Министерство образования и науки Украины

Донбасский Государственный Технический Университет

Кафедра философии и правоведения

Контрольная работа

По предмету: «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Вариант №4

Выполнил

студент гр. ММК-07-2з

Крутских С.В

зачётная книжка №272834

Проверил

старший преподователь

Окулов А. Н.

Алчевск 2010г.


Содержание

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»

1. Система правоведения. Характеристика отраслей и институтов

2.Общая характеристика и компетенция ветвей власти в Украине

Ситуационная задача № 5

Ситуационная задача № 45

Список используемой литературы


Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»

Согласно ч.3 ст. 104 Гражданского кодекса Украины порядок прекращения юридического лица в процессе восстановления его платежеспособности устанавливается законом.

Таким законом является Закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" от 30.06.1999 г. (новая редакция Закона Украины "О банкротстве" от 14.05.1992г.)(далее-Закон)

Закон устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности субъекта предпринимательской деятельности - должника или признания его банкротом и применения ликвидационной процедуры, полного или частичного удовлетворения требований кредиторов. В этом его отличие от ранее действовавшего Закона, основной задачей которого является определение условий и порядка признания юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности - банкротами с целью удовлетворения претензий кредиторов.

Закон различает понятия - "неплатежеспособность" и "банкротство".
Неплатежеспособность – неспособность субъекта предпринимательской деятельности выполнить после наступления установленного срока их уплаты денежные обязательства перед кредиторами, в том числе по заработной плате, а также исполнить обязательства по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) не иначе как путем восстановления платежеспособности.

Методические рекомендации по выявлению признаков неплатежеспособности предприятия и признаков действий по сокрытию банкротства, фиктивного банкротства или доведения до банкротства утверждены приказом Министерства экономики Украины от 17.01.2001 г. № 10.

Текущей неплатежеспособностью, согласно Методическим рекомендациям, может характеризоваться финансовое положение любого предприятия, если на конкретный момент из-за случайного совпадения обстоятельств временно суммы имеющихся у него средств и высоколиквидных активов недостаточно для погашения текущего долга, соответствующего законодательному определению неплатежеспособности.

Экономическим показателем признаков текущей платежеспособности при наличии просроченной кредиторской задолженности является разница между суммой имеющихся у предприятия денежных средств, их эквивалентов и других высоколиквидных активов и его текущих обязательств.

В соответствии с Методическими рекомендациями, признаки критической неплатежеспособности, соответствующие финансовому положению потенциального банкротства, имеют место, если на начало и в конце отчетного квартала, предшествующего подаче заявления о возбуждении дела о банкротстве, имеются признаки текущей неплатежеспособности, а коэффициент покрытия и коэффициент обеспечения собственными средствами в конце отчетного квартала меньше их нормативных значений - 1,5 и 0,1 соответственно.

Меры по восстановлению платежеспособности должника:

-реструктуризация предприятия; - перепрофилирование производства;

-закрытие нерентабельных производств; - отсрочка и (или) рассрочка платежей или прощение (списание) части долгов, о чем заключается мировое соглашение; -ликвидация дебироской задолженности; - продажа части имущества должника; - обязательство инвестора о погашении долга (части долга) должника, в частности путем перевода на него долга (части долга) и его ответственность за неисполнение взятых не себя обязательств;

- исполнение обязательств должника собственником имущества должника и его ответственнность за неисполнение принятых на себя обязательств;

- продажа имущества должника как целостного имущественного комплекса (для негосударственных предприятий); - получение кредита для выплаты выходного пособия работникам должника, которые увольняются согласно плану санации; - увольнение работников должника, которые не могут быть задействованы в процессе реализации плана санации; - другие способы восстановления платежеспособности должника.

Банкротство и санация юридических лиц.

Общие правила признания субъекта предпринимательства банкротом определены в главе 23 Хозяйственного кодеса Украины, Законе Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" от 30.06.1999 г. (новая редакция Закона Украины "О банкротстве" от14.05.1992г.) (далее-Закон).

Согласно ч.3 ст. 104 Гражданского кодекса Украины порядок прекращения юридического лица в процессе банкротства устанавливется законом.

