3.3 Анализ результатов обучающего эксперимента

Задачей контрольного этапа является выявление результатов формирующего эксперимента и эффективности программы экспериментальной работы. Для этого нами, во первых, была проведена диагностическая работа по определению уровня сформированности действия контроля и вычислительного навыка, достигнутого ими в ходе апробации серии уроков. Во вторых, был сделан сравнительно – сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследовательской работы в контрольном и экспериментальном классах на констатирующем и контрольном этапе. Для этого были использованы те же методы, что и на констатирующем этапе.

В начале данной части исследования, нами был проведен срез по выявлению достигнутого уровня сформированности действия контроля.

Для выявления умения осуществлять контроль по результату, детям предлагалось выполнить вычисление, выбрать правильные ответы из всех предложенных.

Содержание: 3172: 13=… ; 4862:11=… ;

Ответы: 244; 385; 442; 546;

Второе задание ставило своей целью выявить умение обнаруживать ошибки учителя и объяснять их появление. Для этого было предложено следующее задание:

Проверь вычисление. Объясни ход решения:

- 680 5
5 130
- 18
18

0

С целью выявления умения осуществлять контроль по процессу и рефлексивный контроль: реконструировать решение, учащимся было предложено задание, направленное на выбор правильного решения и исправление неверного:

- 3650 50
- 3650 50
300 613
350 73
- 65

- 150
50

150
- 150


0
150





0




Результаты проведенного среза представлены в таблице №8 (приложение 8) . Если критерий, представленный в таблице присутствовал в ответе ученика, то ставился «+», если не проявлялся, то «-».

По данным таблицы можно сделать следующие выводы: осуществить контроль по результату, выбрать правильные ответы из всех предложенных смогли все учащиеся. Подобные задания выполнялись детьми на формирующем этапе эксперимента и вызывали у них большой интерес.

Обнаружить ошибки учителя смогли 95,6% учеников. Ольховский Эрик не справился с заданием в связи с отсутствием на многих занятиях обучающего эксперимента. В ходе индивидуальной беседы, которая была проведена с каждым учеником, Грицюк. А., Топорков. Ю., Торгашин. В. не смогли объяснить причину появления ошибки.

Следующее задание, целью которого было умение осуществлять пооперационный и рефлексивный контроль, оказалось сложным для учащихся. Реконструировали решение только 69,5% (16 человек). Андреев. С; Леонов. И; Ольховский. Э ; Торгашин. В. не осуществили контроль по процессу.

Большинство детей ограничилось нахождением ошибки в процессе вычисления, не выполнив рефлексивный контроль. Для выявления отношения детей к математике, вычислительным приемам, нами была проведена беседа, экспериментальные данные которой позволили получить следующие результаты: 73,9% выполняют вычисления с удовольствием. Самостоятельно обнаружить ошибку способны 60,8% учащихся. Надо отметить, что дети стремятся к выполнению действия контроля.

Анализ данных проведенного среза и беседы позволили нам выявить и представить в таблице №9 (приложение 9), уровень сформированности действия контроля экспериментального класса.

С целью наглядного изображения эффективности проведенного формирующего эксперимента, мы представили результаты в виде гистограммы (см рис. 5):


Количество учащихся

Уровни сформированности действия контроля

до эксперимента;


после эксперимента

У

Количество учащихся

до эксперимента;


после эксперимента.

ровни сформированности действия контроля в контрольном классе представим наглядно (см. рис. 6):

Уровни сформированности действия контроля

Таким образом, после проведенного формирующего эксперимента общий уровень сформированности действия контроля в экспериментальном классе повысился, а в контрольном классе существенно не изменился.

Анализ данных проведенного среза и индивидуальная беседа позволили нам выявить уровни сформированности вычислительных навыков в экспериментальном классе.

Таблица 3

Сформированность вычислительных навыков в экспериментальном классе

Уровни

Критерии

1,

человек

2,

человек

3,

человек

Правильность 0 12 11
Осознанность 2 15 6
Прочность 1 12 10

Изобразим результаты (см. рис 7):

Количество учащихся

Критерии и уровни сформированности вычислительного навыка

А – правильность;

В – осознанность;

С – прочность.

до эксперимента;


после эксперимента.

1 2 3

А

1 2 3

В

1 2 3

С

Уровни сформированности вычислительных навыков в контрольном классе сведены в таблицу№4

Таблица 4

Сформированность вычислительных навыков в контрольном классе

Уровни

Критерии

1,

человек

2,

человек

3,

человек

Правильность 5 13 4
Осознанность 4 14 4
Прочность 3 15 4

Р

А – правильность;

В – осознанность;

С – прочность.

до эксперимента;


после эксперимента.

езультаты исследования представлены на гистограмме (см. рис 8)

1 2 3

А

1 2 3

В

1 2 3

С

Количество учащихся

Критерии и уровни сформированности вычислительного навыка

Исходя из такой обработки данных, полученных после формирующего эксперимента, можно отметить, что общий уровень сформированности вычислительного навыка у учащихся контрольного класса практически не изменился, а у учащихся экспериментального класса повысился. Полученные результаты дают основание утверждать об эффективности обучающего эксперимента. В целом можно сказать, что в процессе проведения обучающего эксперимента, у детей наблюдалось более внимательное отношение к действию контроля при выполнении вычислений, повысился интерес к математике, усовершенствовалось умение не только выполнять вычислительные приемы, но и осознанно относиться к своей работе, контролировать действия учителя, товарищей, умение рассуждать, что оказало положительное влияние на процесс работы над вычислительными приемами и навыками.



Информация о работе «Формирование действия контроля в процессе работы над вычислительными приемами и навыками у младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 107907
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
96207
8
6

... , внесение усовершенствований. Проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу, можно сделать вывод, что эффективность формирования навыка самоконтроля у младших школьников достигается в результате использования таких методов и приемов (сверка с написанным образцом; взаимопроверка с товарищем; коллективное выполнение задания и коллективная проверка; сочетание коллективной и ...

Скачать
33919
3
0

... Оно и определило формулировку проблемы: каковы условия продуктивного формирования УД младших школьников при обучении математике с применением персональных компьютеров? Целью исследования является выявление особенностей формирования учебной деятельности младших школьников при обучении математике с применением ПК. Объектом исследования выступает методическая система обучения младших школьников ...

Скачать
100139
9
8

... современными представлениями о нем, методами изучения творчества, качествами творческой личности, их системой, чтобы иметь возможность формировать такие качества у школьников начальных классов. Раздел 2. Методическая система формирования творческой личности младшего школьника средствами математики   2.1. Методика формирования творческой личности при обучении математике Речь должна идти о ...

Скачать
64183
0
0

... и суммы на число. Рассмотрение этих двух правил диктуется методическими соображениями. Глава II. Исследовательская работа по изучению формирования понятия свойств арифметических действий у младших школьников 2.1 Изучение арифметических действий и их свойств в различных системах обучения В программе Моро М.И. уделяется значительное внимание формированию у учащихся осознанных и прочных, ...

0 комментариев


Наверх