ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ И СОСТОЯНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ СО СТРАНАМИ СНГ

Финансово-кредитные связи России со странами ближнего зарубежья
РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ПУТИ РАЗВИТИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ Выбор пути развития стран СНГ Оптимальное сочетание рыночных методов хозяйствования с государственным регулированием экономики в странах СНГ ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ И СОСТОЯНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ СО СТРАНАМИ СНГ ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ И СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ Государственное финансирование угольной промышленности Украины в 1992-1998 гг РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА С УКРАИНОЙ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ СТРАН СНГ В ФОРМИРОВАНИИ ВЕУТРЕННИХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ РЫНКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАН СНГ РЕШЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
151192
знака
4
таблицы
4
изображения

1.3 ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ И СОСТОЯНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ СО СТРАНАМИ СНГ.

В 90-х годах на внешнеторговые позиции России оказывал влияние комплекс факторов, многие из которых следует отнести к числу дестабилизирующих. Негативное влияние на ее экспортный потенциал оказали: падение добычи энергоносителей и других сырьевых ресурсов, традиционно обеспечивающих основные валютные поступления в страну; снижение производства готовой промышленной продукции (в первую очередь в наукоемких, высокотехнологичных отраслях).

Распад СЭВ и СССР повлек за собой разрушение традиционных кооперационных связей между предприятиями и регионами бывших союзных республик и государств-членов СЭВ. Переход к рыночным отношениям в ряде случаев привел к разрыву сложившихся хозяйственных связей между предприятиями и регионами и внутри Российской Федерации, что в свою очередь усложнило поставку продукции на экспорт.

Значительное влияние на внешнеторговые позиции России оказало изменение организации внешней торговли вследствие обретения Россией суверенитета и в ходе реформирования экономики. Указом Президента РФ от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» была ликвидирована государственная монополия внешней торговли. Право на участие во внешнеэкономических связях получили все субъекты хозяйственной деятельности независимо от форм собственности. Либерализация внешнеторговой деятельности вызвала лавинообразный рост как числа ее участников, так и негосударственного участия во внешнеторговых связях (коммерческих организаций, частных предприятий, в том числе мелких и «челноков»). Так, в 1993 г. в общем объеме заключенных контрактов по импорту доля коммерческих структур составила 54 %, промышленных предприятий-импортеров - 11,1 %, внешнеторговых объединений - 3,1 %, совместных предприятий - 28,1 %; в экспорте лидирующее положение заняли промышленные предприятия-экспортеры (67,2 %), опередившие коммерческие структуры (12,8 %) и внешнеторговые объединения (9,3 %). Усиление во внешнеторговых связях позиций негосударственного сектора привело к тому, что в 1995 г. на внешнеэкономические объединения приходилось лишь около 8 % российского экспорта и 10% импорта[21]. Выход на мировой рынок российских предприятий-товаропроизводителей, представителей коммерческих структур несомненно активизировал экспорт товаров из РФ, хотя и содержала ряд негативных моментов.

Дестабилизирующее воздействие на внешнеторговые позиции страны оказывали: ухудшение конъюнктуры мирового рынка вследствие падения цен на сырьевые товары, преобладающие в российском экспорте; сохранение высоких торговых барьеров для выхода на рынки зарубежных стран ряда товаров, экспортируемых из РФ; незавершенность формирования новой договорно-правовой основы торгово-экономических отношений России с зарубежными государствами (в частности, до сих пор продолжаются начатые еще в 1993 г. переговоры о вступлении России в ГАТТ/ВТО).

Вместе с тем кризисное состояние экономики РФ в начале 90-х годов оказывало определенное стимулирующее воздействие на экспорт, так как выход на внешний рынок давал российским предпринимателям доступ к платежеспособным потребителям их продукции, что не всегда обеспечивал внутренний рынок.

