3.      Основы правового статуса личности.

Из 139 статей Конституции 54 непосредственно затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В части первой "Права и обязанности граждан" в качестве субъектов конституционных прав, свобод и обязанностей указывается не только граждане, но также "все"5, "никто"6, "работник"7. Из этого можно сделать вывод, что в тех статьях Конституции, где говорится о гражданах, они суть исключительные субъекты соответствующих прав, свобод и обязанностей. На иностранных же граждан и апатридов соответствующие нормы распространяются лишь постольку, поскольку это допускается законодательством.

В Конституции о гражданстве почти ничего не говорится. Лишь ст. 22 устанавливает общий принцип, согласно которому никто не может лишиться гражданства по политическим мотивам. В остальном этот институт урегулирован актами текущего законодательства.

Основным актом до сих пор остается Закон об итальянском гражданстве 1912 г., неоднократно изменявшийся (в 1934, 1977, 1983 гг.). статус граждан регулируется и иными законами, например Законом о реформе семейного права 1975 г.

Итальянское гражданство приобретается и по праву крови, и по праву почвы. Гражданином Италии становится ребенок итальянского гражданина (право крови), а также родившийся на итальянской территории, если его родители не известны или не имеют итальянского гражданства или гражданства другого государства или если ребенок не приобретает гражданства родителей-иностранцев по законам страны, гражданами которой они являются (право почвы). И т. д.

Некоторые условия позволяют иностранцу получить итальянское гражданство в упрощенном порядке. Также законодательство уделяет достаточно много внимания регулированию гражданства при заключении брака и разводах, что, видимо объясняется большим количеством смешанных браков граждан Италии, а также значительным числом проживающих в стране иностранцев.

Что же касается правового положения иностранцев, то, согласно ч. 2 - 4 ст. 10 Конституции, оно регулируется законом в соответствии с международными нормами и договорами.

Раздел I части первой Конституции, посвящен гражданским отношениям. Раздел начинается со ст. 13, ч.1 которой провозглашает: "Личная свобода неприкосновенна". Далее: неприкосновенность жилища (ст. 14); неприкосновенны свобода и тайна переписки и любые другие формы коммуникации.

Согласно 16 статье, каждый гражданин может свободно передвигаться и проживать в любой части национальной. Никакие ограничения не могут определяться политическими мотивами. Каждый гражданин волен также покидать территорию республики и возвращаться.

Граждане имеют право собираться мирно и без оружия, - ст. 17. Для собраний, включая проводимые в местах, открытых для публики, предварительного уведомления не требуется. В ст. 18 признается право граждан свободно, без разрешения объединяться в целях, которые не запрещены индивидам уголовными законами.

Конституция (ст. 19) признает за всеми право свободно использовать свои религиозные верования в любой форме, индивидуально или коллективно, пропагандировать их или отправлять культ частным или публичным образом, поскольку речь не идет об обрядах, противоречащих добрым нравам. Никто, согласно ст. 22, по политическим мотивам не может быть лишен не только гражданства, о чем упоминалось выше, но и своей право- и дееспособности, а также своего имени.

Личные или имущественные повинности могут возлагаться только на основе закона, - гласит ст. 23 Конституции.

В ст. 48 и 49 определены избирательные права итальянских граждан и признано право на объединение в партии. В ст. 50 Конституция управомочивает всех граждан направлять в палаты Парламента петиции с требованиями законодательных мероприятий или изложением общественных нужд.

Все граждане обоего пола, согласно ст. 51, имеют доступ к публичным должностям и выборным функциям на условиях равенства и согласно требованиям, установленным законом. Защита Родины - священный долг гражданина (ст. 52). Военная служба обязательна в пределах и в порядке, установленном законом. Согласно ст. 53, все обязаны участвовать в публичных расходах в соответствии со своими налоговыми возможностями. Налоговая система формируется на критериях прогрессивности.

Наконец, все граждане обязаны быть верными республике и соблюдать Конституцию и законы. Граждане, которым вверены публичные функции, обязаны выполнять их дисциплинированно и честно, принося присягу в установленных законом случаях (ст. 54).

Группа прав, свобод и обязанностей содержится в разделах части первой Конституции, посвященных этико-социальным и экономическим отношениям.

Прежде всего следует упомянуть ст. 4 Конституции, согласно которой республика признает за всеми гражданами право на труд и способствует созданию условий, делающих это право эффективным.

В ст. 36 итальянской Конституции"8, сказано что работник имеет право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству его труда и во всяком случае достаточное для обеспечения ему и его семье свободного и достойного существования.

