В В Е Д Е Н И Е

Современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усилива­ется конкуренция, расширяются возможности деятельнос­ти. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные ре­шения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возмож­ных технических и технологических новшеств, а это неиз­бежно связано с риском.

Проблема управления кредитным риском ста­новится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Банковские риски отличаются друг от друга местом и време­нем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, спо­собом их анализа и методами измерения и снижения.

Тема данной дипломной работы: “Кредитные риски: их факторы и пути снижения в современных условиях” - чрезвычайно актуальна. Всякая деятельность, какой бы она ни была, и сама жизнь содержат в себе известную долю риска и случайности самого различного характера. Любая экономическая деятельность подвержена неопределённости, свя­занной с изменениями обстановки на рынках, т.е. в значительной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их ожиданиями и их реше­ниями.

Риск представляет элемент неопределённости, который может отра­зиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции. Вот и банк не может рабо­тать без риска, как и не может быть полностью преодолен ни один из видов риска. А поскольку целью деятельности банка является получение макси­мальной прибыли, он должен уделять огромное внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках. Во избежание банкрот­ства её ликвидация, для достижения и сохранения устойчивого положения на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применять эффек­тивные методы и инструменты управления этими рисками. Конкретные рис­ки, с которыми чаще всего сталкиваются банки будут определять результа­ты их деятельности. Следовательно, пока существуют банки и банковские операции, всегда будут актуальными и значимыми управление рисками бан­ков и проблемы, связанные с ним.

По этой же причине для экономистов, банковских работников риски банков всё чаще становятся предметом обсуждения и анализа. Почему всё чаще? Это связано последствием перехода на рыночные принципы хозяйствования. Именно перестройка и вызванные ею в России негативные явления (инфляция, безработица, падение производства, падение курса рубля и др.) увеличили вероятность не благоприятных последствий деятельности банка и расширили круг банковских рисков. Свою роль сыграло и несовершенство денежно-кредитной политики Банка России.

В связи с этим, в литературе и аналитических материалах, касающейся банковских операций и возрастает внимание к банковским рискам, их классификации, мето­дам управления и анализу. Всё больше появляется статей в специализиро­ванной периодической печати, посвященных отдельным проблемам управления рисками, минимизации возможных потерь в ходе деятельности банка.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

В тоже время данные операции опять-таки связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки. Поэтому особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка. Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество активов Кредитный риск - непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и т. д. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов.

В данной дипломной работе на основе зарубежного и российского опыта рассмотрены методы анализа и управления кредитными рисками, позволяющие их максимально уменьшить.

С целью подробного изложения указанной проблемы, кроме материалов собственного практического анализа были использованы статьи и материалы, появившиеся в последнее время и отражающие суть данной проблемы на современном уровне. Сюда относятся: “Банковский журнал”, справочная и учебная литература, список которой прилагается.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрена сущность и классификация кредитных рисков; во второй главе приводится анализ кредитных рисков коммерческого банка на примере АКБ «Банк развития региона»; в третьей главе изложены проблемы и пути снижения кредитных рисков коммерческих банков в современных условиях.

Г Л А В А 1

СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ

1.1. СУЩНОСТЬ БАНКОВСКИХ РИСКОВ. ИХ ФАКТОРЫ.

Проблема риска и дохода является одной из клю­чевых концепций в финансовой и производственной дея­тельности субъектов рыночных отношений.

В словаре Вебстера "риск" определяется как опасность, возможность убытков или ущерб. Под "рис­ком" принято понимать вероятность (угрозу) потери предпринимателем части своих ресурсов, вероятность не­дополучения доходов или появления дополнительных рас­ходов в результате проведения определенной финансовой и производственной стратегии. Сущность риска состоит в возможности отклонения полученного результата от запланированного. Более того, правомерно говорить о риске упущенной возможной выгоды, т.е. риске кос­венного (побочного) финансового ущерба (не получен­ная прибыль) в результате того, что какое-либо меро­приятие не было проведено или была остановлена хозяй­ственная деятельность. Если смотреть на проблему еще более формально, то речь может идти не только о риске потерь, но и о риске выгоды (получения дополнительной прибыли), так как отклонение от планируемого резуль­тата может быть и в положительную сторону. Следова­тельно, риск как элемент хозяйственного решения может быть определен следующим образом - это ситуативная ха­рактеристика деятельности любого субъекта рыночных от­ношений, в том числе банка, отображающая неопреде­ленность ее исхода и возможные неблагоприятные (или, напротив, благоприятные) последствия в случае неуспе­ха (или успеха);

Опасность потерь, вытекающая из специфики хозяйственных опера­ций, представляет собой коммерческий риск. Коммерческий риск означает неуверенность в возможном результате и его неопределенность. Составной частью коммерче­ских рисков являются финансовые риски, связанные с вероятно­стью потерь каких-либо денежных сумм или их недополучением.

Риски делятся на два вида: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого ре­зультата. Спекулятивные риски выражаются в вероятности полу­чить как положительный, так и отрицательный результат.

Финансовые риски относятся к спекулятивным. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов: доход или убы­ток. Особенностью финансового риска является вероятность на­ступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения опера­ций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который выте­кает из природы этих операций.

Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

Ведущим принципом в работе банков является стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Иными словами, риск — это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Риски тем больше, чем выше шанс получить прибыль. Риски образуются в результате отклонений действительных дан­ных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть как Позитивными, так и негативны­ми. В первом случае речь идет о шансах получить прибыли, во втором — о риске иметь убытки.

