22. ХАРАКТЕРИСТИКА ДС СССР В 1980-е ГОДЫ.

23. ВЫПУСК ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИЕ.

При проведении денежной реформы – одноразовое изъятия из обращения денег старого образца и выпуск в обращение новых или, вследствие ограниченности в сроках службы бумажных денег, постоянно осуществляется замена ветхих купюр на новые.

При изменении экономического уклада повышается значение денежного обращения иностранной валюты и квази-денег. И наоборот, при росте доверия к национальной валюте, она замещает в обращении денежные суррогаты. При этом происходит выпуск в обращение тех или иных денег.

Совершенствование технологий денежного обращения влечет за собой вытеснение металлических и бумажных денег безналичными. Это восполняется выпуском одних денег и изъятием других.

24.ЭМИССИЯ ДЕНЕГ. КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ.

Эмиссия – это такой выпуск денег в обращение, который приводит к общему увеличению денежной массы, эмиссионный центр принимает в расчет накопительство наличных денег у населения.

Классификация денежной эмиссии:

По признаку формы денег: безналичные и наличные

По направлению расходов дополнительно выпускаемых денег: казначейские и кредитные

В зависимости от характера дополнительные деньги могут зачисляться на: безвозвратной и возвратной основе.

25.ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИЕ И ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ.

При выпуске денег в обращение:

1) изменится структура денежной массы

2) изменится состав и форма денег

3) но их объем остается неизменным.

26.ПОРЯДОК ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ В РОССИИ.

Эмитируя д-ги, ЦБ зачисляет их на корр. счета в банках или казначействе, открытых в своих терр-ных подразделениях. При этом по активу баланса ср-ва учитываются на счетах в соотв-вии с направлением их использования, как н-р: а)кредиты прав-ву; б)инвестиции в гос ц/б; в)кредиты комм-им банкам и т.п. По пассиву баланса учит-ся остатки на счетах получателя средств. Банки в свою очередь зачисляют полученные на корр. счета средства (актив их баланса) на счета конкретных п/п-тий или гос-ых органов (пассив баланса), в которых доп-но выпущенные деньги сливаются с общей массой безналичный денег.

27.КРЕДИТНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР.

Современная банковская система способна генерировать дополнительные деньги, что происходит благодаря действию банковского кредитного мультипликатора. Кредитный мультипликатор представляет собой процесс увеличения денег на клиентских счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.

Процесс банковской эмиссии характеризуется с позиций банковской, кредитной и депозитной сторон мультипликатора. Банковская сторона характеризует субъект мультипликации, определяя его как систему коммерческих банков. Кредитная сторона раскрывает двигатель процесса мультипликации как результат кредитования хозяйства. Депозитная сторона отражает деньги на счетах КБ как объект мультипликации.

28.ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ-ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИИ.

Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной форме.

Денежный оборот – это совокупность всех денежных расчетов.

Денежный оборот – это проявление роли денег в воспроизводственном процессе в их движении.

активный денежный оборот-Та часть денег, которая в конкретный момент времени опосредует обмен товаров, выполняет функцию средства обращения

платежным оборотом понимают процесс непрерывного движения средств платежа (квази - деньги), признаваемые в данной стране.

Наличный и безнал.

29.СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА (НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ) – ПРОДУКТЫ И ДОХОДЫ.

30. ---------//////--------- ГОСУДАРСТВО, ФИНАНСОВЫЕ И МЕЖД РЫНКИ.

31.ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОН МОДЕЛЯХ.

Обслуживая рыночные отношения денежный оборот решает 2 основные задачи:

обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы денежных отношений в другую, обеспечивает их взаимосвязь;

создает новые деньги , удовлетворяя потребность в них все сферы различные отношений.

Различные модели экономики накладывают свой отпечаток на характер денежного оборота:

исходя из особенностей каждой модели при административной экономике деньги обслуживают только распределительные отношения, давлеющие над рыночными.

В рыночной экономике наблюдается обратный процесс

В административной модели объектами товарных и распределительных отношений

В административной модели безналичный и наличный оборот строго разделяются государством и обслуживают или же строго определенные отношения, в то время как во второй модели четкое разделение отсутствует, а субъекты свободно меняют одну денежную форму на другую;

В административной модели устанавливается монополия государства на эмиссию, тогда как во второй государство определяет только величину денежной базы;

В административной модели устанавливается монополия государства на эмиссию, тогда как во второй денежную массу генерируют и негосударственная банковская система.

