СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ РЫНКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАН СНГ

Финансово-кредитные связи России со странами ближнего зарубежья
РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ПУТИ РАЗВИТИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ Выбор пути развития стран СНГ Оптимальное сочетание рыночных методов хозяйствования с государственным регулированием экономики в странах СНГ ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ И СОСТОЯНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ СО СТРАНАМИ СНГ ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ И СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ Государственное финансирование угольной промышленности Украины в 1992-1998 гг РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА С УКРАИНОЙ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ СТРАН СНГ В ФОРМИРОВАНИИ ВЕУТРЕННИХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ РЫНКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАН СНГ РЕШЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
151192
знака
4
таблицы
4
изображения

3.2 СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ РЫНКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАН СНГ

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в СНГ, обусловливает актуальность исследования современного состояния общих рынков товаров, инвестиций, финансово-кредитных ресурсов, ценных бумаг, обоснования перспектив их развития. Практическая значимость реализации этих задач определяется необходимостью стабилизации социально-экономического положения стран СНГ, перевода их экономик на постиндустриальный путь на основе совместного использования производственно-экономических, научно-технологических, природно-ресурсных и социально-культурных потенциалов государств, повышения их конкурентности и эффективности. Решение данных проблем обусловлено также неотлаженностью реализации межгосударственных соглашений о создании зоны свободной торговли, Платежном союзе, поддержке производственной кооперации, формировании общего аграрного рынка, рынка топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), о тарифной политике при работе транспортных систем и др.

Нынешнее состояние общих рынков стран Содружества не соответствует ни задачам стабилизации социально-экономического развития государств и их национальным интересам, ни имеющимися возможностями. Ослабление хозяйственных связей привело к резкому падению производства ВВП и уровня жизни населения, к утере позиций СНГ в мировом сообществе. Постепенно утрачиваются рынки стран Содружества, снижается конкурентоспособность их экономик. При отсутствии государственной поддержки отечественных предприятий, в том числе выпускающих экспортную продукцию, значительно ухудшились условия торговли, структура экспорта и импорта, ухудшились показатели эффективности вывоза изделий перерабатывающей промышленности, усилилась сырьевая направленность экспорта. Наращивание объемов вывоза «любой ценой» сопровождается валютной утечкой и декапитализацией экспортного производства.

В 1997 г. сократилось производство топливно-энергетических ресурсов, нефтехимической и другой продукции, а также мяса, молока, картофеля по сравнению с 1996 г. По отдельным продуктам питания доля импорта из третьих стран составляет в среднем по СНГ до 40%. Это диктует необходимость создания общего рынка продовольствия наших стран, а также осуществления более скоординированной политики по рынку ТЭР, конструкционных материалов, нефтехимической продукции, цветным металлам и др.

Разная скорость реформирования экономик порождает неэквивалентный межотраслевой обмен как внутри отдельных государств, так и по Содружеству в целом. В результате этого, а также из-за несовершенства национальных законодательств взаимная торговля в ряде случаев ведется по ценам, значительно превышающим стоимость экспорта и импорта в третьи страны.

Становление общих рынков сдерживается диспропорциями в развитии производственной, финансово-кредитной, банковской сфер. Особую озабоченность вызывает диспропорция между потребностями в инвестициях и фактическими их размерами. В 1997 г. общий объем инвестиций в основной капитал в среднем по странам Содружества составил 29% по отношению к 1991 г. при потребности в 70%. Внешний долг государств Содружества на начало 1998 г. достиг около 150 млрд. долл. Для ряда из них отношение внешнего долга к ВВП превысило критический уровень.[34]

Решению проблем развития общих рынков Содружества помогут следующие меры: создание системы государственного маркетинга, при которой государство оказывает помощь предприятиям в определении и активном формировании рынков сбыта соответствующей продукции, подготовка ежегодных аналитических докладов о социально-экономической ситуации, интеграционных процессах и состоянии общих рынков в странах СНГ, включая анализ их конъюнктуры по важнейшим товарным группам, оценку фондового рынка, рынка ссудных капиталов, развития банковского, финансово-кредитного, страхового секторов национальных экономик; ежегодная разработка балансов спроса и предложения по важнейшим товарам, представляющим взаимный интерес для стран СНГ, формирование информационного банка данных, обеспечивающего поиск взаимовыгодных партнеров, содержащего сведения о конъюнктуре рынков и ценах на них; подготовка и принятие межгосударственных соглашений (конвенций) о координации рынков ценных бумаг, единых принципах залоговых сделок и страхования рисков, финансовом и товарном лизинге, единых принципах валютного и экспортного контроля; создание благоприятных условий для работы двусторонних и многосторонних торгово-промышленных палат, бизнес-центров и представительств в странах Содружества. Необходимы меры по экономической поддержке товаропроизводителей, формированию страховых и залоговых фондов, кредитованию внешнеторговых операций; урегулированию платежно-расчетных отношений между предприятиями и организациями, включая возможное частичное (или полное) погашение задолженностей в имущественной форме и ценными бумагами, а также переоформление части дебиторской задолженности в государственный долг стран СНГ; созданию благоприятных условий и содействию хозяйствующим субъектам в развитии различных форм совместного предпринимательства; координации внешнеторговой политики, способствующей улучшению условий для торговли и инвестирования на многосторонней субрегиональной и двусторонней основе.

