5.3. Организация денежных расчётов.

 

Любая национальная система денежных расчётов обслуживает весь платёжный оборот той или иной страны. Денежные расчёты по операциям с цененными бумагами – только часть выполненных его функций. Ценные денежные бумаги – это коммерческие и финансовые векселя:

·     банковые акцепты;

·     краткосрочные коммерческие бумаги, эмитируемые предприятиями и корпорациями;

·     краткосрочные сберегательные и депозитные сертификаты, эмитируемые банками разных типов;

·     казначейские векселя.

Все сделки, производимые с ценными денежными бумагами, осуществляются в пределах кредитно-банковской системы.

К инвестиционным ценным бумагам относятся акции, краткосрочные и долгосрочные облигации правительства, местных органов власти, банков и промышленных корпораций, кооперативов, инвестиционные сертификаты.

Нормальные системы денежных расчётов устроены таким образом, чтобы им было безразлично, какие платёжные отношения им приходится обслуживать. Одним из надёжных вариантов является тот, при котором участники рынка создают систему, работающую как бы параллельно с общей системой расчётов. Одним из примеров новейшей российской практики является расчётная система Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), используемая с мая 1993 года для расчётов со сделками с Государственными краткосрочными бескупонными облигациями. Дилеры- участники расчётной системы ММВБ производят взаимные платежи за облигации по своим корреспондентским счетам в этой системе. Преимуществом такой модели является относительно высокая скорость расчётов: расчётная организация может в короткие сроки, а при использовании электронной техники – день в день – осуществляют перевод со счёта плательщика на счёт получателя платежа. Она дает возможность проконтролировать способность покупателей оплатить приобретаемые ими ценные бумаги. Недостаток модели заключается в том, что участники системы часто не могут свободно использовать остатки на своих счетах в обособленных депозитарно-клиринговых центрах для своих прочих операций.

5.4. Брокерское обслуживание клиентов.

 

Брокерской деятельностью признаётся совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающейся брокерской деятельностью, именуется брокером. Передоверие брокерами совершения сделок допускается только брокерами. Передоверие допускается, если оно оговорено в договоре комиссии или поручения либо в случаях, когда брокер вынужден идти на это в силу обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего. Передоверие осуществляется с гражданским законодательством РФ.

Современный инвестор имеет возможность дать самые разнообразные поручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже. Заявки подаются либо накануне биржевого торга, либо в процессе, однако, чтобы заказ был исполнен, клиент должен предоставить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг. Такими гарантиями могут быть: предоставление брокеру простого векселя на полную сумму сделок; перечисление на счёт брокера суммы в определённом проценте от суммы сделок, которая является залогом и может быть использована брокером, если клиент не выполнит свои обязательства. Можно также предоставить брокеру аккредитив на полную сумму сделки или страховой полис. Однако самым эффективным средством расчёта является банковская гарантия, содержащая безусловные обязательства банка оплатить все его задолженности по первому требованию брокера.

Важным условием каждой заявки является уровень цены. Брокер в любом случае постарается получить наилучшую возможную цену. При этом брокер имеет право заявки, поступающие до открытия биржи, выполнить полностью по первому котируемому курсу, а заявки, поданные в ходе заседания биржи, – учитывая возможность рынка с момента её поступления. Одно из правил работы с ценными бумагами – нельзя покупать ценные бумаги при самом высоком курсе, а продавать при самом низком. С помощью «стоп-заказа» (ограниченные потери), клиент устанавливает свой, приемлемый для него минимальный уровень при продаже и максимальный при покупке. Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления.

 

 

5.5. Дилерская деятельность.

Дилерской деятельностью признаётся совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счёт путём публичного объявления цен покупки или продажи ценных бумаг с обязательством покупки или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом ценам.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо. Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течении которого действуют объявленные цены. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки. На российском рынке в роли дилера может выступать инвестиционная компания, одной из функций которой является вложение средств в ценные бумаги.


Информация о работе «Фондовая биржа»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 35071
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
141872
3
1

... ценных бумаг, благодаря которому происходит мобилизация средств для нужд государства и предпринимательской среды, где происходит постоянное превращение ценных бумаг в денежную форму и обратно. Глава 2. Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж 2.1 Особенности деятельности Нью-Йоркской фондовой биржи Нью-Йоркская фондовая биржа (англ. New York Stock Exchange, ...

Скачать
50802
0
0

... ведут операции за свой счет и по своему месту в биржевом механизме близки к специалистам, а другие выполняют брокерские функции, но не для инвесторов, а для брокеров, которые передают им часть накопившихся у них поручений инвесторов. Правом членства на Нью-Йоркской фондовой бирже владеют отдельные лица, но если член биржи является совладельцем фирмы, то вся фирма считается членом Нью-Йоркской ...

Скачать
50815
1
4

... Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их необходимости; 1.2 Механизм функционирования фондовой биржи Биржевые сделки довольно многочисленны. Под биржевой операцией понимается сделка купли-продажи с допущенными на биржу бумагами, заключенная между участниками торговли ...

Скачать
64360
0
1

... Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (1996 г.) детально описаны задачи и функции, права и обязанности, структура и основные операции фондовой биржи.[2] Теоретические, правовые и практические основы биржевой торговли в России для условий современности отсутствовали. Однако имелся опыт по биржевому делу в России до 1917 г., в 20-е годы, а также мировой опыт деятельности бирж: имелось общее ...

0 комментариев


Наверх