4.      Правовое регулирование общественных объединений.

Согласно ст. 49 Конституции, все граждане, как отмечалось, имеют право свободно объединяться в партии, чтобы демократическим методом участвовать в определении национальной политики. Напомним также, что ч. 1 ст. XII переходных и заключительных положений запрещает восстановление в какой бы то ни было форме распущенной фашистской партии.

Политические партии играют основную роль при формировании Правительства. В условиях многопартийности партии вынуждены объединяться в коалиции для того, чтобы войти в Правительство. Итальянская политическая практика характеризуется жестким контролем политических партий за конституционными органами; образование правительства - результат компромисса между партиями и, прежде всего, между их лидерами, а "продолжительность жизни" Правительств зависит от соглашений между этими лидерами.

Со времени окончания Второй мировой войны и до начала 90-х гг. итальянская политическая система характеризовалась наличием почти всегда противоречащих друг другу двух политических сил - Христианско-демократической партии (ХДП), и Итальянской коммунистической партии (ИКП).

Наследница довоенной Народной партии, основанная в 1943 г. ХДП всегда пользовалась поддержкой католической церкви и внутренне никогда не была единой. В ее составе всегда существовали левые, правые и центристские группировки.

ИКП опиралась главным образом на рабочих (особенно на промышленных), под ее влиянием находился и до сих пор находится крупнейший профсоюз страны - основанная в 1944 г. Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ); партия пользовалась влиянием в кооперативном движении, доминировала в центральных областях Италии. После разрушения коммунистических мифов партия в значительной мере потеряла поддержку избирателей. ИКП прекратила свое существование в 1991 г., когда на ее основе была создана Демократическая партия левых сил (ДПЛС), взявшая вскоре курс на традиционные идеалы социал-демократии. Те же делегаты последнего съезда ИКП, которые не могли поступиться прежними коммунистическими принципами, организовали Партию коммунистического преобразования. В последние годы в ответ на резкую активизацию правых сил (включая ХДП) эти две партии создали широкую коалицию левоцентристских сил.

Кроме названных основных партий, на политической сцене Италии фигурирует много иных политических образований. Вот несколько из них.

Основанная в 1892 г. Итальянская социалистическая партия (ИСП) находится левее центра. В 1921 г. из нее вышла группа членов, которая образовала ИКП. Партия опирается на средние слои населения. Выступает за гражданские права населения, за свободу и социальную справедливость.

Итальянская социал-демократическая партия (ИСДП), образованная в 1969 г., занимает несколько более правые позиции, более тесно сотрудничает с ХДП. Обе названные партии входят в Социалистический интернационал.

Нынешний политический спектр страны все четче разделяется на левых и правых. Крайне левое место занимают ортодоксальные коммунисты, придерживающиеся идей Маркса, Ленина, Мао Цзэдуна. Рядом с ними "оппортунистическая" ДПЛС, объединяющая основную массу бывших коммунистов и отказавшаяся от одиозных коммунистических лозунгов. Несколько левее центра находится партия бывшего Председателя Совета министров Дини. Правее центра расположена наиболее влиятельная партия этой части политического спектра - "Вперед, Италия!", возглавляемая телевизионным магнатом С. Берлускони - тоже недавним главой правительства. Еще правее находится образованная в 1991 г. Северная лига, выступающая за отделение, а точнее отбрасывание слаборазвитого Юга, за передачу ресурсов страны под контроль областных правительств.

Небольшие светские партии - Республиканская партия (образована в 1897 г.), выступающая за социальную справедливость в свободном обществе, с 110 тыс. членов и Итальянская либеральная партия (создана в 1898 г.), ратующая за свободу во всех областях государственной и частной жизни, с 153 тыс. членов, а также некоторые другие - с 1947 г. почти всегда непременные участники партийных коалиций во главе с ХДП. Национальная федерация зеленых, образованная в 1987 г., выступает за охрану окружающей среды и за антиядерную политику Италии.

Наконец, нельзя не упомянуть о Национальном альянсе, основанном в 1946 г. (до 1994 г. назывался Итальянское социальное движение).

Конституция в ст. 39 провозгласила: "организация профсоюзов свободна". На профсоюзы не могут возлагаться никакие обязанности, кроме регистрации в местных или центральных органах согласно нормам закона. Условием для регистрации является наличие устава, предусматривающего внутреннюю организацию на демократической основе. Зарегистрированные профсоюзы обладают правами юридического лица.

