Оптимальное сочетание рыночных методов хозяйствования с государственным регулированием экономики в странах СНГ

Финансово-кредитные связи России со странами ближнего зарубежья
РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ПУТИ РАЗВИТИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ Выбор пути развития стран СНГ Оптимальное сочетание рыночных методов хозяйствования с государственным регулированием экономики в странах СНГ ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ И СОСТОЯНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ СО СТРАНАМИ СНГ ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ И СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ Государственное финансирование угольной промышленности Украины в 1992-1998 гг РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА С УКРАИНОЙ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ СТРАН СНГ В ФОРМИРОВАНИИ ВЕУТРЕННИХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ РЫНКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАН СНГ РЕШЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
151192
знака
4
таблицы
4
изображения

1.2.3 Оптимальное сочетание рыночных методов хозяйствования с государственным регулированием экономики в странах СНГ.

Необходимость этого обусловлена не только тенденциями развития мирового рынка, формированием смешанной экономики, но для стран СНГ прежде всего тяжелым депрессивным состоянием их хозяйства. Не случайно кейнсианство, как теория регулируемого капитализма, появилось в годы Великой депрессии 30-х гг. При этом следует иметь в виду изменение функций государства на протяжении последнего столетия. Поэтому перед странами СНГ стоит задача отбора тех функций и механизмов государственного регулирования экономики, которые означали бы переход от командной экономики к рыночной и позволяли бы решать насущные проблемы.

Переориентация инвестиций из сферы обращения в сферу производства. Рынок в России, как в эпоху первоначального накопления капитала, начал развиваться в сфере обращения, дающей быструю отдачу от вложений капитала. Это - предприятия розничной и оптовой торговли, реализующие в основном товары, закупаемые по импорту, товарные биржи, коммерческие банки и другие фирмы-посредники, занятые внутренней и внешней торговлей и ее обслуживанием. Однако эти звенья рыночной системы не могут оказать должного воздействия на стабилизацию экономики и решение социальных проблем, поскольку происходит «бегство» накопленных капиталов за рубеж, отсутствуют надежные гарантии для иностранного инвестирования, иностранные кредиты не используются на капиталовложения, средства от необоснованного «сброса» крупных объектов государственной собственности в частную пошли не на увеличение и обновление производственных мощностей, а на покрытие бюджетного дефицита. По оценкам отечественных и зарубежных экспертов, за границу ушли громадные капиталы - от 120 до 300 млрд. долл.[17].

К региональным факторам развития относятся следующие.

Во-первых, общность решаемых задач поэтапного вывода экономики из кризиса: замедления спада при сохранении кризисных явлений, стабилизации и восстановления народного хозяйства, экономического подъема. По глубине рыночного реформирования впереди оказались страны Балтии и Россия, к ним примыкает Киргизия. На Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Туркмении сохраняются значительное государственное регулирование и контроль за экономикой. В Азербайджане, Армении, Грузии, Молдавии и Таджикистане экономическое реформирование сдерживалось острым межнациональным и политическим противоборством. Асинхронность развития осложняет создание в рамках СНГ однородных хозяйственных условий и общего рыночного пространства.

Во-вторых, сохраняющаяся высокая степень взаимозависимости, базирующаяся на отраслевом, внутриотраслевом, территориальном разделении труда, общности используемых технологий и стандартов. Возрождение старых производственных связей и (или) развитие новой кооперации производства и инвестиций определяются объективными принципами экономии на масштабе (внутренней и внешней) и сравнительных издержек.

Эффект масштаба состоит в сокращении средних издержек производства и, следовательно, себестоимости единицы продукции при увеличении объемов производства. Экономия на масштабе позволяет производителю предлагать свою продукцию по более конкурентоспособным ценам и, таким образом, захватывать большую долю рынка.

Внутренняя экономия на масштабе имеет место в тех случаях, когда удается достичь более производительного использования факторов производства и возросший объем производства позволяет оплачивать более высокие расходы маркетинга, финансирования и развития производства и т. д. Небольшим государствам только их экономическое объединение позволит создавать крупные эффективно работающие предприятия, поставляющие свою продукцию на общий рынок (например, решение энергетической проблемы путем совместного строительства и использования атомной электростанции, что не под силу и в таких масштабах не нужно одной стране). Внешняя экономия на масштабе возникает в результате использования фирмой, регионом, государством рыночных условий и технологических достижений, например, развитой системы связи и транспорта, включая трубопроводный, высокого уровня образования.

Принцип сравнительных издержек означает: совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар (услуга) будет производиться там, где сравнительные и абсолютные издержки ниже. Еще Адам Смит, формулируя теорию абсолютных преимуществ, писал: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого а той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом»[18]. Специализация стран, основанная на принципе сравнительных издержек, способствует эффективному размещению производства, сокращению транспортных расходов благодаря приближению производства к источникам ресурсов или к потребителям продукции, увеличению объемов выпуска продукции, снижению цены, повышению качества товаров. Ни одна страна мира не способна производить с достаточной эффективностью все товары, необходимые для внутреннего потребления, кроме того, имеет место неравномерность распределения ресурсов между регионами.

Большую роль в рассматриваемых процессах должны сыграть транснациональные корпорации - наиболее распространенные рыночные структуры в мировой экономике в 80-е гг., на которые приходилось более 1/7 глобального производства товаров и услуг. Транснациональные воспроизводственные структуры во многом способствуют созданию межстрановой интеграции, объединяя национальные экономики не столько географически (общность границ), сколько на основе глубоких воспроизводственных связей.