Возросло значение экспорта как источника валютных поступлений. Спад производства в России, низкая платежеспособность предприятий и населения в условиях инфляции и обострения кризиса платежей вызывают периодическое сокращение импорта. В результате для внешней торговли России стало характерным такое новое явление, как нарастание положительного сальдо торгового баланса за счет роста объема экспорта при сохранении на прежнем уровне либо при незначительном увеличении закупок по импорту, что способствовало увеличению валютных резервов России (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Особенностью 90-х годов стало выделение нового сектора внешней торговли России - товарооборота со странами СНГ (с 1994 г. его объем учитывается в долларах США и включается в общий внешнеторговый оборот страны). В 1995 г доля стран СНГ во внешнеторговом обороте России составила 21,9%. Крупнейшими торговыми партнерами ныне являются Украина ( 8,5% экспорта и 14,2% импорта России), Белоруссия (3,7 и 4,2), Казахстан (3,3% экспорта и 5,9% импорта). Показатели торговли с другими государствами СНГ значительно уступают лидирующей тройке. Так, на Азербайджан приходится 0, 1 % экспорта и 0,2 % импорта России, Армению - 0,2 и 0,2, Грузию - 0,6 и 0,1, Киргизию - 0,1 и 0,2, Молдавию - 0,5 и 1,4, Таджикистан - 0,2 и 0,4, Туркмению - 0,1 и 0,2, на Узбекистан - 1% и 1,9% соответствен­но[22]. Характерно, что в отличие от внешней торговли России в целом в данном секторе российский импорт растет быстрее экспорта. Сокращение положительного сальдо России в торговле со странами СНГ означает уменьшение задолженности последних по отношению к РФ.

Роль стран СНГ как рынков сбыта существенна лишь в ряде секторов внешней торговли России. Так, в эти страны экспортировалось: каменного угля в 1995 г 28,2%, в l996 г. - 20,6%, соответственно, природного газа- 27,1 и 31,6, синтетического каучука- 27,7 и 27,9, газетной бумаги 12,4 и 16,4, нефтепродуктов - 9,5 и 4, пиломатериалов - 9,8 и 13,9, черных металлов - 7,4 и 6,7, чугуна - 3,5% и 5,3%.[23]

В структуре российского импорта возросла (почти на треть по сравнению с 1991 г.) доля продовольствия и сельскохозяйственного сырья, превысившая в середине 90-х годов 35%. Среди товаров российской импортной номенклатуры выделяются: алкогольные и безалкогольные напитки (в 1995 г. - 4,2% импорта, в 1996 г. - 2,3%), сигареты (1,1 и 0,9), мясные консервы (1 и 0,5), сахар белый (1,7 и 1,5), сахар-сырец (1,0 и 1,3), мясо птицы (1,5 и 1,1), свежемороженая рыба (0,4 и 0,5), сливочное масло (1,0 и 0,5), цитрусовые (0,5 и 0,4), зерновые культуры (0,9 и 0,3), подсолнечное масло (0,5 и 0,3), шоколадные изделия (0,9% и 0,4%). Значителен импорт таких товаров как медикаменты (2,2% в 1995 г. и 2,5 % в 1996 г.), мебель ( 1,6 и 1,2), одежда ( 1,3 и 0,9), кожаная обувь (0,6% и 0,3%)[24].

Основными поставщиками в Россию машин, оборудования и транспортных средств остаются страны дальнего зарубежья, в то время, как доля стран СНГ в российском импорте данной продукции сокращается (5,6% в 1995 г., 4,7% в 1996 г) [25].

Россия продолжает ввозить такие товары производственно-технического назначения, как железо, сталь прокат (1,8% импорта в 1995 г. и 2,2% в 1996 г.) и трубы стальные (1,6% и 2%). Основными поставщиками товаров по последним двум позициям выступают государства СНГ, на долю которых приходилось в 1995 г. 78,7 %, а в 1996 г. - 77,6 % российского импорта железа, стали и проката, а также соответственно 55 % и 63,3 % стальных труб[26].

Удельный вес экспортно-импортных операций со странами СНГ общем объеме товарооборота России возрос с 18 % в 1992 г. до 23 % в 1997 г. Более 80 % его приходится на три государства - Украину, Казахстан и Белоруссию.[27]

Ряд особенностей характеризуют нынешнее состояние платежно-расчетных отношений России со странами, входящими в СНГ.

