3.2. Автоматизація традиційної технології прийому платежів в філії ПРАК АПБ в м.Рибниця
Ефект від автоматизації традиційної технології обмежений її внутрішніми особливостями і для досягнення більш відчутного ефекту необхідно трохи змінити підхід до побудови системи.
Для цього учасники повинні виробити і прийняти до виконання деякі спільні угоди.
У першу чергу, необхідна єдина, усіма визнана методика ідентифікації платника. Це не просто зробити, принаймні, по двох причинах:
· готового ідентифікатора платника, який би усіх улаштував, не існує;
· багато служб мають у своєму розпорядженні власні системи ідентифікації абонентів, від яких вони навряд чи відмовляться (що може бути краще номера телефону для організації, що приймає плату за телефон)
Необхідно також домовитися про формати даних, якими будуть обмінюватися учасники цього процесу, що так само не просто. Кожний з учасників, як правило, перебуває в деякій стадії автоматизації власної діяльності, має історію взаємин з фірмами-розроблювачами програмного забезпечення, має деяку відомчу приналежністю з її особливостями й обмеженнями і т.д.
Особливості нової технологи полягають в обслуговуванні клієнтів на основі нарахувань, зроблених одержувачами платежів і переданих щомісяця в банк в електронному виді, а також щоденної звітності банку перед ними у вигляді докладних електронних реєстрів. Як єдиний ідентифікатор платника використовується позиційний код, який складається з елементів адреси проживання платника. Таке рішення продиктоване наступними міркуваннями:
· адреса платника присутній у більшості платежів за комунальні послуги як обов'язковий реквізит;
· код платника може бути легко сформований будь-яким учасником (комунальною службою, касиром операційного вікна зі слів платника і т.д.) і також легко інтерпретований будь-якими іншими учасниками.
Проблема уніфікації форматів даних, якими обмінюються учасники, зважується застосуванням спеціалізованого програмного комплексу - інформаційного центру комунальних платежів (ИЦКП). Використовуючи засоби цього комплексу, банк:
· перетворює дані, отримані від комунальних служб, до деякого внутрісистемного формату;
· виконує всі необхідні дії по веденню бази платників, їхніх заборгованостях, прийнятих платежах;
· перетворює дані про прийняті платежі перед передачею їхнім комунальним службам, до вигляду, зручному для кожної з цих служб.
У результаті банк може починати діяльність по прийому платежів, не чекаючи остаточного узгодження всіх питань всіма учасниками - вони підключаються до вже працюючого фрагмента територіальної системи в міру їхньої готовності.
Початку експлуатації системи передує процедура укладання банком угод з кожним їхніх одержувачів платежів, готовим працювати за новою технологією. Така угода може бути оформлена у вигляді додатка до договору на прийом платежів і повинне відображати наступні основні моменти:
· методику розрахунків оплати банківських послуг за прийом платежів;
· формати даних, у яких одержувач платежів буде передавати банку реквізити своїх платників, щомісячні нарахування по платежах і заборгованості;
· формати даних, у яких одержувачу буде передаватися інформація про прийняті платежі;
· перелік відомостей, що одержувач платежів хотів би доводити до платника;
· вимоги до захисту прийнятої (переданої) інформації.
Функціонування системи являє собою послідовність щомісячних циклів взаємодії учасників ( рис.3.2.)
Кожен цикл складається з наступних етапів:
1) Одержувач платежів нараховує (як правило на початку місяця) поточну оплату по кожному зі своїх абонентів відповідно до діючих тарифів і нормам, а також виводить сальдо (борг клієнта) на початок місяця. Додатково до переліку обов'язкових реквізитів у ці розрахунки можуть включатися додаткові відомості: показання лічильників, інформаційні повідомлення платникам, розмір врахованої чи неврахованої субсидії і т.д. Результати нарахувань передаються банку.
2) Банк отримує відомості від усіх постачальників послуг, сортує результати нарахувань по платниках, актуалізує базу платників. Після того, як усі дані зібрані й оброблені, вони передаються на операційні вікна по прийому платежів.
3) Обслуговування платника на операційному вікні починається з пошуку його в базі даних по одному з ознак: єдиному коду платника, одному з його абонентських номерів по будь-якій комунальній службі, елементам адреси проживання.
4) Якщо платник зареєстрований у базі даних, йому пред'являється інформація про його заборгованості (за вимогою платника може бути роздрукована рахунок-довідка). Зі слів платника вона може бути скоректована і, якщо він має у своєму розпорядженні достатню суму грошей і не бере під сумнів правильність зроблених нарахувань, оформляється прийом платежу, виробляється розрахунок, роздруковується квитанція.
5) Якщо клієнт не зареєстрований у базі даних, але бажає оформити платіж, виконується його реєстрація і на адресу одержувача платежів буде направлене повідомлення про обслуговування незареєстрованного платника. Передбачається також прийом разових нерегулярних платежів - штрафів, платежів у бюджет, платежів за надання різних послуг, прийом торгового виторгу і т.д. У цьому випадку виконуються ті ж дії - за винятком реєстрації платника в базі даних.Наприкінці дня (зміни) підводяться підсумки, що передаються в бухгалтерію банку.
6) Бухгалтерія банку об'єднує дані, що надійшли з всіх операційних вікон, виконує їхню бухгалтерську обробку, формує платіжні доручення на адресу одержувачів. Підготовлений файл платіжних доручень передається в платіжну підсистему, і далі платежі відправляються одержувачами. Інформація про прийняті платежі передається в ИЦКП, засобами якого формуються електронні реєстри на адресу одержувачів платежів, з якими оформлені відповідні угоди.
7) Одержувач платежів обробляє отримані реєстри з використанням власних засобів автоматизації, здійснюючи тим самим оперативний облік надходження платежів аж до чергового циклу розрахунку нарахувань.
Переваги, які з'являються в результаті впровадження нової технології оплати.
Для платників:
· Відпадає необхідність самостійно відслідковувати зміни тарифів і заборгованості по періодичних платежах;
· Спрощується процедура оформлення платіжних документів, скорочується час обслуговування;
· Спрощується процедура з'ясування непорозумінь по факту прийому платежів;
Для одержувачів платежів:
· З'являється додатковий канал інформування платників про зміни тарифів, перерахунках, заборгованостях і т.д., що згодом може цілком замінити традиційні (пошта, очна робота з клієнтом, телефон);
· Забезпечується своєчасне і достовірне інформування про прийняті платежі і, як наслідок - скорочується трудомісткість, підвищується якість облікового процесу;
· Скорочуються терміни проходження платежу і супровідної його інформації;
· Створюються передумови для зменшення об’ємів паперового документообігу і поступового відмовлення від обробки повідомлень про прийнятя платежів внаслідок їхньої заміни електронними реєстрами.
Для банку:
· За рахунок підвищення рівня сервісу створюються гарні передумови для збереження своїх клієнтів і придбання нових;
Рис. 3.2. Схематичне зображення алгоритму прийому комунальних платежів від
населення.
· Скорочується об'єм непродуктивної ручної праці, затрачуваної на обробку повідомлень;
· Зменшується відсоток помилок, зв'язаних із утратою платежів, перерахуваннями на інші розрахункові рахунки і т.д.
Якщо вдається організувати взаємодію по заборгованостям з основними одержувачами, то банк після декількох місяців роботи збирає практично повну базу даних про платників. Підтримувати її в актуальному стані досить складно, тому що джерела даних для актуалізації знаходяться поза банком, база досить динамічна, її несуперечність важко контролювати, використовуючи формальні алгоритми.
Для банку переважно використовувати більш звичні методи обліку своїх клієнтів. Наприклад, клієнту відкривається рахунок деякого нового типу (наприклад "лицьовий комунальний рахунок"), що повідомляється всім постачальникам послуг. На цьому рахунку збираються всі заборгованості по платежах, механізм розрахунків між платником і одержувачем нагадує механізм розрахунків між двома юридичними особами. З рахунком клієнта може бути легко зв'язана пластикова картка, організовані безготівкові розрахунки і т.д.
Однак, для цього необхідні, принаймні, дві речі:
· банк повинен розробити механізм обслуговування комунальних рахунків і забезпечити йому відповідну нормативно-правову основу;
· одержувачі платежів повинні визнати цю технологію, перешикувати взаємини з платниками, внести відповідні зміни у своє програмне забезпечення.
Серйозною проблемою є організація розподіленої обробки даних в умовах банку з розгалуженою мережею філій. Якщо їснує можливість організувати звертання до централізованої бази даних платників і заборгованостей, то в принципі, проблеми не існує. Однак реалії сьогоднішнього дня такі, що в багатьох місцях ще довго будуть економічно виправданий режим Off-line, локальні операційні вікна, а, можливо, і традиційний касовий апарат. Складність у тому, що навіть в умовах одного банку необхідно забезпечити виконання тих самих функцій одночасно в декількох режимах.
З метою створення єдиної інформаційної системи, що включає в себе прийом і обробку платежів за комунальні й інші послуги з використанням єдиної бази жителів міста, можна впровадити в роботу філії наступний проект. (Рис. 3.3.)
Учасники проекту: адміністрація і державні органи (БТИ, паспортний стіл, податкова інспекція і т.п.), постачальники послуг (комунальні служби та інші організації, що надають фізичним особам різні послуги), комерційні банки, вузол зв'язку, пошта.
Архітектура і принцип роботи центра
Є мережа пунктів прийому платежів (ППП) різних банків, вузла зв'язку, пошти (агенти). Абоненти (жителі міста) роблять оплату послуг і одержують інформацію про заборгованість перед постачальниками послуг (про нарахування і платежі - у випадку комунальних служб). ППП при роботі використовують доступ до основного сервера системи. На першому етапі обмін даними організовується один раз у день по модемах, у перспективі організація on-line доступу до даних.
Оператор основного сервера отримує інформацію від постачальників послуг про заборгованість абонентів і передає її на ППП, також одночасно приймає від ППП реєстри про зроблені платежі і передає постачальникам послуг. Агенти на наступний робочий день перераховують суми виторгу на розрахункові рахунки постачальників послуг. У перспективі на даний центр, можливо, перекласти розрахунок сум нарахувань.
Інформацію про абонентів (про заборгованість, прописку, надані пільги і т.д.) можуть діставати всі учасники системи в залежності від наданих доступів.
Ідентифікатором абонента може служити паспорт, але доцільно використовувати ідентифікаційну картку (штрих код) для мінімізації
помилок при прийомі платежів. Також передбачається ведення фіскальних кодів кожного платника податків (як фізичної особи).
Рис. 3.3. Схематичне зображення єдиної комунальної системи. Переваги системи:
· Централізований єдиний облік жителів міста дозволить виключити помилки обліку числа мешканців у квартирах і будинках абонентів для розрахунку комунальних платежів.
· Електронний обмін даними скоротить витрати всіх комунальних служб по розпечатанню квитанцій і повідомлень, а також витрати, зв'язані з їхньою доставкою.
· Полегшується процес обробки інформації з платежів – виключається подвійне введення інформації (зменшується кількість помилок).
· З'являється можливість приймати платежі частково по поточним платежах і авансовим платежам (у випадку тимчасового від'їзду абонента), що дасть постачальникам послуг додаткові оборотні кошти, а абонентам можливість часткової оплати (тому що в даний час існують затримки з виплатою зарплати).
Реалізація проекту розбита на етапи.
I етап – забезпечення єдиної системи обліку житлових приміщень і організація комунікаційного середовища.
Первісне завдання полягає в одержанні Центром Прийому (ЦП) від БТИ списку житлових приміщень (будинків, квартир...). Кожному приміщенню присвоюється унікальний код, що надалі не змінюється. БТИ зобов'язано регулярно давати ЦП інформацію про зміни. У свою чергу, ЦП передає список і зміни в списку Постачальникам послуг (ПУ). Кожний постачальник послуг одержує від ЦП цю інформацію і використовує її у своїх розрахунках нарахувань. До абонентів доводиться інформація про привласнення їм унікального номеру.
II етап - ПУ передають у ЦП інформацію про послуги, що надаються ними. На підставі цієї інформації ЦП формує довідник послуг.
На цьому етапі ПУ самостійно здійснюють облік і нарахування сум за надані ним послуги.