Отличительной чертой итальянского профсоюзного движения является то обстоятельство, что три самые крупные национальные объединения профсоюзов связаны с политическими партиями. Всеобщая итальянская конфедерация труда, основанная в 1944 г., находится под влиянием итальянских коммунистов. Она включает 17 объединений с более чем 4,5 млн. членов. Образованная в 1950 г. Итальянская конфедерация рабочих профсоюзов включает также 17 объединений с чуть более 3 млн. членов. Эта конфедерация связана с Христианско-демократической партией. Итальянский союз труда, созданный в 1950 г., состоит из 35 национальных и 95 провинциальных союзов с более чем 1,5 млн. членов; это объединение связано с социалистами и с Республиканской партией. Из других профобъединений национального уровня можно назвать Автономную конфедерацию профсоюзов ремесленников(образована в 1958 г.), созданную в 1957 г. Итальянскую конфедерацию автономных рабочих профсоюзов, объединяющую 67 союзов с 1423 тыс. членов, Итальянскую конфедерацию национальных и рабочих профсоюзов (создана в 1950 г.), представляющую собой объединение 64 национальных и 80 провинциальных союзов с более чем 1,9 млн. членов. На областном уровне действуют собственные профсоюзные федерации.

О союзах предпринимателей и работодателей в итальянской Конституции ничего не говориться. Однако политическое влияние их весьма значительно. Итальянские предприниматели имеют достаточно разветвленную структуру своих организаций. Действуют отраслевые объединения предпринимателей, которые объединяются во Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности, основанную в 1919 г. и воссозданную в 1944 г. Эта Конфедерация включает 106 территориальных объединений и 104 отраслевых союза - всего 109 тыс. фирм. Кроме того, существуют более мелкие объединения предпринимателей.

Реальным весом в политике Италии обладает католическая церковь. Согласно ст. 7 Конституции, государство и католическая церковь в отношении своего собственного устройства независимы и суверенны. Отношения между ними регулируются Латеранскими соглашениями. Эти соглашения были заключены в 1929 г. и новеллизированы Конкордатом 1984 г., который был подписан Председателем Совета министров Италии и Секретарем Ватикана и ратифицирован итальянским парламентом в 1985 г. Значение католической церкви подчеркивается тем обстоятельством, что 90 % населения Италии исповедуют именно эту религию. В организационном отношении Римско-католическая церковь разделена в Италии на 59 архиепископств (включая шесть непосредственно подчиненных святому престолу), 158 епископств (включая семь находящихся под юрисдикцией самого Папы как архиепископа Римской провинции и 17 подчиненных непосредственно Святому престолу).

Конституция (ч. 2 ст. 8) признает за некатолическими вероисповеданиями право создавать свои организации согласно собственным уставам, поскольку они не противоречат итальянскому правопорядку. Их отношения с государством регулируются законом на основе соглашений с соответствующими представительствами. Можно указать на действующую в стране Федерацию евангелических церквей, образованную в 1967 г. и объединяющую более 50 тыс. своих сторонников.


Информация о работе «Конституционное право Италии»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 38659
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
275590
2
0

...   Основы общественного строя, политической системы и духовной жизни   Самостоятельно, обратить внимание на классы, слои и т.д. Политические партии и партийный системы Анализ конституционно-правовой структуры власти зарубежных стран невозможен без всестороннего знания роли, места и значения политических партий. Политические партии являются особым институтом, они пронизывают все звенья ...

Скачать
213308
0
0

... регулирования внешнеполитической деятельности (официальное провозглашение некоторых внешнеполитических принципов, отражение стремления к миру, закрепление антиимпериалистических принципов и др.). Билет №17 1. Личные права и свободы. Институт конституционных прав и свобод - важнейшая составляющая КП всех демократических гос-в. Его формирование насчитывает многовековую историю и пролегает ...

Скачать
72100
0
0

... , Ливия). Многие демократические конституции содержат запрет на создание чрезвычайных судов. В некоторых странах в судебную систему и судебную власть включают не только собственные суды, но и органы и учреждения, содействующие судебной власти: органы расследования, прокуратуру, адвокатуру.   2.2 Конституционные принципы организации и деятельности судов   Конституционные принципы судебной ...

Скачать
128467
0
0

... это глава II «Права и свободы», в конституции Итальянской Республики ч. 1 «Права и обязанности граждан» 17. Основные социально-экономические права и свободы. Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы самого различного характера и содержания. Основные права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от ...

0 комментариев


Наверх