Механизм банковского мультипликатора в административной модели так не работает (например сберкассы - депозиты населения), однако дополнительные средства используются исключительно на нужды государства;

В первой модели эмиссия наличных и безналичных денег осуществляется независимо друг от друга, а во второй эмиссия безналичных денег является первичной, а эмиссия наличных осуществляется в пределах потребности;

В первой модели денежный оборот был централизован в рамках банковской системы, тогда как во второй действует широкий спектр банковских каналов, включающих в себя КБ, финансовый рынок, на котором преобладают частные субъекты.

32.СУЩНОСТЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ.

Безналичные расчеты – денежные расчеты, совершаемые путем записи по счетам плательщиков или путем зачета взаимных требований без использования наличных Д.

Совокупность платежей осуществляемых без использования наличных Д составляет безналичный денежный оборот. Следует также помнить, что безналичные расчеты обслуживают существенную часть расчетов физических лиц, что особенно наблюдается в экономически развитых странах, где получили широкое распространение банковские пластиковые карточки.

33.ПРИНЦИПЫ БЕЗНАЛ РАСЧ-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ , БАНКОВСКОГО СЧЕТА , САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВЫБОРА, АКЦЕПТА ПЛАТЕЛЬЩИКА.

1. Правовой режим осуществления расчетов и платежей. На практике этот принцип воплощается в законодательном закреплении основного порядка организации расчетов (формы расчетов, способы платежей, условия и очередность исполнения платеже, док… ответственность участников расчетов и др.). В регулировании и контроле платежной системы ЦБ, который устанавливает правила и стандарты расчетов и применяемых при этом документов + лицензирует профессиональных участников расчетных систем. В договорно-правовом режиме банковского счета..

2. Осуществление расчетов по банковским счетам. Наличие счета вытекает из самой сути безналичного платежа. Обычно существует 2-х уровневая система расчетов. Предприятие открывает счет в КБ, а КБ – в подразделениях ЦБ.

3. Экономическая самостоятельность хоз.субъектов при выборе форм расчетов. Путем многообразия форм собственности и характеристик деятельности предприятия за ними остается право свободного выбора форм расчетов и закрепление их в хоз.договорах. Предприятия обладают свободой выбора банка и могут открывать любое количество счетов с любым назначением.

4. Обязательное согласие плательщика на платеж. Плательщик обычно дает согласие после проверки обстоятельств и возможности выполнения контрагентом договорных условий, а в случае выявления нарушений имеет возможность отказать в платеже.

34.ПРИНЦИПЫ БЕЗНАЛ РАСЧ-ДОСТАТОЧНОСТИ И ПОРЯДКА ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, СРОЧНОСТИ ПЛАТЕЖА, КОНТРОЛЯ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ РАСЧЕТОВ.

5. Платежи осуществляются лишь при наличии достаточных средств на счете плательщика. В необходимых случаях банк может оплатить счета своего клиента в кредит или прогарантировать их, но дебетование расчетного счета клиента не допускается.

6. Зачисление средств осуществляется…

Как правило, производится после списания соответствующей суммы со счета плательщика.

7. Срочность платежа. В числе обязательных реквизитов, предоставляемых в банк платежных документов, указывается дата платежа. Банк, приняв платежный документ, обязан провести платеж в строго определенное нормативом время.

8. Контроль всех участников расчета за правильностью его совершения. Основой практического воплощения контроля является строго документированное оформление каждого платежа, что позволяет в любое время по платежному документу проверить его правильность, обоснованность и экономическую целесообразность.

9. Имущественная ответственность участников расчетов за несоблюдение их условий. Нарушения условий расчетов влекут гражданско-правовую ответственность в форме возмещения убытков и т. п. со стороны виновников вплоть до их банкротства.

35.СИСТЕМА БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ЦБ РОССИИ.

Основные принципы осуществления безналичных расчетов в РФ:

проводки по банковским счетам осуществляются отдельными суммами по каждому платежу, независимо от места нахождения счета, суммы платежа, этапа прохождения платежа.