Інформація про заборгованість абонентів за кожний вид послуг періодично (щодня) передається в ЦП (Додаток №3). У свою чергу ЦП передає цю інформацію ППП (Додаток №4). ППП роблять прийом від абонентів сум оплати ( цілком чи частково) і видають квитанцію про прийняті суми по кожному виду послуг із указівкою заборгованості. По закінченню роботи пункту здійснюється передача інформації про платежі в ЦП (дод. №4). ЦП формує зведені проводки по кожному виду послуг кожного клієнта і зараховує на рахунок відповідного ПУ. Також ЦП випускає реєстри платежів і передає їхній ПУ. Одночасно файл із даними про оплату передається ПУ (дод. №3). ЦП підтримує історію платежів абонентів.
Загальний об’єм програмного забезпечення банк забезпечує існуючою вже інформаційною базою, тому і основний сервер буде розміщений в самому банку, та власні програмісти забезпечать написання необхідних програм. Головна проблема в тому, щоб зібрати всі дані із всіх зацікавлених організацій до єдиної системи, призвести все до організаційної єдиної структури, зі всіма укласти договора.
Впровадження даного проекту в життя приверне увагу клієнтів, фізичних осіб, тому що, як вже розглядалося вище, в даному випадку відображається піклування про клієнтів і ця система буде більш зручна для клієнтів.
В загальній кількості це повинно привести до збільшення кількості клієнтів, в наслідок чого збільшиться кількість комісійних, які отримує банк.
В цілому банк здійснює прийом слідуючих платежів:
· Газ;
· Електроенергія;
· Вода та каналізація;
· Послуги TV “SHERIF;
· Квартплата;
· Збір за право торгівлі;
· Плата в фонд зайнятості населення;
· Плата в пенсійний фонд;
· Податок на власність;
· За дитячий садок;
· За навчання в музичній школі;
· Різноманітні платежі в ДАІ;
· Та ін.
В результаті прийняття платежів з перераховуємої суми утримується 1% як комісійні, згідно укладених договорів.
Результати впровадження нової системи занесено в таблицю 3.1.
Таблиця 3.1.
Результати впровадження нової системи.
Показник | До впровадження | Після впровадження | Відхилення | |
В руб. | % | |||
1. Кількість населення, що обслуговується | 12% | 30% | - | +150% |
2. Розмір комісійних, що сплачує населення | - | - | - | - |
3. Розмір комісійних, що сплачують комунальні та інші підприємства, тис.руб | 29,51 | 73,78 | +44,27 | +150% |
4. Обсяги здійсненних операцій, в тис. руб. | 2 951,00 | 7 378,00 | +4 427,00 | +150% |
5. Розмір комісійних доходів, в тис. руб. | 29,51 | 73,78 | +44,27 | +150% |
6. Розмір комісійних витрат, в тис. руб. | 27,32 | 27,32+1,71 | +1,71 | +6,2% |
7. Оподатковуваний прибуток, в тис. руб. | 1 188,58 | 1 231,14 | +42,56 | +3,6% |
8. Ставка податку на обсяг реалізації | 10% | 10% | - | - |
9. Розмір податку на обсяг реалізації, в тис. руб. | 118,86 | 123,11 | +4,25 | +3,6% |
Комісійні за звітний рік по прийому комунальних платежів склали 29,51 тис.руб.
Згідно Закону ПМР “Про податок на об’єм реалізації” від 26 грудня 2001 року для грошово-кредитних установ, зокрема для банків, складає 10 відсотків від оподаткованого прибутку. До оподаткованого прибутку береться загальна сума доходів за мінусом сум, які не підлягають оподаткуванню : відсоткові доходи, відрахування в фонд по можливим втратам по кредитам.
Згідно звітності про доходи та витрати за 2001 рік (Додаток №8) до оподаткування належить сума 1 188 580,76 руб. ПМР. Податок на об’єм реалізації складе: 1188580,76х10%=118 858,08.
Кількість населення міста Рибниця складає 70 тис. чоловік. При данній системі обслуговування, приймаючи до уваги те, що кожен мешканець міста не йде платити за комунальні платежі, а сплачують за комунальні послуги представники сімей, та при сучасному рівні життя та низкий народжуваності (чисельність сім’ї в середньому 3 чоловіка), потенційними клієнтами, які обслуговуються в системі прийому комунальних платежів складає тільки 12% населення. Інша частина населення обслуговується в пунктах інших банків. З цього слідує, що кількість клієнтів є можливість збільшити до 30% (приймаючи до уваги те, що за деяку кількість населення розрахунки за комунальні платежі здійснює їхнє підприємство, утримуючи плату із з/плати).
Обсяг здійснених операцій зросте на 150%, порівняно з фактично здійсненими до впровадження нової ситсеми.
Отже, кількість отримуваних комісійних збільшиться на 44,27 тис. руб ПМР за рік. Це при тому, що кількість комісійних за прийом комунальних платежів склала 2,3% від загальної суми доходу. В цілому кількість отримуваних комісійних збільшиться на 150% більше, ніж при функціонуючий системі.
Це при тому, що не всі підприємства сплачують відсотки за послуги, які надає банк, та при умові того, що платежі в бюджет приймаються без утримання або одерження від платників відсотків, тобто безкоштовно.
При проведенні платежів за межі банку, тобто через ПРБ в кінці місяця з банка знімаються суми комісійних за обробку платежів через РКЦ ПРБ (електроні платежі через розрахунковий касовий центр ПРБ). Ці комісіійні залежать від кількості оброблених докумнтів. Розмір комісійних витрат не повинен змінитися тому, що кількість отримувачів платежів не змінюється, змінитися повинна лише кількість платників, а організації, надаючі комунальні послуги ті ж самі. Функціонуючою системою передбачено те, що платежі з різних пунктів прийому комунальних платежів об’днуються в бухгалтерії банку програмою та єдиною сумою перераховуються отримувачу (рис.3.1., етап 4). Витрати збільшаться лише на суми, які вказані в табл. 3.2.
Відповідно до рогзгляду збільшення доходів при впровадженні нової системи прийому комунальних платежів необхідно розглянути витрати, які виникнуть при її впровадженні (табл.3.2.)
Таблиця 3.2.
Витрати на впровадження системи прийому комунальних платежів.
Показник | Характеристика | Значення |
1. Створення інформаційної бази | В даному випадку сприятиме цьому зацікавленість Міської адміністрації, та, безпосередньо, організацій, які надають комунальні послуги | - |
2. Розробка програмного забезпечення | Написання програм забезпечується власними програмистами, на базі вже функціонуючої системи. 2 програміста, які відповідають за функціонування мережі комунальних платежів та приймали участь в її написанні | 2 х 250,00=500,00 руб. ПМР |
3. Придбання технічного забезпечення | Модем, Телефонна лінія за послуги зв’язку | 450,00 руб. 600,00 руб 100,00 руб. |
4. Канцелярські приладдя | Папір на оформлення угод Папір на друк.реєстрів | 15,00 руб збільшиться на 50,00 руб. |
Всього: | 1 715,00 руб. ПМР |
Інформаційна база має створюватися за допомогою всіх організацій, інформаційні дані яких складають необхідні для впровадження даної системи (рис. 3.3.).
Ця система має впроваджуватися в філії ПРАК АПБ в м.Рибниця, на базі п’яти функціонуючих пунктів прийому комунальних платежів. Тому витрат на технічне забезпечення не буде, крім тих, які потрібно зробити для проведення нової лінії для налагодження зв’язку, витрати на абонентну плату та придбання модему.
На першому етапі, підготовчому, необхідно буде укласти договори на обслуговування єдиної системи комунальних платежів , тобто витрати на папір зі сторони банку. В подальшому функціонуванні витрати на канцелярськи товари не повинні збільшитися, тому що ця система навпаки повинна зменшити об’єми папірового документообігу – єдиний зв’язок з сервером. Який надає будь-яку необхідну інформацію.
При збільшенні комісійних на прийом комунальних платежів дані за цей же рік могли б змінитися слідуючим образом:
- оподатковуємий прибуток збільшеться на 3,60%
- 10% податку на об’єм реалізації також збільшується на 3,60%.
Податок, який надійшов би до бюджету збільшився б на 4 250,00 руб. ПМР.
Висновок
Аналіз проводився на базі філії Придністровського Республіканського Акціонерно-комерційного Агропромислового банку в м.Рибниця.
При аналізі використовувався баланс філії ПРАК АПБ в м.Рибниця за 2001 рік (додаток №8), звітність про доходи та витрати за 2000 рік, 2001 рік (додаток №9).
Переважну долю в загальній сумі банківських ресурсів комерційного банку займають залучені кошти. При цьому дуже важливо, щоб їх збільшення підтримувалося підвищенням рівня власних коштів, в протилежному випадку банк може втратити платоспроможність та стати банкрутом.
Загальними видами залучених коштів в Придністров’ї є депозити юридичних та фізичних осіб, а також міжбанківські кредити.
Наявність залишків на коррахунках в філії і на депозитах, свідчить про довіру до банку з боку інших банків. Кошти бюджетних установ мають місце в філії ПРАК АПБ в м. Рибниця, тому що банк має право на здійснення касового обслуговування державного бюджету.
Потрібно прийняти до уваги те, що сама по собі філія не зареєстрована як юридична особа, тобто більш вичерпні дані, по яким можливо було б реально судити про діяльність Придністровського Республіканського Агропромислового банку відображені в балансі головного банку – це більшість фондів (крім фонду соціального винагородження), та статутний капітал, який об’єднаний по всій мережі АПБ в єдиний та відображений в головному банку.
Аналізуючи власний капітал банку по відношенню до залучених коштів цей коефіцієнт показує, що на початок року у банка вистачить коштів на 3,4% для забезпечення надійного зберігання коштів вкладників та кредиторів, а на кінець року 3,2%.
Захищеність власного капіталу від інфляції шляхом вкладання коштів в нерухомість, обладнання, на кінець року значно підвищилася, в наслідок збільшення основних засобів, але не перевищує 10% власного капіталу, які встановлені Законом ПМР “Про банки та банківську діяльність”.
З аналізу пасивів філії ПРАК АПБ в м.Рибниця можна зробити висновок про негативний стан, який розвивався в продовж досліджуваного періоду, тому що зобов’язання , які забезпечують активні операції банку зменшилися. Зовсім відсутні довгострокові депозити, які належать до досить “дорогих” фінансових ресурсів. Зменшилися “дешеві” кошти на поточних рахунках (депозити до запитання).
Підводячи підсумок аналізу активів, можна сказати, що в своїй діяльності банк більшість уваги приділяє росту питомої ваги кредитного портфелю.
В загальній своїй кількості чистий прибуток за звітний рік збільшився на 162,23 тис. руб. порівняно з попереднім роком.
Коефіцієнт миттєвої ліквідності показує, яку частину залучених на поточні рахунки коштів банк може сплатити у терміновому порядку. Згідно розрахунків на кінець року цей показник зменшився, при одночасному зменшенні всіх необхідних показників. При чому за рік кошти на коррахунку зменшилися на 15% на кінець року, порівніно з сумою , яка була на початок року; кошти в касі на кінець року зменшилися на 74%, та залучені кошти на поточні рахунки зменшилися на 13%, порівняно з сумою на початок року.
З аналізу загальної ліквідності можна сказати, що в цілому банк дотримується норм , згідно з нормативами ліквідності. В результаті операцій в продовж року на кінець року вона декілька знизилася, але все рівно була більше, ніж встановлене мінімально припустиме значення ліквідності.
Аналізуючи діяльність філії ПРАК АПБ в м. Рибниця, на основі даних звітності про доходи та витрати філії за 2001 рік (додаток №9), базуючись на тому, що одну з найдоходніших статей балансу складають комісійні доходи, необхідно звернути увагу на збільшення цього виду доходів. За певних обставин комійсійні, які банк отримує від прийому комунальних платежів у звутності про доходи та витрати містяться в інших доходах.
На базі вже функціонуючої системи обслуговування клієнтів по прийому комунальних платежів запропонована автоматизована система прийому комунальних платежів.
Впровадження цієї системи враховує всі недоліки, які виникають при прийомі комунальних платежів на даний час.
