4. Норматив достаточности капитала банка (Н1).

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) определяется как отношение собственных средств (капитала) банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска, за вычетом суммы созданных резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам 2-4-й групп риска. В расчет норматива включаются величина кредитного риска по инструментам, отражаемым на внебалансовых счетах бухгалтерского учета, а также величина кредитного риска по срочным сделкам:

К

Н1 = _____________________________ х 100%,

Ар - Рц -Рк - Рд + КРВ + КРС

где Ар - сумма активов банка, взвешенных с учетом риска;

КРВ - величина кредитного риска по инструментам, отражаемым на внебалансовых счетах бухгалтерского учета (строка "Итого (КРВ)" Приложения 7 к настоящей Инструкции);

КРС - величина кредитного риска по срочным сделкам (строка "Итого (КРС)" Приложения 9 к настоящей Инструкции);

Рц - общая величина созданного резерва под обесценение ценных бумаг, рассчитываемая как сумма остатков на счетах: 50204, 50304, 50404, 50504, 50604, 50704, 50804, 50904, 51004, 51104 минус код 8915;

Рк - код 8987;

Рд - величина созданного резерва на возможные потери по прочим активам и по расчетам с дебиторами, счета: 47425, 60324.

Минимально допустимое значение норматива Н1 устанавливается в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка в следующих размерах:

_________________________________________________________________________

¦от 5 млн. евро и выше от 1 до 5 млн. евро менее 1 млн. евро ¦

_________________________________________________________________________

¦с 1.02.98 г. - 7% с 1.02.98 г. - 7% с 1.02.98 г. - 7%¦

¦c 1.02.99 г. - 8% с 1.02.99 г. - 9% ¦

¦с 1.01.2000 г. - 10% с 1.01.2000 г. - 11% ¦

_________________________________________________________________________

Письмом ЦБР от 2 февраля 1999 г. N 46-Т установлено, что на банки с капиталом менее 1 млн. евро до 1 января 2001 г. распространяются требования по минимально допустимому значению H1, установленные для банков с капиталом от 1 до 5 млн. евро: с 1.02.99 - 9%, с 1.01.2000 - 11%.

5. Нормативы ликвидности банка (H2,H3,H4,H5).

 

Под ликвидностью банка понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств.

В целях контроля за состоянием ликвидности банка устанавливаются нормативы ликвидности (мгновенной, текущей, долгосрочной и общей, а также по операциям с драгоценными металлами), которые определяются как соотношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и видов активов и пассивов, других факторов.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) определяется как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования:

ЛАм

Н2 = ______ х 100%,

ОВм

где ЛАм - высоколиквидные активы, рассчитываемые как сумма остатков на счетах, определенных в инструкции N1.

ОВм - обязательства до востребования

Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается в размере 20%.

 

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) определяется как отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней:

ЛАт

Н3 = ______ х 100%,

ОВт

где ЛАт - ликвидные активы, рассчитываемые как сумма высоколиквидных активов и остатков на счетах, определенных в инструкции N1.

ОВт - обязательства до востребования и на срок до 30 дней.

Минимально допустимое значение норматива Н3 устанавливается в размере: с баланса на 1.02.98 г. - 50%, с баланса на 1.02.99 г. - 70%.

 

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) определяется как отношение всей долгосрочной задолженности банку, включая выданные гарантии и поручительства, сроком погашения свыше года к собственным средствам (капиталу) банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года:

 Крд

Н4 = _______ х 100%,

К + ОД

где Крд - кредиты, выданные банком, размещенные депозиты, в том числе в драгоценных металлах, с оставшимся сроком до погашения свыше года, а также 50% гарантий и поручительств, выданных банком сроком погашения свыше года.

ОД - обязательства банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка сроком погашения свыше года.

Максимально допустимое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120%.

 

Норматив общей ликвидности (Н5) определяется как процентное соотношение ликвидных активов и суммарных активов банка:

ЛАт

Н5 = _______ х 100%,

А - Ро

где А - общая сумма всех активов по балансу банка за минусом остатков на счетах, определенных в инструкции N1.

Ро - обязательные резервы кредитной организации, счета, определенные в инструкции N1.

Минимально допустимое значение норматива Н5 устанавливается в размере 20%.

 


Информация о работе «Порядок регулирования деятельности коммерческих банков (нормативы )»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 39490
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44518
0
0

... ; реорганизации банка, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь; принятия решения о ликвидации банка. Одним из методов регулирования деятельности коммерческих банков является пруденциальный (от англ. prudential - благоразумный) надзор, т.е. установление Национальным Банком экономических нормативов, которых обязаны придерживаться банки. Согласно ст.32 БК Национальный банк в ...

Скачать
47023
2
0

... , а через денежно-кредитную политику. Воздействуя на кредитные институты, он создаёт определённые условия для их функционирования, от этих условий зависит направление деятельности коммерческих банков. Инструментами регулирования являются: - Дисконтная и залоговая политика. Если цель ЦБ – удорожание рефинансирования кредитных институтов для уменьшения их кредитного потенциала, он должен поднять ...

Скачать
64765
0
0

... для де­нег, и день­ги поч­ти все сде­ла­ют для лю­дей. День­ги - это пле­ни­тель­ная, по­вто­ряю­щая­ся, ме­няю­щая маски за­гад­ка". II. Методы регулирования деятельности коммерческих банков. Роль коммерческих банков в кредитной системе Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло ...

Скачать
648838
2
0

... могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию? В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса. Кредитный процесс включает в себе четыре этапа: - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя; - оформление и выдачу кредита; - контроль банка за использованием ...

0 комментариев


Наверх