свидетельством о проведении платежа является отчет (выписка) по банковскому счету, а не факт подачи в банк платежного поручения. После получения платежного поручения, банк списывает сумму платежа со счета плательщика, затем он формирует сводное платежное поручение и прикладывает к нему экземпляр всех клиентских платежных поручений. Если сумма платежа по каким-то причинам не списывается с корсчета банка-плательщика, то она учитывается по балансу банка на счетах “Непроведенных платежей”. Когда сумма платежа поступила на корсчет банка-получателя, то до поступления клиентского платежного поручения сумма остается на счете “Невыясненные поступления”.

36.ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗНАЛ РАСЧ ПОСРЕДСТВАМ ЧЕКОВ.

При этих расчетах владелец счета (чеков) дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить сумму, указанную в чеке, получателю средств (предъявителю чека). Чековую книжку эмитирует обычно банк, при этом клиент депонирует определенные средства на спец.счете. Или книжка может выдаваться без депонирования под гарантии банка..

Преимущества: Он дает получателю гарантию платежа и более универсален в обращении нежели аккредитив. возникает аналогия с наличными расчетами, по операциям с последующим (расписанием?) по банковским счетам.

Недостатки: Но необходимость его предъявления в банк плательщика, который может располагаться в существенной удаленности от получателя, затрудняет его использование. Также необходимо подтверждение платежеспособности чекодателя и подлинности чека.

В РФ практически не развита инфраструктура подтверждения и инкассации чеков.

37.ПОСРЕДСТВАМ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ.

(самая простая и распространенная форма расчетов). При этой форме плательщик представляет в обслуживающий его банк платежный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное поручение об отчислении определенной суммы со своего счета на счет… получателя.

Преимущества:

простой документооборот

максимальное сближение момента передачи товаров и получения платежа

Недостатки: - отсутствие четких гарантий платежа, зависящих от порядочности и финансового положения плательщика. В целях гарантии платежа поставщик может ввести в условия сделки акцепт платежного поручения, который осуществляется банком плательщика путем депонирования суммы поручения на банковском корсчете.

38.АККРЕДЕТИВНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ.

Аккредитив – условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк-эмитент (открывший аккредитив) может произвести платеж, при условии предоставления в банк документов, предусмотренных в аккредитиве (отгрузочные документы и т.д.). Аккредитив может быть:

покрытый и непокрытый;

отзывной и безотзывной;

подтвержденный банком получателя или нет (при м/н сделках);

“+” большие гарантии платежа, вместе с тем

“-” усложняется документооборот и средства покрытия аккредитива выводятся из хоз.оборота плательщика.

Не получила в РФ широкого распространения.

39.ПОСРЕДСТВАМ ПЛАТ ТРЕБОВАНИЙ, ЗАЧЕТА ВСТРЕЧНЫХ ТРЕБОВАНИЙ.

Платежное требование-поручение (аналог чекового обращения, но без предварительного согласия банка на осуществление платежа). поставщик товара предоставляет в банк плательщика расчетные и отгрузочные документы. Банк принимает требование-поручение лишь при наличии у плательщика необходимой суммы и передает эти документы на акцепт плательщику. В случае получения акцепта (согласия) осуществляется платеж, а при его отсутствии документы возвращаются поставщику с мотивированным отказом.

Взаимозачёты.

В сложной системе хоз.связей периодически возникают взаимные обязательства, при этом нет необходимости осуществлять встречные платежи, а расчеты осуществляются путем перечисления с расчетного счета предприятия на счет его контрагента только разницы (сальдо) встречных требований.

Бывают:

- разовые;

- постоянно действующие.

Обязательство оформляется договорами зачета и актами сверх задолженности с приложением всех документов в подтверждение возникновения обязательства, т.к. должен выполнятся принцип документального оформления безналичных обязательств.

40.РАСЧЕТЫ ПОСРЕДСТВАМ ВЕКСЕЛЕЙ.

Вексельная форма расчетов. Ее основу составляет кредитное соглашение между поставщиком и получателем об отсрочке платежа, оформляемой специальным документом (векселем). Вексель – письменный документ, составляемый с учетом обязательных для него реквизитов, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить в установленный срок денежную сумму векселедержателю.

Вексель не является платежным документов, каковым является платежное поручение, а лишь удостоверяет требование платежа. Контрагент не обязательно может дожидаться срока наступления платежа по векселю, а может реализовать его на финансовом рынке или расплатиться со своим контрагентом.

Преимущества: его безакцептная оплата по протесту нотариуса, осуществить который значительно проще, чем получить аналогичное решение суда.