Недоліком є ще те, що не існує тісного зв’язку між банком та одержувачем платежів. Банк відповідає за правильність оформлення, своєчасне перерахування коштів, а одержувач несе відповідальність лише за своєчасне пред’явлення в банк тарифів, та перерахування комісійних відсотків за прийом платежів.
Для впровадження даної системи необхідні, принаймні, дві речі:
· банк повинен розробити механізм обслуговування комунальних рахунків і забезпечити йому відповідну нормативно-правову основу;
· одержувачі платежів повинні визнати цю технологію, перешикувати взаємини з платниками, внести відповідні зміни у своє програмне забезпечення.
Ця система має впроваджуватися в філії ПРАК АПБ в м.Рибниця, на базі п’яти функціонуючих пунктів прийому комунальних платежів. Тому витрат на технічне забезпечення не буде, крім тих, які потрібно зробити для проведення нової лінії для налагодження зв’язку, витрати на абонентну плату та придбання модему.
При збільшенні комісійних на прийом комунальних платежів дані за цей же рік могли б змінитися слідуючим образом:
- оподатковуємий прибуток збільшеться на 1,45%
- 10% податку на об’єм реалізації також збільшується на 1,45%.
Податок, який надійшов би до бюджету збільшився б на 1 720,00 руб. ПМР.
Література.
1. Закон Приндестровской Молдавской Республики «О банках и банковской деятельности.» От 01 декабря 1993года.
2. Закон ПМР «О Приднестровском Республиканском банке.» от 21 декабря 1993 года.
3. Инструкция ПРБ « О порядке регулирования деятельности кредитных организаций», от 21.10.1997г. №1.
4. Бурдюгов А., Хохлов Г. «О роли комерческого банка на фондовом рынке.» // Фондовый рынок. – 2002. - №3. – С. 8-11.
5. Грушко В.І., Петриченко Л.Ю. Системна модель аналізу фінансової стійкості комерційного банку. // Фінанси України. – 2002. - №12. – С.20-28.
6. Корнієнко Т. Стратегичне управління активами та пасивами комерційного банку в умовах перехідної економіки. // Вісник НБУ.–2002.-№10.–С.14-17.
7. Синки Дж. Мл.Управление финансами в коммерческих банках / Пер. с англ. – М.:Catallaxy, 1994. – 820с.
8. Ревун В.І. Аналітика проблемності комерційного банку. // Фінанси Украіни. – 2001.-№8.-С.88-101.
9. Лаптєв С.М. Фінансове планування у банку. // Фінанси України. – 2001.-№8.-С.102-108.
10. Довгань Ж. Оптимізація ресурсної бази комерційного банку. // Фінанси України.-2001.-№6.-С.128-135.
11. Осташ С. Деякі аспекти прибутковості та фінансової стійкості комерційного банку. // Вісник НБУ.-2001.-№2.-С.47-49.
12. Примостка Л. Управління активами і пасивами комерційного банку. // Вісник НБУ.-2001.-№2.С.39-43.
13. Алексєєнко М. Структура капіталу комерційного банку. // Фінанси України. –2001.-№4.-С.123-131.
14. Заруба Ю. Конкурентоспроможність комерційного банку. // Фінанси України. – 2001.-№2.-С.119-124.
15. Вітлінський В., Пернарівський О. Фінансова стійкість як системна характеристика комерційного банку.//Банківська справа.–2000.-№6.-С.48-51.
16. Закон України «Про банки і банківську діяльність» із змінами і доповненнями // Галицькі контракти, №7, 1997, с.68.
17. Інструкція НБУ №10 «Про порядок регулювання і аналіз діяльності комерційних банків» (у новій редакції) // Галицькі контракти, №2, 1997.
18. Положення про фінансове оздоровлення комерційних банків. // Банківська справа, №4, 1997, с.75.
19. Положення ПРБ від 20.06.1996р. “Про обов’язкові резерви банків та кредитних установ. Депонуємих в ПРБ”.
20. Положення №17-П №Про порядок організації ефективного управління та контролю за ліквідністю в банках (кредитних установах)” від 30.10.2001р.
21. Инструкция ПРБ від 02.04.2001 р. “Про встановлення ліміту відкритої валютної позиції та контролю за їх дотриманням банками ПМР.”
22. Банківська енциклопедія / Під ред. А.М.Мороза.-К.:Ельтон, 1993 .
23. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. М.: Банки и биржи, научно-консультативный центр, 1992 .
24. Доллан Э.Дж., Кембелл К.Л. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. / Пер.с англ. Лукашевича М.Д.-Л., 1991 .
25. Заруба О.Д. Банківський менеджмент та аудит. - К.: Лібра, 1996.-с.178.
26. Ковальчук Т.Г., Коваль М.М. Ліквідність комерційних банків. - К.: Знання, 1996, с.89.
27. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995, с.215-224.
28. Масленчиков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке : фундаментальный анализ.- М.: Перспектива, 1996, с.68-132.
29. Ольхова Р.Г. и др. Банк и контроль.-М.:Финансы и статистика, 1991, с.97.
30. Основы банковского дела. / Под ред. Мороза А.Н., Киев, 1994, с.45-49.
31. Пантелєєв В., Халява С. Фінансова стійкість комерційного банку : проблеми регулювання. // Банківська справа, №1, 1996, с.32.
32. Раєвський К. Про порядок регулювання та аналіз діяльності комерційних банків. // Банківська справа, №2, 1997, с.31.
33. Халява С. Прибутковість і ліквідність комерційних банків та управління грошовою позицією. // Вісник НБУ, №5, 1997, с.34.
34. Про порядок регулювання та аналіз діяльності комерційних банків: Інструкція НБУ, затверджена постановою Правління НБУ 14.04.1998 №141.
35. Аналіз діяльності комерційного банку. За редакцією д. е. н., проф. Ф.Ф. Бутинця, д. е. н., проф. А. М. Герасимовича. Ж.: ПП “РУТА”, 2001р.
36. Банківські операції: Підручник/ Під ред. А. М. Мороза, М. І. Савлука та ін.–К.,2000.–472с.
37. Банковское дело: Учебник/ Под ред. проф. В. И. Колесникова, проф. Л. П. Кроливецкой.–М.: Финансы и статистика,1995.–480с.
38. Кочетков В. Н. Основы управления современным коммерческим банком: Учебное пособие.–К.: МАУП,1998.–72с.
39. Кочетков В. Н., Омельченко А. В. Основы экономического анализа банковской деятельности.–К.: УФИМБ,1998.–168с.
40. Панова Г. С. Анализ финансового сстояния коммерческого банка.–М.: Финансы и статистика, 1996.–272с.
ДОДАТКИ.
Додаток №1.
Виды активов. | Балансовый счет. | Коефициент риска,% |
I группа | ||
- средства на корреспондентском счете в ПРБ | Часть 1021,1027 | 0 |
- обязательные резервы, перечисленные в ПРБ | 1501 и часть 1021 | 0 |
- средства, размещенные в ПРБ | 1202, 1212 | 0 |
- средства на накопительном счете при выпуске акций | 1025 | 0 |
- средства банков, депонируемые в ПРБ в качестве гарантий для расчетов чеками | 1026 | 0 |
- касса и приравненные к ней средства, монеты в драгоценных металлах | 1011, 1014, 1015, 1016, 1017 | 1 |
- вложения в ценные бумаги ПРБ, учтенные банком векселя, авалированные ПРБ | Часть 1102, часть 1552, часть 1434 | 0 |
- стандартные ссуды и приравненная к ней задолженность, классифицированные в соответствии с Инструкцией ПРБ от 13.09.2000г. «О порядке формирования и использования фонда риска». | Часть 1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1306, 1307, 1308, 1311, 1312, 1313, 1314, 1315, 1316, 1317, 1318, 1319, 1331, 1332, 1333, 1334, 1335, 1336, 1337, 1338, 1339, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1357, 1358, 1359, 1371, 1372, 1373, 1374, 1375, 1376, 1377, 1378, 1379, 1431, 1432, 1433, 1434, 1435, 1436, 1438, 1801. | 0 |
II группа | ||
- нестандартные ссуды и приравненная к ней задолженность, классифицированные в соответствии с Инструкцией ПРБ от 13.09.2000г. «О порядке формирования и использования фонда риска». | Часть 1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1306, 1307, 1308, 1311, 1312, 1313, 1314, 1315, 1316, 1317, 1318, 1319, 1331, 1332, 1333, 1334, 1335, 1336, 1337, 1338, 1339, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1357, 1358, 1359, 1371, 1372, 1373, 1374, 1375, 1376, 1377, 1378, 1379, 1431, 1432, 1433, 1434, 1435, 1436, 1438, 1801. | 10 |
- вложения в государственные ценные бумаги ( в расчет принимаются государственные ценные бумаги, погашение которых предусмотрено бюджетом на текущий год). | Часть 1551, часть 1101 | 10 |
- средства на корреспондентских счетах в банках – нерезидентах стран – членов ОЭСР | Часть 1204, 1214 | 20 |
- депозиты, размещенные в банках – нерезидентах стран – членов ОЭСР | Часть 1022 | 20 |
- наличные денежные средства в пути и обменных пунктах | 1012, 1013 | 10 |
- средства на корреспондентских счетах в банках – резидентах | Часть 1024 | 20 |
- депозиты, размещенные в банках-резидентах | 1203, 1213 | 20 |
III группа | ||
- сомнительные ссуды и приравненная к ней задолженность, классифицированные в соответствии с Инструкцией ПРБ от 13.09.2000г. «О порядке формирования и использования фонда риска». | Часть 1311, 1312, 1313, 1314, 1315, 1316, 1317, 1318, 1319, 1331, 1332, 1333, 1334, 1335, 1336, 1337, 1338, 1339, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1357, 1358, 1359, 1371, 1372, 1373, 1374, 1375, 1376, 1377, 1378, 1379, 1431, 1432, 1433, 1434, 1435, 1436, 1438, 1801. | 30 |
- средства на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах стран не членов ОЭСР | 1812, часть 1023 | 30 |
- депозиты, размещенные в банках-нерезидентах стран не членов ОЭСР | Часть 1204, 1214 | 30 |
IV группа | ||
- ценные бумаги, приобретенные для перепродажи | 1103, 1104, часть 1102 | 70 |
- вложения в государственные бумаги ( в части средств не включенных в II группу) | Часть 1101 | 70 |
V группа | ||
- безнадежные ссуды и приравненная к ней задолженность, классифицированные в соответствии с Инструкцией ПРБ от 13.09.2000г. «О порядке формирования и использования фонда риска». | 1391, 1392, 1393, 1394, 1395, 1396, 1397, 1398, 1399, 1411, 1412, 1413, 1414, 1415, 1416, 1417, 1418, 1419, 1437, 1311, 1312, 1313, 1314, 1315, 1316, 1317, 1318, 1319, 1331, 1332, 1333, 1334, 1335, 1336, 1337, 1338, 1339, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1357, 1358, 1359, 1371, 1372, 1373, 1374, 1375, 1376, 1377, 1378, 1379, 1431, 1432, 1433, 1434, 1435, 1436, 1438, 1801. | 100 |
- беспроцентные размещения | 1206, 1216 | 100 |
- активы, переданные в рамках финансового лизинга | 1481,1482 | 100 |
- материальные и нематериальные активы за минусом амортизации | (1602+1603+1604+1605+1606+1607+1608+1611+1631) - (1642+1643+1644+1645+1646+1647+1648+1649+1621) | 100 |
- средства на корреспондентских счетах в неплатежеспособных банках | Часть 1022, 1023,1024 | 100 |
- финансовое участие и другие инвестиции | 1553,1554,1571,1572,1573, 1574, часть 1551, 1552 | 100 |
- все прочие активы банка | 100 |
Додаток №2.