Указанная статья итальянской Конституции провозглашает право трудящегося на еженедельный отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск, причем отказаться от этого нельзя.

Разработчики Конституции не забыли и про то, что в стране немало социальных проблем, включая безработицу и предусмотрели поэтому в ч. 4 ст. 35 свободу эмиграции, кроме случаев, установленных законом в общих интересах. В ст. 37 предусмотрены права для трудящейся женщины, которая за равный труд имеет право на такую же его оплату, как и трудящийся-мужчина. Право на равное вознаграждение за равный труд гарантируется и несовершеннолетним трудящимся.

Каждому нетрудоспособному гражданину, лишенному средств к существованию, ст. 38 гарантирует право на социальную поддержку и помощь.

В ст. 40 предусмотрено право забастовки, которое осуществляется в рамках законов.

Частная собственность признается и гарантируется, согласно ч. 2 ст. 42, законом, который регулирует способ ее приобретения, использования и пределы с целью обеспечить ее социальную функцию и общедоступность. В некоторых случаях возможно изъятие частной собственности при компенсации, однако ч. 3 указанной статьи Конституции, содержащая данную норму, в отличие от ряда других конституций ничего не говорит о размерах и сроках этой компенсации.

Ст. 46 Конституции дает право принимать участие в управлении предприятиями в порядке и в пределах, установленных законом.

В статье 32 установлено, что республика охраняет здоровье как основное право индивида и коллективный интерес и гарантирует неимущим бесплатное лечение.

Конституция (ст. 33) провозглашает свободу искусства и науки и их преподавания. Организации и частные лица вправе создавать школы и воспитательные учреждения. Согласно ст. 34, школа открыта для всех, а начальное образование в объеме не менее восьми лет обязательно и бесплатно.

Несколько статей Конституции, содержащихся в разделе о гражданских отношениях, представляют собой права-гарантии, необходимые для обеспечения любых прав и свобод.

Так, в ст. 24 установлено, что все могут обращаться в суд для защиты своих прав и законных интересов. Право на защиту неприкосновенно в любой инстанции и на любой стадии процесса. Специальными институтами и средствами неимущим обеспечивается возможность обращаться в любые юрисдикционные органы и защищаться перед ними.

Согласно ст. 25, никто не может быть изъят из естественной подсудности, предусмотренной законом. Никто не может быть наказан иначе, чем в силу закона, вступившего в действие до совершения деяния. Никто не может быть подвергнут мерам безопасности иначе, чем в случаях, предусмотренных законом.

Уголовная ответственность, согласно ст. 27, имеет личный характер. Обвиняемый, пока не осужден окончательным приговором суда, не считается виновным. Наказание не может заключаться в мерах, противных чувству гуманности, и должно быть направлено на перевоспитание осужденного. Смертная казнь не допускается, кроме случаев, предусмотренных военными законами на время войны.

Наконец, ст. 28 устанавливает непосредственную ответственность должностных лиц и служащих государства и публичных корпораций, согласно уголовным, гражданским и административным законам, за деяния, совершенные в нарушения прав. В этих случаях гражданская ответственность распространяется также на государство и публичные корпорации.


Информация о работе «Конституционное право Италии»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 38659
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
275590
2
0

...   Основы общественного строя, политической системы и духовной жизни   Самостоятельно, обратить внимание на классы, слои и т.д. Политические партии и партийный системы Анализ конституционно-правовой структуры власти зарубежных стран невозможен без всестороннего знания роли, места и значения политических партий. Политические партии являются особым институтом, они пронизывают все звенья ...

Скачать
213308
0
0

... регулирования внешнеполитической деятельности (официальное провозглашение некоторых внешнеполитических принципов, отражение стремления к миру, закрепление антиимпериалистических принципов и др.). Билет №17 1. Личные права и свободы. Институт конституционных прав и свобод - важнейшая составляющая КП всех демократических гос-в. Его формирование насчитывает многовековую историю и пролегает ...

Скачать
72100
0
0

... , Ливия). Многие демократические конституции содержат запрет на создание чрезвычайных судов. В некоторых странах в судебную систему и судебную власть включают не только собственные суды, но и органы и учреждения, содействующие судебной власти: органы расследования, прокуратуру, адвокатуру.   2.2 Конституционные принципы организации и деятельности судов   Конституционные принципы судебной ...

Скачать
128467
0
0

... это глава II «Права и свободы», в конституции Итальянской Республики ч. 1 «Права и обязанности граждан» 17. Основные социально-экономические права и свободы. Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы самого различного характера и содержания. Основные права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от ...

0 комментариев


Наверх