Потребуются также методические рекомендации и модели для анализа и оценки конъюнктуры сегментов рынков отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, рынков инвестиций, а также организационно-методическое обеспечение вопросов, связанных с созданием Зоны свободной торговли, включая: временное применение запретных мер и поэтапной отмены зафиксированных в общем перечне пошлин, квот, лицензий и других тарифных и нетарифных ограничений; переход к взиманию НДС по принципу страны назначения товара (работ, услуг); разработка предложений по соблюдению принципа свободы транзита и упрощению процедур таможенного оформления транзитных грузов; улучшение порядка подготовки и принятия межгосударственных соглашений, совместных проектов и программ на базе технико-экономического обоснования объемов спроса и предложения и бизнес-планов. Критерий реализации совместных мер - их взаимовыгодность для национальных бюджетов. Необходимо также совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы формирования и развития общих рынков: ведение банка данных о договорно-правовых и нормативно-законодательных актах; принятие нормативно- правовых актов и законов, создающих условия для свободного перемещения товаров, услуг, труда и капитала на территории стран СНГ; разработка законов об основах внешнеэкономической деятельности, общих принципах валютного регулирования и валютного контроля, рынке ценных бумаг, транспортной деятельности, о регионах приграничного сотрудничества, ратификация межгосударственных соглашений и других документов, касающихся экономического сотрудничества наших стран.

Преодоление экономического кризиса и экономическая интеграция стран Содружества невозможны без регулирования государствами экономических процессов. Наряду с традиционными для рыночной экономики функциями регулирования денежного обращения, прав собственности, поддержания правопорядка, внешнеэкономических отношений и т.д. активизация государственного регулирования должна проходить по следующим направлениям: формирование новой системы отношений собственности, специфической для многоукладной экономики, становление малого и среднего предпринимательства; развитие конкурентоспособных хозяйствующих структур, способствующих взаимодействию науки и производства; формирование финансового и фондового рынков, инфраструктуры

рыночной экономики в целом, обеспечение социальных гарантий. Реализации задач государственного регулирования производства будут содействовать: разработка стратегии экономического и социального развития стран СНГ, концепции единой научно-технической политики, ориентированной на переход к новым, более высоким технологическим укладам. Важно определить цели экономического взаимодействия, методы их реализации с учетом разных уровней и форм интеграционного сближения, приоритетов экономической и социальной политики, этапов достижения результатов. Приоритеты могут быть конкретизированы в комплексных и целевых программах, которые будут совместно разрабатываться и осуществляться.

Необходимо создание системы законов о регулировании экономики государством, чтобы закрепить его роль в условиях новых экономических отношений. Для преодоления кризисных явлений и обеспечения экономического роста потребуются серьезные изменения в финансовой и денежно-кредитной политике государств Содружества. Прежде всего имеются в виду меры по повышению доходов бюджета - налоговая реформа и укрепление налоговой дисциплины, увеличение доходов неналогового характера. Целесообразны снижение бремени налогообложения до уровня не более 35% вновь созданной стоимости, упрощение налоговой системы, перераспределение тяжести налогообложения малоимущих граждан на лиц с высокими и сверхвысокими доходами. Активизация неналоговых источников дохода бюджета предполагает увеличение поступлений в него части природной ренты, акцизов на потребление вредных для здоровья и природной среды товаров, прибыли от использования государственной собственности.

Совершенствованию бюджетной политики и смягчению бюджетного кризиса помогут: упорядочение расходной части бюджета путем расширения расходов на выполнение функций государства с одновременным ростом доходной части; прекращение практики извлечения сверхдоходов из обслуживания бюджетных денежных потоков, соответствие бюджетной деятельности приоритетам государственной экономической, структурной, научно-технической и социальной политики; разработка правовых норм, устанавливающих ответственность органов исполнительной власти за реализацию закона о бюджете. Чтобы осуществить перечисленные меры необходимы принятие Бюджетного и Налогового кодексов, закона о преодолении бюджетного кризиса, внесение поправок в ряд действующих законов, а также унификация национальных законодательств в области внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового и налогового регулирования.

Преодоление бюджетного кризиса позволит перейти к активной промышленной, инвестиционной и научно-технической политике. Промышленная политика включает: определение приоритетов долгосрочного технико-экономического развития, их реализацию на основе государственных гарантий, инвестиционных и научно-технических программ, роста конкурентоспособности предприятий. Она создает условия для развития интеграционных процессов в промышленности путем разнообразных форм кооперации, интеграции, специализации производственных, научно-исследовательских, торговых и финансовых организаций. Государственная политика не должна подменять предпринимательскую инициативу, а формировать предпосылки для инвестиционной активности и экономического подъема на основе освоения перспективных технологий. Для реализации промышленной политики необходимо разработать прогноз развития промышленности стран Содружества.

