2. Выделение продуктов метаболизма многоклеточных

Возникновение многоклеточности было важнейшим этапом в эволюции всего царства животных. Размеры тела животных, ранее ограниченные одной клеткой, у многоклеточных значительно возрастают за счёт увеличения числа клеток. Тело многоклеточных состоит из нескольких слоёв клеток, не менее чем из двух. И среди клеток происходит разделение функций. Клетки дифференцируются на комплексы клеток, выполняющих одни и те же функции, образуют соответствующие ткани. А ткани, в свою очередь, образуют сложные органы и системы органов, обеспечивающие жизненные отправления животного.

Многоклеточность черезвычайно расширила возможности эволю-ционного развития животных и способствовала завоеванию ими всех возможных сред обитания.

Рассмотрим, как и за счёт чего происходит выделение экскрементов и продуктов метаболизма у представителей многоклеточных беспозвоночных животных:

 

2.1 Губки (Porifera)

Губки – наиболее низкоорганизованные асимметричные или радиально-симметричные многоклеточные животные, в основном обитающие в морях и океанах. Они находятся на клеточном уровне организации. Это означает, что их тело представляет собой скопление рыхло расположенных, в разной степени дифференцированных клеток, выполняющих определённые функции. Однако эти клетки ещё не образуют настоящих тканей и органов.

Выделение у губок, как и дыхание, осуществляется диффузно. Жидкие продукты метаболизма и экскременты из пищеварительных вакуолей хоаноцитов – цилиндрических или шаровидных клеток, образующих жгутиковые камеры, и амёбоцитов – крупных блуждающих клеток, участвующих в переваривании пищи и осуществляющих фагоцитоз, поступют через систему каналов в атриальную полость, а оттуда с током воды выбрасываются через оскулум наружу.

 

2.2 Кишечнополостные (Coelenterata)

Тип кишечнополостных относится к низшим многоклеточным животным, которые, однако, по целому ряду признаков состоит выше губок. Это приемущественно морские животные, и лишь немногие из них живут в пресных водах.

Выделение экскрементов у кишечнополостных происходит через ротовое отверстие. Также выделительную функцию приписывают и кишечным порам кишечнополостных, но с физиологической стороны это предположение недостаточно обосновано. Зато морфологически они являются вероятными гомологами целомодуктов, которые у многих животных несут выделительную функцию.

 

2.3 Плоские черви (Plathelminthes)

 

Отсканировано 06.04.2008 20-45.bmp

К типу плоских червей относятся наиболее низкоорганизованные трёхслойные билатеральные животные, ведущие разнообразный образ жизни. У плоских червей имеется ряд особенностей в их строении и биологии, развившихся под влиянием условий жизни. Такой особенностью плоских червей является появление у них новой системы органов, отсутствующей у кищечнополостных – выделительной системы.

Органы выделения впервые возникают у турбуллярий (ресничных червей). И у различных турбуллярий выделительные органы развиты неодинаково. Они представлены системой сильно разветвлённых каналов, часто образующих перемычки, или анастомозы. Наиболее тонкие канальцы замыкаются слепо концевыми, или терминальными, клетками, а главные каналы открываются выделительными отверстиями. Терминальные клетки грушевидной формы, часто со звёздчатыми отростками, расположены они непосредственно в паренхиме. Внутри клеток имеется полость, в которой помещается пучок длинных ресничек (1). Пучок ресничек находится в непрерывном колебательном движении, напоминающем колебания пламени свечи, за что эти клетки называют пламенными клетками. Полость терминальной клетки продолжается в её отростке. Это и есть начало выделительного канала. Далее к отростку клетки примыкает ряд удлинённых клеток, сквозь которые проходит канал. Канальцы, отходящие от близко расположенных пламенных клеток, соединяются в более крупные протоки, затем эти протоки впадают в ещё более крупные, открывающиеся одним или несколькими отверстиями наружу.

Описанные органы выделяют из тела избыток воды, а также жидкие продукты диссимиляции. Продукты распада органических веществ диффузно проникают из паренхимы в полость выделительной клетки и движением мерцательного пламени гонятся по каналам, которые также выстланы ресничками, и, наконец, выделяются наружу.