Таким образом, получать прибыль можно только в случаях, если возможности понести потери (риски) будут предусмотрены заранее (взвешены) и подстрахованы. Поэтому проблемам эко­номических рисков в деятельности коммерческих банков должно уделяться первостепенное внимание. К основным проблемам относятся: разработка классификации банковских рисков, основ оценки и методов расчета экономических, политических и дру­гих рисков банка, отдельного заемщика, группы предприятий, отрасли, республики, страны.

В общем случае к рискам по произвольным банковским операциям относят следующие:

Таблица 1[1]

Тип риска

Характеристика

1. Кредитный риск Возможное падение прибыли банка и даже потеря части акционерного капи­тала в результате неспособности заем­щика погашать и обслуживать долг (выплачивать проценты)
2. Риск ликвидности банка (риск несба­лансированной лик­видности) Возможная угроза прибыли и акционер­ному капиталу банка в результате за­труднения в получении средств путем реализации части активов или приоб­ретения нового займа по приемлемой цене. Риск считается наивысшим, когда банк не в состоянии удовлетворить кре­дитную заявку или ответить по обязате­льству вкладчика. Соответственно раз­личают ликвидность активов и ликвид­ность пассивов
3. Процентный риск Вероятная потеря дохода банка в ре­зультате непогашения процентных пла­тежей заемщиком
4. Риск, связанный с не­способностью банка возмещать админист­ративно-хозяйствен­ные расходы (риск те­кущих расходов) Возможное снижение прибыли банка из-за непредвиденных расходов на со­держание аппарата сотрудников и про­чих расходов, обеспечивающих нор­мальный ритм работы учреждения
5. Валютный риск Опасность валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении международных кредит­ных, валютных и расчетных операций
Тип риска

Таблица 1 (продолжение)

 
Характеристика
6. Риск неплатежеспо­собности банка

Использование банком акционерного капитала для погашения своих обяза­тельств при отсутствии каких-либо других источников (платежи по возвра­щаемым кредитам, привлечение новых займов, реализация активов). Чтобы предотвратить подобную ситуацию, важно поддерживать соотношение между акционерным капиталом и ак­тивами, так называемый коэффициент достаточности капитала (capital-to-assets ratio). Это означает, что банк с акционерным капиталом, равным 10% активов, в состоянии выдержать большую нагрузку в случае затрудне­ния доступа к прочим источникам средств, чем банк, у которого акцио­нерный капитал составляет только 6% от общей суммы активов

Перечисленные типы рисков взаимосвязаны. Очеви­дно, что кредитный риск ведет к возникновению всей цепочки банковских рисков, а также может привести к риску ликвидности и непла­тежеспособности банка. Поэтому от организации кредитного процесса зависит «здоровье» банка. Процентный риск в своем роде самостоятелен, так как связан с конъюнктурой на рынке кредитных ресурсов, и действует как фактор, не зависящий от банка. Однако он в со­стоянии усугубить кредитный риск и всю цепочку рисков, если банк не будет приспосабливаться к изменению уровня рыночной процентной ставки.

На рисунке 1 приведена одна из возможных структур кредитного риска. Оговорка "одна из возможных" сделана в связи с тем, что с развитием общества источники кредитного риска могут изменяться.

Структура кредитного риска

Рисунок 1. Структура кредитного риска.[2]

Существуют общие причины возникновения банковских рисков и тенденции изменения их уровня. Во всех случаях риск должен быть определен и измерен. Анализ и оценка риска в значительной мере основаны на систематическом статистическом методе определения вероятности того, что какое-то событие в будущем произойдет. Обычно эта вероятность выражается в процентах. Соответствующая работа может вестись, если выработаны критерии риска, позволяющие ранжировать альтернативные события в зависимости от степени риска. Однако исходным пунктом работы является предварительный статистический анализ конкретной ситуации.

Риском можно управлять, т.е. использовать меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления рисками во многом зависит от классификации.


Информация о работе «Кредитные риски: Их факторы и пути снижения в современных условиях»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 147851
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
134687
11
5

... кредитного портфеля для своевременного информирования руководства банка об отступлениях от стратегии кредитования и формирования объективной управленческой информации. При построении банками систем управления качеством кредитного портфеля необходимо соответствующее методологическое обеспечение, в том числе, со стороны органа банковского надзора. Актуальность в разработке методологии управления ...

Скачать
160129
25
0

... рост (с 0,2 до 0,3%), сохраняется на достаточно низком уровне. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РФ 3.1 Обеспечение возврата банковских ссуд Банковское законодательство Российской Федерации предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться под различные формы обеспечения кредита, которые выступают в качестве вторичных ...

Скачать
79112
13
0

... ему ссуд, определения вероятности их своевременного возврата в соответствии с кредитным договором. С этой целью используют: финансовые коэффициенты, анализ денежного потока, оценку делового риска. В США для оценки кредитоспособности потенциального заемщика и, следовательно, минимизации кредитного риска используют подход, получивший название 6«С», в основе которого лежат следующие критерии оценки ...

Скачать
104655
13
5

... системы управления кредитным риском лежит в правильной оценке и контроле индивидуальных отношений с заемщиком, а также в осторожном и осмотрительном подходе управлению кредитным портфелем. 1.2 Организация процесса управления кредитным риском в коммерческом банке Управление можно определить как одну из стратегий, используемую при осуществлении деятельности в условиях риска. Управление риском ...

0 комментариев


Наверх