1.2. Рожденный, но не принятый.

В различных формах и проявлениях насилие существует во всех без исключения странах, независимо от их общественного и государственного строя. Но в США, Англии, Австралии даже на Багамских островах приняты соответствующие законы. Необходимость такого законодательства признана в платформе действий по улучшению положения жизни, принятой на Всемирной женской конференции в Пекине в 1995 году. Она рекомендовала правительствам всех стран “принять и привести в жизнь законодательство, направленное против лиц, совершающих насилие в отношении женщин и девочек”.

Почему же он не принят? Путь к истине всегда долог и сложен. Особенно когда речь идет о законе федерального государства, обладающих бесчисленным количеством национальных, этических, социальных, правовых и иных особенностей. Но в данном случае слишком уж затянулся процесс принятия законопроекта. А необходимость в нем возросла многократно, тем более, что проект уже подготовлен.

Российский законопроект не имеет аналогов в международно-правовой практике. Прежде всего по объекту защиты: он защищает от насилия в семье всех ее членов, независимо от пола, возраста, социального положения, уровня материальной обеспеченности, владения имуществом и так далее. Также учитывалось одно существенное отличие российской семьи от западной. Дело в том, что наша семья - большая, в ней сплошь и рядом совместно живут представители трех поколений: отцы и матери; дети и внуки; бабушки и дедушки. Тем самым объект защиты расширяется и усложняется. В такой многоукладной семье, где несколько поколений, неизбежно возникает категория “зависимых членов”. Новаторский дух закона проявляется и в том, что он направлен не против какой-либо одной, а против всех форм насилия: физического, психического, сексуального.

Была проделана огромная работа, 40-ая версия законопроекта “Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье” еще не прошла даже первого чтения в Государственной Думе. Главные противники закона - те организации, которые казалось бы, должны быть в нем в наибольшей мере заинтересованы: Генеральная прокуратура и Верховный Суд РФ. Почему? Чиновники не хотят и боятся новой ответственности, нового сложного и непривычного для них дела. Кроме этого в самой Думе многие депутаты в том числе и некоторые женщины, стоят на патриархально-боярских позициях: “Не следует вмешиваться в дела семьи. Она во всем разберется сама”. Беда к тому же и в том, что зачастую общественность разделяет такую точку зрения.

В последнее время на передний план противники законопроекта выдвинули аргументы финансового порядка. Изощренные чиновные головы подсчитали, что расходы по реализации нового закона составят в год фантастическую цифру.

Но можно опираться и на ту базу которой мы располагаем. И при ограниченных материальных возможностях новый закон может быть принят и реализован. Тем более что этим будут заниматься субъекты Российской Федерации, регионы. А им виднее, что, как и когда они в состоянии сделать. [7, стр.19-21]

2. АГРЕССИЯ.

Агрессивность - поведенческая реакция человека на значимые противоречия и раздражающие факторы, которые которая направлена на причинение ущерба (физического, морального, психического) другим индивидам. При этом причинение ущерба не является самоцелью. Источников неблагополучия в семье очень много начиная от шума и заканчивая потерей работы. Свое раздражение родители вымещают на детях, тем самым лишь усугубляя и без того тяжелую обстановку в семье.

Всем хорошо известна анекдотичная ситуация, когда отец семейства, на которого накричал начальник, приходя домой, срывает зло на жене. Жена шлепает попавшегося под горячую руку сына. Сын пинает пробегающего мимо пса, который кусает отца. В этой ситуации у отца хоть и происходит выплеск отрицательных эмоций, но уровень агрессивности не снижается, так как реально он может упасть при нанесении ответного действия лишь самому обидчику, в данном случае - начальнику, к тому же добавляются неприятные ощущения от укушенной ноги.

Но самом деле ситуация больше плачевная, чем смешная. Дело в том, что в последнее время агрессия просто захлестывает нас всех. Из-за какого-то пустяка мы готовы выплеснуть на человека такой поток отрицательных эмоций, как будто он наш злейший враг. Откуда в нас столько агрессии, жестокости, нетерпимости?

2.1. Формы агрессии.

Различают несколько видов агрессии:

Реактивная агрессия возникает в ответ на предшествующую провокацию.

Проактивная агрессия возникает при отсутствии провокации.

Сверхактивная агрессия (особый вид реактивной агрессии) - тенденция реагировать мощной агрессией даже на самую слабую провокацию.

Физическая агрессия - это использование физической силы в акте агрессии против другого живого существа.

Вербальная агрессия - нападение осуществляется либо в словесной форме (ругательство, проклятие, угрозы), либо негативные чувства выражаются агрессором в виде криков, визгов или иной подобной форме.

Враждебная агрессия - намеренное причинение вреда другому живому существу.

Инструментальная - использование агрессивного поведения в качестве инструмента для достижения позитивной цели. Примером проявления данного вида агрессии является поведение ребенка, кричащего и топающего ногами, который хочет, чтобы родители купили ему игрушку. Если родители неоднократно идут у него на поводу, то подобное поведение закрепляется, ребенок часто использует такие действия для получения желаемого.

Аутоагрессия - агрессия направленная на самого себя и проявляющаяся в самообвинении, в самоунижении, нанесение себе телесных повреждений, (крайняя форма - самоубийство). Более подробно формы агрессии описаны Бассом [Прил. Д табл.№4] Наглядно представлены в [Прил Е, Рис.№1]


Информация о работе «Насилие в семьях»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 23375
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100443
5
0

... опасными в отношении как сексуального насилия, так и жестокого обращения с ребенком, тяжких наказаний, и психологического насилия. Глава 2. Системный подход в семейной психотерапии   2.1. Определение семейной психотерапии и основные этапы её развития   К настоящему моменту под семейной психотерапией понимают систему психологических воздействий на семью ...

Скачать
56171
0
0

... . С позиций системной семейной психотерапии жестокое обращение в семье — показатель дисфункционирования семейной системы, структурный признак нарушения внутренних отношений. Социально-психологический подход рассматривает насилие в семье как продукт социализации, воспроизведение той модели поведения, того жизненного опыта, который человек получил в семье. Социокультурный подход рассматривает ...

Скачать
36708
0
0

... и взаимопонимания между их членами, социальной поддержки малоимущих семей. По инициативе Министерства внутренних дел в ноябре 2006 года проведена республиканская конференция "Нет насилию в семье!" на которой все представители государственных органов, общественных объединений, Белоруской православной церкви сошлись в одном мнении: семья - это одна из величайших ценностей, созданных человечеством ...

Скачать
64262
1
0

... , что оскорбления в адрес другого скорее вызовут ответную реакцию в виде насилия, чем разрядку и улаживание конфликта. 4. Влияние стресса и негативной эмоциональной реакции на применение насилия в семье. Большинство случаев проявления агрессии, которые мы наблюдаем вокруг себя, являются эмоциональной реакцией на неудовлетворительное состояние дел. Люди, чувствующие себя несчастными по ...

0 комментариев


Наверх