41.БЕЗНАЛ РАСЧ ПО СРЕДСТВ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ.

кусок пластика, служащий целям идентификации ее владельца и банковского счета данного владельца.

Карточки классифицируются по ряду признаков: по материалу изготовления; по способу записи информации; по общему назначению; по эмитентам; по категориям клиентуры.


Платежная система и ее участники

Процессинговая компания

Держатель карточки  Магазин  Банк магазина (эквайрер) Расчетный банк

¦компенсация произведенного расчета

 Банк держателя карточки (эмитент)  Счет держателя.

Обычно платежные системы действуют на кредитном или дебетовом принципах расчетов.

Защита карточки, как и борьба с фальшивомонетчиками, является одним из ключевых проблем в организации денежного обращения. Обычно выделяют следующие элементы защиты:

печатные элементы: микрошрифт, антикопир.растр, стр-ра Гильеги, линейный растр, радужная печать, невидимая ультрафиолетовая краска.

элементы, наносимые на карту или интегрируемый в нее: полоска для подписи, магнитная полоса, микросхемы, галографическое изображение, защитная нить, микрорельеф

элементы, наносимые при персонализации: шрихкод, изображение владельца карточки, отпечаток пальцев, пин-код

42.СУЩНОСТЬ НАЛ-ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА.

Наличный денежный оборот (НДО)- совокупность платежей наличными деньгами.

Граница между НДО и безналичным оборотом определяется удобством совершения платежа и уровнем издержек в обращении. Платежи наличными требуют многократного пересчета и инкассации купюр, что не требуется при безналичных расчетах. Безналичные платежи осуществляются со счета, строго определенного в банковском учреждении, тогда как наличные осуществляются в любом банковском месте. Безналичный расчет требует обязательного документарного оформления, что не обязательно при наличном. Платежи наличными совершаются обычно при передаче товара (одновременно), а при безналичном всегда возникает разрыв товарно-денежной операции во времени и месте

43.СТРУКТУРА НДО.

по экономическому содержанию операций:

эмиссионный (опосредующий формирование и реализацию национального дохода, перераспределение национального богатства);

опосредующие иные финансовые, инвестиционные и валютные операцию

по признаку связи с безналичным оборотом и банковской системой:

оборот внутри банковской системы, взаимосвязанный с банковским счетом;

оборот вне банковской системы.

с точки зрения организации налично-денежных расчетов и контроля:

строго регулируемый;

требующий документального оформления (выплата з/п, получение наличной выручки).


Информация о работе «Деньги, кредит и банки»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 168532
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
153201
19
0

... рефератов с защитой. Перечень вопросов для самоконтроля призван помочь студенту проверить результаты своей самоподготовки и подготовиться к сдаче зачета или экзамена по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 1.         Необходимость и предпосылки возникновения денег. 2.         Сущность и функции денег. 3.         Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. 4.         Виды денег и их ...

Скачать
74680
0
0

... -ми. Откр-й счет – форма расчета по межд. кр-ту, по кот продав-ц дост-т товар без гарантии платежа, а покуп-ль перев-т деньги на день платежа. Особ-ть в том, что движ-е товара опер-т движ-е денег; расч-ты связ-ны с коммер. кред-ем. Форфетирование – кред-е экспорт-х опер-й банком или фин компаний путем покупки ими без оборота на продавца векселей и др. долглв-х треб-й по внешнетор. опер-м.   42. ...

Скачать
89040
0
0

... только кредитным учреждениям, располагающим квалифицированными кадрами для выполнения возлагаемых на них обязанностей. Страховые компании, инвестиционные, пенсионные и благотворительные фонды не относятся к звеньям денежно-кредитной системы, не имеют права совершать банковскую деятельность. Они находятся на статусе банковских клиентов и в качестве таковых проводят расчетно-денежные операции в ...

Скачать
73878
0
2

... .деньгами, а путем безнал.перечислений. Деньги служат средством платежа и за пределами товарного обращения (при уплате ренты, налогов, процентов и т.д.), при оплате товара, проданного в кредит. Из этой функции возникают кредитные деньги (товарный вексель, банкнота) Развитие кредитных сделок приводит к широкому росту безнал.расчетов и взаимозачетов, к огромной экономии денег в обращении. 4)   Как ...

0 комментариев


Наверх