Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный технический университет

Филиал в г. Сызрани

Кафедра ТЭ и РТС

Расчётно-пояснительная записка к курсовому проекту по курсу «Технология и организация ремонта деталей автомобилей»

Разработка технологического процесса восстановления детали

Исполнитель:

Студент группы А – 408

Юрьев А.В.

Руководитель КП: Родионов Л. Ф.

Сызрань 2009


Оглавление

Введение

1. Служебное назначение детали

2. Анализ причин выхода из строя изделия

3. Анализ способов восстановления

4. Составление маршрута восстановления

5. Разработка технологических операций

6. Наладки технологические

7. Специальное приспособление

Заключение

Список литературы


Введение

кронштейн трактор деталь рукоятка

Одним из технологических воздействий, оказываемым на автомобиль для поддержания его технического состояния на заданном уровне, является ремонт. Кроме того, что при ремонте устраняются неисправности и отказы узлов, агрегатов, механизмов, он располагает следующими положительными положениями:

·  Использование остаточного ресурса изделия,

·  Возможность решить проблемы дефицита оригинальных деталей,

·  Возможность повторного использования материала детали,

·  Стоимость отремонтированной детали меньше стоимости новой,

·  Возможность проектирования технологических процессов, связанных с восстановлением деталей,

·  В авторемонтном производстве существует перспектива.

В данной курсовой работе по дисциплине «Технология и организация ремонта деталей автомобилей» проектируется технологический процесс восстановления кронштейна пусковой рукоятки трактора С-100. Цель работы закрепить полученные знания, составить технологический маршрутно-операционный процесс восстановления детали.

В проекте рассматриваются служебное назначение восстанавливаемой детали, анализ причин отказа, анализ способов восстановления, разработка и выбор возможных маршрутов восстановления, выбор оборудования для техпроцесса, выбор технологических операций и рациональное построение их последовательности, расчёт технологических наладок для двух операций механической обработки ремонтной заготовки – токарно-винторезной и зубофрезерной, проектирование специального приспособления для ремонта.


1.  Служебное назначение восстанавливаемой детали

Восстанавливаемый кронштейн является деталью, соединенной с корпусом трактора С-100, предназначенного для работы в сельском хозяйстве, на строительстве и транспорте, на лесозаготовительных, мелиоративных и других работах. Он может работать в агрегате с бульдозером, скрепером, кусторезом и другим оборудованием.

Основная техническая характеристика трактора:

Тип трактора: гусеничный промышленного назначения,

Вес трактора (сухого, заправленного): 11400 кг,

Мощность двигателя: 102 л. с.,

Максимальная скорость: 10,15 км/ч,

Номинальное тяговое усилие: 6000 кгс

Назначение кронштейна пусковой рукоятки – поддерживать пусковую рукоятку, при помощи которой через 2 пары шестерен заводится бензиновый четырехтактный пусковой двигатель П-46. Таким образом, кронштейн пусковой рукоятки не является самой нагруженной деталью трактора С-100. Поэтому, к материалу изделия не предъявляются высокие требования к однородности текстуры, к размеру зерна. Для этой детали наиболее характерен износ отверстия под пусковую рукоятку, износ отверстий крепления кронштейна к корпусу трактора, износ резьбы Бриггса, усталостные трещины и облом.

 

2. Анализ причин выхода из строя изделия

Выход из строя детали есть её отказ, то есть, достижение такого технического состояния, при котором дальнейшая эксплуатация агрегата, в котором находится данная деталь, не целесообразна с точек зрения работоспособность, безопасности, экономичности.

Отказ детали может фиксироваться при нарушении формы (поломка, пластическая деформация, износ), при переходе параметров из предельно допустимого диапазона.

У восстанавливаемой детали можно выделить 4 рабочие поверхности.

Поверхность 1 (отверстие под пусковую рукоятку) является наиболее нагруженной, так как подвергается контактному трению со стороны пусковой рукоятки, в результате которого изнашивается отверстие под пусковую рукоятку.

Параллельные привалочные плоскости 2 несут нагрузку резьбового соединения (болты стягивают корпус трактора и кронштейн пусковой рукоятки). У поверхностей при эксплуатации может нарушиться плоскостность.

Цилиндрические поверхности 3 (отверстия под болты) несут стягивающую нагрузку от винтов. В результате эксплуатации могут нарушиться формы отверстий под винты (овализация).

Коническая поверхность 4 (коническая резьба Бриггса) несет резьбовую нагрузку. В результате эксплуатации может быть износ резьбы Бриггса.

Поверхность 4 не несёт нагрузок, но может получить повреждения от вибрации корпуса трактора.

В целях экономии времени на дефектацию следует в первую очередь контролировать те дефекты, по которым деталь относят к группе негодных. Такими дефектами являются трещины, обломы, износ отверстий под пусковую рукоятку и крепления кронштейна к корпусу трактора (по рабочему чертежу детали). Обломы, крупные трещины выявляются визуально. Мелкие трещины выявляются ультразвуковым импульсным дефектоскопом УЗД-7Н (по ГОСТ 14782-86).

Контроль отверстий осуществляется с помощью индикаторного нутромера 6-10 мм.



Информация о работе «Разработка технологического процесса восстановления детали»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 24638
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27778
0
5

... рекомендаций, содержащихся в этом документе, позволит своевременно и высококачественно проводить ремонт машин. Целью данного курсового проекта является разработка технологического процесса восстановления гильзы цилиндра двигателя автомобиля ЗИЛ-130, с применением передовых форм и методов ремонта (организации авторемонтного производства). Так же курсовое проектирование ставит перед собой цель ...

Скачать
36750
8
0

... И.Г., Лялякин В.П. Восстановление деталей сельскохозяйственной техники. М.: Информагротех, 1995-295 с. Заключение Основной задачей, решенной в ходе выполнения курсового проекта, является разработка технологического процесса ремонта вала ведущего. В «Конструкторской части» раскрыта сущность приспособления, его назначение, устройство и принцип действия. В разделе «Введение» указано значение ...

Скачать
20202
4
2

ЕТАЛИ 1.1 Исходные данные.Исходными данными для разработки технологического процесса являются: рабочий чертёж детали с технологическими требованиями на её изготовление; производственная программа; карта технологических требований на дефектацию детали; каталоги и справочники по используемому оборудованию и технологической оснастке. 1.2 Анализ условий работы детали. В процессе работы двигателя ...

Скачать
26139
6
23

... наличием соответствующих по наименованию и цене запасных частей, используемых при ремонте автомобилей. Целью данного курсового проекта является разработка технологического процесса восстановления детали, рычага блокировки дифференциала промежуточного правого (рычаг) номер детали по каталогу 214-1804106. При этом в проекте решаются следующие задачи: - выбор эффективного способа ...

0 комментариев


Наверх