2.3 ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННО ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Основным нормативным актом, определяющим правовое положение обществ с ограниченной ответственностью, является Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Некоторые положения об обществах с ограниченной ответственностью содержатся также в ст. 87-94 ГК РФ [7].

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать 50 человек. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками.

Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью. (не менее 10 тысяч рублей). Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив [5].

2.4 ОЩЕСТВА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Общество с дополнительной ответственностью является модификацией общества с ограниченной ответственностью. Поэтому его правовое положение в законодательстве определяется весьма кратко. Основные положения об обществах с дополнительной ответственностью устанавливаются в одной ст. 95 ГК РФ. В остальном к обществам с дополнительной ответственностью применяются правила об обществах с ограниченной ответственностью [7].

Обществом с дополнительной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определенном уставом общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью" [1]. К обществу с дополнительной ответственностью применяются правила ГК об обществе с ограниченной ответственностью и закона об обществах с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено настоящей статьей [7].

2.5 АКЦИОНЕРНЫЕ ОЩЕСТВА

Понятие акционерного общества определяется в ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. №-208-ФЗ. Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и законом об акционерных обществах [7].

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций [2].

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В зависимости от степени участия в управлении обществом акции бывают:

- обыкновенные (представляющие основные права на собственность корпорации)

- привилегированные – это акции, обладатель которых пользуется определенными привилегиями по сравнению с обладателем простых акций. (получении дивидендов фиксированного, гарантированного размера; в преимущественном получении остатков имущества корпорации в случае ликвидации. Однако привилегированные акции, как правило, не дают права голоса на собрании акционеров, в обмен на обещание фиксированного дивиденда) [7].

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [2].

У акционеров отсутствует право выхода из общества.

Акционерное общество может быть открытым и закрытым.

Открытое акционерное общество характеризуется следующими признаками. Его акции размешаются в порядке открытой подписки. Акционер имеет неограниченное право распоряжения акциями. Общество обязано публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы (публичная отчетность). Минимальный уставный капитал открытого общества —1000 МРОТ. Количество участников общества неограничено.

Закрытое акционерное общество характеризуется следующими признаками. Все акции общества распределяются среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры могут распоряжаться своими акциями, но возможность распоряжения ими ограничивается преимущественным правом покупки акций, принадлежащим другим акционерам. Публичная отчетность отсутствует. Минимальный уставный капитал закрытого общества — 100 МРОТ [7].

Количество акционеров закрытого общества не может быть больше 50. При превышении этого количества акционеров закрытое общество должно быть преобразовано в открытое.

Общее собрание акционеров является высшим органом общества [2].

Особым видом акционерных обществ являются народные предприятия. Их правовое положение определяется упомянутым выше Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)»., количество акционеров в народном предприятии может составлять от 51 человека до 5 тыс. [7].

Народные предприятия создаются только путем преобразования существующих предприятий. Более 75% их акций должно принадлежать работникам народного предприятия. Все акции являются обыкновенными. Акции должны быть недорогими, стоимость одной акции не должна превышать 20% МРОТ. Одному акционеру не может принадлежать более 5% уставного капитала народного предприятия [4].

Основную часть имущества общества составляет его уставный капитал. Уставный капитал акционерного общества не должен быть больше чистых активов, а если такая ситуация возникает, то уставный капитал должен быть соответственно уменьшен. Если же он окажется ниже минимально допустимого уставного капитала, общество подлежит ликвидации [7].


Информация о работе «Правовые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 23241
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
148333
0
0

... акт о государственной регистрации юридических лиц), положения российского законодательства и судебной практики по рассматриваемому вопросу, он приходит к выводу, что акт государственной регистрации юридического лица представляет собой самостоятельное правовое явление и понятие, существующее наряду с такими понятиями и явлениями, как нормативный правовой акт и ненормативный акт[26]. При создании ...

Скачать
182886
0
0

... выяснения вопроса о понятии и системе правовых средств. 1.2 Понятие и классификация правовых средств института несостоятельности (банкротства) юридического лица В юридической литературе при рассмотрении вопроса, касающегося социальной ценности права, отмечается, что оно, как эффективный и социальный регулятор, обладает так называемой инструментальной (служебной) ценностью, то есть выступает ...

Скачать
131103
0
0

... доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений). При обращении в суд с требованиями, основанными на правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, бремя доказывания обстоятельств, обосновывающих заявленные требования, возлагается на истца. Разрешая вопрос о том, какие доказательства необходимо исследовать по делу, суд, ...

Скачать
150817
0
0

... лица разделяются в частях ("пропорциях"), закрепляемых в разделительном балансе между вновь образованными (реорганизованными) юридическими лицами. Применительно к преобразованию в п. 5 ст. 58 ГК использованы два неравнозначных понятия: "преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида" и "изменение организационно-правовой формы". Первое понятие, как следует из § 1 ...

0 комментариев


Наверх