Банкротство - признанная хозяйственным судом неспособность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как путем применения ликвидационной процедуры. Должник определн Законом как субъект предпринимательской деятельности, неспособный исполнить свои обязательства перед кредиторами, в том числе обязательства по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), в течение трех месяцев после наступления установленного срока их уплаты. Участники производства по делам о банкротстве: стороны по делу о банкротстве (кредиторы, представитель комитета кредиторов и должник (банкрот), арбитражный управляющий (распорядитель имущества, управляющий санацией, ликвидатор), собственнк имущества (орган, уполномоченный цправлять имуществом должника), а также в случаях, предусмотренных Законом, другие лица, которые принимают участие в производстве по делу о банкротстве, Фонд государственного имущества Украины, государственный орган по вопросам банкротства, представитель органа местного самоуправления, представитель работников должника. К досудебным процедурам решения проблемы несостоятельности Закон относит, в частности досудебную санацию.

Санация - система мер, осуществляемых при производстве по делу о банкротстве в целях предупреждения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов и капитала и (или) изменения организационно-правовой и производственной структуры должника. Досудебная санация государственных предприятияй проводится за счет средств государственных предприятий и других источников финансирования в соответствии с законодательством.

К числу судебных процедур банкротства, которые применяются в отношении должника, Закон относит: - распоряжение имуществом должника;

- мировое соглашение;

- санацию (восстановление платежеспособности) должника;

- ликвидацию банкрота.

При этом Закон содержит специальное указание в отношении санации и ликвидации банкрота - они производятся с соблюдением требований антимонопольного законодательства Украины. Производство по делам о банкротстве регулируется Законом Украины " О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом", Хозяйственным процессуальным кодесом Украины, другими законодательнымиактами.

Основные этапы санации должника: - представление распорядителю имущества физическими и (или) юридическими лицами, которые изъявят желание принять участие в процедуре санации должника, заявления об участии в санации должника (после опубликования кредиторами в официальном печатном органе объявления о возбуждении дела о банкротстве); - внесение комитетом кредиторов предложения в хозяйственный суд о санации должника; - вынесение хозяйственным судом по ходатайству комитета кредиторов определения о проведении санации должника и назначении управляющего санацией; - разработка управляющим санацией плана санации должника; - принятие плана санации комитетом кредиторов; - продажа имущества должника как целостного имущественного комплекса или части его имущества (не обязательный этап); - представление управляющим санацией собранию кредиторов письменного отчета; - вынесение решения собранием кредиторов.

Кабинет министров Украины одобрил концепцию проекта закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", говорится в распоряжении Кабмина от 22 ноября 2010 г. № 2138-р.

Концепция направлена на ликвидацию недостатков в законе для создания надлежащих условий для восстановления платежеспособности субъектов хозяйствования, защиты имущественных интересов кредиторов, должников и владельцев их имущества от рисков, связанных с недобросовестным использованием предусмотренных законом процедур.

Концепция предусматривает усовершенствование механизма возобновления платежеспособности субъектов хозяйствования и предсказания особенностей нормативного регулирования восстановления платежеспособности или банкротства государственных предприятий и предприятий, в уставных капиталах которых доля государства составляет более-25%.

Целью концепции является определение путей совершенствования процедур банкротства. Министерству экономики совместно с Министерством финансов, Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Фондом государственного имущества поручено разработать с учетом положений концепции и представить 16 декабря 2010 г. Кабинету министров Украины проект закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".



Информация о работе «Система правоведения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 37883
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17268
0
0

... Особенности формы российского государства Форма государства - это внешняя организация государственной власти, выражающаяся в форме правления, форме государственного устройства и политическом (государственном) режиме. Современная наука считает форму государства состоящей из трёх элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Статья 1 К. РФ определяет ...

Скачать
39773
0
0

... и госу­дарстве, все научно - (и теоретически) наиболее важное и значимое в совокупном знании о праве и государстве. В соответствии со своим ­местом и значением теории права и государства в системе юридических наук ее основная научно-познавательная функция- это формулирование и обос­нование общего понятия права (включающего в себя и соответствующее понятие государства), разработка на этой поня­ ...

Скачать
58344
0
0

... во имя общегосударственных, групповых и индивидуальных интересов. Последние часто ставятся даже на первое место, поскольку их удовлетворение усиливает позиции правового государства и служит процветанию гражданского общества. Теория государства и права в системе юридического образования неизменно выступает ведущей учебной дисциплиной. Весьма высоко ее значение и в подготовке сотрудников органов ...

Скачать
55960
0
0

... Это и понятно — любое национальное право тысячами нитей связано с межнациональным, как сгустком длительного коллективного опыта. Такое взаимодействие отражает современные мировые интеграционные процессы. Российская правовая система переживает трудный период своего становления и развития. Она постепенно преобразуется, избавляется от пороков тоталитарного режима, деформаций и наслоений прошлого, ...

0 комментариев


Наверх