1. Понятие нормативов. Группы риска.

Регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется посредством соответствующих нормативов, введенных в действие Центральным банком России в 1991 г. Они имеют следующие особенности:

во-первых, все нормативы делятся на обязательные для исполнения банками и оценочные. Оценочные нормативы детализируют обязательные и служат для более углубленного анализа ликвидности и финансово устойчивости банка;

во-вторых, установленные нормативы дифференцированы применительно к типу коммерческого банка, При этом Центральный банк России исходит из того, что коммерческие банки, созданные на основе ранее действовавших специализированных банков, являются более ликвидными и финансово устойчивыми, чем дру­гие, вновь организованные банки;

в-третьих, при расчете нормативов активы ком­мерческого банка распределены на пять групп риска с учетом степени риска вложений средств и соответст­венно возможной потери части стоимости этих средств при неблагоприятной ситуации. Одновременно отдель­ным категориям активов, входящих в каждую из групп, присваивается соответствующий попра­вочный коэффициент риска, который показывает, какая часть стоимости данной категории активов мо­жет быть потеряна, или иначе, в какой мере надежно вложение средств в ту или иную категорию активов банка.

Группы риска активов банка, для которых установлены соответствующие коэффициенты риска определены в инструкции N1 ЦБР.

2. Инструкция №1.

Требования Центрального Банка России к деятельности коммерческих банков изложены в инструкция ЦБР от 1 октября 1997 г. N 1 "О порядке регулирования деятельности банков".

Новая редакция этой инструкции введена в действие с 1 января 1998 г приказом ЦБР N02-430. Текст этого приказа приведен ниже.

Приказ ЦБР от 1 октября 1997 г. N 02-430

"О введении в действие новой редакции Инструкции Банка России N 1

"О порядке регулирования деятельности кредитных организаций"

В связи с введением в действие с 1 января 1998 г. новых Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, приказываю:

1. Ввести в действие с 1 января 1998 г. новую редакцию Инструкции N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций", переработанную с учетом требований Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных приказом Банка России от 18 июня 1997 г. N 02-263.

2. Департаменту информатизации Банка России довести до территориальных учреждений Банка России и ОПЕРУ-2 программное обеспечение к расчетам обязательных экономических нормативов.

3. Территориальным учреждениям Банка России и ОПЕРУ-2 довести настоящую инструкцию до кредитных организаций.

4. В связи с введением новой редакции Инструкции N 1 отменить действие редакции инструкции, утвержденной приказом от 30 января 1996 г. N 02-23.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации С.К. Дубинин

Инструкция N1 предъявляет требования минимальному размеру капитала банка, нормативам достаточности, ликвидности и т.д.

Данные требования контролируются в рамках ежемесячной отчетности, предоставляемой коммерческими банками в ЦБ.

3. Собственные средства (капитал) банка.

Первоначально минимальный размер капитала банка исчислялся в экю, однако в связи с введением с 1.01.99 единой валюты в странах европейского Экономического и валютного союза (евро) в нормативные акты Банка России были внесены соответствующие изменения.

Эти изменения были определены в указании ЦБР от 1 февраля 1999 г. N 493-У "О внесении изменений и дополнений в нормативные акты Банка России", текст указания был опубликован в "Вестнике Банка России" от 10 февраля 1999 г., N9. Указание вступило в силу со дня публикации.

Итак, на сегодняшний момент определены следующие требования к минимальному размеру капитала банка:

1. Минимальный размер собственных средств (капитала) банков

1.1. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемого банка устанавливается соответственно:

- на 1 января 1998 г. в сумме, эквивалентной 4,0 млн. евро;

- на 1 июля 1998 г. - 5,0 млн. евро.

1.2. Минимальный размер собственных средств (капитала) банка, определяемых как сумма уставного капитала, фондов банка и нераспределенной прибыли, устанавливается в сумме, эквивалентной 5 млн. евро (начиная с 1 января 1999 г.).

1.3. Банки, размер собственных средств (капитала) которых составляет сумму, эквивалентную величине от 1 до 5 млн. евро, с 1 января 1999 г. не могут:

а) проводить банковские операции за пределами Российской Федерации (кроме открытия и ведения корреспондентских счетов в банках-нерезидентах для осуществления расчетов по поручению физических и юридических лиц);

б) осуществлять операции по привлечению и размещению драгоценных металлов;

в) открывать филиалы и создавать дочерние организации за рубежом;

г) принимать участие в капитале кредитных организаций на сумму, превышающую 25% капитала этих кредитных организаций.

2. Собственные средства (капитал) банка

Указанием ЦБР от 6 августа 1998 г. N 311-У установлено, что начиная с отчетности по состоянию на 1 января 1999 г. фактическое значение собственных средств (капитала) кредитных организаций ниже 100 тыс. евро - для небанковских кредитных организаций, 1 млн. евро - для банков, 5 млн. евро - для банков, которые осуществляют деятельность, указанную в п.1.3, является нарушением обязательных экономических нормативов

2.1. Собственные средства (капитал) банка, используемые при расчете обязательных экономических нормативов, определяются в соответствии с Положением Банка России "О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций" от 01.06.98 N 31-П.

Указанием ЦБР от 18 августа 1998 г. N 317-У (в ред. указания ЦБР от 4 февраля 1999 г. N 496-У) в абзац двадцать второй пункта 2.1

Изменения вступают в силу начиная с отчетности на 1 октября 1998 г. и утрачивают силу начиная с отчетности на 1 июля 1999 г.


Информация о работе «Порядок регулирования деятельности коммерческих банков (нормативы )»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 39490
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44518
0
0

... ; реорганизации банка, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь; принятия решения о ликвидации банка. Одним из методов регулирования деятельности коммерческих банков является пруденциальный (от англ. prudential - благоразумный) надзор, т.е. установление Национальным Банком экономических нормативов, которых обязаны придерживаться банки. Согласно ст.32 БК Национальный банк в ...

Скачать
47023
2
0

... , а через денежно-кредитную политику. Воздействуя на кредитные институты, он создаёт определённые условия для их функционирования, от этих условий зависит направление деятельности коммерческих банков. Инструментами регулирования являются: - Дисконтная и залоговая политика. Если цель ЦБ – удорожание рефинансирования кредитных институтов для уменьшения их кредитного потенциала, он должен поднять ...

Скачать
64765
0
0

... для де­нег, и день­ги поч­ти все сде­ла­ют для лю­дей. День­ги - это пле­ни­тель­ная, по­вто­ряю­щая­ся, ме­няю­щая маски за­гад­ка". II. Методы регулирования деятельности коммерческих банков. Роль коммерческих банков в кредитной системе Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло ...

Скачать
648838
2
0

... могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию? В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса. Кредитный процесс включает в себе четыре этапа: - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя; - оформление и выдачу кредита; - контроль банка за использованием ...

0 комментариев


Наверх