Взаимный экономический обмен находится на очень низком уровне, причем несмотря на бесконечные разговоры о необходимости усиления интеграции положение практически не меняется. Объем торговли со странами СНГ в 3 раза меньше, чем с дальним зарубежьем, а валютный оборот, если судить по суммарному итогу кредитовых и дебетовых статей платежного баланса, - примерно в 5 раз. За период 1994 - 1996 гг. стоимость годового экспорта в страны дальнего зарубежья возросла на 19,4 млрд. дол., а со странами СНГ - лишь на 3,3 млрд. дол., вследствие чего доля последних в общем объеме российской экспортной торговли еще более снизилась - с 23 до 21%. Правда, в темпах роста импорта разница была меньшей (10,6 млрд. дол, и 5,8 млрд. дол.), и это отразилось на повышении доли СНГ в российском импорте с 28 до 30%.[28]

Что же касается качественного состояния платежного баланса России со странами СНГ, то его итоги по главным разделам и показателям в сравнении с дальним зарубежьем складываются прямо противоположным и, следовательно, более благоприятным образом.

Табл. 1.2

Источник: С. М. Борисов Статистика свидетельствует: страна живет взаймы

(заметки о платежном балансе России) // Деньги и кредит № 12 1997 г.

Платежный баланс России со странами СНГ не страдает пассивностью. Его общее сальдо, исчисленное по правилам аналитического представления, в 1995 - 1996 гг. было положительным (3,6 млрд. дол., и 1,5 млрд. дол., соответственно), а в 1996 г. имело практически нулевой результат (плюс 13 млн дол.). Торговый баланс, активный в 1994 - 1995 гг., сменился в 1996 г. пассивом, поскольку Россия получила от стран СНГ несколько больше товаров, чем отдала взамен. Напротив, по балансу услуг, пассивному в предыдущие годы, образовался небольшой актив, уменьшивший, хотя и не устранивший пассивный результат по всей группе текущих операций.

Никаких кредитов от стран СНГ Россия, естественно, не привлекает, но зато постепенно растет сумма средств, поступающих в погашение ранее предоставленных российских кредитов (в 1996 г. эти поступления приблизились к 1 млрд дол.). Тем не менее во взаимоотношениях с некоторыми странами СНГ проблема своевременного взыскания внешних долгов становится все более серьезной из-за сложностей в изыскании средств для оплаты российских энергоносителей. В противовес утечке капиталов на Запад наблюдается постепенно растущий приток в Россию частных капиталов из стран СНГ, прежде всего в оплату за наличную иностранную валюту, поступающую туда через российские каналы в порядке реэкспорта. В конечном итого сравнительно небольшой пассив по текущим операциям компенсируется положительным результатом движения капиталов и, таким образом, платежный баланс в целом пребывает в относительно уравновешенном состоянии. В свою очередь, равновесие платежей и расчетов способствует стабилизации курса рубля по отношению к национальным валютам стран СНГ.

ГЛАВА II

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ СВЯЗИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ С УКРАИНОЙ


Информация о работе «Финансово-кредитные связи России со странами ближнего зарубежья»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 151192
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
34776
0
0

... внешнеэкономической деятельностью и ликвидацией СЭВ. Кардинальное изменение геополитических и геоэкономических реалий в мире повлекло за собой переориентацию внешнеэкономических связей бывших советских республик, включая Россию. В рыночных условиях хозяйственные связи, отлаженные в рамках социалистического разделения труда, оказались во многом неэффективными и нерациональными, что явилось одной ...

Скачать
80450
0
0

... правотолкованию и правоприменению налоговых норм можно применить в работе Конституционного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. 3. Анализ правовых механизмов налогового регулирования в странах ЕС на примере Великобритании, Франции и Германии Существует достаточно обоснованное мнение, что введение общеевропейской валюты неминуемо приведет к унификации налоговой системы Европы. ...

Скачать
96774
0
0

... зарубежья Инкомбанк осуществляет расчеты с Казахстаном, Украиной, Белоруссией, Молдовой, и другие государства. Переводные операции в банки-корреспонденты осуществляются в течение 1-2 банковских дней.   ГЛАВА 4 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ Известно, что банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа ...

Скачать
398502
24
5

... потенциала оборонного комплекса, созданием условий для его выхода на качественно новый уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран. 3. КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА Система управления государственными финансами , постоянно совершенствующаяся под воздействием требований реальной рыночной экономики, непосредственно влияет на процессы, ...

0 комментариев


Наверх