2.3 Опционные биржи США

Существует три основных опционных биржи: Чикагская опционная биржа (Chicago Board Options Exchange , СВОЕ), Американская фондовая биржа (АМЕХ) и Филадельфийская фондовая биржа (PHLX).

 Крупнейшая опционная биржа США и мира - Чикагская биржа опционов (Chicago Board Options Exchange). В настоящее время ведется торговля опционами на 1400 акций, биржевые индексы, валюту, казначейские облигации и фьючерсные контракты.

Торговля ведется традиционным методом "с голоса" (open outcry system). Участники торговли - Маркет-мэйкеры, выступающие только в роли дилеров (принципалов) за собственный счет, и брокеры торгового зала (floor brokers), исполняющие разнообразные виды заявок по поручению инвесторов. Книга лимитных заявок находится в ведении специального служащего - "ведущего книги заявок" (order book official). В отличие от правил НФБ книга лимитных заявок доступна для всех участников торгов. Маркет-мэйкеры могут выступать и в качестве брокеров, но только не по тем опционам, по которым они являются принципалами. Заявки на покупку или продажу опционных контрактов поступают на биржу таким же образом, как и заявки на покупку акций, т.е. по той же специальной системе связи. В заявке указываются количество и виды контрактов, которые требуется купить или продать, и цена. В зависимости от последнего параметра заявка может быть рыночной или лимитной. Брокер, представляющий определенную компанию по ценным бумагам, выполняет приказ в торговом зале в соответствующей "яме" (pit), где осуществляется торговля опционами данного класса, заключая сделку либо с другим брокером, либо с маркет-мэйкером. Один контракт на акции дает право продать или купить 100 акций. Стандартизация также означает, что все контракты имеют определенные сроки истечения (expiration dates). Контракты истекают в 23 ч 59 мин в субботу, следующую за 3-й пятницей месяца истечения контракта (expiration month). Существуют 3 специальных цикла (январский, февральский и мартовский), в каждом из которых 4 мес., и в данный момент времени инвестор может приобрести контракты, действие которых заканчивается только в определенные месяцы. Существуют и стандартные правила изменения цены реализации.

Все расчеты осуществляются через клиринговую организацию - Опционную клиринговую корпорацию - ОКК (Options Clearing Corporation), обслуживающую все биржи, на которых ведется торговля опционными контрактами. Особую популярность приобрели опционы на биржевые индексы.

Второй крупнейший рынок опционов - Американская фондовая биржа, на которую приходится примерно 1/3 всех опционов на акции. Основной центр торговли валютными опционами - Филадельфийская фондовая биржа.

Хотя на Филадельфийской бирже котируется небольшое количество ценных бумаг, здесь заключаются опционные сделки на популярные индексы, в том числе на индекс полупроводников ( SOX ), индекс золото серебро ( XAU ), банковский индекс Кифи, Бруетт и Вудс (ВКХ) и коммунальный индекс ( UTY ). Индекс полупроводников, в частности, включает 16 ведущих компаний-дизайнеров, разработчиков, производителей и дистрибьюторов микропроцессорной техники. Этот инструмент торговли и анализа особенно полезен для инвесторов, чей портфель целиком составлен из акций высокотехнологичных компаний.

Индекс Филадельфийской фондовой биржи золото/серебро (XAU) включает акции девяти золотодобывающих компаний. Он очень популярен среди инвесторов как индикатор направления курсов акций в данной отрасли. Банковский индекс (ВКХ) составлен из акций 24 крупнейших банков, географически удаленных друг от друга. Необходимо четко представлять, на какой индекс выписывается опцион, акции каких компаний входят в индекс и каков вес каждой акции в индексе. Например, весовой множитель бумаг компании Barrick Gold в индексе XAU больше одной трети. Очевидно, что акции с большим весом оказывают на индекс большее влияние.

Вторая крупнейшая фондовая биржа в США с точки зрения общего объема продаваемых акций и долларового эквивалента реализуемых акций.

