет негативного и слёзного отношения к истории, страдальческим воем которого, буквально пропитаны некоторые новые украинские учебники истории. Результатом такого положения дел становится недоверие к учебникам. Причём критика украинских перегибов в этой области и нового ...

Скачать
28867
0
0

... манифеста. Среди них Закон о выборах Государственной думы от 11 декабря 1905 года. Положение о Государственной думе от 23 февраля 1906 года, Положение о Государственном совете от 24 февраля 1906 года, Основные законы российской империи от 23 апреля 1906 года.   3. Суд и процесс В начале XIX ст. судебная система в Украине не была единой. В Слободской Украине, Херсонской, Катеринославской и ...

Скачать
39470
0
0

... железорудной, Правобережье и в определённой мере Левобережье - сахарной. Характерно, что эти регионы промышленного производства со временем приобрели статус общероссийского значения. Украинские земли в начале XX в. стали одним из главных промышленных районов Российской империи. Именно здесь в 1913 г. производилось 69% общероссийской продукции чугуна, 57% - стали, и 58% - проката. На Украину в это ...

0 комментариев


Наверх