В-третьих, взаимовыгодная торговля между странами СНГ. В ЕЭС доля межстрановой торговли в общем объеме экспорта превышает 51 %, в СНГ доля взаимных поставок 12 стран-членов составляла в 1995 г. - 36,5 %.[19] Для большинства бывших союзных республик даже в условиях резкого сокращения взаимных связей торговля в рамках СНГ остается основным каналом реализации экспортной продукции и импорта недостающих товаров, причем ведущее место е этой торговле продолжает занимать Россия. Так, в 1996 г. товарооборот России с Украиной, например, превышал весь объем украинской торговли с дальним зарубежьем в 1,6 раза, аналогичное соотношение, для Беларуси составля­ло 2,8 раза, Казахстана - 3,3 раза. Тем не менее для России имеется угроза потери рынков тех стран, с которыми уже сейчас наметилось ослабление позиций: сократилась доля РФ в торговле с Азербайджаном, Грузией, Таджикистаном, Туркменистаном, Эстонией. Бывшие союзные республики были крупными потребителями продукции российской обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения, сейчас наблюдается снижение удельного веса российских машин и оборудования, продукции легкой промышленности, металлов в их импорте.

Сокращение рынков сбыта российской готовой продукции усиливает кризисные явления в стране. В основном сохраняется вывоз топливно-энергетических ресурсов, доля которого более чем удвоилась в российском экспорте в страны СНГ. В свою очередь, серьезную проблему для экономической безопасности России создает утрата надежного доступа к ряду сырьевых ресурсов, которые после распада СССР остались на территории других стран СНГ и без которых невозможно нормальное экономическое развитие страны (уран, марганец, хром, титан, свинец, многие редкоземельные минералы, хлопок и др.). За счет поставок из бывших союзных республик в прошлом покрывалось 70-100 %) соответствующих потребностей российской экономики.

В-четвертых, сохранение государственных границ: 99 % новых границ России со странами СНГ практически не охраняется, так как нет денег и времени на их обустройство. Поэтому российское руководство по соглашению с Киргизией, Арменией, Грузией, Таджикистаном взяло на себя обязательство охранять их границы. В ином случае создалась бы возможность для беспрепятственного проникновения в Россию контрабандных товаров, оружия, наркотиков через Центральную Азию и Закавказье, а также распространения через Таджикистан) исламского фундаментализма не только на этот регион, но и на сопредельные территории РФ, где проживает значительная часть мусульманского населения России. Наконец, при открытой границе в Россию хлынул бы поток беженцев, только из Центральной Азии не менее 12,5 млн. человек. Принять и обустроить их сейчас Россия не в состоянии[20].

В-шестых, состояние обороноспособности стран СНГ. В связи с распадом СССР ослабла оборонная мощь России, которая лишилась трех военных округов на Украине, а также Белорусского, Прибалтийского, Закавказского, Туркестанского военных округов. Большинство бывших социалистических стран стремится стать членами НАТО, в НАТО хотят войти страны Балтии, а в перспективе, возможно, Украина, Грузия, Азербайджан. Это означает принципиальное изменение соотношения сил разных государств в мире.

Особая роль и ответственность за развитие событий на постсоюзном пространстве принадлежат России, обладающей самым крупным производственным, научно-техническим потенциалом, наиболее емким рынком, занимающей лидирующие позиции в экономическом реформировании, сохраняющей традиции совместного развития в рамках единого государства". Современная Россия - это 4/5 территории бывшего Советского Союза, чуть больше половины его населения, около 1/2 ВНП бывшего СССР. Приоритетные экономические интересы России заключаются в том, чтобы сформировать вокруг себя пояс дружественных, устойчивых в социально-политическом и экономическом отношениях государств, развернуть центростремительные силы в регионе и затормозить действие центробежных сил, которые до настоящего времени реально доминируют в постсоветском пространстве.


Информация о работе «Финансово-кредитные связи России со странами ближнего зарубежья»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 151192
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
34776
0
0

... внешнеэкономической деятельностью и ликвидацией СЭВ. Кардинальное изменение геополитических и геоэкономических реалий в мире повлекло за собой переориентацию внешнеэкономических связей бывших советских республик, включая Россию. В рыночных условиях хозяйственные связи, отлаженные в рамках социалистического разделения труда, оказались во многом неэффективными и нерациональными, что явилось одной ...

Скачать
80450
0
0

... правотолкованию и правоприменению налоговых норм можно применить в работе Конституционного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. 3. Анализ правовых механизмов налогового регулирования в странах ЕС на примере Великобритании, Франции и Германии Существует достаточно обоснованное мнение, что введение общеевропейской валюты неминуемо приведет к унификации налоговой системы Европы. ...

Скачать
96774
0
0

... зарубежья Инкомбанк осуществляет расчеты с Казахстаном, Украиной, Белоруссией, Молдовой, и другие государства. Переводные операции в банки-корреспонденты осуществляются в течение 1-2 банковских дней.   ГЛАВА 4 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ Известно, что банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа ...

Скачать
398502
24
5

... потенциала оборонного комплекса, созданием условий для его выхода на качественно новый уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран. 3. КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА Система управления государственными финансами , постоянно совершенствующаяся под воздействием требований реальной рыночной экономики, непосредственно влияет на процессы, ...

0 комментариев


Наверх