АФБ продемонстрировала значительный рост, уровень доходности и жизнестойкость на беспокойных (турбулентных) рынках 80-х гг. Ежегодный чистый доход за десятилетие 70-х гг. в среднем составлял 360000 дол. в год; средний доход за десятилетие 80-х гг. - 5,5 млн. дол. Объем торговли, растущий за счет заинтересованности инвесторов в привлекательных и высококапитализированных компаниях, которые были допущены к торгам на бирже в течение последних лет десятилетия, отражает основную массу текущих торговых объемов. В 1979 г. оборот капитала составил 1,1 млрд. акций; торговля в 1987 г. достигла наивысшего показателя в 3,5 млрд. дол. и превысила показатель 1989 г. в 3,1 млрд. дол. АФБ торгует опционами `пут` и `колл` по более чем 140 зарегистрированным и внебиржевым акциям, а также опционами по американским государственным ценным бумагам и векселям и по индексам акций.

Требования по листингу для малых компаний включают следующие показатели: общие активы; капитал и прибыль; совокупная рыночная стоимость; общественный выпуск акций; общественные акционеры; минимальная цена. Кандидаты на Рынок развивающейся компании отбираются подразделением АФБ по корпоративным финансам и анализу, а затем группой специалистов высшей категории, выбранных Советом управляющих АФБ. После регистрации компании, допущенные на рынок, должны представлять квартальные и годовые отчеты в КЦББ и АФБ и должны предоставлять информацию о себе по стандартам, применяемым к др. компаниям, допущенным на АФБ.

Приводимая таблица, предоставленная АФБ, содержит требования по листингу на АФБ. Положительное решение по заявке на листинг ценных бумаг на бирже полностью зависит от самой биржи. В качестве помощи компаниям, заинтересованным в подаче заявки на допуск, биржа разработала некоторые основные ориентиры, которые учитываются при оценке потенциальных заявителей на листинг. Кроме того, существуют и др. факторы, которые должны учитываться при оценке компании с точки зрения ее удовлетворения требованиям по листингу. Большое внимание уделяется таким моментам, как характер деятельности компании, рынок ее продукции, репутация руководителей, предшествующие показатели и схема роста, фин. целостность и риск, продемонстрированная способность получать прибыль и ее будущая перспектива.



Информация о работе «Рынок ценных бумаг США»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 40553
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56643
0
0

... — Index and Option Market u International Monetary Markef). Торговля фьючерсами на биржевые индексы и казначейские об­лигации ведется и на НФБ через ее дочернюю компанию Financial In­struments Exchange. 6. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В США еще с 30-х гг. сложилась двухуровневая система регулиро­вания рынка ценных бумаг: 1-й уровень — это органы государствен­ного регулирования, прежде ...

Скачать
46464
0
0

... . Tennessee Valley Authority, TVA — федеральное агентство, находящееся в полной собственности государства, целью которого является разработка ресурсов региона долины Теннесси. 1.2 Рынок государственных ценных бумаг США Ценные бумаги, которые являются долговыми обязательствами правительства США, юридически оформленными федеральными властями с обязательством выплатить их в установленные сроки ...

Скачать
153075
3
0

... надо четко разграничить функции казначейства, Центрального банка и МНС. Другой вариант организационного решения проблемы состоит в серьезном изменении и перераспределении функций отдельных ведомств. 2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России Как видно из предыдущих параграфов настоящей работы рынок ценных бумаг в России переживает сложный, неустойчивый период формирования. За ...

Скачать
41130
2
0

... методов, проценты по ним выплачиваются раз в год, если ставка фиксирована, и 2 раза в год, если ставка плавающая. 4. Государственное регулирование рынка ценных бумаг Германии Система регулирования ценных бумаг Германии значительно слабее, чем в других странах, несмотря на ряд мер, принятых в последние годы (табл.2). Незначительность регулирования процесса инвестиционной деятельности ...

0 комментариев


Наверх