Перечень счетов бухгалтерского учета
в банках и других кредитных учреждениях Приднестровской Молдавской РеспубликиГруппа счетов | Номер счета | Наименование счета | ||||
Класс I. | ||||||
АКТИВЫ | ||||||
1000 | Наличные денежные средства и монетарные драгоценные металлы | |||||
| 1001 | Наличные денежные средства в кассе | ||||
| 1002 | Наличные денежные средства в пути | ||||
| 1006 | Монетарные драгоценные металлы | ||||
| 1008 | Резервная касса ПРБ | ||||
| 1009 | Изъятые наличные денежные средства из обращения | ||||
|
| |||||
1010 | Наличные денежные средства и монетарные драгоценные металлы | |||||
| 1011 | Наличные денежные средства в кассе банка и его филиалах | ||||
| 1012 | Наличные денежные средства в пути | ||||
| 1013 | Наличные денежные средства в обменных валютных пунктах | ||||
| 1014 | Наличные денежные средства в удаленных подразделениях банка | ||||
| 1015 | Наличные денежные средства в банкоматах | ||||
| 1016 | Монетарные драгоценные металлы | ||||
| 1017 | Дорожные чеки | ||||
|
| |||||
1020 | Корреспондентские счета | |||||
| 1021 | Счета «Ностро» в ПРБ | ||||
| 1022 | Счета «Ностро» в банках-нерезидентах стран членов ОЭСР | ||||
| 1023 | Счета «Ностро» в банках- нерезидентах стран не членов ОЭСР | ||||
| 1024 | Счета «Ностро» в банках – резидентах | ||||
|
| |||||
1030 | Средства в расчетах | |||||
| 1031 | Суммы выясненного характера для обработки | ||||
| 1032 | Суммы невыясненного характера | ||||
| 1034 | Транзитные и клиринговые суммы | ||||
|
| |||||
1040 | Финансирование капитальных вложений | |||||
| 1041 | Финансирование капитальных вложений за счет республиканского бюджета | ||||
| 1042 | Финансирование капитальных вложений за счет местного бюджета | ||||
|
| |||||
1100 | Ценные бумаги приобретенные для продажи | |||||
| 1101 | Казначейские векселя, облигации и другие ценные бумаги | ||||
| 1102 | Ценные бумаги банков | ||||
| 1103 | Ценные бумаги юридических лиц | ||||
| 1104 | Ценные бумаги приобретенные по соглашениям «Репо» | ||||
| 1105 | Переоценка ценных бумаг приобретенных для продажи | ||||
|
| |||||
1200 | Краткосрочные размещения на срок до 1 месяца | |||||
| 1202 | В ПРБ | ||||
| 1203 | В банках ПМР | ||||
| 1204 | В банках нерезидентах | ||||
| 1206 | Беспроцентные размещения | ||||
|
| |||||
1210 | Краткосрочные размещения на срок от 1 месяца до 1 года | |||||
| 1212 | В ПРБ | ||||
| 1213 | В банках ПМР | ||||
| 1214 | В банках – нерезидентах | ||||
| 1216 | Беспроцентные размещения | ||||
|
| |||||
1300 | Кредиты овердрафт | |||||
| 1301 | Банкам | ||||
| 1302 | Правительству и бюджетным организациям | ||||
| 1303 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи | ||||
| 1304 | Предприятиям АПК | ||||
| 1305 | Предприятиям топливно – энергетического комплекса | ||||
| 1306 | Строительным организациям | ||||
| 1307 | Торгово – посредническим предприятиям | ||||
| 1308 | Кредиты прочим юридическим лицам | ||||
|
| |||||
1310 | Кредиты на срок до 1 месяца | |||||
| 1311 | Банкам | ||||
| 1312 | Правительству и бюджетным организациям | ||||
| 1313 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи | ||||
| 1314 | Предприятиям АПК | ||||
| 1315 | Предприятиям топливно – энергетического комплекса | ||||
| 1316 | Строительным организациям | ||||
| 1317 | Торгово – посредническим предприятиям | ||||
| 1318 | Прочим юридическим лицам | ||||
| 1319 | Физическим лицам | ||||
|
| |||||
1330 | Кредиты на срок от 1 месяца до 1 года | |||||
| 1331 | Банкам | ||||
| 1332 | Правительству и бюджетным организациям | ||||
| 1333 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи | ||||
| 1334 | Предприятиям АПК | ||||
| 1335 | Предприятиям топливно – энергетического комплекса | ||||
| 1336 | Строительным организациям | ||||
| 1337 | Торгово – посредническим предприятиям | ||||
| 1338 | Прочим юридическим лицам | ||||
| 1339 | Физическим лицам | ||||
|
| |||||
1350 | Среднесрочные кредиты на срок от 1 года до 3 лет | |||||
| 1351 | Банкам | ||||
| 1352 | Правительству и бюджетным организациям | ||||
| 1353 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи | ||||
| 1354 | Предприятиям АПК | ||||
| 1355 | Предприятиям топливно – энергетического комплекса | ||||
| 1356 | Строительным организациям | ||||
| 1357 | Торгово – посредническим предприятиям | ||||
| 1358 | Прочим юридическим лицам | ||||
| 1359 | Физическим лицам | ||||
|
| |||||
1370 | Долгосрочные кредиты на срок свыше 3 лет | |||||
| 1371 | Банкам | ||||
| 1372 | Правительству и бюджетным организациям | ||||
| 1373 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи | ||||
| 1374 | Предприятиям АПК | ||||
| 1375 | Предприятиям топливно – энергетического комплекса | ||||
| 1376 | Строительным организациям | ||||
| 1377 | Торгово – посредническим предприятиям | ||||
| 1378 | Прочим юридическим лицам | ||||
| 1379 | Физическим лицам | ||||
|
| |||||
1390 | Просроченные кредиты | |||||
| 1391 | Банкам | ||||
| 1392 | Правительству и бюджетным организациям | ||||
| 1393 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи | ||||
| 1394 | Предприятиям АПК | ||||
| 1395 | Предприятиям топливно – энергетического комплекса | ||||
| 1396 | Строительным организациям | ||||
| 1397 | Торгово – посредническим предприятиям | ||||
| 1398 | Прочим юридическим лицам | ||||
| 1399 | Физическими лицами | ||||
|
| |||||
1410 | Беспроцентные кредиты | |||||
| 1411 | Банкам | ||||
| 1412 | Правительству и бюджетным организациям | ||||
| 1413 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи | ||||
| 1414 | Предприятиям АПК | ||||
| 1415 | Предприятиям топливно – энергетического комплекса | ||||
| 1416 | Строительным организациям | ||||
| 1417 | Торгово – посредническим предприятиям | ||||
| 1418 | Прочим юридическим лицам | ||||
| 1419 | Физическим лицам | ||||
|
| |||||
1430 | Прочие кредиты | |||||
| 1431 | Кредитные карты | ||||
| 1432 | Коммерческие учтенные векселя | ||||
| 1433 | Факторинг | ||||
| 1434 | Вексельные кредиты | ||||
| 1435 | Прочие займы, предоставленные клиентам | ||||
| 1436 | Консорциальные кредиты | ||||
| 1437 | Просроченные прочие кредиты | ||||
|
| |||||
1470 | КОНТР – СЧЕТ: Скидки на потери по кредитам | |||||
| 1471 | Контр - счет: Скидки на потери по кредитам | ||||
|
| |||||
1480 | Требования по финансовому лизингу | |||||
| 1481 | Требования к банкам по финансовому лизингу | ||||
| 1482 | Требования к клиентам по финансовому лизингу | ||||
|
| |||||
1500 | Обязательные фонды банков в ПРБ | |||||
| 1501 | Фонд обязательного резервирования счетов и депозитов | ||||
| 1502 | Фонд обязательного страхования счетов и депозитов физических лиц | ||||
|
| |||||
1550 | Инвестиционные ценные бумаги | |||||
| 1551 | Государственные ценные бумаги, купленные с инвестиционными целями | ||||
| 1552 | Инвестиционные ценные бумаги банков | ||||
| 1553 | Инвестиционные ценные бумаги юридических лиц | ||||
| 1554 | Ценные бумаги из портфеля банка переданные в залог | ||||
| 1555 | Премия по инвестиционным ценным бумагам (выдержанным в портфеле банка до срока погашения) | ||||
|
| |||||
1560 | КОНТР-СЧЕТ: Дисконты по инвестиционным ценным бумагам | |||||
| 1561 | КОНТР –СЧЕТ: Дисконты по инвестиционным ценным бумагам | ||||
|
| |||||
1570 | Прямые инвестиции | |||||
| 1571 | Инвестиции в дочерние предприятия | ||||
| 1572 | Инвестиции в ассоциированные компании | ||||
| 1573 | Инвестиции в паи и долевое участие в кредитных организациях | ||||
| 1574 | Инвестиции в паи и долевое участие юридических лиц | ||||
|
| |||||
1600 | Основные средства | |||||
| 1601 | Земля | ||||
| 1602 | Здания и сооружения | ||||
| 1603 | Мебель и оборудование | ||||
| 1604 | Транспортные средства | ||||
| 1605 | Улучшение арендованной собственности | ||||
| 1606 | Основные средства, переданные в аренду | ||||
| 1607 | Основные средства, полученные в финансируемую аренду | ||||
| 1608 | Прочие основные средства | ||||
|
| |||||
1610 | Нематериальные активы | |||||
| 1611 | Нематериальные активы | ||||
|
| |||||
1620 | Контр-счет: Амортизация по нематериальным активам | |||||
| 1621 | Амортизация по нематериальным активам | ||||
|
| |||||
1630 | Прочие материальные активы | |||||
| 1631 | Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы | ||||
| 1632 | Хозяйственные материалы | ||||
| 1633 | Камни и немонетарные драгоценные металлы | ||||
|
| |||||
1640 | КОНТР – СЧЕТ: Износ материальных активов | |||||
| 1642 | Контр - счет: Износ по зданиям и сооружениям | ||||
| 1643 | Контр – счет: Износ по мебели и оборудованию | ||||
| 1644 | Контр - счет: Износ по транспортным средствам | ||||
| 1645 | Контр – счет: Износ по улучшению арендованных средств | ||||
| 1646 | Контр – счет: Износ по основным активам, переданным в аренду | ||||
| 1647 | Контр – счет: Износ по активам, полученным в финансируемую аренду | ||||
| 1648 | Контр – счет: Износ по прочим основным средствам | ||||
| 1649 | Контр – счет: Износ по малоценным и быстроизнашивающимся предметам | ||||
|
| |||||
1650 | Текущие требования | |||||
| 1651 | Расчеты с работниками банка | ||||
| 1652 | Расчеты по налогам | ||||
| 1653 | Прочие расчеты с государственным бюджетом | ||||
| 1654 | Расчеты по наличным сделкам по операциям с иностранной валютой | ||||
| 1655 | Расчеты с другими физическими и юридическими лицами | ||||
1656 | Расчеты с брокерами (по диллинговым операциям) | |||||
| 1657 | Дебиторы по капитальным вложениям | ||||
| 1658 | Дивиденды к получению | ||||
| 1659 | Прочие требования | ||||
|
| |||||
1660 | Прочие активы | |||||
| 1661 | Дебиторы по документарным расчетам | ||||
| 1662 | Активы восстановленные во владение | ||||
| 1663 | Прочее недвижимое имущество | ||||
| 1664 | Купленные проценты по ценным бумагам | ||||
| 1665 | Другие активы | ||||
|
|
| ||||
1700 | Предоплаченные проценты и прочие предоплаты расходов | |||||
| 1701 | Предоплаченные проценты по полученным кредитам и депозитам | ||||
| 1702 | Авансовые платежи в бюджет | ||||
| 1703 | Прочие предоплаты расходов | ||||
|
| |||||
1710 | Наращенные проценты к выплате по депозитам | |||||
| 1711 | Наращенные проценты по корреспондентским счетам | ||||
| 1712 | Наращенные проценты по счетам до востребования органов государственной власти и управления | ||||
| 1713 | Наращенные проценты по счетам до востребования юридических лиц | ||||
| 1714 | Наращенные проценты по счетам до востребования физических лиц | ||||
| 1715 | Наращенные проценты по сберегательным счетам | ||||
| 1716 | Наращенные проценты по краткосрочным депозитам на срок до 1 месяца | ||||
| 1717 | Наращенные проценты по краткосрочным депозитам на срок от 1 месяца до 1 года | ||||
| 1718 | Наращенные проценты по среднесрочным депозитам на срок от 1 года до 3 лет | ||||
| 1719 | Наращенные проценты по долгосрочным депозитам на срок свыще 3 лет | ||||
|
| |||||
1720 | Наращенные проценты к выплате по кредитам и ценным бумагам | |||||
| 1721 | Наращенные проценты по выпущенным в обращение ценным бумагам | ||||
| 1722 | Наращенные проценты по кредитам полученным на срок до 1 месяца | ||||
| 1723 | Наращенные проценты по кредитам полученным на срок от 1 месяца до 1 года | ||||
| 1724 | Наращенные проценты по кредитам полученным на срок от 1 года до 3 лет | ||||
| 1725 | Наращенные проценты по кредитам полученным на срок свыше 3 лет | ||||
| 1726 | Наращенные платежи по задолженности по финансовому лизингу | ||||
| 1727 | Наращенные проценты по займам в головном банке и филиалах | ||||
| 1728 | Прочие наращенные проценты | ||||
|
| |||||
1740 | Наращенные проценты к получению |
| ||||
| 1741 | Наращенные проценты по ценным бумагам | ||||
| 1742 | Наращенные проценты к получению по кредитам на срок до 1 месяца | ||||
