2.2. Причины агрессии.

Что не является основной причиной возникновения и проявления этого феномена: индивидуально-типологические особенности, биологические факторы, наследственность, воспитание или негативные средовые воздействия.

На агрессию влияет ряд факторов [прил.В, табл.№2]

Индивидуальные детерминанты агрессии. Исследования показали, что индивиды с высоким уровнем тревожности проявляют меньший уровень агрессии, чем индивиды с низким уровнем тревожности, так как первые имеют тенденцию ожидать неодобрения со стороны других людей и негативный исход ситуации.

Личностная характеристика (предвзятая атрибуция агрессии). Она представляет собой тенденцию приписывать другим людям враждебные намерения, даже когда таковые отсутствуют.

Темперамент - проявляется в самом раннем детстве и обычно не меняется в течении жизни.

Авторитаризм - более авторитарные люди более агрессивны.

Чувство стыда. Существует следующая закономерность, чем чаще человек испытывает чувство стыда в процессе взаимодействия с другими людьми, тем выше его склонность к гневу и агрессивному поведению.

Половые различия. Мужчины и женщины отличаются, прежде всего, своими установками относительно агрессивного поведения. Мужчины относятся к агрессии как к средству достижения поставленной цели и склонны прибегать к прямой агрессии. Женщины относятся к агрессии как средству выражения гнева и снятия стресса путем высвобождения агрессивной энергии и склонны прибегать не к прямой, а к косвенной агрессии, нанося вред противнику чаще всего окольными путями. Половые различия в агрессии порождаются тем, что в большинстве культур считается, что мужчины во многих ситуациях должны вести себя более агрессивно, чем женщины.

Национальная принадлежность оказывает определенное влияние на формирование агрессивного поведения, так как существуют культуры, в которых присутствует положительное отношение к проявлению агрессивности.

Также, у людей агрессивность усиливает боль, причем как физическую, так и душевную. Особо сильным возбудителем является атакующее поведение другого человека. В жаркую погоду все становятся раздражительными и возбужденными. Теснота, вторжение в индивидуальное пространство человека, также являются факторами, вызывающими стресс. Теснота, повышенная влажность, шум, загрязненный воздух, занятие спортом или наблюдение за спортивными соревнованиями усиливают возбуждение человека, которое в сочетании с враждебными мыслями или чувствами может облегчить агрессивное поведение.

Телевидение. Зрители не только иллюстрируют экранные модели насилия, но и при постоянном наблюдении за подобными сценами человек становится более безразличным к чужой боли, искажается их представление о реальности. Просмотр насилия по телевидению изменяет восприятие действительности, люди начинают воспринимать мир более опасным, что приводит к увеличению страхов и тревоги.

Наследственность - влияет на чувствительность нервной системы к возбудителям агрессии.

Химический состав крови человека оказывает значительное влияние на чувствительность нервной системы к стимуляции агрессии.

Алкоголь - усиливает агрессивность, стирает индивидуальность и растормаживает, снижая уровень вменяемости личности и способность человека учитывать последствия совершаемых действий.

Всегда следует иметь в виду, что биологически процессы протекают в социальном контексте. Поэтому следует признать, что на агрессию действуют разные типы факторов, а биологические факторы среды оказывают решающее влияние.

3. МАНЬЯКАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Маньяками не рождаются, ими становятся при определенных обстоятельствах. Условия воспитания, детство, родители маньяков имеют множество схожих черт. Существует даже научный термин “матери Чикатило”. Это жестокие, деспотичные женщины с властным характером и с ярко выраженной ролью “семейного лидера” часто одинокие или постоянно унижающие своих тихих, забитых мужей, запрещающие своим детям контакты со сверстниками.

