Содержание

1. Введение

1. Ячеистый бетон прост в изготовлении и применении

2. Номенклатура продукции

2.1 Технические требования

3. Сущность технологии производства пенобетона

4. Технологическая часть

4.1 Режим работы цеха

4.2 Производительность цеха

4.3 Сырьевые материалы

4.4 Подбор состава пенобетона

4.6 Расчет и выбор основного технологического оборудования

5. Пенобетономешалка

6. Контроль качества, маркировка, хранение и транспортирование изделий

7. Требования безопасности производства, охрана труда и окружающей среды

Библиографический список


1. Введение

Вариант 16. Задача данного курсового проекта заключается в разработке цеха теплоизоляционного пенобетона производительностью 35000 м3 в год на основе вяжущего: портландцемента, и заполнителя: песка. Плотность бетона 400 кг/м3. Способ твердения - пропаривание.

Разработка данной курсовой работы ставит перед нами задачу проектирования отдельного цеха, производящего пенобетонные изделия и разработку технико-экономических показателей при выборе пенообразователя и подборе оборудования для производства пенобетона.

Сегодня повсеместно износ производственных корпусов предприятий и жилых зданий достиг критической величины, вопросы экономичной и надежной реконструкции фасадов, кровель административных и жилых зданий приобретают все большую остроту. Применение растущего газобетона позволяет с наименьшими затратами укрепить панели корпусов и фасады зданий, значительно увеличив срок их эксплуатации, без ежегодных "косметических" ремонтов. Этот материал практически вдвое легче керамзитобетона, обладает при низкой плотности достаточно высокой прочностью (3,0-6,0 МПА). Высокая теплоизоляция достигается благодаря особой пори стой структуре: стена из пористо го неавтоклавного монолита толщиной 350 мм соответствует по теплоизоляции кирпичной в 1200 мм. Морозостойкость ячеистого бетона - более 75 циклов по лабораторным данным и более 200 циклов по расчетным.


1. Ячеистый бетон прост в изготовлении и применении

Ячеистый бетон неавтоклавный, монолитный, растущий, водостойкий легко обрабатывается и существенно сокращает расходы на подготовку и производство работ. Совокупность этих свойств и характеристик обеспечивает возможность широкого применения в строительстве. Применяя поризованный монолит, можно быстро и качественно вести работы по восстановлению и ремонту стен зданий без демонтажа ограждающих стеновых плит, фундаментов, цоколя, фасадов, полов. Технология проста: жидкий раствор поризованного неавтоклавного монолита ячеистого бетона заливается в опалубку, где он заполняет все пустоты и трещины, расширяется и таким образом надежно герметизирует и восстанавливает разрушенный фундаментный и стеновой камень. Подготовка раствора занимает 10 минут при плюсовой температуре и требует использования всего только 4-х компонентов: воды, цемента и специально сбалансированного порошкообразного порообразователя, а также мелкого заполнителя. [1]

Пенобетон - описание преимуществ и плюсов:

ПЛЮС ПЕРВЫЙ - НАДЕЖНОСТЬ:

Пенобетон является почти нестареющим и практически вечным материалом, не подверженным воздействию времени, не гниет, обладает прочностью камня. Повышенная прочность на сжатие позволяет использовать при строительстве изделия с меньшим объёмным весом, что ещё более увеличивает термическое сопротивление стены.

ПЛЮС ВТОРОЙ - ТЕПЛОТА:

Благодаря высокому термическому сопротивлению, здания из пенобетона способны аккумулировать тепло, что при эксплуатации позволяют снизить расходы на отопление на 20-30%.

ПЛЮС ТРЕТИЙ - МИКРОКЛИМАТ:

Пенобетон предотвращает значительные потери тепла зимой, не боится сырости, позволяет избежать слишком высоких температур летом и регулировать влажность воздуха в комнате путём впитывания и отдачи влаги, тем самым способствуя созданию благоприятного микроклимата (Микроклимат деревянного дома).

ПЛЮС ЧЕТВЁРТЫЙ - БЫСТРОТА МОНТАЖА:

Небольшая плотность, а следовательно и лёгкость пенобетона, большие размеры блоков по сравнению с кирпичом позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки. Легкий в обработке и отделке - прорезать каналы и отверстия под электропроводку, розетки трубы. Простота кладки достигается высокой точностью линейных размеров, допуск составляет +/ - 1мм.

ПЛЮС ПЯТЫЙ – ШУМО- и ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ:

Поризованный неавтоклавный монолит не боится влаги и не разрушается во влажной среде. Водопоглощение практически равно водопоглощению обычного бетона и уменьшается с увеличением плотности. Растущий газобетон можно с успехом использовать при сооружении бассейнов: кафельная плитка укладывается прямо на растущую массу. К безусловным преимуществам материала следует также отнести хорошие шумопоглощающие и звукоизолирующие свойства материала (для стены 100 мм - 36 дБ, для 150 мм - 55 дБ), огнестойкость и экологическую безопасность. Пористая структура дает эффект своеобразного "звукового лабиринта" в поло се звуковых частот 63.8000 Гц. Хорошая адгезия к бетону, металлу и дереву, высокая герметизация технологических швов делают возможным создание облегченных звукопоглощающих, отражающих слоеных конструкций из разных материалов типа сэн двичей.