| 1743 | Наращенные проценты к получению по кредитам на срок от 1 месяца до 1 года | ||||
| 1744 | Наращенные проценты к получению по кредитам на срок от 1 года до 3 лет | ||||
| 1745 | Наращенные проценты к получению по кредитам на срок свыше 3 лет | ||||
| 1746 | Наращенные проценты к получению по просроченным кредитам | ||||
| 1747 | Наращенные платежи к получению по финансовому лизингу | ||||
|
| |||||
1800 | Размещения в головном банке и филиалах | |||||
| 1801 | Размещения в головном банке | ||||
| 1802 | Размещения в местных филиалах | ||||
| 1803 | Размещения в филиалах банка за рубежом | ||||
|
| |||||
1810 | Расчеты между филиалами и головным банком | |||||
| 1811 | Расчеты между филиалами и головным банком | ||||
| 1812 | Расчеты между филиалами банка за рубежом и головным банком | ||||
Группа счетов | Номер счета | Наименование счета | ||||
Класс II | ||||||
ПАССИВЫ | ||||||
2000 | Наличные денежные средства, выпущенные в обращение | |||||
| 2001 | Наличные денежные средства, выпущенные в обращение | ||||
|
| |||||
2020 | Корреспондентские счета | |||||
| 2021 | Средства на счетах “Лоро” | ||||
| 2022 | Овердрафт счетов “Ностро” | ||||
| 2023 | Счета кредитных организаций | ||||
|
| |||||
2030 | Средства в расчетах | |||||
| 2031 | Суммы выясненного характера для обработки | ||||
| 2032 | Суммы невыясненного характера | ||||
| 2033 | Инкассированная денежная выручка | ||||
| 2034 | Транзитные и клиринговые суммы | ||||
| 2035 | Извещенные и выпущенные тратты | ||||
| 2036 | Инкассированные платежи, подлежащие перечислению по назначению | ||||
|
| |||||
2100 | Выпущенные в обращение ценные бумаги | |||||
| 2101 | Со сроком погашения до 1 месяца | ||||
| 2102 | Со сроком погашения от 1 месяца до 1 года | ||||
| 2103 | Со сроком погашения от 1 года до 3 лет | ||||
| 2104 | Со сроком погашения свыше 3 лет | ||||
| 2105 | Ценные бумаги, проданные по соглашениям «Репо» | ||||
| 2106 | Премии по выпущенным в обращение ценным бумагам | ||||
|
| |||||
2110 | КОНТР-СЧЕТ: Дисконт по ценным бумагам, выпущенным в обращение | |||||
| 2111 | Дисконт по ценным бумагам, выпущенным в обращение | ||||
|
| |||||
2180 | Счета республиканского бюджета | |||||
| 2181 | Счета республиканского бюджета | ||||
| 2182 | Счета учреждений республиканского бюджета | ||||
| 2183 | Счета государственных внебюджетных фондов | ||||
| 2184 | Счета республиканского бюджета для финансирования капитальных вложений | ||||
| 2185 | Счета республиканского бюджета для финансирования капитальных вложений за счет собственных средств | ||||
| 2186 | Счета республиканского бюджета по спецфондам | ||||
| 2187 | Счета учреждений республиканского бюджета по спецфондам | ||||
| 2188 | Текущие счета подведомственных учреждений республиканского бюджета | ||||
| 2189 | Прочие счета республиканского бюджета | ||||
|
| |||||
2190 | Счета местного бюджета | |||||
| 2191 | Счета местного бюджета | ||||
| 2192 | Текущие счета учреждений местного бюджета | ||||
| 2194 | Счета местного бюджета для финансирования капитальных вложений | ||||
| 2195 | Счета местного бюджета для финансирования капитальных вложений за счет собственных средств | ||||
| 2198 | Текущие счета подведомственных учреждений местного бюджета | ||||
| 2199 | Прочие счета местного бюджета | ||||
|
| |||||
2210 | Счета и депозиты до востребования юридических лиц | |||||
| 2211 | Текущие счета государственных предприятий и организаций | ||||
| 2212 | Текущие счета негосударственных предприятий и организаций | ||||
| 2213 | Текущие счета юридических лиц- нерезидентов | ||||
| 2214 | Текущие счета предпринимателей без образования юридического лица | ||||
| 2215 | Гарантийные депозиты юридических лиц | ||||
| 2216 | Депозиты по дебетовым картам юридических лиц | ||||
| 2217 | Условно закрытые счета | ||||
| 2218 | Расчетные чеки | ||||
| 2219 | Прочие депозиты | ||||
|
| |||||
2220 | Депозиты до востребования физических лиц | |||||
| 2221 | Депозиты до востребования физических лиц | ||||
| 2222 | Депозиты до востребования физических лиц в иностранной валюте, типа “А” | ||||
| 2223 | Депозиты до востребования физических лиц в иностранной валюте, типа “В” | ||||
| 2224 | Депозиты по дебетовым картам физических лиц | ||||
| 2225 | Условно закрытые счета | ||||
| 2228 | Чековые депозиты | ||||
| 2229 | Прочие депозиты | ||||
|
| |||||
2230 | Сберегательные депозиты | |||||
| 2231 | Сберегательные депозиты физических лиц | ||||
| 2232 | Сберегательные сертификаты | ||||
|
| |||||
2240 | Краткосрочные депозиты на срок до 1 месяца | |||||
| 2241 | Краткосрочные депозиты банков | ||||
| 2242 | Краткосрочные депозиты юридических лиц | ||||
| 2243 | Краткосрочные депозиты предпринимателей без образования юридического лица | ||||
| 2244 | Краткосрочные депозиты физических лиц | ||||
| 2245 | Депозитные сертификаты | ||||
| 2246 | Беспроцентные депозиты | ||||
|
| |||||
2250 | Краткосрочные депозиты на срок от 1 месяца до 1 года | |||||
| 2251 | Краткосрочные депозиты банков | ||||
| 2252 | Краткосрочные депозиты юридических лиц | ||||
| 2253 | Краткосрочные депозиты предпринимателей без образования юридического лица | ||||
| 2254 | Краткосрочные депозиты физических лиц | ||||
| 2255 | Депозитные сертификаты | ||||
|
| |||||
2260 | Среднесрочные депозиты на срок от 1 года до 3 лет | |||||
| 2261 | Среднесрочные депозиты банков | ||||
| 2262 | Среднесрочные депозиты юридических лиц | ||||
| 2263 | Среднесрочные депозиты предпринимателей без образования юридического лица | ||||
| 2264 | Среднесрочные депозиты физических лиц | ||||
|
| |||||
2270 | Долгосрочные депозиты на срок свыше 3-х лет | |||||
| 2271 | Долгосрочные депозиты банков | ||||
| 2272 | Долгосрочные депозиты юридических лиц | ||||
| 2273 | Долгосрочные депозиты предпринимателей без образования юридического лица | ||||
| 2274 | Долгосрочные депозиты физических лиц | ||||
|
| |||||
2310 | Кредиты, полученные на срок до 1 месяца | |||||
| 2311 | Овердрафт | ||||
| 2312 | Кредиты, полученные от ПРБ | ||||
| 2313 | Кредиты, полученные от банков | ||||
| 2314 | Кредиты, полученные от международных финансовых организаций | ||||
| 2315 | Кредиты, переведенные на беспроцентный статус | ||||
|
| |||||
2330 | Кредиты, полученные на срок от 1 месяца до 1 года | |||||
| 2332 | Кредиты, полученные от ПРБ | ||||
| 2333 | Кредиты, полученные от банков | ||||
| 2334 | Кредиты, полученные от международных финансовых организаций | ||||
|
| |||||
2350 | Среднесрочные кредиты, полученные на срок от 1 года до 3 лет | |||||
| 2352 | Кредиты, полученные от ПРБ | ||||
| 2353 | Кредиты, полученные от банков | ||||
| 2354 | Кредиты, полученные от международных финансовых организаций | ||||
|
| |||||
2370 | Долгосрочные кредиты, полученные на срок свыше 3 лет | |||||
| 2372 | Кредиты, полученные от ПРБ | ||||
| 2373 | Кредиты, полученные от банков | ||||
| 2374 | Кредиты, полученные от международных финансовых организаций | ||||
|
| |||||
2390 | Просроченные полученные кредиты |
| ||||
| 2391 | Просроченные полученные кредиты от ПРБ | ||||
| 2392 | Просроченные полученные кредиты от банков | ||||
| 2393 | Просроченные полученные кредиты от международных финансовых организаций | ||||
|
| |||||
2480 | Платежи по финансовому лизингу | |||||
| 2481 | Платежи банкам по финансовому лизингу | ||||
| 2482 | Платежи клиентуре по финансовому лизингу | ||||
|
| |||||
2500 | Обязательные резервы банков в ПРБ | |||||
| 2501 | Фонды обязательного резервирования счетов и депозитов | ||||
| 2502 | Фонды обязательного страхования счетов и депозитов физических лиц | ||||
|
| |||||
2650 | Прочие обязательства | |||||
| 2651 | Расчеты с работниками банка | ||||
| 2652 | Расчеты по налогам | ||||
| 2653 | Прочие расчеты с государственным бюджетом | ||||
| 2654 | Расчеты по наличным сделкам по операциям с иностранной валютой. | ||||
| 2655 | Расчеты с другими физическими и юридическими лицами | ||||
| 2656 | Расчеты с брокерами по (диллинговым операциям) | ||||
| 2657 | Кредиторы по капитальным вложениям | ||||
| 2658 | Дивиденды к выплате | ||||
|
| |||||
2660 | Прочие пассивы | |||||
| 2661 | Кредиторы по документарным расчетам | ||||
| 2662 | Другие пассивы | ||||
|
| |||||
2700 | Полученные не заработанные проценты и прочие предоплаты | |||||
| 2701 | Полученные не заработанные проценты | ||||
| 2702 | Прочие предоплаты доходов | ||||
|
| |||||
2710 | Наращенные проценты к получению по размещениям | |||||
| 2711 | Наращенные проценты по счетам “Ностро” | ||||
| 2712 | Наращенные проценты по краткосрочным размещениям на срок до 1 месяца | ||||
| 2713 | Наращенные проценты по депозитам и размещениям на срок от 1 месяца до 1 года | ||||
| 2714 | Наращенные проценты по размещениям в филиалах | ||||
| 2715 | Прочие наращенные проценты | ||||
|
| |||||
2720 | Наращенные проценты к получению по кредитам и ценным бумагам | |||||
| 2721 | Наращенные проценты по ценным бумагам,. приобретенным для продажи | ||||
| 2722 | Наращенные проценты по кредитам овердрафт на срок до 1 месяца | ||||
| 2723 | Наращенные проценты по кредитам на срок от 1 месяца до 1 года | ||||
| 2724 | Наращенные проценты по среднесрочным кредитам на срок от 1 года до 3 лет | ||||
| 2725 | Наращенные проценты по долгосрочным кредитам на срок свыше 3 лет | ||||
| 2726 | Наращенные проценты по просроченным кредитам | ||||
| 2727 | Наращенные проценты по прочим кредитам | ||||
| 2728 | Наращенные платежи по задолженности по финансовому лизингу | ||||
| 2729 | Наращенные проценты по инвестиционным ценным бумагам | ||||
|
| |||||
2730 | Наращенные проценты к выплате |
| ||||
| 2731 | Наращенные проценты к выплате по кредитам на срок до 1 месяца | ||||
| 2732 | Наращенные проценты к выплате по кредитам на срок от 1 месяца до 1 года | ||||
| 2733 | Наращенные проценты к выплате по кредитам на срок от 1 года до 3 лет | ||||
| 2734 | Наращенные проценты к выплате по кредитам на срок свыше 3-х лет | ||||
| 2735 | Наращенные проценты к выплате по просроченным кредитам | ||||
| 2736 | Наращенные платежи по финансовому лизингу | ||||
|
| |||||
2740 | Скидки на прочие потери | |||||
| 2741 | Скидки на прочие потери | ||||
|
| |||||
2800 | Займы в головном банке и филиалах | |||||
| 2801 | Займы в головном банке | ||||
| 2802 | Займы в местных филиалах | ||||
| 2803 | Займы в филиалах банка за рубежом | ||||
|
| |||||
2810 | Расчеты между головным банком и филиалами | |||||
| 2811 | Расчеты между головным банком и местными филиалами | ||||
| 2812 | Расчеты между головным банком и филиалами банка за рубежом | ||||
Группа счетов | Номер счета | Наименование счета | |
|
| Класс III | |
|
| КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ | |
3000 | Основной акционерный капитал | ||
| 3001 | Размещенные простые акции - у резидентов | |
| 3002 | Размещенные простые акции - у нерезидентов | |
| 3003 | Размещенные привилегированные акции - у резидентов | |
| 3004 | Размещенные привилегированные акции - у нерезидентов | |
|
| ||
3010 | КОНТР-СЧЕТ: Акции выкупленные у акционеров | ||
| 3011 | КОНТР-СЧЕТ: Акции выкупленные у акционеров | |
|
| ||
3050 | Резервы и прочий капитал | ||
| 3051 | Избыточный капитал | |
| 3052 | Резервный капитал | |
| 3053 | Специальный капитал | |
| 3054 | Нераспределенная прибыль текущего года | |
| 3055 | Нераспределенная прибыль прошлых лет | |
| 3056 | Прочие резервы | |
|
| ||
3100 | КОНТР-СЧЕТ: Дивиденды, выплаченные авансом | ||
| 3101 | КОНТР-СЧЕТ: Дивиденды, выплаченные авансом | |
По счетам класса IV «Доходы» отражаются операции балансовых счетов №960, 962, 969 и 980, относимые в аналитическом учете на отельные лицевые счета.
