44. РЕГУЛИРОВАНИЕ НДО. ПЕРСПЕКТИВЫ НДО.

Для целей наличного контроля гос-во обычно устанавливает ограничение на расчетные остатки наличных + требование строгого документарного оформления кассовых операций.

В нашей стране установлено max возможная сумма расчетов наличными для юридических лиц, лимит остатков наличности в кассах пр-я и обязательная сдача выручки в банк сверх установленного лимита в день ее получения, строго целевое использование наличных при получении в банке.

Каждый наличный платеж, осуществляемый с участием пр-я должен быть оформлен кассовым ордером, кассовым чеком и отражается по кассовой книге.

Среди основных тенденций развития НДО выделяют вопросы технического совершенствования и снижения такого оборота за счет увеличения карт расчетов.

Совершенствование кассовых операций пр-ий заключается в компьютеризации касовых аппаратов, что позволяет не только фиксировать сам факт платежа, но и учитывать все другие параметры, поддерживать оперативную связь с банковскими учр-ми и налоговыми органами + усиливать защиту от несанкционированного изменения состава произведенных операций.

45. ИНФЛЯЦИЯ- ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФЛЯЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

- рост цен

- вымывание дешевых товаров

- несоответствие спроса и предложения

- диспропорции м\у ден и товарными потоками

розличная производ труда в разных секторах экономики

46.ИНФЛЯЦИЯ-ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАСЕЛЕНИЯ

бегство от денег

снижение реальной з\п

рост предпринимательских ошибок

предприниматели в условиях инфляции стремятся компенсировать свои потери и рски, изменяя структуру производ и издержек в продажу поступают новые товары по новым ценам но с минимальными фиктивными усовершенствованиями т.к. предприн экономят на ниокр и кап вложениях

национальный производ отстает от западных конкуревтов

47. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ.

Инфляция - общее явление выравнивания напряженности, возникшей в какой-либо социально- экономической среде;

Инфляция -– в буквальном переводе с латинского означает вздутие, т.е. переполнение каналов денежного обращения, не сопровождающееся соответствующим ростом товарной массы;

Инфляция – обесценение денег, падение их покупательной стоимости, вызванное повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров.

Классификация основных форм инфляции:

По темпам инфляции:

ползучая (3-4%);

открытая (5-10% в год (в РФ- до 20%))

галопирующая (более 20% в год;

гиперинфляция (превышает 50 в год;).

супергиперинфляцию (характерно увеличение цен 50% в месяц).

В зависимости от условий:

- инфляция процветания.

- инфляция дефицита.

В зависимости от форм проявления инфляции:

скрытая (подавленная);

открытая.

В зависимости от форм, экономических причин инфляции:

инфляция, вызванная увеличением спроса;

инфляция, вызванная ростом издержек производства;

изменением в структуре внешней торговли и платежного баланса.

В процессе преобразования одной формы экономики в другую наблюдается корректирующая инфляция инфляция сопровождается падением производства, то ее называют стагфляцией.

48. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ –ТЕОРИЯ СПРОСА И ТЕОРИЯ ИЗДЕРЖЕК.

Превышение спроса над предложением

Превышение спроса над предложением приводит к увеличению цен, что, в свою очередь, влияет на рост доходов и прибыли. В связи с этим растет зарплата, а соответственно и издержки производства, что опять-таки ведет к увеличению цен.

Экономическая теория отводит этому механизму главную роль.

Возникшая диспропорция может быть связана с:

неэластичностью предложения

увеличение спроса непропорционально динамике растущего предложения

Увеличение цен является результатом политики предприятий, которые могут увеличить свои цены, не опасаясь снижения объемов реализации своих товаров.

2. Теория инфляции, вызванная ростом издержек производства.

Особое место этой теории отводится влиянию увеличения расходов з/п вследствие борьбы за ее повышение. Предприниматели будут стремиться разместить эти расходы путем повышения цен. Общее повышение будет возможно из-за повышения во всей отрасли, при котором предпринимателям не придется опасаться изменения конъюнктуры на свои товары.

(з/п + сырьевых цен )  спрос   цены   номинальной з/п   реальной з/п   издержек производства   цен на товар.

Повышение з/п сказывается на спросе и соответственно повышение предложения сказывается на з/п.

Повышение доходов влияет на спрос, в результате сего происходит повышение возможностей для инвестирования.

Движение цен ведет к повышению издержек производства и влияет на спрос.

Динамика спроса может сама содействовать повышению цен, которое является фактором роста производства.

49. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ – ФАКТОРЫ ЗА РАМКАМИ КЛАССИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ СПРОСА И ИЗДЕРЖЕК.

3, влиянеи предложения Д на цены выражается фактически через динамику спроса и издержек пр-ва.

4. инфляционных мех-мов размерам гос расходов, кот явл мало- или совсем не производительными, а идут на оплату услуг, не имеющ рын цены, но имеющ стоимость (здравоохр, образование). Также они включ в себя соц. трансферты, кот направляются на рост общей тенденции к потреблению.

5. Структурные диспропорции в обществ. воспр-ве, и неспос-ть общ-ва их преодолевать.

6. Влияние на деловую активность , сектор услуг и строит-во.

Первый отличается слаб повышением производ-ти труда, но он создает в условиях постиндустриального общ-ва большой рост потребностей.

Второй сектор сам включ в себя высокую долю услуг, также он вызывает повышение цен на земельные участки , связанное с противостоянием растущего спроса и неизменяющегося права собственности .

Оба сектора защищены от м/н конкуренции , что не оакзывает сдерживающего влияния на цены.


Информация о работе «Деньги, кредит и банки»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 168532
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
153201
19
0

... рефератов с защитой. Перечень вопросов для самоконтроля призван помочь студенту проверить результаты своей самоподготовки и подготовиться к сдаче зачета или экзамена по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 1.         Необходимость и предпосылки возникновения денег. 2.         Сущность и функции денег. 3.         Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. 4.         Виды денег и их ...

Скачать
74680
0
0

... -ми. Откр-й счет – форма расчета по межд. кр-ту, по кот продав-ц дост-т товар без гарантии платежа, а покуп-ль перев-т деньги на день платежа. Особ-ть в том, что движ-е товара опер-т движ-е денег; расч-ты связ-ны с коммер. кред-ем. Форфетирование – кред-е экспорт-х опер-й банком или фин компаний путем покупки ими без оборота на продавца векселей и др. долглв-х треб-й по внешнетор. опер-м.   42. ...

Скачать
89040
0
0

... только кредитным учреждениям, располагающим квалифицированными кадрами для выполнения возлагаемых на них обязанностей. Страховые компании, инвестиционные, пенсионные и благотворительные фонды не относятся к звеньям денежно-кредитной системы, не имеют права совершать банковскую деятельность. Они находятся на статусе банковских клиентов и в качестве таковых проводят расчетно-денежные операции в ...

Скачать
73878
0
2

... .деньгами, а путем безнал.перечислений. Деньги служат средством платежа и за пределами товарного обращения (при уплате ренты, налогов, процентов и т.д.), при оплате товара, проданного в кредит. Из этой функции возникают кредитные деньги (товарный вексель, банкнота) Развитие кредитных сделок приводит к широкому росту безнал.расчетов и взаимозачетов, к огромной экономии денег в обращении. 4)   Как ...

0 комментариев


Наверх