ПЛЮС ДЕВЯТЫЙ - ЭКОЛОГИЧНОСТЬ:

При эксплуатации пенобетон не выделяет токсичных веществ и по своей экологичности уступает только дереву. Для сравнения: коэффициент экологичности ячеистого бетона - 2; дерева - 1; кирпича - 10; керамзитовых блоков - 20. По экологическим свойствам пенобетон близок к дереву. Этот материал допускает применение различных заполнителей (керамзит, строительные отходы, котельные шлаки и т.д.

ПЛЮС СЕДЬМОЙ - КРАСОТА:

Благодаря хорошей обрабатываемости, возможно изготовить разнообразные формы углов, арок, пирамид, что придаст Вашему дому красоту и архитектурную выразительность.

ПЛЮС ШЕСТОЙ - ЭКОНОМИЧНОСТЬ:

Высокая геометрическая точность размеров изделий позволяет осуществить кладку блоков на клей, избежать "мостиков холода" в стене и значительно уменьшить толщину внутренней и наружной штукатурки. Вес пенобетона меньше от 10 % до 87 % по сравнению со стандартным тяжелым бетоном. Значительное снижение веса приводит к значительной экономии на фундаментах. Пенобетон - экономичен: На изготовление 1 м3 пенобетона уходит 300 - 400 кг цемента, столько же песка, 0,5 - 1,5 кг пенообразующей добавки, вода и больше ничего! Твердение происходит в воздушной среде при температуре 10 - 25 OС. Низкая теплопроводность (0.08 - 0.58 Вт/м К) позволяет уменьшить толщину стенового ограждения

ПЛЮС ВОСЬМОЙ - ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ:

Изделия из пенобетона надёжно защищают от распространения пожара и соответствуют первой степени огнестойкости, что подтверждено соответствующими испытаниями.

Таким образом, он хорошо подходит для применения в огнестойких конструкциях. При воздействии интенсивной теплоты, типа паяльной лампы, на поверхность бетона он не расщепляется и не взрывается, как это имеет место с тяжелым бетоном. В результате этого арматура защищена более долгое время от нагревания. Тесты показывают, что пенобетон толщиной 150 мм защищает от пожара в течение 4 часов. На испытаниях проведенных в Австралии, наружная сторона панели из пенобетона толщиной 150 мм была подвергнута нагреванию до 12000C

ПЛЮС ДЕСЯТЫЙ - ТРАНСПОРТИРОВКА:

Благоприятное соотношение веса, объёма и упаковки делает все строительные конструкции удобными для транспортировки, и позволяют полностью использовать мощности как автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

ПЛЮС ОДИННАДЦАТЫЙ - ШИРОТА ПРИМЕНЕНИЯ:

Тепло - и звукоизоляция крыш, полов, утепление труб, изготовление сборных блоков и панелей перегородок в зданиях, а так же из пенобетона более высокой плотности этажных перекрытий и фундаментов.

Пенобетон в промышленном и гражданском строительстве применяется для:

1) возведения наружных стен;

2) возведения внутренних перегородок;

3) утепления кровель, чердачных помещений;

4) звукоизоляции и теплоизоляции междуэтажных перекрытий (пенобе тон вместо керамзита);

5) изготовления изделий (блоки стеновые, термовкладыши, плиты пере городочные и т.п.);

6) теплоизоляции трубопроводов.

 

Рис.1 Блоки из пенобетона

 

Пенобетон - сравнение с другими материалами.

При сравнении пенобетона с другими материалами надо учитывать, что:


Информация о работе «Проектирование цеха по производству теплоизоляционного пенобетона»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 55785
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
58950
1
15

... ÷ 0.03 1,2 ÷ 2,1 150 ÷ - 150 18 ÷ 130 120 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ Рассчитать, подобрать и разместить охлаждающие приборы. В камере хранения пищевых продуктов в одноэтажном холодильнике. Температура камеры tк = - 20 оС, система охлаждения не посредственная. Площадь поверхности пола камеры Fс = 864 м2, высота камеры h = 5 м. При расчете оборудования камеры ...

Скачать
22106
0
2

... соответствующих химических составов и тонкости измельчения. В нашей стране и за рубежом в качестве газообразователя преимущественное распространение получил алюминиевый порошок. Алюминиевый порошок, применяемый в производстве газобетона, должен быть химически чистым и содержать не менее 96-98% Аl. Величина частиц алюминия должна быть однородной и такой, чтобы при просеивании через сито с 4900 отв ...

Скачать
150329
21
22

... организации должны представить в двухнедельный срок заключения. 1.8. Технические изыскания на площадке строительства. Технические изыскания выполняются с целью обеспечения решения основных задач проектирования предприятия. Технические изыскания состоят из следующих разделов: 1. В общем разделе приводится характеристика местности под намечаемое строительство, выкопировка из плана местности или ...

Скачать
226894
59
2

... товаров, проследить за точностью взвешивания и записей в накладной. 3. Технологический раздел   3.1 Составление производственной программы проектирования предприятия   Определяем количество посетителей за каждый час работы ресторана: N=Рфх/100, где Р – вместимость зала ф – оборачиваемость места в зале в течение данного часа х – загрузка зала в течение данного часа, % ...

0 комментариев


Наверх