Особое значение для экономики России приобретает продуманная государственная политика в сфере топливно-энергетического комплекса как стабилизирующего фактора. С учетом того, что доля страны в мировой добыче нефти и угля составляет 12%, а газа - 28%, развитие топливно-энергетических отраслей является одним из важнейших условий подъема народного хозяйства. Вместе с тем продолжающиеся неплатежи, растущие дебиторская и кредиторская задолженности, просчеты в денежно-кредитной и налоговой политике привели производителей ТЭКа к финансовому кризису, углубившемуся из-за необоснованной реструктуризации (особенно угольной отрасли).

Стали неотложными задачи разработки единой государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса страны - гаранта ее экономической безопасности, поэтапного осуществления мер в денежно- кредитной, инвестиционной, структурной и научно-технической сфере и налогообложении, способствующих защите интересов отечественных товаропроизводителей.

В денежно-кредитной политике важно предусмотреть: механизм реструктуризации задолженности предприятий комплекса бюджетам всех уровней с учетом встречной задолженности потребителей, финансируемых из соответствующих бюджетов; возможность для поставщиков энергоресурсов сокращать задолженность потребителей, начисляя при этом налоговые сборы и платежи, исходя из фактических поступлений за энергоносители, уменьшение топливно-энергетическим предприятиям размеров штрафов и пени за долги по налоговым платежам в бюджет с учетом ставок рефинансирования, действовавших в период образования задолженности, исключив при этом пени и штрафы, соответствующие неплатежи бюджетных организаций за поставленные энергоресурсы, отсрочку предприятиям комплекса до 10 лет уплаты пени и штрафов в бюджеты всех уровней без условий, определенных постановлением Правительства РФ от 14 апреля текущего года, законодательное оформление государственных гарантий по оплате энергоресурсов предприятиями и организациями, финансируемыми из бюджета государства и субъектов Федерации, а также по поставкам продукции комплекса в соответствии с перечнем предприятий, утвержденным правительством; активизацию формирования и согласования графиков погашения странами СНГ долгов перед российскими поставщиками энергоносителей, более жесткую увязку предоставления экономической помощи в виде кредитов государствам Содружества с погашением ими долговых обязательств; разработку принципов интеграции в топливно-энергетических отраслях стран СНГ на взаимовыгодной основе.

Вместе с тем целесообразны: снижение общего уровня налогообложения, особый его режим для предприятий комплекса, осваивающих новые месторождения, осуществляющих строительство магистральных трубопроводов, газификацию населенных пунктов, обновляющих производство, проводящих научные исследования и разработки; уменьшение цен энергоресурсов для потребителей на взаимовыгодных условиях; использование механизма перераспределения налога на прибыль, НДС и других в зависимости от объема реализации газа на территории каждого субъекта Федерации.

В структурной и промышленной политике большое значение будут иметь:

усиление роли государства в финансировании инвестиционных и инновационных целевых программ в топливно-энергетическом секторе, включая программу газификации России;

сохранение организационно-технологического единства РАО «Газпром» и РАО «ЕС России»;

государственная поддержка угольной отрасли;

внесение в структуру затрат на производство продукции ТЭКа целевых отчислений в инвестиционный фонд развития отраслей;

устранение двойного налогообложения (НДС) материально-технических ресурсов, поступающих из стран СНГ, в частности с Украины, в счет оплаты российского природного газа и других энергоносителей;

оказание содействия в принятии аналогичных мер по недопущению двойного налогообложения и на Украине.


Информация о работе «Финансово-кредитные связи России со странами ближнего зарубежья»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 151192
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
34776
0
0

... внешнеэкономической деятельностью и ликвидацией СЭВ. Кардинальное изменение геополитических и геоэкономических реалий в мире повлекло за собой переориентацию внешнеэкономических связей бывших советских республик, включая Россию. В рыночных условиях хозяйственные связи, отлаженные в рамках социалистического разделения труда, оказались во многом неэффективными и нерациональными, что явилось одной ...

Скачать
80450
0
0

... правотолкованию и правоприменению налоговых норм можно применить в работе Конституционного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. 3. Анализ правовых механизмов налогового регулирования в странах ЕС на примере Великобритании, Франции и Германии Существует достаточно обоснованное мнение, что введение общеевропейской валюты неминуемо приведет к унификации налоговой системы Европы. ...

Скачать
96774
0
0

... зарубежья Инкомбанк осуществляет расчеты с Казахстаном, Украиной, Белоруссией, Молдовой, и другие государства. Переводные операции в банки-корреспонденты осуществляются в течение 1-2 банковских дней.   ГЛАВА 4 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ Известно, что банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа ...

Скачать
398502
24
5

... потенциала оборонного комплекса, созданием условий для его выхода на качественно новый уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран. 3. КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА Система управления государственными финансами , постоянно совершенствующаяся под воздействием требований реальной рыночной экономики, непосредственно влияет на процессы, ...

0 комментариев


Наверх