Группа счетов | Номер счета | Наименование счета |
|
| Класс IV. |
|
| ДОХОДЫ |
4020 | Процентные доходы по корреспондентским счетам | |
| 4021 | Процентные доходы по счетам “Ностро” в ПРБ |
| 4022 | Процентные доходы по счетам “Ностро” в банках - нерезидентах стран членов ОЭСР |
| 4023 | Процентные доходы по счетам “Ностро” в банках - нерезидентах стран не членов ОЭСР |
| 4024 | Процентные доходы по счетам “Ностро” в банках – резидентах |
|
| |
4100 | Процентные доходы по ценным бумагам приобретенные для продажи | |
| 4101 | Процентные доходы по казначейским векселям, облигациям и другим ценным бумагам |
| 4102 | Процентные доходы по ценным бумагам банков |
| 4103 | Процентные доходы по ценным бумагам юридических лиц |
| 4104 | Процентные доходы по ценным бумагам приобретенные по соглашениям “Репо” |
|
| |
4200 | Процентные доходы по краткосрочным размещениям на срок до 1 месяца | |
| 4202 | Процентные доходы по размещениям в ПРБ |
| 4203 | Процентные доходы по размещениям в банках ПМР |
| 4204 | Процентные доходы по размещениям в банках нерезидентах |
|
| |
4210 | Процентные доходы по краткосрочным размещениям на срок от 1 месяца до 1 года | |
| 4212 | По размещениям в ПРБ |
| 4213 | По размещениям в банках ПМР |
| 4214 | По размещениям в банках-нерезидентах |
|
| |
4300 | Процентные доходы по овердрафту | |
| 4301 | Банкам |
| 4302 | Правительству и бюджетным организациям |
| 4303 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи |
| 4304 | Предприятиям АПК |
| 4305 | Предприятиям топливно-энергетического комплекса |
| 4306 | Строительным организациям |
| 4307 | Торгово-посредническим предприятиям |
| 4308 | Прочим юридическим лицам |
|
| |
4310 | Процентные доходы по кредитам на срок до 1 месяца | |
| 4311 | Банкам |
| 4312 | Правительству и бюджетным организациям |
| 4313 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи |
| 4314 | Предприятиям АПК |
| 4315 | Предприятиям топливно-энергетического комплекса |
| 4316 | Строительным организациям |
| 4317 | Торгово-посредническим предприятиям |
| 4318 | Прочим юридическим лицам |
| 4319 | Физическим лицам |
|
| |
4330 | Процентные доходы по кредитам на срок от 1 месяца до 1 года | |
| 4331 | Банкам |
| 4332 | Правительству и бюджетным организациям |
| 4333 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи |
| 4334 | Предприятиям АПК |
| 4335 | Предприятиям топливно-энергетического комплекса |
| 4336 | Строительным организациям |
| 4337 | Торгово-посредническим предприятиям |
| 4338 | Прочим юридическим лицам |
| 4339 | Физическим лицам |
|
| |
4350 | Процентные доходы по среднесрочным кредитам на срок от 1 года до 3-х лет | |
| 4351 | Банкам |
| 4352 | Правительству и бюджетным организациям |
| 4353 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи |
| 4354 | Предприятиям АПК |
| 4355 | Предприятиям топливно-энергетического комплекса |
| 4356 | Строительным организациям |
| 4357 | Торгово-посредническим предприятиям |
| 4358 | Прочим юридическим лицам |
| 4359 | Физическим лицам |
|
| |
4370 | Процентные доходы по долгосрочным кредитам на срок свыше 3-х лет | |
| 4371 | Банкам |
| 4372 | Правительству и бюджетным организациям |
| 4373 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи |
| 4374 | Предприятиям АПК |
| 4375 | Предприятиям топливно-энергетического комплекса |
| 4376 | Строительным организациям |
| 4377 | Торгово-посредническим предприятиям |
| 4378 | Прочим юридическим лицам |
| 4379 | Физическим лицам |
|
| |
4390 | Процентные доходы по просроченным кредитам | |
| 4391 | Банкам |
| 4392 | Правительству и бюджетным организациям |
| 4393 | Предприятиям промышленности, транспорта и связи |
| 4394 | Предприятиям АПК |
| 4395 | Предприятиям топливно-энергетического комплекса |
| 4396 | Строительным организациям |
| 4397 | Торгово-посредническим предприятиям |
| 4398 | Прочим юридическим лицам |
| 4399 | Физическим лицам |
|
| |
4430 | Процентные доходы по прочим кредитам | |
| 4431 | Процентные доходы по кредитным картам |
| 4432 | Процентные доходы по коммерческим учтенным векселям |
| 4433 | Процентные доходы по факторингу |
| 4434 | Процентные доходы по вексельным кредитам |
| 4435 | Процентные доходы по прочим займам, предоставленным клиентам |
| 4436 | Процентные доходы по консорциальным кредитам |
| 4437 | Процентные доходы по просроченным кредитам |
|
| |
4480 | Платежи по финансовому лизингу | |
| 4481 | Платежи от задолженности банков по финансовому лизингу |
| 4482 | Платежи от задолженности клиентов по финансовому лизингу |
|
| |
4500 | Процентные доходы по обязательным фондам банков | |
| 4501 | По фонду обязательного резервирования счетов и депозитов |
| 4502 | По фонду обязательного страхования счетов и депозитов физических лиц |
|
| |
4550 | Процентные доходы по инвестиционным ценным бумагам | |
| 4551 | По государственным ценным бумагам, купленных с инвестиционными целями. |
| 4552 | По инвестиционным ценным бумагам банков |
| 4553 | По инвестиционным ценным бумагам юридических лиц |
| 4554 | По ценным бумагам из портфеля банка, переданные в залог |
|
| |
4560 | Увеличение премии и дисконтов по ценным бумагам | |
| 4561 | Увеличение дисконта по инвестиционным ценным бумагам |
| 4562 | Амортизация премии по выпущенным в обращение ценным бумагам |
|
| |
4570 | Доходы по прямым инвестициям | |
| 4571 | От инвестиций в дочерние организации |
| 4572 | От инвестиций в ассоциированные компании |
| 4573 | От инвестиций в паи и долевые участия в кредитных организациях |
| 4574 | Доходы от инвестиций в паи и долевые участия юридических лиц |
|
| |
4700 | Доходы/(контр-счет) убытки по торговым операциям | |
| 4701 | Доходы/(контр-счет) убытки по торговле ценными бумагами |
| 4702 | Доходы/(контр-счет) убытки по торговле акциями |
| 4703 | Доходы/(контр-счет) убытки по торговле прочими ценными и коммерческими бумагами |
| 4704 | Доходы/(контр-счет) убытки по торговле иностранной валютой |
| 4705 | Доходы/(контр-счет) убытки по переоценке иностранных валют |
| 4706 | Доходы/(контр-счет) убытки по переоценке ценных бумаг |
|
| |
4750 | Комиссионные доходы | |
| 4751 | Комиссионные доходы от услуг банка по страховым операциям |
| 4752 | Комиссионные доходы от услуг банка по продаже - покупке ценных бумаг |
| 4753 | Комиссионные доходы от услуг по продаже - покупке иностранной валюты |
| 4754 | Комиссионные доходы от услуг банка по трастовым операциям |
| 4755 | Комиссионные доходы от услуг банка по выданным гарантиям |
| 4756 | Комиссионные доходы от услуг банка по ведению счетов клиентов |
| 4757 | Комиссионные доходы от услуг банка по инкассации денежной наличности |
| 4758 | Комиссионные доходы от консалтинговых услуг |
| 4759 | Прочие комиссионные доходы |
|
| |
4780 | Доходы от реализации неторговых активов | |
| 4781 | Доходы от реализации вложений в ценные бумаги |
| 4782 | Доходы от реализации основных средств |
| 4783 | Доходы от реализации материалов |
|
| |
4790 | Прочие доходы | |
| 4791 | Прочие доходы |
|
| |
4800 | Процентные доходы по размещениям в головном банке | |
| 4801 | Процентные доходы по размещениям в головном банке |
| 4802 | Процентные доходы по размещениям в филиалах |
| 4803 | Процентные доходы по размещениям в филиалах банка за рубежом |
|
| |
4900 | Полученные штрафы, пени, неустойки | |
| 4901 | Полученные штрафы, пени, неустойки |
|
| |
4910 | Чрезвычайные доходы | |
| 4911 | Чрезвычайные доходы |
| 4912 | Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году |
По счетам класса V «Расходы» отражаются операции относимые ранее на балансовые счета №970, 971, 979, 980 в разрезе аналитического учета | ||
Группа счетов | Номер счета | Наименование счета |
Класс V | ||
РАСХОДЫ | ||
5020 | Процентные расходы по корреспондентским счетам банков | |
| 5021 | Процентные расходы по средствам на счетах “Лоро” |
| 5022 | Процентные расходы по овердрафту счетов «Ностро» |
| 5023 | Процентные расходы по счетам кредитных организаций |
|
| |
5100 | Процентные расходы по выпущенным в обращение ценным бумагам | |
| 5101 | Со сроком погашения до 1 месяца |
| 5102 | Со сроком погашения от 1 месяца до 1 года |
| 5103 | Со сроком погашения от 1 года до 3-х лет |
| 5104 | Со сроком погашения свыше 3-х лет |
| 5105 | По ценным бумагам проданным по соглашениям “Репо” |
|
| |
5180 | Процентные расходы по счетам республиканского бюджета | |
| 5181 | По счетам республиканского бюджета |
| 5182 | По счетам учреждений республиканского бюджета |
| 5183 | По счетам государственных внебюджетных фондов |
| 5186 | По счетам республиканского бюджета по спецфондам |
| 5187 | По счетам учреждений республиканского бюджета по спецфондам |
| 5188 | По текущим счетам подведомственных учреждений республиканского бюджета |
| 5189 | По прочим счетам республиканского бюджета |
|
| |
5190 | Процентные расходы по счетам местного бюджета | |
| 5191 | По счетам местного бюджета |
| 5192 | По счетам учреждений местного бюджета |
| 5194 | По счетам местного бюджета для финансирования капитальных вложений |
| 5195 | По счетам местного бюджета для финансирования капитальных вложений за счет собственных средств |
| 5198 | По текущим счетам подведомственных учреждений местного бюджета |
| 5199 | По прочим счетам местного бюджета |
|
| |
5210 | Процентные расходы по счетам и депозитам до востребования юридических лиц | |
| 5211 | Государственных предприятий и организаций |
| 5212 | Негосударственных предприятий и организаций |
| 5213 | Юридических лиц- нерезидентов |
| 5214 | Предпринимателей без образования юридического лица |
| 5215 | Гарантийных депозитов юридических лиц |
| 5216 | Депозитов по дебетовым картам юридических лиц |
| 5217 | По условно закрытым счетам |
| 5218 | По расчетным чекам |
| 5219 | По прочим депозитам |
|
| |
5220 | Процентные расходы по депозитам до востребования физических лиц | |