Важнейшей чертой выделительных органов турбуллярий, как и всех плоских червей, является наличие особых терминальных клеток, замыкающих выделительные каналы. Такого типа выделительные органы беспозвоночных называют протонефридиями.


Выделительная система плоских червей - протонефридиального типа:

Отсканировано 13.04.2008 12-10.bmp

Выделительная система турбуллярий:

А - расположение главных выделительных каналов в теле прямокишечной турбуллярии Gyratryx hermaphrodites; Б - схема строения протонефридиев:

1 – главные продольные выделительные каналы, 2 – разветвления канальцев, 3 – звёздчатые клетки, 4 – мерцательное пламя, 5 – выделительные отверстия

Отсканировано 13.04.2008 12-10 (2).bmp

Выделительная система трематод

1 – главные боковые каналы выделительной системы, 2 – протонефридиальные канальцы, заканчиваю-щиеся мерцательными клетками,3 – мочевой пузырь

Отсканировано 13.04.2008 12-10.bmp

Выделительная система ленточных червей:

1 – продольные боковые каналы выделительной системы,

2 – разветвления выделительных каналов, заканчивающиеся звёздчатыми клетками,

3 – поперечные перемычки между продольными каналами

2.4 Немертины(Nemertini)

Водные, почти исключительно морские свободноживущие, реже паразитические животные. У немертин впервые появляется хорошо развитая кровеносная система. Накапливающиеся в крови конечные продукты обмена веществ поступают в выделительную систему, устроенную по типу протонефридиев. Это пара трубок, лежащих по бокам тела, чаще лишь в передней его половине, и открывающихся наружу выводными отверстиями. Каждый ствол даёт от себя много побочных канальцев, оканчивающихся клетками с мерцательным пламенем. Своими концами канальцы глубоко вдаются в стенку боковых кровеносных сосудов, облегчая этим диффузию конечных продуктов обмена веществ из крови в выделительную систему.

 

Отсканировано 18.04.2008 18-27.bmp

Немертины: 1 – выделительные органы

 


Информация о работе «Эволюция выделительной системы беспозвоночных»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 34271
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
51291
3
0

... выведение шлаков из тканей в почки. Эти функции тоже развивались в направлении увеличения количественной способности в связи с увеличивающейся интенсификацией метаболизма по мере усложнения организации живых существ. Диффузия кислорода, двуокиси углерода, питательных веществ и метаболитов происходит лишь в капиллярах. Параллельно с развитием кровеносной системы шло развитие лимфатической системы ...

Скачать
155883
0
0

... . ЛИТЕРАТУРА: 1.  Курс низших растений //Под ред. М. В. Горленко – М.: Высш. школа, 1981. 2.  Жизнь растений, т. 1–3, - М.: Просвещение, 1974-77. 3.  Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор. Биология, т. 1-3. – М.: Мир, 1990. 4.  Н.П.Горбунова , Е.С.Клюшникова, Н.А.Комарницкий. и др. Малый практикум по низшим растениям. – М.: Высш. школа, 1976.  5. Русанов В. А. Низшие растения. Методические указания ...

Скачать
12348
7
0

... общность круглых и плоских червей. Плоские и круглые черви, а также скребни, головохоботные, коловратки и немертины относятся к первичнополостным животным. Важным этапом в дальнейшей эволюции беспозвоночных животных явилось появление целома. Благодаря вторичной полости тела животные поднялись на порядок выше. Это обусловило появление кровеносной и дыхательной систем, способствовало независимому ...

Скачать
46885
2
0

... живут коловратки – очень мелкие, от 0,04 до 2 мм, животные. Среди них есть плавающие, ползающие, прыгающие и сидячие формы. Из круглых червей в пресной воде живут волосатики, личинки которых паразитируют на беспозвоночных животных. Из кольчатых червей в пресной воде живут представители классов малощетинковых и пиявок. Малощетинковые черви трубочники – донные животные, образующие на дне водоемов ...

0 комментариев


Наверх