Еще одна примета: в семьях будущих маньяков очень часто живут по “двойной морали”. Например, отец требующий от сына честности, не раз арестовывался милицией за воровство, а “высокоморальная” мать, как только отец серьезно занемог, стала водить к себе домой любовников, сношаясь с ними буквально на глазах у маленького сына, в то время как умирающий отец лежал за стеной, в соседней комнате…(Фрагмент из жизни Юрия Цюмана - серийного убийцы) [8, стр.8]

Может быть, из-за этой “вывернутой морали” у мальчиков совершенно нарушается шкала этических ценностей, очень часто белое кажется им черным, они совершенно не могут понять человека, разобраться в мотивах его поступков. Учеными доказано, что слабым местом маньяка, из-за которого у него во многом и “едет крыша”, является полная неспособность к общению с другими людьми, потому что детские годы, когда общение со сверстниками, жизненно необходимое для формирования будущей личности и манеры поведения, проходят под строжайшим родительским запретом на “внеслужебные” контакты с соседями или товарищами по школе.

Творческий дефицит общения со сверстниками, родительской любви и ласки, постоянное отсутствие положительных эмоций, неумение понять и выразить самого себя производят необратимые изменения в личности.

Маньяки не способны любить. А убивают не людей, а их тела. В их сознании люди - лишь дополнения к половым органам. Происходит чудовищная деперсонализация, человек для них - не личность, не судьба, даже не пол с именем Вася или Вика. Человек для них просто это.

“Черноколготочник” Юрий Цюман, насиловавший, убивавший женщин в черных колготках, в детстве был в семье “козлом отпущения”. Родители избивали его и наказывали за каждую провинность, требуя дисциплины, послушания, и полной откровенности. Наказания были связанны с постоянным унижением. Однажды на глазах у всей улицы мать избила мальчика только за то, что тот закапризничал, когда она отказалась купить ему мороженое, а потом посадила сына “для острастки на 2 недели под домашний арест”.

Существует несколько стадий, которые неизбежно проходит в своем заболевании маньяк. Первая - так называемый импринтинг - отпечаток в понятии полового возбуждающего воспоминания. Чаще всего это воспоминание из детства: зверские драки между родителями, издевательства родителей над младшими или старшими домочадцами, иногда животными. Далее начинаются фантазии на тему воспоминания, которые неизбежно усложняются до настоящих сценариев в которых маньяк воображает конкретных знакомых людей.

Главная проблема, как выяснили ученые-психиатры, в том, что маньяк, как и наркоман, просто не может остановится. Тяга к преступлению перевешивает в нем все: разум, страх, инстинкт самосохранения.

…Наверное, нет ничего ужаснее обнаружить однажды, что ты являешься матерью маньяка. Что твой единственный самый лучший и любимый на свете мальчик способен на самые страшные кровавые злодеяния.


Информация о работе «Насилие в семьях»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 23375
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100443
5
0

... опасными в отношении как сексуального насилия, так и жестокого обращения с ребенком, тяжких наказаний, и психологического насилия. Глава 2. Системный подход в семейной психотерапии   2.1. Определение семейной психотерапии и основные этапы её развития   К настоящему моменту под семейной психотерапией понимают систему психологических воздействий на семью ...

Скачать
56171
0
0

... . С позиций системной семейной психотерапии жестокое обращение в семье — показатель дисфункционирования семейной системы, структурный признак нарушения внутренних отношений. Социально-психологический подход рассматривает насилие в семье как продукт социализации, воспроизведение той модели поведения, того жизненного опыта, который человек получил в семье. Социокультурный подход рассматривает ...

Скачать
36708
0
0

... и взаимопонимания между их членами, социальной поддержки малоимущих семей. По инициативе Министерства внутренних дел в ноябре 2006 года проведена республиканская конференция "Нет насилию в семье!" на которой все представители государственных органов, общественных объединений, Белоруской православной церкви сошлись в одном мнении: семья - это одна из величайших ценностей, созданных человечеством ...

Скачать
64262
1
0

... , что оскорбления в адрес другого скорее вызовут ответную реакцию в виде насилия, чем разрядку и улаживание конфликта. 4. Влияние стресса и негативной эмоциональной реакции на применение насилия в семье. Большинство случаев проявления агрессии, которые мы наблюдаем вокруг себя, являются эмоциональной реакцией на неудовлетворительное состояние дел. Люди, чувствующие себя несчастными по ...

0 комментариев


Наверх