| 5221 | По депозитам до востребования физических лиц |
| 5222 | По депозитам до востребования физических лиц в иностранной валюте, типа “А” |
| 5223 | По депозитам до востребования физических лиц в иностранной валюте, типа “В” |
| 5224 | По депозитам по дебетовым картам физических лиц |
| 5225 | По условно закрытым счетам |
| 5228 | По чековым депозитам |
| 5229 | По прочим депозитам |
|
| |
5230 | Процентные расходы по сберегательным депозитам | |
| 5231 | По сберегательным депозитам физических лиц |
| 5232 | По сберегательным сертификатам |
|
| |
5240 | Процентные расходы по краткосрочным депозитам на срок до 1 месяца | |
| 5241 | Банков |
| 5242 | Юридических лиц |
| 5243 | Предпринимателей без образования юридического лица |
| 5244 | Физических лиц |
| 5245 | По депозитным сертификатам |
|
| |
5250 | Процентные расходы по краткосрочным депозитам на срок от 1 месяца до 1 года | |
| 5251 | Банков |
| 5252 | Юридических лиц |
| 5253 | Предпринимателей без образования юридического лица |
| 5254 | Физических лиц |
| 5255 | Депозитным сертификатам |
|
| |
5260 | Процентные расходы по среднесрочным депозитам на срок от 1 года до 3-х лет | |
| 5261 | Банков |
| 5262 | Юридических лиц |
| 5263 | Предпринимателей без образования юридического лица |
| 5264 | Физических лиц |
|
| |
5270 | Процентные расходы по долгосрочным депозитам на срок свыше 3-х лет | |
| 5271 | Банков |
| 5272 | Юридических лиц |
| 5273 | Предпринимателей без образования юридического лица |
| 5274 | Физических лиц |
|
| |
5310 | Процентные расходы по кредитам полученным на срок до 1 месяца | |
| 5311 | По овердрафту |
| 5312 | От ПРБ |
| 5313 | От других банков |
| 5314 | От международных финансовых организаций |
|
| |
5330 | Процентные расходы по кредитам полученным на срок от 1 месяца до 1 года | |
| 5332 | От ПРБ |
| 5333 | От банков |
| 5334 | От международных финансовых организаций |
|
| |
5350 | Процентные расходы по среднесрочным кредитам полученным на срок от 1 года до 3-х лет | |
| 5352 | От ПРБ |
| 5353 | От банков |
| 5354 | От международных финансовых организаций |
|
| |
5370 | Процентные расходы по долгосрочным кредитам полученным на срок свыше 3-х лет | |
| 5372 | От ПРБ |
| 5373 | От банков |
| 5374 | От международных финансовых организаций |
|
| |
5440 | Расходы на скидки по кредитам | |
| 5441 | Расходы на скидки по кредитам |
|
| |
5480 | Платежи по финансовому лизингу | |
| 5481 | Платежи банкам по финансовому лизингу |
| 5482 | Платежи клиентуре по финансовому лизингу |
|
| |
5500 | Процентные расходы по обязательным фондам банков | |
| 5501 | По фондам обязательного резервирования счетов и депозитов |
| 5502 | По фондам обязательного страхования счетов и депозитов физических лиц |
|
| |
5560 | Амортизация премий и дисконтов по ценным бумагам | |
| 5561 | Амортизация премий по инвестиционным ценным бумагам |
| 5562 | Прирост дисконтов по выпущенным в обращении ценным бумагам |
|
| |
5600 | Амортизационные расходы | |
| 5601 | Амортизация зданий и сооружений |
| 5602 | Амортизация по мебели и оборудованию |
| 5603 | Амортизация по транспортным средствам |
| 5604 | Амортизация по улучшению арендованной собственности |
| 5606 | Амортизация по основным активам, переданным в аренду |
| 5607 | Амортизация по активам, полученным в финансируемую аренду |
| 5608 | Амортизация по прочим основным средствам |
| 5609 | Амортизация по МБП |
|
| |
5620 | Амортизационные расходы по нематериальным активам | |
| 5621 | Амортизация по нематериальным активам |
|
| |
5630 | Расходы на оплату труда и обязательные отчисления | |
| 5631 | Расходы на оплату труда |
| 5632 | Расходы на премию |
| 5633 | Единый социальный налог |
| 5634 | Прочие выплаты |
|
| |
5640 | Расходы на недвижимость | |
| 5641 | Освещение, отопление, водоснабжение |
| 5642 | Ремонт и содержание зданий |
| 5643 | Служба безопасности |
| 5644 | Выплаченная арендная плата |
| 5645 | Прочие расходы на содержание недвижимости |
|
| |
5650 | Налоги и сборы | |
| 5651 | Земельный налог |
| 5652 | Налог на операции с ценными бумагами |
| 5653 | Прочие государственные налоги |
| 5654 | Налог на транспортные средства |
| 5655 | Прочие налоги и сборы |
|
| |
5660 | Другие операционные расходы | |
| 5661 | Консультационные и аудиторские расходы |
| 5662 | Телекоммуникационные, почтовые и телеграфные расходы |
| 5663 | Канцелярские, типографские расходы и расходы на запасы |
| 5664 | Расходы на трастовые сборы |
| 5665 | Выплаченные комиссии и сборы |
| 5666 | Прочие операционные расходы |
|
| |
5670 | Другие хозяйственные расходы | |
| 5671 | Транспортные расходы |
| 5672 | Расходы на ремонт мебели и оборудования |
| 5673 | Расходы на ремонт автотранспорта |
| 5674 | Расходы на аренду оборудования |
| 5675 | Командировочные расходы |
| 5676 | Представительские расходы |
| 5677 | Расходы на рекламу |
| 5678 | Расходы на обучение |
| 5679 | Прочие хозяйственные расходы |
|
| |
5740 | Расходы на скидки на прочие потери | |
| 5741 | Расходы на скидки на прочие потери |
|
| |
5800 | Процентные расходы по займам в головном банке и филиалах | |
| 5801 | Займы в головном банке |
| 5802 | Займы в филиалах |
| 5803 | Займы в филиалах банка за рубежом |
|
| |
5900 | Потери от реализации и списания неторговых активов | |
| 5901 | Потери от реализации неторговых инвестиционных ценных бумаг |
| 5902 | Потери от реализации списания основных средств |
| 5903 | Потери от реализации и списания материалов |
|
| |
5910 | Прочие расходы | |
| 5911 | Прочие расходы |
|
| |
5920 | Выплаченные штрафы, пени, неустойки | |
| 5921 | Выплаченные штрафы, пени, неустойки |
|
| |
5930 | Чрезвычайные расходы | |
| 5931 | Чрезвычайные расходы |
| 5932 | Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году |
|
| |
5980 | Расходы по изготовлению денег | |
| 5981 | Расходы по изготовлению денег |
|
| |
5990 | Подоходный налог (налог на доходы) |
Класс VI
УСЛОВНЫЕ СЧЕТА
Активные условные счета | ||
6000 | Требования по наличным сделкам | |
| 6001 | Требования по поставке денежных средств по наличным сделкам |
| 6002 | Требования по поставке денежных средств по наличным сделкам операций с иностранной валютой |
| 6003 | Требования по поставке ценных бумаг по наличной сделке |
|
| |
6010 | Требования по срочным сделкам | |
| 6011 | Требования по поставке денежных средств по срочным сделкам |
| 6012 | Требования по поставке денежных средств по срочным сделкам операций с иностранной валютой |
| 6013 | Требования по поставке ценных бумаг по срочным сделкам |
| 6014 | Требования по выкупу ценных бумаг по обратной части РЕПО |
| 6015 | Требования по продаже ценных бумаг по обратной части РЕПО |
|
| |
6020 | Нереализованные курсовые разницы (отрицательные) | |
| 6021 | Нереализованные курсовые разницы по переоценке иностранной валюты |
| 6022 | Нереализованные курсовые разницы по переоценке ценных бумаг |
|
| |
6030 | Требование на получение кредитов в будущем | |
| 6031 | Требование на получение кредитов в будущем |
|
|
|
Пассивные условные счета | ||
6300 | Обязательства по наличным сделкам | |
| 6301 | Обязательства по поставке денежных средств по наличным сделкам |
| 6302 | Обязательства по поставке денежных средств по наличным сделкам с иностранной валютой |
| 6303 | Обязательства по поставке ценных бумаг по наличным сделкам |
|
| |
6310 | Обязательства по срочным сделкам | |
| 6311 | Обязательства по поставке денежных средств по срочным сделкам |
| 6312 | Обязательства по поставке денежных средств по срочным сделкам с иностранной валютой |
| 6313 | Обязательства по поставке ценных бумаг по срочным сделкам |
| 6314 | Обязательства по выкупу ценных бумаг по обратной части РЕПО |
| 6315 | Обязательства по продаже ценных бумаг по обратной части РЕПО |
|
| |
6320 | Нереализованные курсовые разницы (положительные) | |
| 6321 | Нереализованные курсовые разницы по переоценке иностранной валюты |
| 6322 | Нереализованные курсовые разницы по переоценке ценных бумаг |
|
| |
6330 | Обязательства по выдаче кредитов в будущем | |
| 6331 | Обязательства по выдаче кредитов в будущем |
|
| |
6340 | Выпущенные гарантии и поручительства | |
| 6341 | Выпущенные гарантии и поручительства |
|
| |
6350 | Прочие условные счета | |
| 6351 | Аккредитивы |
| 6352 | Расчетные документы и векселя на инкассо |
| 6353 | Акцепт переводных векселей |
| 6354 | Векселя, проданные с нашим индоссаментом |
Группа счетов | Номер счета | Наименование счета |
Класс VII
СЧЕТА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Активные счета | ||
7000 | Наличные денежные средства | |
| 7001 | Наличные денежные средства в кассе |
|
| |
7010 | Ценные бумаги в управлении | |
| 7011 | Ценные бумаги в управлении |
|
| |
7020 | Драгоценные металлы | |
| 7021 | Драгоценные металлы |
|
| |
7030 | Кредиты предоставленные | |
| 7031 | Кредиты предоставленные |
|
| |
7040 | Средства, использованные на другие цели | |
| 7041 | Средства, использованные на другие цели |
|
| |
7050 | Расчеты по доверительному управлению | |
| 7051 | Расчеты по доверительному управлению |
|
| |
7060 | Уплаченный накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам | |
| 7061 | Уплаченный накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам |
|
| |
7070 | Текущие счета | |
| 7071 | Текущие счета |
|
| |
7080 | Расходы по доверительному управлению | |
| 7081 | Расходы по доверительному управлению |
|
| |
7100 | Убыток по доверительному управлению | |
| 7101 | Убыток по доверительному управлению |
|
| |
Пассивные счета | ||
7300 | Капитал в управлении (учредители) | |
| 7301 | Капитал в управлении (учредители) |
|
| |
7310 | Расчеты по доверительному управлению | |
| 7311 | Расчеты по доверительному управлению |
|
| |
7320 | Полученный накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам | |
| 7321 | Полученный накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам |
|
| |
7330 | Доходы от доверительного управления | |
| 7331 | Доходы от доверительного управления |
|
| |
7340 | Прибыль по доверительному управлению | |
| 7341 | Прибыль по доверительному управлению |
Группа счетов | Номер счета | Наименование счета |
Класс IX
ВНЕБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА
9000 | Резервные фонды денежных билетов и монеты |
| ||
| 9001 | Резервные фонды в хранилищах |
| |
|
|
| ||
9100 | Обязательства по выданным кредитам |
| ||
| 9101 | Ценные бумаги, принятые в залог по выданным кредитам, кроме векселей |
| |
| 9102 | Учтенные векселя |
| |
| 9103 | Имущество, принятое в залог, кроме ценных бумаг |
| |
| 9104 | Гарантии и поручительства, полученные банком |
| |
|
|
| ||
9110 | Обязательства по полученным кредитам |
| ||
| 9111 | Ценные бумаги переданные, в залог по полученным кредитам |
| |
| 9112 | Имущество, переданное в залог по полученным кредитам, кроме ценных бумаг |
| |
|
|
| ||
9200 | Бланки ценных бумаг |
| ||
| 9201 | Бланки ценных бумаг и долговых обязательств в хранилищах |
| |
| 9202 | Бланки ценных бумаг и долговых обязательств выданные под отчет |
| |
| 9203 | Бланки ценных бумаг и долговых обязательств в пути |
| |
| 9204 | Бланки строгой отчетности |
| |
| 9205 | Неиспользованные кредитные карты |
| |
|
|
| ||
9210 | Ценные бумаги |
| ||
| 9211 | Ценные бумаги и долговые обязательства других эмитентов для размещения |
| |
| 9212 | Ценные бумаги и долговые обязательства других эмитентов на хранении по договорам хранения |
| |
| 9213 | Ценные бумаги и долговые обязательства, полученные для уничтожения |
| |
| 9214 | Погашенные материализованные государственные ценные бумаги для проверки и уничтожения |
| |
| 9215 | Собственные ценные бумаги выкупленные до срока погашения |
| |
| 9216 | Ценные бумаги, приобретенные для клиентов |
| |
| 9217 | Ценные бумаги, приобретенные в портфель банков |
| |
| 9218 | Долговое обязательство приобретенное банком |
| |
|
|
| ||
9220 | Расчетные операции и документы |
| ||
| 9221 | Расчетные документы не оплаченные в срок |
| |
| 9222 | Расчетные документы ожидающие акцепта для оплаты |
| |
| 9223 | Расчетные документы по факторинговым и форфейтинговым операциям |
| |
| 9224 | Платежные документы у иностранных корреспондентов |
| |
|
|
| ||
9240 | Разные ценности и документы |
| ||
| 9241 | Разные ценности и документы |
| |
| 9242 | Разные ценности и документы отосланные и выданные под отчет |
| |
| 9243 | Средства, перечисленные экономическим агентам для участия в их хозяйственной деятельности |
| |
| 9244 | Средства на строительство, переданные в порядке долевого участия |
| |
|
|
| ||
9300 | Арендные и лизинговые операции |
| ||
| 9301 | Основные средства, переданные в аренду |
| |
| 9302 | Другое имущество, переданное в аренду |
| |
| 9303 | Арендованные основные средства |
| |
| 9304 | Арендованное другое имущество |
| |
| 9305 | Машины, оборудование, транспортные и другие средства, полученные в лизинг |
| |
|
|
| ||
9400 | Задолженность, списанная и вынесенная за баланс из-за невозможности взыскания. Долги списанные в убыток. |
| ||
| 9401 | Кредиты, погашенные за счет скидок на потери по кредитам (фонда риска) |
| |
| 9402 | Проценты, начисленные по кредитам, неоплаченным заемщиком |
| |
| 9403 | Долги списанные в убыток |
| |
|
|
| ||
9500 | Источники финансирования капитальных вложений |
| ||
| 9501 | Средства нераспределенной прибыли | ||
| 9502 | Начисленный износ на основные средства | ||
| 9503 | Кредиты полученные от других банков на капитальные вложения | ||
| 9504 | Затраты на капитальные вложения, приобретение нематериальных активов, оборудования для лизинга, произведенные сверх имеющихся ресурсов | ||
Додаток №3
Формат файлу передачі інформації про нарахування для ПУ
Ім'я файлу у форматі puYYMMDD.CCC CCC – код підприємства ПУ
Унікальний код абонента
Код послуги
Сума, нарахована ПУ
Сума, оплачена абонентом
Примітка – містить текстову інформацію для абонента
Додаток №4
Формат файлу передачі інформації про нарахування для ППП
Ім'я файлу у форматі ppYYMMDD.PPP PPP – код ППП
Унікальний код абонента
Код підприємства ПУ
Код послуги
Сума, нарахована ПУ
Сума, нарахована ЦП
Сума, оплачена абонентом
Примітка
Касир
Додаток №5
Довідник підприємств
Унікальний код підприємства
Найменування
Пароль
Телефон
Довідник послуг
Унікальний код підприємства
Унікальний код послуги
Найменування
Рахунок зарахування (чи розділити на 2 довідники – рахунків і послуг)
Додаток №6
Формат файлу передачі даних про житлові приміщення
Унікальний код приміщення
Адреса
«Характеристики приміщення»
Дата зміни
Додаток №8.
Звітність про активи та пасиви станом на 01.01.2002 року.
Статті звітності | Рахунки плана рахунків | Прострочені | Всього |
1 | 2 | 3 | |
АКТИВИ | |||
1.1. Грошові засоби | 1010, 1093 | 375 124,62 | |
1.2. Рахунки в ПРБ | 1021,1025,частина(1026,1202,1212), 1501 | 597 936,04 | |
2. Держ. Боргові зобов’язання, цінні папери ПРБ | 1101,1551,частина(1202,1212) | - | |
3 Засоби в банках | 1022,1023,1024,частин 1026, 1203,1204,1206,1213,1214,1216 | - | |
4. Вкладення в ЦП для перепродажу | 1102,1103,1104, 1105 | 238 468,00 | |
5. Позичкова заборгованість в т.ч. | 1300,1310,1330,1350,1370,1390, 1410, 1430 | 117 047,68 | 2596093,38 |
5.1. банків | 1301,1311,1331,1351,1371,1391, 1411 | - | |
5.2. клієнтів, всього: | 1302,1303,1304,1305,1306,1307,1308,1312,1313,1314,1315,1316,1317,1318,1319,1332,1333,1334,1335,1336,1337,1338,1339,1352,1353,1354,1355,1356,1357,1358,1359,1372,1373,1374,1375,1376,1377,1378,1379,1392,1393,1394,1395,1396,1397,1398,1399,1412,1413,1414,1415,1416,1417,1418,1419,1431,1432,1433,1434,1435,1436,1437,1438 | 2596093,38 | |
5.2.1. Підприємствам та організаціям | 1302,1303,1304,1305,1306,1307,1308,1312,1313,1314,1315,1316,1317,1318,1332,1333,1334,1335,1336,1337,1338,1352,1353,1354,1355,1356,1357,1358,1372,1373,1374,1375,1376,1377,1378,1392,1393,1394,1395,1396,1397,1398,1412,1413,1414,1415,1416,1417,1418,1431,1432,1433,1434,1435,1436,1437,1438 | 2341243,98 | |
5.2.2. Фізичним осоьам | 1319,1339,1359,1379,1399,1419 | 254 849,40 | |
6. Прострочені відсотки | 1726 | 124 154,04 | |
7. Засоби, передані в лізинг | 1480 | - | |
8. Іммобілізаціонні засоби, всього | 1600,1610,1631,1632,1658, за мінусом (1621,1640) | 920 868,20 | |
8.1 ОЗ, нематеріальні активи | 1600,1610,1658 за мінусом (1621,1640) | 818 717,52 | |
8.2 МШП | 1631 за мінусом 1649 | 42 388,74 | |
8.3 Хозматеріали, камені та немонетарні драгметали | 1632, 1633 | 59 761,94 | |
9. Довгострокові вкладення в ЦП, долі | Частина 1552,1553,1554,1555,1570 за мінусом 1561 | 501 976,68 | |
10. Прострочені активи | 1091,1092,1094,(1180-2170), 1650,1661,1662,1663,1664,1665,1667,1710,1721,1722,1723,1724,1725,1727,1728,1770,1780,1800,1810 | 1284554,8 | |
11. Витрати банку | Усі рахунки V класу, за мінусом 5700,5900,5912 | - | |
12. Збитки | 5700,5900,5912 | - | |
13. ВСЬОГО (1.1+.+12) | 6 639 175,76 | ||
14. Фонд ризику | 1470 | 176 189,80 | |
15 Витрати майбутніх періодів | 1700,1740,1750 | 12 647,74 | |
16. Всього активів (13-14+15) | 117 047,68 | 6 475 633,70 | |
ПАСИВИ | |||
17. Кредити, всього | 2310,2330,2350,2370,2390 | - | |
17.1 від ПРБ | 2312,2332,2352,2372,2391 | - | |
18. засоби банків кореспондентів | 2021,2022,2023 | - | |
19. Засоби клієнтів, всього | 4 438 961,46 | ||
19.1 Засоби клієнтів юр.особ | 2027, частина 2091,2093,2094,2096,2180,2190,2210,2241,2242,2243, частина 2246,2251,2252,2253,2261,2262,2263,2271,2272,2273 | 3 107 154,12 | |
19.2 Засоби клієнтів фіз.особ | Частина 2091,2220,2231,2244, частина 2246,2254,2264,2274 | 1 331 807,34 | |
20. випущені боргові зобов’язання | 2100,2232,2245,2255 за мінусом 2110 | - | |
21. Інші зобов’язання | 2092,2170-1180,2480,2650,2660,2740,2750,2770,2780,2790,2800,2810 | 1 665 943,16 | |
22. Всього (17+..+21) | 6104904,62 | ||
23.Доходи майбутніх періодів | 2700,2710,2720 | 176 252,52 | |
24.Власні засоби | 3000,3040,3050,3070 за мінусом 3090,3100,1666 | 194 476,56 | |
25. Доходи банку | Рахунки класу IV | - | |
26. Всього пасивів (22+..+25) | 6 475 633,70 | ||
ПОКАЗНИКИ ЛІКВІДНОСТІ |
... розвитку банків перебувають сьогодні в центрі економічного, політичного і соціального життя країни. В останні роки спеціалісти відзначають усе більший вплив кредитної політики комерційних банків на розвиток їхньої діяльності. Однак недостатня розробка теоретичних основ кредитної політики, проблем її практичної реалізації послаблює вплив кредиту на покращення якісних і кількісних показників функці ...
... також бажана наявність акваріума. ВИСНОВКИ Проведений аналіз фінансової стійкості комерційного банку та шляхів її зміцнення дає підстави зробити наступні висновки й пропозиції. Фінансова стійкість комерційного банку ще не стала об'єктом комплексного наукового дослідження у вітчизняній літературі, хоча потреба в таких дослідженнях є значною. У процесі аналізу структури банківських ресурсів і ...
... банк” – найнижчий рівень ризикових активів, який належить до резервування. РОЗДІЛ 3 ФІНАНСОВА МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛІННЯ ДІЯЛЬНІСТЮ РОБОТИ АКБ “ПРАВЕКС БАНК” 3.1 Математична модель фінансової діяльності та управління рентабельністю комерційного банку В курсовій роботі пропонується один з можливих комплексних підходів до побудови системи управління фінансовою діяльністю комерційного ...
... не розраховувати ніякі ставки відсотків. РОЗДІЛ 4. ОХОРОНА ПРАЦІ В ЄМІЛЬЧИНСЬКОМУ ТВБВ КБ „ПРИВАТБАНК” ВИСНОВОК В даній роботі розглянута низька питань, які тісно пов‘язані із кредитним ризиком комерційного банку. Саме він представляє не впевненість у найбільш традиційні для банків України діяльності – кредитуванні. Але слід зауважити, що кредитний ризик не можна розглядати відірвано ...
0 комментариев